真实表现与测试条件

不只列配置,
还要把帧率和时长说清楚。

游戏平均帧、1% Low、续航、温度、噪声和屏幕都要带上具体配置、分辨率、画质、功耗模式与来源,不能把同系列结果套给所有 SKU。

674 份硬件实测档案0 个笔记本准确配置11 类已接入实测

显卡游戏实测对比

逐条核对板卡、CPU、分辨率与画面设置。不同来源和版本不合成总分;插帧 FPS 不等于原生渲染帧率。

按主要玩法分类;《地平线 5》归入单机基准测试,但游戏本身也支持联机。

当前 4043 条记录 · 覆盖 152 款 GPU 核心 · 核对日期 2026-09-08

游戏 / 测试板卡搭配 CPU分辨率 / 画质渲染模式FPS(来源口径)1% Low来源
漫威蜘蛛侠:重制版NVIDIA RTX 4070 SUPER Founders Edition 12GBRyzen 7 7800X3D2K非常高光栅 · 原生渲染 · 无帧生成184平均 FPS未提供原始评测 ↗
漫威蜘蛛侠:重制版NVIDIA RTX 4070 SUPER Founders Edition 12GBRyzen 7 7800X3D4K非常高光栅 · 原生渲染 · 无帧生成103平均 FPS未提供原始评测 ↗
CS2NVIDIA RTX 4070 SUPER 公版 12GBCore i9-14900K1080p默认高对战实录;超分状态未单列301平均 FPS未提供原始评测 ↗
CS2NVIDIA RTX 4070 SUPER 公版 12GBCore i9-14900K2K默认高对战实录;超分状态未单列334平均 FPS未提供原始评测 ↗
极限竞速:地平线 5NVIDIA RTX 4070 SUPER 公版 12GBCore i9-14900K1080p极高DLSS 质量 + DLSS 3 帧生成;Reflex ON+BOOST207平均 FPS未提供原始评测 ↗
极限竞速:地平线 5NVIDIA RTX 4070 SUPER 公版 12GBCore i9-14900K2K极高DLSS 质量 + DLSS 3 帧生成;Reflex ON+BOOST171平均 FPS未提供原始评测 ↗
赛博朋克 2077NVIDIA RTX 4070 SUPER 公版 12GBCore i9-14900K1080p超速光追DLSS 质量 + DLSS 3.5;帧生成开关待核实121平均 FPS未提供原始评测 ↗
赛博朋克 2077NVIDIA RTX 4070 SUPER 公版 12GBCore i9-14900K2K超速光追DLSS 质量 + DLSS 3.5;帧生成开关待核实81平均 FPS未提供原始评测 ↗
CS2NVIDIA RTX 5070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D4K高原文未单列超分 / 插帧开关214平均 FPS92原始评测 ↗
CS2NVIDIA RTX 4070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D4K高原文未单列超分 / 插帧开关162平均 FPS85原始评测 ↗
CS2NVIDIA RTX 5070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D2K高原文未单列超分 / 插帧开关373平均 FPS135原始评测 ↗
CS2NVIDIA RTX 4070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D2K高原文未单列超分 / 插帧开关269平均 FPS124原始评测 ↗
古墓丽影:暗影NVIDIA RTX 5070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D4K最高原文未单列 DLSS 开关99平均 FPS85原始评测 ↗
古墓丽影:暗影NVIDIA RTX 4070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D4K最高原文未单列 DLSS 开关78平均 FPS66原始评测 ↗
古墓丽影:暗影NVIDIA RTX 5070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D2K最高原文未单列 DLSS 开关191平均 FPS143原始评测 ↗
古墓丽影:暗影NVIDIA RTX 4070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D2K最高原文未单列 DLSS 开关148平均 FPS119原始评测 ↗
永劫无间NVIDIA RTX 5070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D4K最高DLSS 质量;帧生成状态未单列103平均 FPS77原始评测 ↗
永劫无间NVIDIA RTX 4070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D4K最高DLSS 质量;帧生成状态未单列76平均 FPS45原始评测 ↗
永劫无间NVIDIA RTX 5070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D2K最高DLSS 质量;帧生成状态未单列168平均 FPS118原始评测 ↗
永劫无间NVIDIA RTX 4070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D2K最高DLSS 质量;帧生成状态未单列119平均 FPS51原始评测 ↗
赛博朋克 2077NVIDIA RTX 5070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D4K超级光追关闭 DLSS / 帧生成21平均 FPS未提供原始评测 ↗
赛博朋克 2077NVIDIA RTX 5070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D4K超级光追DLSS 质量 + 2× 帧生成67平均 FPS未提供原始评测 ↗
赛博朋克 2077NVIDIA RTX 5070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D4K超级光追DLSS 质量 + 3× 帧生成94平均 FPS未提供原始评测 ↗
赛博朋克 2077NVIDIA RTX 5070 公版 12GBRyzen 7 9800X3D4K超级光追DLSS 质量 + 4× 帧生成119平均 FPS未提供原始评测 ↗
TechSpot · RTX 4070 SUPER 首发实测 · 测试平台与缺项

2024-01-16 · NVIDIA Founders Edition · Ryzen 7 7800X3D · DDR5-6000 32GB。本文光栅测试不使用超分和帧生成;驱动具体版本与 1% Low 未核实。不可与 IT之家 i9 平台合并计算分辨率变化。

IT之家 · RTX 4070 SUPER 公版实测 · 测试平台与缺项

2024-01-16 · Core i9-14900K · Z790 · DDR5-6000 32GB×2 · Windows 11 22H2;驱动、游戏版本和 1% Low 未核实。CS2 为不同分辨率各打一局、FrameView 记录,场景不完全相同;原文 2K 帧率高于 1080p,保留原值,不用于推算分辨率缩放。

IT之家 · RTX 5070 公版实测 · 测试平台与缺项

9800X3D · DDR5-6000 C30 32GB×2 · X870E Taichi · Windows 11 23H2;驱动和游戏版本未核实。

TechSpot · 7800X3D / 9800X3D 对照 · 测试平台与缺项

2024-11-12 · ROG Strix RTX 4090 OC · DDR5-6000 CL30 32GB · Windows 11 24H2 · 驱动 565.90 WHQL;画质和渲染选项待核实,不与其他来源合并。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 4070 Super Founders Edition 游戏实测 · 测试平台与缺项

仅导入页面展开后可追溯到具体评测样本的实测值;排除插值和近似位置。每条保留实际板卡、CPU、分辨率、画质与原始游戏页。

Notebookcheck · Strix Point 核显高画质统一对比 · 测试平台与缺项

逐条保留实际整机与 CPU。Radeon 780M 为 ROG Ally X,Radeon 890M 为 Zenbook S 16 28W,Intel Arc 8-Core 为 XMG Evo 15;均取 1920×1080 高画质,不跨功耗模式平均。

Notebookcheck · Lunar Lake 核显 28W 统一对比 · 测试平台与缺项

ASUS Zenbook S 14 · Core Ultra 7 258V · Arc Graphics 140V · 固定 28W;取 1920×1080 高画质,保留原文明确披露的 1% Low。

Notebookcheck · Alan Wake 2 RTX 40 Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2023-10-30 · CapFrameX 记录约 30 秒固定路线。逐条保留 XMG、Schenker 实际整机与 Core i9-13900HX;1% Low 取原表 P1,不取最小帧或 P0.1。1080p/2K/4K 原生 High 与 1080p 高光追、4K DLSS Quality + Frame Generation 高光追分开展示。

Notebookcheck · Counter-Strike 2 笔记本实机测试 · 测试平台与缺项

2023-11-11 · Ancient 练习赛固定路线,CapFrameX 手动记录约 15 秒;1080p High。测试平台为 XMG Neo 17、Razer Blade 16/14、XMG Pro 15、Medion Erazer Scout E20,Windows 11、NVIDIA 546.01。

Notebookcheck · Call of Duty Modern Warfare 3 2023 笔记本实机测试 · 测试平台与缺项

2023-11-14 · 游戏内置基准约 1 分钟;1080p Ultra。原表只提供最低帧,不将其冒充 1% Low;实际样机和 CPU 逐条保留。

Notebookcheck · The Finals 笔记本实机测试 · 测试平台与缺项

2023-12-20 · Practice Range 可复现路线,CapFrameX;1080p High。逐条保留实际整机、CPU 和原表 P1。

Notebookcheck · Palworld 笔记本实机测试 · 测试平台与缺项

2024-01-26 · 开放世界起始区域固定路线,CapFrameX 记录约 20 秒;1080p High、TSR。逐条保留实际整机、CPU 和原表 P1。

Notebookcheck · Helldivers 2 笔记本实机测试 · 测试平台与缺项

2024-02-15 · 飞船舰桥固定路线,CapFrameX 记录 30 秒;1080p Ultra。逐条保留实际整机、CPU 和原表 P1。

Notebookcheck · Once Human 笔记本实机测试 · 测试平台与缺项

2024-08-01 · 开放世界水面与植被固定路线,CapFrameX 记录约 30 秒;1080p Very High。逐条保留实际整机、CPU 和原表 P1。

Notebookcheck · Enshrouded 笔记本实机测试 · 测试平台与缺项

2024-01-29 · 起始区域约半室内、半室外固定路线,CapFrameX 记录 30 秒;1080p Quality、FXAA,DLSS/FSR 关闭。逐条保留实际整机、CPU 和原表 P1。

Notebookcheck · Call of Duty: Black Ops 6 笔记本实机测试 · 测试平台与缺项

2024-10-28 · 1080p Ultra;原表只提供最低帧,不将其冒充 1% Low。逐条保留实际样机和 CPU。

Notebookcheck · Counter-Strike 2 RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2023-11-11 · ASUS ROG Strix Scar 17 G733ZX · Core i9-12900H · RTX 3080 Ti Laptop。Ancient 固定路线,CapFrameX 记录约 15 秒;1% Low 取原表 P1。

Notebookcheck · COD MW3 RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2023-11-14 · ASUS ROG Strix Scar 17 G733ZX · Core i9-12900H · RTX 3080 Ti Laptop 150W。游戏内置基准约 1 分钟;原表仅给最低帧,不标作 1% Low。

Notebookcheck · The Finals RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2023-12-20 · ASUS ROG Strix Scar 17 G733ZX · Core i9-12900H。Practice Range 固定路线,CapFrameX;1% Low 取原表 P1。

Notebookcheck · Helldivers 2 RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2024-02-15 · MSI Raider GE76 12UHS · Core i9-12900HK · RTX 3080 Ti Laptop 175W。舰桥固定路线,CapFrameX 30 秒;1% Low 取原表 P1。

Notebookcheck · Enshrouded RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2024-01-29 · MSI Raider GE76 12UHS · Core i9-12900HK · RTX 3080 Ti Laptop 175W。固定路线,CapFrameX 30 秒;原生 FXAA,1% Low 取原表 P1。

Notebookcheck · Palworld RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2024-01-26 · MSI Raider GE76 12UHS · Core i9-12900HK · RTX 3080 Ti Laptop 175W。起始区域固定路线,TSR AA;1% Low 取原表 P1。

Notebookcheck · Ready or Not RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2023-12-20 · ASUS ROG Strix Scar 17 G733ZX · Core i9-12900H。训练场固定路线,CapFrameX;采用 ASUS 单机样本而非两台机器均值,1% Low 取原表 P1。

Notebookcheck · Rainbow Six Extraction RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2022-01-21 · Gigabyte Aero 16 YE5 · Core i9-12900HK · RTX 3080 Ti Laptop。采用原表单台样机的 1080p Very Low,不使用三台样机平均值;原表未给 P1。

Notebookcheck · Alan Wake 2 RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2023-10-30 · ASUS ROG Strix Scar 17 G733ZX · Core i9-12900H。固定路线,CapFrameX 约 30 秒;原生 High、无光追,1% Low 取原表 P1。

Notebookcheck · F1 23 RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2023-06-16 · ASUS ROG Strix Scar 17 G733ZX · Core i9-12900H。游戏内置基准,1080p High、16xAF、TAA;该样本只给最低帧,不标作 1% Low。

Notebookcheck · Returnal RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2023-02-16 · MSI Titan GT77 12UHS · Core i9-12900HX · RTX 3080 Ti Laptop。游戏内置基准约 2 分钟;原表只给最低帧,不标作 1% Low。

Notebookcheck · Hogwarts Legacy RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2023-02 · MSI Titan GT77 12UHS · Core i9-12900HX · RTX 3080 Ti Laptop。Ultra、High TAA;采用单台 Titan 样本,1% Low 取原表 P1。

Notebookcheck · Horizon Forbidden West RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2024-03-25 · MSI Raider GE76 12UHS · Core i9-12900HK · RTX 3080 Ti Laptop 175W。开场固定路线,CapFrameX 约 20 秒;Very High、TAA,1% Low 取原表 P1。

Notebookcheck · Star Wars Jedi Survivor RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2023-04-29 · ASUS ROG Strix Scar 17 G733ZX · Core i9-12900H。Epic 原生路径;1% Low 取原表 P1。

Notebookcheck · God of War RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2022-08-31 · Schenker XMG Neo 17 M22 · Ryzen 9 6900HX · RTX 3080 Ti Laptop。Ultra、原生分辨率;来源样机表未给 P1。

Notebookcheck · Alone in the Dark RTX 3080 Ti Laptop 实机测试 · 测试平台与缺项

2024-03-24 · MSI Raider GE76 12UHS · Core i9-12900HK · RTX 3080 Ti Laptop 175W。温室固定路线,CapFrameX 约 20 秒;Cinematic 原生路径,1% Low 取原表 P1。

Notebookcheck · GeForce 820M 笔记本游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 Notebookcheck GeForce 820M 档案的逐项游戏表。每条只采用页面中明确绑定到一台评测笔记本和 CPU 的单机值,不采用多台机器平均值;这些历史样机的分辨率和画质较低,不能与新显卡测试直接横向合成。

Notebookcheck · GeForce 920MX GDDR5 笔记本游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Lenovo IdeaPad 320s-14IKB · Core i5-7200U · GeForce 920MX GDDR5。每条采用 Notebookcheck 档案中明确绑定该样机的单机值;不与较慢的 DDR3 版或其他笔记本平均。

Notebookcheck · GeForce 930MX 笔记本游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对。每条采用 Notebookcheck 档案中明确绑定具体 HP ProBook 样机与 CPU 的单机值;930MX 档案同时覆盖 DDR3/GDDR5,游戏行未逐条标注显存类型,因此不推断或合并成某一显存版本。

Notebookcheck · GeForce MX110 笔记本游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对。每条采用 Notebookcheck 档案中明确绑定具体笔记本与 CPU 的单机值;MX110 同时存在 DDR3/GDDR5,游戏行未逐条标注显存类型,因此不推断显存版本,也不采用跨样机平均值。

Notebookcheck · Intel UHD Graphics 630 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对。每条采用 Notebookcheck 档案中明确绑定具体整机或测试平台与 CPU 的值;UHD 630 性能受 CPU、功耗与内存影响,不采用跨机器平均值。Team Fortress 2 原表未披露机型,页面保留该缺口。

Notebookcheck · Radeon RX Vega 8(Ryzen 2000/3000)单机实测 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对。只采用 Notebookcheck 档案中明确绑定具体整机与 Ryzen 2000/3000 CPU 的单机值;不与 Ryzen 4000/5000 的同名 Vega 8 合并,也不采用跨机器平均值。

Notebookcheck · Minisforum UM790 Pro Radeon 780M 网游实测 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对。统一采用同一台 UM790 Pro:Ryzen 9 7940HS、16GB 双通道 DDR5-5600、Radeon 780M 默认 2GB 显存分配、Windows 11 Pro;逐项保留原表分辨率与画质,不采用跨机器平均值。

Notebookcheck · Radeon 890M 网游实测 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对。逐条保留具体 Ryzen AI 9 HX 370 整机、分辨率与画质;Asus VivoBook S 14 OLED 与 Minisforum EliteMini AI370 不合成平均值。

Notebookcheck · Intel Arc Graphics 140V 网游实测 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对。统一采用 Asus Zenbook S 14 UX5406、Core Ultra 7 258V 的 Arc 140V 单机样本;逐项保留原表分辨率与画质,不与 Meteor Lake Arc 8 核或 Arc 140T 合并。

Notebookcheck · Intel Arc 8 核 Meteor Lake 网游实测 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对。统一采用 Lenovo Yoga Pro 7 14IMH9、Core Ultra 7 155H 的 Arc 8-Core iGPU 单机样本;逐项保留原表分辨率与画质,不与 Arc 7 核、Lunar Lake Arc 140V 或 Arrow Lake Arc 140T 合并。

Notebookcheck · Intel Arc 7 核 Meteor Lake 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对。统一采用 Lenovo IdeaPad Slim 5 14IMH9、Core Ultra 5 125H 的 Arc 7-Core iGPU 单机样本;逐项保留原表分辨率与画质,不与 Arc 8 核、Lunar Lake Arc 130V/140V 或 Arrow Lake Arc 130T/140T 合并。

Notebookcheck · AMD Radeon 880M 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对。统一采用 Asus Zenbook S 16 UM5606WA-RK052W、Ryzen AI 9 365 的 Radeon 880M 单机样本;逐项保留原表分辨率与画质,不与 Radeon 780M、890M 或其他 Ryzen AI 核显合并。

Notebookcheck · AMD Radeon RX Vega 6 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对。14 款游戏采用 Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH05-82EY003NGE、Ryzen 5 4600H 的 Vega 6 单机样本;Dota 2 Reborn 与 World of Warships 采用页面内明确列出的 Xiaomi RedmiBook 16 R5、Ryzen 5 4500U 样本。仅适用于 Ryzen 4000/5000 Vega 6,不与其他 Vega CU 数量或代际合并。

Notebookcheck · Gigabyte RX 9060 XT Gaming OC 16G 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Gigabyte Radeon RX 9060 XT Gaming OC 16G,Ryzen 7 9800X3D,AMD X870E 平台。逐项保留原表分辨率、画质和 FSR 状态;仅适用于 RX 9060 XT 16GB 核心,不复用于 8GB 版本。

Notebookcheck · KFA2 RTX 5070 1-Click OC 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。KFA2 GeForce RTX 5070 1-Click OC,Ryzen 7 9800X3D。逐项采用当前板卡行,不把比较表内 RTX 5070 Ti、RTX 5090 或 Radeon 行合并。

Notebookcheck · Gigabyte RX 9070 / RX 9070 XT Gaming OC 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Gigabyte Radeon RX 9070 XT Gaming OC 16G 与 RX 9070 Gaming OC 16G,Ryzen 7 9800X3D。两个核心分别记录,不互相复用;P1 仅在原表明确列出时写入 low1。

Notebookcheck · Zotac RTX 5090 Solid 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Zotac GeForce RTX 5090 Solid,Ryzen 7 9800X3D。仅录入该具体板卡样本的当前行;不把其他 RTX 5090 板卡样本平均后作为单条结果。

Notebookcheck · KFA2 RTX 5070 Ti HoF Gaming 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。KFA2 GeForce RTX 5070 Ti HoF Gaming,Ryzen 7 9800X3D。4K Black Ops 6 为原生 Extreme 行。

Notebookcheck · KFA2 RTX 5070 Ti 1-Click OC 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。KFA2 GeForce RTX 5070 Ti 1-Click OC,Ryzen 7 9800X3D。仅作为同一 RTX 5070 Ti 核心的具体板卡样本,不表达所有非公版的固定帧率。

Notebookcheck · MSI RTX 5070 Ti Ventus 3X OC CS2 实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G Ventus 3X OC,Core i9-14900K 3.2GHz。采用 4K Ultra High、Adaptive Quality Off 的当前板卡行,不把 RTX 3070 对照值写入 RTX 5070 Ti。

Notebookcheck · Asus TUF RTX 5080 OC 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Asus TUF Gaming GeForce RTX 5080 OC,Ryzen 7 9800X3D。逐项保留原生分辨率和画质,不与 RTX 5090/5070 Ti 行合并。

TechSpot · GeForce RTX 5080 首发游戏实测 · 测试平台与缺项

2025-01-29 · GeForce RTX 5080 Founders Edition · Ryzen 7 9800X3D · DDR5-6000 CL30 · Windows 11 24H2 · NVIDIA 566.36 WHQL。Marvel Rivals 为 1440p 当前图表实测;不从百分比差值反推其他显卡帧率。

BestComp · GeForce RTX 5080 16GB CS2 实机录像测试 · 测试平台与缺项

2025-11-05 实测。GeForce RTX 5080 16GB,Ryzen 7 9800X3D,Counter-Strike 2,1920×1080 Very High。页面明确说明数值来自一次不间断实机录像而非估算;这里只作为 RTX 5080 核心样本,不代表所有非公版固定帧率。

Notebookcheck · Acer Nitro Radeon RX 9070 OC 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Acer Nitro Radeon RX 9070 OC 16GB,Ryzen 7 9800X3D。采用当前板卡的 The First Descendant 与 Dota 2 Reborn 明细;1080p 和 4K 分开记录,不把同页 RTX 5070 或其他 RX 9070 样本合并。

TechSpot · Radeon RX 9070 首发游戏实测 · 测试平台与缺项

2025-03-05 · Radeon RX 9070 16GB 核心评测样本(Sapphire Pure、PowerColor Hellhound、XFX Quicksilver)· Ryzen 7 9800X3D · DDR5-6000 CL30 · Windows 11 24H2。Marvel Rivals 为 1440p 原生光栅当前图表值;来源未把该行绑定到单一品牌板卡,因此按核心评测样本标注。

Notebookcheck · Helldivers 2 桌面显卡实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。1920×1080 Ultra、原生渲染;逐条采用可展开的单机台样本,不使用带 n2/n3 标记的跨样本平均值。

Notebookcheck · Enshrouded 桌面显卡实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。1920×1080 Max. Quality、FXAA、原生渲染;板卡和 CPU 以该显卡的当前单条明细为准。

Notebookcheck · Palworld 桌面显卡实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。1920×1080 Epic、TSR AA;逐条采用当前单机台样本,不把同核心不同 CPU 样本求平均。

Notebookcheck · Ready or Not 桌面显卡实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。1920×1080 High 或 Epic;每条保留页面展开后显示的具体 CPU。RTX 3090 采用 Ryzen 9 7950X 的 High 306 FPS,不采用两台测试机合成的 332.5 FPS。

Notebookcheck · The Finals 桌面显卡实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。1920×1080 Epic、原生渲染;RTX 3090 采用 Core i9-14900K 单样本 243 FPS,不采用页面 n2 平均值 237 FPS。

Notebookcheck · GeForce RTX 3070 单机台游戏明细 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Desktop-PC、Core i9-13900K、GeForce RTX 3070。各游戏取页面当前单样本值;Counter-Strike 2 为 1920×1080 High。

Notebookcheck · GeForce RTX 3080 Ti Founders Edition 游戏明细 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti Founders Edition、Ryzen 7 5800X。逐条采用 1920×1080 当前单样本值;不与 RTX 3080 Ti Laptop GPU 混用。

Notebookcheck · Radeon RX 6600 XT 桌面样本游戏明细 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。AMD Radeon RX 6600 XT 8GB、Ryzen 9 5900X。逐条采用 1920×1080 当前单样本值;不与 RX 6600 或移动版混用。

Notebookcheck · Rainbow Six Extraction 桌面显卡实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。1920×1080 Ultra、Fixed Resolution Quality;逐条保留板卡和 CPU,不采用跨样本均值。

Notebookcheck · GeForce RTX 4080 桌面游戏明细 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Desktop-PC Asus ROG Strix Z790-F、Core i9-13900K、GeForce RTX 4080。逐游戏采用页面当前单机台样本,不采用跨样本平均值;1080p 与 4K 原生结果分开记录。

Notebookcheck · RTX 4080 Founders Edition 彩虹六号异种实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。NVIDIA GeForce RTX 4080 Founders Edition、Core i9-13900K;1920×1080 与 3840×2160 均为 Ultra Preset、Fixed Resolution Quality。

Notebookcheck · MSI RTX 3070 Ti Suprim X 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。MSI GeForce RTX 3070 Ti Suprim X 8GB。逐条保留页面明细中的 CPU、分辨率与画质;Core i9-14900K 和 Ryzen 9 7950X 的结果不合并,所有数值只作为 RTX 3070 Ti 核心的具体板卡样本。

XFastest · Intel Arc B580 四款电竞游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Intel Arc B580 Limited Edition 12GB · Intel Core Ultra 9 285K · 2K · 最高特效。原文正文公开四款电竞游戏平均 FPS;未公开 1% Low,且未逐项写明超分/帧生成开关,本站保持未核实。

XFastest · ASRock Arc B570 Challenger 四款电竞游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · ASRock Arc B570 Challenger 10GB OC · Intel Core Ultra 9 285K · 1080p · 最高特效。原文正文公开四款电竞游戏平均 FPS;未公开 1% Low,且未逐项写明超分/帧生成开关,本站保持未核实。

雷科技 · 小新 Pro 16 GT Arc B370 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · 雷科技三明治自费购入的联想小新 Pro 16 GT · Core Ultra 5 338H · Intel Arc B370 集成 GPU。原始图表标明为平均 FPS;1200p 指 1920×1200,2.8K 指 2880×1800。本次只导入图表明确标注“原生”或“平衡”的 CS2 行;英雄联盟和鸣潮行的实际渲染模式未披露,不导入。样机 RAM 容量 / 速率、RT 与帧生成未披露,不推定为关闭。

Hermitage Akihabara · MSI RTX 5060 Ti 16G 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G GAMING OC,Ryzen 9 9950X。FFXIV、Rainbow Six Siege 与 Apex Legends 均来自同一评测平台;保留原文 4K 画质、渲染设置和正文约值,不复用于 RTX 5060 Ti 8GB。

Scott Morris · Sparkle Arc B570 10GB 实机游戏测试 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Sparkle Intel Arc B570 GUARDIAN Luna OC 10GB,Ryzen 7 5700X,DDR4-4000 16GB。Marvel Rivals 明确为原生、无超分、无帧生成;Warzone 只记录原文明确的 1080p Extreme 平均帧率,未公开的渲染开关保持未核实。

TechSpot · Intel Arc B570 CPU 开销与游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Intel Arc B570 10GB 核心评测样本,Ryzen 5 5600,1440p 原生。War Thunder DX11 正文公开约 180 FPS;这是来源给出的近似实测值,不视为精确到个位的板卡固定性能。

XFastest · ASUS TUF RTX 5060 8GB OC 电竞游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5060 8GB OC,Ryzen 7 9800X3D,DDR5-6000 32GB,Windows 11 24H2,NVIDIA 576.52。四款电竞游戏为 1080p 最高特效;Marvel Rivals 为 1440p、全光追与 DLSS 4 四倍帧生成,必须与原生帧率分开理解。

GSC Computers · Ryzen 7 5700X / RTX 5060 整机实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Zephyr 5060 整机,Ryzen 7 5700X,RTX 5060 8GB。页面声明为自有实测且列出 PUBG 1080p High 150 FPS;具体板卡品牌、驱动、场景与 1% Low 未公开,因此只作为整机中的核心样本。

Notebookcheck · AMD Radeon RX 6900 XT 参考卡游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。AMD Radeon RX 6900 XT 参考卡,Ryzen 9 5950X。仅抄录该卡在完整游戏表中的独立样本行;The Division 2 为 4K Ultra,Call of Duty: Black Ops Cold War 为 1080p 最高画质、未启用光追的常规结果。

Tech4Gamers · RX 6900 XT 1440p 游戏对比 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Radeon RX 6900 XT 16GB 核心评测样本,Core i7-13700K,ASRock Z790 Taichi Lite,DDR5-7200 32GB,Windows 11。原文明确两款游戏均为 1440p;板卡品牌与画质档未单列,因此不写成具体品牌板卡。

ComputerBase · RX 6900 XT 高端显卡测试 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。AMD Radeon RX 6900 XT 参考设计,Ryzen 9 3900XT,ASUS ROG Strix B550-E Gaming,DDR4-3600 32GB,Windows 10 2004,Radeon 20.45.01.14。Call of Duty: Modern Warfare 使用 2560×1440、最高画质、光追关闭,记录平均帧与 0.2% 百分位。

Notebookcheck · Zotac RTX 3090 Ti 在线游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Zotac Gaming GeForce RTX 3090 Ti AMP Extreme Holo,Ryzen 7 5800X3D 3.4GHz。Dota 2 Reborn 与 Rainbow Six Extraction 均取同一具体板卡样本;Notebookcheck 汇总表中的 n2 是同一板卡/CPU 条目的重复呈现,不当作两个独立实机。

TechSpot · RTX 3090 Ti / Ryzen 7 5800X3D CPU 游戏测试 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。GeForce RTX 3090 Ti,Ryzen 7 5800X3D,MSI X570S Carbon Max WiFi,DDR4-3800 CL16,Resizable BAR 开启。Valorant 使用 1080p Medium;原文未披露具体板卡品牌,因此仅标作核心评测样本。

PC Watch · ASUS TUF RTX 3090 Ti / Ryzen 7 5800X3D 实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。ASUS TUF-RTX3090TI-O24G-GAMING,Ryzen 7 5800X3D,ASUS TUF GAMING X570-PLUS (WI-FI),DDR4-3200 32GB,GeForce 512.16,Windows 11 Pro 21H2,Resizable BAR 开启。Rainbow Six Siege 为 1080p 最高画质、Vulkan、渲染比例 100%。

PC Watch · ASUS TUF RTX 3090 Ti 首发实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。ASUS TUF-RTX3090TI-O24G-GAMING Gaming Mode,Core i9-12900K,ASUS ROG STRIX Z690-F GAMING WIFI,DDR5-4800 32GB,GeForce 512.16,Windows 11 Pro 21H2,Resizable BAR 关闭。Overwatch 为 8K DSR、Epic、渲染比例 100%,原文明确平均 62.8 FPS。

Notebookcheck · KFA2 RTX 4070 Ti SG 实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。KFA2 GeForce RTX 4070 Ti SG,Ryzen 9 7950X。Dota 2 Reborn 取该板卡独立游戏表中的 4K 最高档结果,不使用跨样本平均值。

Beebom · Gigabyte AORUS RTX 4070 Ti 实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Gigabyte AORUS GeForce RTX 4070 Ti Master 12G,Core i7-13700KF,ASUS ROG STRIX Z790-E GAMING WiFi,DDR5-5200 32GB,Windows 11。CS:GO 与 Apex Legends 均为原文实测;保留各自 2K 画质与场景。

GeekaWhat · Gigabyte RTX 4070 Ti Gaming OC 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Gigabyte GeForce RTX 4070 Ti Gaming OC。原文公开 15 款以上游戏的实测结果,但未在正文披露本批对应 CPU、驱动及超分开关;这些字段明确标作未披露,不与其他平台合成。

GamesRadar+ · PNY RTX 4070 Ti 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。PNY GeForce RTX 4070 Ti。Hunt: Showdown 取 1440p、尽可能最高画质,DLSS 与光追均关闭;原文未披露 CPU 与驱动,保持为未披露。

Notebookcheck · ASRock Arc A580 Challenger OC 单卡游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。ASRock Arc A580 Challenger OC 8GB,Core i9-14900K。统一取该单卡档案的 1920×1080 Ultra / 最高档平均帧;各游戏画质名以 Notebookcheck 对应表头为准,不与 Arc A750/A770 或其他板卡求平均。

GSC Computers · Ryzen 7 5700X / RTX 5060 Ti 8GB 整机实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Sirocco 整机,Ryzen 7 5700X,RTX 5060 Ti 8GB,DDR4-3200 16GB。页面明确声明为 GSC 自有实测并给出 1080p 帧率;具体板卡品牌、驱动、游戏版本与超分开关未披露,只作为该整机中的 8GB 核心样本,不复用 RTX 5060 Ti 16GB 数据。

Notebookcheck · Sapphire Pulse Radeon RX 6600 单卡游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Sapphire Pulse Radeon RX 6600 8GB,Ryzen 9 5900X。逐项取该板卡的 1920×1080 Ultra / 最高档平均帧;没有 Ultra 列的项目保留原表 High 档,不使用同芯片汇总平均。

Notebookcheck · KFA2 GeForce RTX 3050 EX 8GB 单卡游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。KFA2 GeForce RTX 3050 EX 8GB,Ryzen 9 5900X,ASUS X570 ROG Crosshair VIII Hero WiFi,DDR4-4000 32GB,NVIDIA 511.79。逐项取该板卡 1920×1080 Ultra / 最高档平均帧;不与 RTX 3050 6GB 或 Laptop GPU 合并。

Notebookcheck · Sapphire Pulse Radeon RX 6500 XT 单卡游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Sapphire Pulse Radeon RX 6500 XT 4GB,Ryzen 9 5900X。逐项取该板卡 1920×1080 Ultra / 最高档平均帧;低于 60 FPS 乃至显存不足的真实结果也照实保留,不用同芯片汇总值替代。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce MX130 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce 920M 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce 940M 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce 940MX 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce MX230 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce MX330 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce MX150 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce MX250 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce MX350 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce MX450 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce GTX 950M 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce GTX 960M 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce GTX 965M 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce GTX 970M 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce GTX 980M 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce GTX 1050 Mobile 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Mobile 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce GTX 1060 Mobile 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce GTX 1070 Mobile 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce GTX 1650 Mobile 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti Mobile 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti Mobile 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 2060 Mobile 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 2070 Mobile 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 2070 Super Mobile 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 2080 Mobile 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 2080 Super Mobile 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 2050 Mobile 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 3050 4GB Laptop GPU 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti Laptop GPU 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop GPU 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 3070 Laptop GPU 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti Laptop GPU 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 3080 Laptop GPU 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-07 核对 · Notebookcheck GPU 档案的游戏汇总表;数值为该准确 GPU 核心下已测试笔记本样本的汇总值,不归属于某一台样机。不同显存、功耗、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可继续查看各 FPS 对应的具体样机。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已经实测的笔记本样本,不与同名桌面卡合并。汇总值会受 TGP、CPU、驱动与散热影响;点击来源可查看单条样机。

LaptopMedia · Lenovo LOQ 15 RTX 5050 游戏实测 · 测试平台与缺项

Lenovo LOQ 15 15IPH11 · RTX 5050 Laptop 115W · Core Ultra 7 355 · 1200p;取原文 Counter-Strike 2 平均帧。

EveZone · RTX 5050 Laptop Valorant 实测 · 测试平台与缺项

RTX 5050 预算游戏本样机 · 1080p 高画质;来源未披露具体 CPU、TGP 与整机型号,因此仅作为该准确移动核心的一条样本。

HowManyFPS · RTX 5050 Laptop League of Legends 实际会话 · 测试平台与缺项

玩家公开实测会话 · RTX 5050 Laptop GPU · Core i5-13450HX · 16GB · 1080p;记录平均 FPS,不作为实验室统一平台。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已经实测的笔记本样本,不与同名桌面卡合并。汇总值会受 TGP、CPU、驱动与散热影响;点击来源可查看单条样机。

LaptopMedia · Lenovo Legion 5a RTX 5060 游戏实测 · 测试平台与缺项

Lenovo Legion 5a 15AGP11 · RTX 5060 Laptop · Ryzen AI 9 465 · 1600p;取原文 Counter-Strike 2 平均帧。

PCVenus · ASUS V16 RTX 5060 游戏实测 · 测试平台与缺项

ASUS V16 · RTX 5060 Laptop · Core 7 240H;来源报告 Valorant 平均 FPS,未单列画质细项。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已经实测的笔记本样本,不与同名桌面卡合并。汇总值会受 TGP、CPU、驱动与散热影响;点击来源可查看单条样机。

LaptopMedia · Alienware 16X RTX 5070 游戏实测 · 测试平台与缺项

Alienware 16X Aurora · RTX 5070 Laptop 8GB · Core Ultra 9 275HX · 1600p;取原文 Counter-Strike 2 平均帧。

Digit · ASUS TUF F16 RTX 5070 游戏实测 · 测试平台与缺项

ASUS TUF F16 · RTX 5070 Laptop · Core i7-14650HX · 1080p 高画质;取原文 Valorant 平均 FPS。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已经实测的笔记本样本,不与同名桌面卡合并。汇总值会受 TGP、CPU、驱动与散热影响;点击来源可查看单条样机。

LaptopMedia · ROG Zephyrus G14 RTX 5070 Ti 游戏实测 · 测试平台与缺项

ASUS ROG Zephyrus G14 GA403 · RTX 5070 Ti Laptop · Ryzen AI 9 HX 370 · 1800p;取原文 Counter-Strike 2 平均帧。

HowManyFPS · RTX 5070 Ti Laptop Valorant 实际会话 · 测试平台与缺项

玩家公开实测会话 · RTX 5070 Ti Laptop · Core Ultra 9 275HX · 32GB · 1440p;记录平均 FPS,不作为实验室统一平台。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop GPU 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已经实测的笔记本样本,不与同名桌面卡合并。汇总值会受 TGP、CPU、驱动与散热影响;点击来源可查看单条样机。

LaptopMedia · Legion Pro 7i RTX 5080 游戏实测 · 测试平台与缺项

Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 · RTX 5080 Laptop 175W · Core Ultra 9 275HX · 1600p;取原文 Counter-Strike 2 平均帧。

LavX · HP Omen Max 16 RTX 5080 游戏实测汇总 · 测试平台与缺项

HP Omen Max 16 · RTX 5080 Laptop · 1440p 最高画质;来源列出 Valorant 平均 FPS,CPU 与 TGP 未单列。

Notebookcheck · NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已经实测的笔记本样本,不与同名桌面卡合并。汇总值会受 TGP、CPU、驱动与散热影响;点击来源可查看单条样机。

LaptopMedia · Legion Pro 7i RTX 5090 游戏实测 · 测试平台与缺项

Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 · RTX 5090 Laptop 175W · Core Ultra 9 275HX · 1600p;取原文 Counter-Strike 2 平均帧。

Smart Kurashi · AORUS MASTER 16 RTX 5090 游戏实测 · 测试平台与缺项

GIGABYTE AORUS MASTER 16 · RTX 5090 Laptop 175W · Core Ultra 9 275HX · WQXGA 最高画质原生;取原文平均 FPS。

Notebookcheck · AMD Radeon R5 M330 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已测试的笔记本样机。不同显存、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可查看逐台样机与 FPS 明细。未出现于来源的游戏不补算。

Notebookcheck · AMD Radeon R5 M430 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已测试的笔记本样机。不同显存、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可查看逐台样机与 FPS 明细。未出现于来源的游戏不补算。

Notebookcheck · AMD Radeon 530 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已测试的笔记本样机。不同显存、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可查看逐台样机与 FPS 明细。未出现于来源的游戏不补算。

Notebookcheck · AMD Radeon R5 M230 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已测试的笔记本样机。不同显存、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可查看逐台样机与 FPS 明细。未出现于来源的游戏不补算。

Notebookcheck · AMD Radeon R7 M265 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已测试的笔记本样机。不同显存、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可查看逐台样机与 FPS 明细。未出现于来源的游戏不补算。

Notebookcheck · AMD Radeon R7 M260 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已测试的笔记本样机。不同显存、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可查看逐台样机与 FPS 明细。未出现于来源的游戏不补算。

Notebookcheck · AMD Radeon R7 M360 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已测试的笔记本样机。不同显存、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可查看逐台样机与 FPS 明细。未出现于来源的游戏不补算。

Notebookcheck · AMD Radeon 520 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已测试的笔记本样机。不同显存、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可查看逐台样机与 FPS 明细。未出现于来源的游戏不补算。

Notebookcheck · AMD Radeon RX 640 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已测试的笔记本样机。不同显存、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可查看逐台样机与 FPS 明细。未出现于来源的游戏不补算。

Notebookcheck · AMD Radeon RX 550X (Laptop) 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表;数值来自该移动核心下已测试的笔记本样机。不同显存、CPU、驱动与散热会造成差异;点击来源可查看逐台样机与 FPS 明细。未出现于来源的游戏不补算。

Notebookcheck · Intel HD Graphics 4600 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表。FPS 为该核心下已测试样机的汇总值;CPU、内存、驱动和散热因样机而异。这里保留来源的 Low 档边界,不把汇总值伪装成某一台固定配置。

Notebookcheck · Intel HD Graphics 4400 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表。FPS 为该核心下已测试样机的汇总值;CPU、内存、驱动和散热因样机而异。这里保留来源的 Low 档边界,不把汇总值伪装成某一台固定配置。

Notebookcheck · Intel HD Graphics 520 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表。FPS 为该核心下已测试样机的汇总值;CPU、内存、驱动和散热因样机而异。这里保留来源的 Low 档边界,不把汇总值伪装成某一台固定配置。

Notebookcheck · Intel HD Graphics 515 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表。FPS 为该核心下已测试样机的汇总值;CPU、内存、驱动和散热因样机而异。这里保留来源的 Low 档边界,不把汇总值伪装成某一台固定配置。

Notebookcheck · Intel HD Graphics 530 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表。FPS 为该核心下已测试样机的汇总值;CPU、内存、驱动和散热因样机而异。这里保留来源的 Low 档边界,不把汇总值伪装成某一台固定配置。

Notebookcheck · Intel HD Graphics 5500 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表。FPS 为该核心下已测试样机的汇总值;CPU、内存、驱动和散热因样机而异。这里保留来源的 Low 档边界,不把汇总值伪装成某一台固定配置。

Notebookcheck · Intel HD Graphics 620 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表。FPS 为该核心下已测试样机的汇总值;CPU、内存、驱动和散热因样机而异。这里保留来源的 Low 档边界,不把汇总值伪装成某一台固定配置。

Notebookcheck · Intel HD Graphics 630 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案的游戏汇总表。FPS 为该核心下已测试样机的汇总值;CPU、内存、驱动和散热因样机而异。这里保留来源的 Low 档边界,不把汇总值伪装成某一台固定配置。

Notebookcheck · Intel UHD Graphics G1 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案及同核心对比页的游戏汇总。FPS 为该核心下已测试样机的汇总值;CPU、内存、功耗、驱动和散热会随样机变化。只录入来源已给出的档位,不跨核心推算。

Notebookcheck · Intel UHD Graphics(第 10 代 Core U 系列 / G1) 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案及同核心对比页的游戏汇总。FPS 为该核心下已测试样机的汇总值;CPU、内存、功耗、驱动和散热会随样机变化。只录入来源已给出的档位,不跨核心推算。

Notebookcheck · Intel UHD Graphics Xe 32EUs(第 11 代 Core H) 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案及同核心对比页的游戏汇总。FPS 为该核心下已测试样机的汇总值;CPU、内存、功耗、驱动和散热会随样机变化。只录入来源已给出的档位,不跨核心推算。

Notebookcheck · Intel Iris Plus Graphics G7 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案及同核心对比页的游戏汇总。FPS 为该核心下已测试样机的汇总值;CPU、内存、功耗、驱动和散热会随样机变化。只录入来源已给出的档位,不跨核心推算。

Notebookcheck · Intel Iris Xe Graphics G7 96EUs 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 GPU 档案及同核心对比页的游戏汇总。FPS 为该核心下已测试样机的汇总值;CPU、内存、功耗、驱动和散热会随样机变化。只录入来源已给出的档位,不跨核心推算。

Notebookcheck · AMD Radeon Vega 7 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确核心对比页 Low 档汇总。FPS 是该核心下多款笔记本样机结果的汇总值;CPU、内存通道、功耗、驱动和散热随样机变化。只录入页面明确展示的档位,不向其他 Vega 核心推算。

Notebookcheck · Intel UHD Graphics 620 新版游戏汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 UHD Graphics 620 对比页 Low 档。FPS 为不同评测样机的汇总值;CPU、内存通道、驱动、功耗和散热随样机变化。只录入页面明确展示的 UHD 620 数值。

Notebookcheck · Intel UHD Graphics 620 经典游戏汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 UHD Graphics 620 对比页 Low 档。FPS 为不同评测样机的汇总值;CPU、内存通道、驱动、功耗和散热随样机变化。只录入页面明确展示的 UHD 620 数值。

Notebookcheck · Intel UHD Graphics 600 游戏档案汇总 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck 准确 UHD Graphics 600 档案 Low 档。FPS 为多款评测样机的汇总值;CPU、内存、功耗、驱动与散热随样机变化。低于 10 FPS 的原始结果仍照录,用来说明不可玩边界,不美化或推算。

Notebookcheck · Intel Arc 140T 准确核心游戏表 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。数值取准确 GPU 档案页游戏汇总表;默认使用 low 列,个别只有其他画质档的项目在记录中单独标明。受测整机与 CPU 可能有多台,因此 CPU 字段明确标为多样机汇总,不伪装成单机实测。不与相邻核心合并。

GEEKOM · Core Ultra 9 285H / Arc 140T《堡垒之夜》实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。测试平台为 Core Ultra 9 285H、Arc 140T、32GB DDR5、NVMe SSD 与 Windows 11;主要测试分辨率为 1080p。《堡垒之夜》高画质、关闭光追与超分时约 80 FPS。作为厂商实测单独标注,不与 Notebookcheck 多样机结果合成平均值。

Intel CES 2025 · Core Ultra 9 285H / Arc 140T 37 款游戏测试 · 测试平台与缺项

Intel 2025-01-02 测试,2026-09-08 核对。预生产 OEM 笔记本,Core Ultra 9 285H 持续 45W、Arc 140T 驱动 32.0.101.6330、32GB LPDDR5X-8533、Windows 11 26100.2314,最佳性能模式。逐游戏数值为 1080p Medium 平均 FPS;这是 Intel 厂商测试,不与 Notebookcheck 或 GEEKOM 样本合并。

Notebookcheck · Intel Arc 130T 准确核心游戏表 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。数值取准确 GPU 档案页游戏汇总表;默认使用 low 列,个别只有其他画质档的项目在记录中单独标明。受测整机与 CPU 可能有多台,因此 CPU 字段明确标为多样机汇总,不伪装成单机实测。不与相邻核心合并。

Gadget Joe · ASUS Vivobook 14 X1407 / Arc 130T 实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。ASUS Vivobook 14 X1407,Core Ultra 5 225H、Intel Arc 130T、16GB DDR5;视频性能图明确标注 CS2 为 1080p Low,平均 58 FPS(画面显示 55–62 FPS)。只录入图表明确给出分辨率的项目,不为图表未标分辨率的项目补写条件。

NAVA Store · ASUS NUC 15 Pro / Arc 130T 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。ASUS NUC 15 Pro,Core Ultra 5 225H 的集成 Arc 130T;文章将集显与后续 RTX 5060 Ti eGPU 段落分开。PUBG 为集显 Full HD Low 实测约 60–70 FPS,只展示来源报告的游戏区间,不冒充平均值。

Notebookcheck · Dell 15 D15260 / Arc 130T 《赛博朋克 2077》实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Dell 15 D15260 评测样机,Core Ultra 5 225H、Arc 130T 7 Xe 核心、16GB DDR5-5600 单通道共享内存;《赛博朋克 2077》1920×1080 Ultra Preset、FSR off,平均 16 FPS。不将来源的最低值写成 1% Low,不推定其他未单列的渲染开关。

Notebookcheck · Intel Arc 130V 准确核心游戏表 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。数值取准确 GPU 档案页游戏汇总表;默认使用 low 列,个别只有其他画质档的项目在记录中单独标明。受测整机与 CPU 可能有多台,因此 CPU 字段明确标为多样机汇总,不伪装成单机实测。不与相邻核心合并。

Tamindir · GMKtec NucBox K17 Arc 130V 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。GMKtec NucBox K17,Intel Core Ultra 5 226V、Intel Arc 130V、16GB LPDDR5X;《彩虹六号:围攻》1080p 中画质约 90 FPS。仅绑定 Arc 130V,不复用到 Arc 140V 或其他相邻核心。

Team Pandory · GMKtec NucBox K17 / Arc 130V 21 款游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。GMKtec NucBox K17,Core Ultra 5 226V、Arc 130V(最高 1850MHz)、16GB LPDDR5X-8533、Windows 11 Pro。PUBG 与 Fortnite 数值来自公开视频中每隔 5 秒抽取的清晰性能叠层画面,只展示观察区间,不冒充完整测试平均 FPS。

Notebookcheck · Intel Arc B390 12 Xe3 准确核心游戏表 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。数值取准确 GPU 档案页游戏汇总表;默认使用 low 列,个别只有其他画质档的项目在记录中单独标明。受测整机与 CPU 可能有多台,因此 CPU 字段明确标为多样机汇总,不伪装成单机实测。不与相邻核心合并。

Notebookcheck · Intel Arc B370 10 Xe3 准确核心游戏表 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。数值取准确 GPU 档案页游戏汇总表;默认使用 low 列,个别只有其他画质档的项目在记录中单独标明。受测整机与 CPU 可能有多台,因此 CPU 字段明确标为多样机汇总,不伪装成单机实测。不与相邻核心合并。

Notebookcheck · Honor MagicBook Pro 14 2026 / Arc B370 《赛博朋克 2077》实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Honor MagicBook Pro 14 2026 评测样机,Core Ultra 5 338H、Arc B370 10 Xe3 核心、32GB LPDDR5x-8533 双通道共享内存;《赛博朋克 2077》1920×1080 Ultra Preset、FSR off,平均 43.5 FPS。不将来源的最低值写成 1% Low,不推定其他未单列的渲染开关。

IT之家 · Xiaomi Book Pro 14 / Arc B370 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。Xiaomi Book Pro 14,Core Ultra 5 338H、Arc B370 10 Xe3、32GB LPDDR5x;原文明确屏幕原生分辨率为 3120×2080。《三角洲行动》在原生分辨率、高画质、XeSS 平衡档跑一局零号大坝,来源表述平均帧率约 40 FPS。

Notebookcheck · AMD Radeon 680M 准确核心游戏表 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。数值取准确 GPU 档案页游戏汇总表;默认使用 low 列,个别只有其他画质档的项目在记录中单独标明。受测整机与 CPU 可能有多台,因此 CPU 字段明确标为多样机汇总,不伪装成单机实测。不与相邻核心合并。

Notebookcheck · AMD Radeon 860M 准确核心游戏表 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。数值取准确 GPU 档案页游戏汇总表;默认使用 low 列,个别只有其他画质档的项目在记录中单独标明。受测整机与 CPU 可能有多台,因此 CPU 字段明确标为多样机汇总,不伪装成单机实测。不与相邻核心合并。

Notebookcheck · AMD Radeon 610M 准确核心游戏表 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。数值取准确 GPU 档案页游戏汇总表;默认使用 low 列,个别只有其他画质档的项目在记录中单独标明。受测整机与 CPU 可能有多台,因此 CPU 字段明确标为多样机汇总,不伪装成单机实测。不与相邻核心合并。

Notebookcheck · Apple M3 10-Core GPU 准确核心游戏表 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。数值取准确 GPU 档案页游戏汇总表;默认使用 low 列,个别只有其他画质档的项目在记录中单独标明。受测整机与 CPU 可能有多台,因此 CPU 字段明确标为多样机汇总,不伪装成单机实测。不与相邻核心合并。

Notebookcheck · Apple M4 8-Core GPU 准确核心游戏表 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。数值取准确 GPU 档案页游戏汇总表;默认使用 low 列,个别只有其他画质档的项目在记录中单独标明。受测整机与 CPU 可能有多台,因此 CPU 字段明确标为多样机汇总,不伪装成单机实测。不与相邻核心合并。

Notebookcheck · Apple M4 10-Core GPU 准确核心游戏表 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。数值取准确 GPU 档案页游戏汇总表;默认使用 low 列,个别只有其他画质档的项目在记录中单独标明。受测整机与 CPU 可能有多台,因此 CPU 字段明确标为多样机汇总,不伪装成单机实测。不与相邻核心合并。

Notebookcheck · Apple M5 10-Core GPU 准确核心游戏表 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。数值取准确 GPU 档案页游戏汇总表;默认使用 low 列,个别只有其他画质档的项目在记录中单独标明。受测整机与 CPU 可能有多台,因此 CPU 字段明确标为多样机汇总,不伪装成单机实测。不与相邻核心合并。

Notebookcheck · Apple M4 Pro 16-Core GPU 准确核心游戏表 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。数值取准确 GPU 档案页游戏汇总表;默认使用 low 列,个别只有其他画质档的项目在记录中单独标明。受测整机与 CPU 可能有多台,因此 CPU 字段明确标为多样机汇总,不伪装成单机实测。不与相邻核心合并。

Can Buy or Not · Mac mini M4 Pro 16-Core GPU《暗黑破坏神 IV》实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。评测样机为 Mac mini M4 Pro 基础版:12 核 CPU、16 核 GPU、24GB 内存、512GB SSD;《暗黑破坏神 IV》通过 CrossOver 运行,2560×1440、中画质、开启光追,在城镇场景观察到 67 FPS。它是场景实测,不冒充内置基准或长时间平均值。

Can Buy or Not · MacBook Pro 14 M3 10-Core GPU Dota 2 实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。MacBook Pro 14 M3、16GB 内存、M3 10 核 GPU;Full HD、高画质,Dota 2 为 40 FPS。与同文的 iMac M3 8 核 GPU 结果分开,不跨核数复用。

Blendlogic · MacBook Air M5 10-Core GPU FFXIV Dawntrail 实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。M5 MacBook Air,10 核 CPU / 10 核 GPU、32GB 内存;FFXIV Dawntrail 内置基准,1920×1080 High (Desktop) 预设,11,966 分,对应该次运行 85 FPS。只记录来源给出的 FPS 等效结果,不把分数当 FPS。

Wybrem Gaming · MacBook Air M4 8-Core / M5 10-Core GPU 魔兽世界对比 · 测试平台与缺项

2026-09-08 逐帧核对。左侧为 13 英寸 MacBook Air M4(16GB,8 核 GPU),右侧为 13 英寸 MacBook Air M5(24GB,10 核 GPU);画面性能层分别显示 M4 / M5 与 2560×1664。《魔兽世界:至暗之夜》画质档 4,FSR 1.0,渲染比例 50%,光追阴影关闭。在 Zul'Aman 飞行场景连续抽取 6 个画面,仅展示瞬时 FPS 范围,不冒充平均值。

Ghobso Gaming · MacBook Pro M5 10-Core GPU 10 款游戏实测 Vol.1 · 测试平台与缺项

2026-09-08 逐项核对。14 英寸 MacBook Pro M5,10 核 CPU / 10 核 GPU、16GB 统一内存、macOS Tahoe。视频将每款游戏的运行方式、分辨率、画质与 FPS 十位区间直接列在画面侧栏;频道明确说这些是个人游戏过程的近似汇总。因此保留‘40s–50s’这类原文,不冒充精确平均值。

Blendlogic · MacBook Air M5 10-Core GPU Marvel Rivals 实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。评测页明确绑定 32GB、无风扇的 M5 MacBook Air 10 核 GPU;原视频显示 1470×956、100% 渲染、帧生成关闭。页面报告低画质下约 30 FPS;这是来源报告的稳定游戏结果,不冒充内置基准平均值。

これがおすすめノートパソコン · mouse B5 Ryzen AI 7 350 / Radeon 860M 实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。准确样机 B5A7A01SRAGEW101DEC,Ryzen AI 7 350、Radeon 860M、16GB 内存、500GB NVMe SSD;接电、Mouse Control Center 平衡模式、HYPR-RX 关闭。游戏均为 1920×1200 实测,Apex Legends 与 PUBG 记录低画质平均 FPS。

Andrew Tsai · MacBook Air 13 M4 8-Core GPU 12 款游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 逐帧核对。视频说明明确测试机为 Apple M4、10 核 CPU、8 核 GPU、16GB 统一内存和 256GB SSD。只录入画面左上角明确给出 1080p 与画质设置、右上角 MangoHud 可读的项目;每项在同一连续游戏片段抽取 4–6 个不重复画面,仅展示瞬时 FPS 观察范围,不把叠层括号中的历史极值或瞬时值冒充平均 FPS。

Notebookcheck · i7-13700HX 32EU 核显 F1 23 具体样本 · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · Alienware m16 R1 Intel · Core i7-13700HX · Intel UHD Graphics 32 EU(Notebookcheck 数据库标签为 UHD Graphics 770)。F1 23 的 1080p Low / Medium / High 使用 TAA 和 16xAF,720p Ultra Low 使用 TAA。Intel 官方规格用于确认 i7-13700HX 的 32EU 身份;未披露的 RAM 容量、渲染比例、超分辨率、RT、帧生成和垂直同步保留为未知,不宣称原生或关闭。四种设置只按 1 款单机游戏计数。

Notebookcheck · Raptor Lake-HX 32EU 核显逐整机游戏样本 · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · 仅采用页面中明确绑定 Alienware m16 R1 Intel / Core i7-13700HX 或 Medion Erazer Beast X40 / Core i9-13900HX、且 GPU 单项列为 UHD Graphics 770 的具名样本;Intel 官方规格确认两款 CPU 均为 32EU。逐条保留样机、实际像素、设置提示与链接显示的平均 FPS;排除桌面 CPU、13950HX、独显、无法启动、图形错误及已存在的 F1 23。不使用跨整机汇总平均,RAM、驱动及未披露渲染开关保持未知。

Igor’sLAB · NiPoGi Hyper H2 16EU 核显 CS2 测试 · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · NiPoGi Hyper H2 MiniPC · Core i5-14450HX / 16EU · 32GB DDR4。Counter-Strike 2 使用 1920×1080、Low、CS2 Benchmark Map、全屏 16:9、Player Contrast 开启、VSync 关闭,来源报告平均 33.52 FPS。FSR、渲染比例、API、光追、帧生成、驱动和共享显存分配未披露,不推定为原生 100%。

Notebookcheck · Core i7-14700HX 32EU 核显逐整机网游样本 · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · Acer Predator Helios Neo 16(2024)· Core i7-14700HX / Intel UHD 32EU。Intel 官方规格确认 14700HX 为 32EU;仅采用原始页面中逐条 GPU 列为 UHD Graphics 770 的具名单整机样本。六款网游均为 1920×1080 Low,Palworld 明确 TSRAA;逐条保留链接报告的平均 FPS。RAM、系统、API、渲染比例、其他超分、光追、帧生成、VSync、驱动与游戏版本未披露,不推定原生 100%。

Mac Gaming DB 原作者 trisectroop · M3 Ultra 60 核 Mafia III 场景报告 · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · Mac Studio · M3 Ultra 28 核 CPU / 60 核 GPU · 256GB 统一内存。Mafia III: Definitive Edition 使用 2560×1440、Ultra,来源执行方式标为 Native。作者报告驾驶时偶发降至约 50 FPS,快速转动镜头也会卡顿;这是特定场景约值单点,不是平均、全程最低或 1% Low,不构造 50–60 区间,也不使用未定义统计口径的通用 60 FPS。Native 不等于已证明 100% 渲染比例或 ARM 原生二进制;macOS、API、Rosetta、缩放、超分、光追、帧生成和 VSync 未披露。

Andrew Tsai · M4 8 核 GPU Rocket League 原始视频 HUD · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · Apple MacBook Air 13(M4)· 10 核 CPU / 8 核 GPU · 16GB 统一内存 · 256GB SSD。画面标注 CrossOver 25、D3DMetal 2.1、Rosetta x86_64 v2.1、D3D11、High Quality;GPU HUD 报告 Apple M4 [1920x1080]、1.0x Composited、60Hz 和 69.22 FPS。这里只记录该帧 HUD 的 69.22 点值,不把括号 39.87 / 366.03 解释为最小、最大或平均,不把 60Hz 当作 FPS,也不把 1.0x Composited 当作内部原生渲染证明。内部渲染像素/比例、超分、光追、帧生成、VSync、游戏版本和采样统计均未披露。

DNS Club · zWORMz Radeon 680M 15 款游戏转录 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对。DNS Club 逐项转录 zWORMz Gaming 的同机游戏实测:Beelink SER6、Ryzen 7 6800H(Radeon 680M)、32GB 内存、512GB SSD。只录入文章明确给出的分辨率、画质和 FPS;未披露驱动、1% Low 与超分状态的项目保持未核实。

LaptopMedia · ThinkPad E590 Radeon RX 550X 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Lenovo ThinkPad E590,Core i7-8565U,Radeon RX 550X 2GB GDDR5,8GB DDR4-2400。保留来源逐档画质结果;该机散热会影响长时间表现,不复用于桌面 RX 550 或其他 RX 550X 变体。

the比較 · ThinkPad E590 Radeon RX 550X 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Lenovo ThinkPad E590 评测机,Core i3-8145U,Radeon RX 550X;Final Fantasy XIV: Stormblood 使用 1920×1080、标准(笔记本)预设。仅录入来源直接给出的平均 FPS。

Notebookcheck · Radeon RX 550X 归档网游实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Notebookcheck Radeon RX 550X 归档对比页;该核心公开样机为 Lenovo ThinkPad E490 / E590,均搭载 Core i7-8565U。归档页按核心汇总测试值,无法把每一行唯一归属到 E490 或 E590,因此板卡字段保留两台样机边界,不冒充单一样机。

LaptopMedia · Radeon RX 640 Rainbow Six Siege 实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Ryzen 3 4300U,Radeon RX 640,8GB RAM,外接显示器;1920×1080。视频说明直接给出各档平均 FPS。

LaptopMedia · Radeon RX 640 League of Legends 实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Ryzen 3 4300U,Radeon RX 640,8GB RAM,外接显示器;1920×1080。视频说明直接给出各档平均 FPS。

LaptopMedia · Radeon RX 640 Team Fortress 2 实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Ryzen 3 4300U,Radeon RX 640,8GB RAM,外接显示器;1920×1080。视频说明直接给出各档平均 FPS。

LaptopMedia · Radeon RX 640 Overwatch 实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Ryzen 3 4300U,Radeon RX 640,8GB RAM,外接显示器;1920×1080。视频说明直接给出各档平均 FPS。

机核 · Dell Pro 14 Plus Radeon 860M 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · Dell Pro 14 Plus,Ryzen AI 7 PRO 350,Radeon 860M;Counter-Strike 2 使用 1920×1200 与系统推荐画质,创意工坊 benchmark 平均 69 FPS。

什么值得买 · MEOW 喵Book 14 Pro Radeon 860M 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · 七彩虹 MEOW 喵Book 14 Pro,Ryzen AI 7 350,Radeon 860M;全部游戏使用 1920×1200。英雄联盟为极高画质,平均 177 FPS。

Reddit 用户样本 · Yoga 7 Radeon 860M Fortnite · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · 用户披露 Lenovo Yoga 7 2-in-1 Gen 10 14 英寸、Ryzen AI 7 350、Radeon 860M、32GB LPDDR5X-7500;Fortnite 在 1920×1080 Medium 约 80 FPS。该记录是单一用户实测,不代表所有 860M 整机。

Blizzard 社区 · Mac mini M4 World of Warcraft 用户实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · 基础款 Mac mini M4(10 核 GPU),16GB 统一内存;1080p,画质项全高,V-Sync 锁定 60 FPS。这是 Blizzard 社区的单机用户样本,不与实验室多机平均合并。

r/macgaming · Mac mini M4 League of Legends 用户实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · 基础款 Mac mini M4(10 核 GPU);2560×1440,最高画质,用户报告 60 FPS。这是单机用户样本,不作为所有场景的保底帧率。

Skyfire Velocity · Mac mini M4 GPTK 4 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-08 核对 · 基础款 Mac mini M4(10 核 CPU、10 核 GPU、16GB 统一内存);Velocity / GPTK 4,1080p,默认 GPTK 设置,关闭帧插值,开启着色器预编译,高性能模式。平均帧率由性能覆盖层记录 10 分钟游戏过程。

ComputerBase 社区 · M4 Max 32 核 Cyberpunk 2077 基准 · 测试平台与缺项

2026-09-09 核对 · 原作者 denbaschu · MacBook Pro 14 · M4 Max 14 核 CPU / 32 核 GPU · 36GB 统一内存。使用 ComputerBase 统一方法和游戏内置 benchmark;帧生成、V-Sync 与 FPS 限制关闭。六条设置属于同一款单机,不按行数重复计算游戏覆盖。

Mac Life · M4 Max 32 核《刺客信条:影》基准 · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · MacBook Pro · M4 Max 14 核 CPU / 32 核 GPU · 36GB 统一内存 · macOS 15.4(Build 24E5206s)。游戏内置 benchmark 为 2560×1440 全屏、高画质、FOV 100%、MetalFX Quality、帧率限制关闭;104 秒渲染 3963 帧,原图报告平均 38 FPS。帧生成开关未单独披露,不推定关闭。

ComputerBase 社区 · M3 Ultra 60 核 Cyberpunk 2077 基准 · 测试平台与缺项

2026-09-09 核对 · 原作者 aLeee2k · Mac Studio (2025) · M3 Ultra 28 核 CPU / 60 核 GPU · 96GB 统一内存 · macOS 15.6 · Cyberpunk 2077 v2.3。以原始结果截图的 1920×1080 / 2560×1440 为准;帧生成、V-Sync 与 FPS 限制关闭。五条设置属于同一款单机游戏,不按行数重复计算覆盖。

Reddit 用户 Z4shs · Mac mini M4 Pro 16 核 GPU《英雄联盟》ARAM 体验 · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · 同一作者 Z4shs 报告 Mac mini M4 Pro 16 核 GPU、2580×1080(保留原文值)、Ultra、Metal,在 ARAM 团战约 150 FPS。该数值是来源口述的近似单点,不是平均值或测量区间;训练场 800+ 属于不同场景,不合并。Apple 官方规格页将 Mac mini 16 核 GPU 唯一对应至 M4 Pro 12 核 CPU(8 性能核 + 4 能效核)。内存、渲染比例、超分、帧生成、VSync、帧率上限、游戏与 macOS 版本、样本时长和采样方法均未披露。

Reddit 原作者 · iMac M3 10 核 GPU CS2 CrossOver 测试 · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · iMac M3 双风扇型号 · M3 8 核 CPU / 10 核 GPU · 24GB 统一内存 · CrossOver 23.7。Counter-Strike 2 使用 1920×1080 窗口模式、Medium,作者在 Anubis 机器人死斗的 3 个位置取平均;6 种 Vulkan / Metal 与 E Sync / M Sync 组合是同一款网游,只计 1 款游戏覆盖。超分辨率、RT、帧生成和限帧开关未单独披露,不推定为关闭。

Genk · Mac mini M4 Pro 16 核 GPU 游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · Mac mini M4 Pro · 12 核 CPU / 16 核 GPU · 24GB 统一内存 · 512GB SSD。Metro Exodus 为 macOS Steam 版、2560×1440、High,作者报告平均 80 FPS;Counter-Strike 2 为 Windows 版经 CrossOver、2560×1440、最高图形设置,作者报告游玩区间 73–80 FPS。截图中的 89.67 / 78.43 是瞬时值,不当平均帧。未披露的超分、RT、帧生成和转换后端保留为未知。

什么值得买 · 蓝戟 Arc A750 Photon 《黑神话:悟空》实测 · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · 蓝戟 Intel Arc A750 Photon 8G OC W · Core i5-14600KF · 32GB DDR5-6800(16GB×2)。游戏版本 1.0.3.14649,Intel 驱动 32.0.101.6083;2560×1600、高画质、FSR 超采样清晰度 45、帧生成开启、全景光追关闭、DX12 开启。内置性能测试平均 80 FPS,该数值包含生成帧,不是原生渲染平均帧;原图的最低 66 和 95% 帧率高于 69 都不记为 1% Low。

Igor'sLAB · NiPoGi Hyper H2 i5-14450HX 核显游戏实测 · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · NiPoGi Hyper H2 Mini PC · Core i5-14450HX · Intel UHD Graphics 16 EU · 32GB DDR4。GTA V 为 1280×720自定义画质、图像缩放 Off,内置基准平均 67.98 FPS;Rainbow Six Siege X 为 1920×1080 输出、50% 渲染比例、Low、T-AA 锐度 50,内置基准平均 19.49 FPS。来源未另列 RT 或帧生成开关,不推定为关闭;第二条不作为原生 1080p 成绩。

FroznHood · MacBook Pro M4 Pro 16 核 GPU《魔兽世界》实测 · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · MacBook Pro 14 M4 Pro · 12 核 CPU / 16 核 GPU · 24GB 统一内存 · macOS Sequoia。原视频说明明确原生 2704×1756;14 秒画面完整列出 Outdoor - graphics settings 1 的逐项画质。15–40 秒按 5 秒间隔读取 6 个同场景瞬时 FPS,只表示这些抽样点的区间,不是平均值、全程最小最大或 1% Low。

Andrew Tsai · MacBook Pro M3 10 核 GPU《Isonzo》实测 · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · MacBook Pro 14 M3 · 8 核 CPU / 10 核 GPU · 8GB 统一内存 · 512GB SSD。Isonzo 为 1920×1080、Medium、FSR 2.2 Balanced,经 Rosetta 2 运行;285–300 秒按 5 秒间隔读取 4 个同段瞬时 FPS,只表示这些抽样点的区间,不是平均值、全程最小最大或 1% Low。

Andrew Tsai · MacBook Pro M3 10 核 GPU《Diablo IV》卡顿段 · 测试平台与缺项

2026-09-10 核对 · MacBook Pro 14 M3 · 8 核 CPU / 10 核 GPU · 8GB 统一内存 · 512GB SSD。Diablo IV 为 1920×1080、Low、FSR Ultra Performance,经 CrossOver + CXPatcher + GPTK + Rosetta 2 运行;12:40–12:45 读取 2 个同段瞬时 FPS。该段发生内存压力与卡顿,只表示这两个抽样点,不是平均值、全程最小最大或 1% Low。

ComputerBase · 2024 桌面显卡统一游戏测试 · 测试平台与缺项

2023-12-18 发布、2024-01-04 更新 · Ryzen 9 7950X3D · ASUS ROG Crosshair X670E Hero · DDR5-6000 48GB · Windows 11 23H2 · ReBAR 开启。NVIDIA 546.17、AMD 23.11.1、Intel 4972;仅导入公开图表原值,未公开结果不插值;禁用帧生成。

ComputerBase · Helldivers 2 统一显卡测试 · 测试平台与缺项

2024-05-03 · Ryzen 9 7950X3D · ASUS ROG Crosshair X670E Hero · DDR5-6000 48GB · Windows 11 23H2 · ReBAR 开启。Ultra、Async Compute 关闭、原生分辨率;AMD 24.3.1、NVIDIA 552.22、Intel 5444。

ComputerBase · Enshrouded 统一显卡测试 · 测试平台与缺项

2024-05-13 · Ryzen 9 7950X3D · ASUS ROG Crosshair X670E Hero · DDR5-6000 48GB · Windows 11 23H2 · ReBAR 开启。最高质量、DLSS/FSR Quality;AMD 24.3.1、NVIDIA 552.22、Intel 5444。Intel Arc 最大纹理存在原文注明的故障。

ComputerBase · Palworld 统一显卡测试 · 测试平台与缺项

2024-05-13 · Ryzen 9 7950X3D · ASUS ROG Crosshair X670E Hero · DDR5-6000 48GB · Windows 11 23H2 · ReBAR 开启。最高预设、TSR;AMD 24.3.1、NVIDIA 552.22、Intel 5444。

ComputerBase · Hunt: Showdown 统一显卡测试 · 测试平台与缺项

2024-05-14 · Ryzen 9 7950X3D · ASUS ROG Crosshair X670E Hero · DDR5-6000 48GB · Windows 11 23H2 · ReBAR 开启。高预设、SMAA 2TX、原生分辨率;AMD 24.4.1、NVIDIA 552.22、Intel 5445。

ComputerBase · Valorant UE5 统一显卡测试 · 测试平台与缺项

2025-08-05 · Ryzen 7 9800X3D · ASUS ROG Crosshair X670E Hero · DDR5-6000 48GB · Windows 11 24H2 · ReBAR 开启。最高画质、4× MSAA、原生分辨率;AMD 25.6.3、NVIDIA 577.00、Intel 6972。

ComputerBase · Counter-Strike 2 统一测试 · 测试平台与缺项

2024-05 · Ryzen 9 7950X3D · DDR5-6000 48GB · Windows 11 23H2。Ancient 地图录制 demo;1080p/2K 为非常高与 8× MSAA,4K 为非常高与 4× MSAA;NVIDIA 552.12、AMD 24.3.1、Intel 5382;板卡厂商未披露。

ComputerBase · PUBG 28 款桌面显卡统一测试 · 测试平台与缺项

2024-04-23 · Ryzen 9 7950X3D · DDR5-6000 48GB · Windows 11 23H2。DX11 增强、Ultra、原生分辨率、TAA;NVIDIA 552.12、AMD 24.3.1、Intel 5382;板卡厂商未披露。

ComputerBase · Fortnite 28 款桌面显卡统一测试 · 测试平台与缺项

2024-04 · Ryzen 9 7950X3D · DDR5-6000 48GB · Windows 11 23H2。高画质、关闭硬件光追;1080p/2K/4K 分别使用 DLSS 或 TSR 的质量/平衡/性能档。NVIDIA 552.12、AMD 24.3.1、Intel 5382;板卡厂商未披露。

ComputerBase · Apex Legends 2020 核显统一测试 · 测试平台与缺项

2020 年统一电竞游戏系列 · 最低画质 · 1GB 纹理流送 · 1920×1080。核显样本绑定具体处理器;页面另给 99.8 百分位,本数据仅录入平均 FPS,不冒充 1% Low。

ComputerBase · Counter-Strike: GO 2020 核显统一测试 · 测试平台与缺项

2020 年统一电竞游戏系列 · 最高画质 · MSAA 关闭 · 1920×1080。核显样本绑定具体处理器;页面另给 99.8 百分位,本数据仅录入平均 FPS,不冒充 1% Low。

ComputerBase · Destiny 2 2020 核显统一测试 · 测试平台与缺项

2020 年统一电竞游戏系列 · 低预设 · 1920×1080。核显样本绑定具体处理器;页面另给 99.8 百分位,本数据仅录入平均 FPS,不冒充 1% Low。

ComputerBase · Dota 2 2020 核显统一测试 · 测试平台与缺项

2020 年统一电竞游戏系列 · 最低画质 · 100% 渲染分辨率 · 1920×1080。核显样本绑定具体处理器;页面另给 99.8 百分位,本数据仅录入平均 FPS,不冒充 1% Low。

ComputerBase · Fortnite 2020 核显统一测试 · 测试平台与缺项

2020 年统一电竞游戏系列 · 低预设 · 100% 渲染分辨率 · DX11 · 1920×1080。核显样本绑定具体处理器;页面另给 99.8 百分位,本数据仅录入平均 FPS,不冒充 1% Low。

ComputerBase · PUBG 2020 核显统一测试 · 测试平台与缺项

2020 年统一电竞游戏系列 · 非常低预设 · 100% 渲染分辨率 · 1920×1080。核显样本绑定具体处理器;页面另给 99.8 百分位,本数据仅录入平均 FPS,不冒充 1% Low。

ComputerBase · Rainbow Six Siege 2020 核显统一测试 · 测试平台与缺项

2020 年统一电竞游戏系列 · 低预设 · 100% 渲染分辨率 · 1920×1080。核显样本绑定具体处理器;页面另给 99.8 百分位,本数据仅录入平均 FPS,不冒充 1% Low。

ComputerBase · World of Warcraft 2020 核显统一测试 · 测试平台与缺项

2020 年统一电竞游戏系列 · 质量等级 4 · FXAA 高 · 1920×1080。核显样本绑定具体处理器;页面另给 99.8 百分位,本数据仅录入平均 FPS,不冒充 1% Low。

ComputerBase · 2026 桌面显卡统一游戏测试 · 测试平台与缺项

2026-05-06 发布、2026-07-17 更新 · Ryzen 7 9800X3D · MSI MPG X870E Carbon WIFI · DDR5-6000 48GB · Windows 11 25H2 · ReBAR 开启。AMD 26.3.1、NVIDIA 596.21、Intel 8629;仅导入公开的 2K/4K 图表原值,未公开结果不插值;禁用帧生成。单机与网游使用同一测试平台但分开计数。

ComputerBase · 2025 桌面显卡统一游戏测试 · 测试平台与缺项

2024-12-17 · Ryzen 7 9800X3D · ASUS ROG Crosshair X670E Hero · DDR5-6000 48GB · Windows 11 24H2 · ReBAR 开启。AMD 24.20.19.05、NVIDIA 566.14、Intel 6299(Arc B580 6249/6251);仅导入公开的 1080p/2K/4K 图表原值,未公开结果不插值;禁用帧生成。

ComputerBase · 2026 入门显卡代际游戏对比 · 测试平台与缺项

2026-04-30 · Ryzen 7 9800X3D · ASUS ROG Strix B650E-F · 64GB DDR5-6400 CL32 · Windows 11 24H2。日常软件保持运行;不同显卡的游戏补丁与驱动日期可能不同,原文明确提示存在测量误差及个别驱动差异。只导入 1080p 原始 AVG/Percentile FPS,不使用功耗或效率图表。

ComputerBase · 2022 高端与主流显卡统一游戏测试 · 测试平台与缺项

2022-05-10 · Core i9-12900K · ASUS ROG Maximus Z690 Apex · DDR5-5400 32GB · Windows 11 21H2 · ReBAR(受支持显卡)。常规 AMD 21.12.1、NVIDIA 497.09;God of War 使用 AMD 22.1.1/NVIDIA 511.23;RTX 3090 Ti 使用 512.16;RX 6x50 XT 使用 Adrenalin 22.10。1080p/2K 最高画质,4K 个别项目降低;仅导入原图表,不插值。

ComputerBase · Intel Arc B570 首发游戏测试 · 测试平台与缺项

2025-01-16 · ASRock Arc B570 Challenger OC 10GB · Ryzen 7 9800X3D · DDR5-6000 48GB · Windows 11 24H2 · Intel 6256。原文仅测目标分辨率 1080p;禁用帧生成,未公开结果不插值。

ComputerBase · RTX 5060 Ti 8GB 显存与游戏测试 · 测试平台与缺项

2025-04-24 · Palit GeForce RTX 5060 Ti Dual 8GB · Ryzen 7 9800X3D · PCIe 5.0 · 2K。仅导入原文 8GB PCIe 5.0 样本;禁用帧生成,未公开结果不插值。

ComputerBase · RTX 3070 Ti FE 首发游戏测试 · 测试平台与缺项

2021-06-09 · NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti Founders Edition 8GB · Ryzen 9 5950X · DDR4-4000 32GB · Windows 10 20H2。仅导入光栅原生图表,光追/DLSS 图表不混入;未公开结果不插值。

ComputerBase · RTX 40 Laptop 五款实机统一游戏测试 · 测试平台与缺项

2023-02-22 · 统一游戏版本与 1080p/2K 画质设置,原生渲染、关闭光追;逐条保留 MSI、XMG、Gigabyte 实际样机、CPU、TGP、独显直连与驱动。RTX 4050 图表标为 30+15W,正文描述该机最高 35+10W,不与高功耗 RTX 4050 合并。

XFastest · ZOTAC RTX 4070 SUPER 电竞游戏测试 · 测试平台与缺项

2024-01 · ZOTAC GAMING RTX 4070 SUPER TWIN EDGE OC · Core i9-14900K · Z790 DARK HERO · DDR5-5600 64GB · Windows 11 Pro 21H2 · Resizable BAR 开启。电竞游戏按 1440p / 2160p、最高特效测试;原文图表未单列超分和帧生成开关。

鲁大师显卡跑分

仅记录显卡子分,不是整机总分。每条分数保留版本、板卡和来源;版本不同的结果不做横向排名。游戏筛选不影响此表。

测试板卡 / CPU测试状态显卡分版本 / 来源
万丽星际 GeForce RTX 5070 OC9800X3D默认频率 · X3D 模式关闭具体板卡评测813,709版本号未披露PConline · 川川川川桑 · 2025-03-05 ↗
万丽星际 GeForce RTX 5070 OC9800X3D默认频率 · X3D 模式开启具体板卡评测814,956版本号未披露PConline · 川川川川桑 · 2025-03-05 ↗
万丽星际 GeForce RTX 5070 OC9800X3D手动超频 · X3D 模式开启具体板卡评测859,974版本号未披露PConline · 川川川川桑 · 2025-03-05 ↗
Nvidia GeForce RTX 3080 ( 10 GB / 华硕 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 7 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本579,848排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 3070 Ti ( 8 GB / 微星 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 7 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本500,668排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 3070 ( 8 GB / 华硕 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 11 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本477,040排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 3060 Ti ( 8 GB / 耕昇 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 11 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本418,954排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 4060 ( 8 GB / 微星 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 12 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本406,605排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 4060 Ti ( 8 GB / 七彩虹 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 1 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本362,560排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 5060 Laptop GPU ( 8 GB / 蓝天(CLEVO) )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 6 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本355,660排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 4070 Laptop GPU ( 8 GB / 联想 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 4 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本346,623排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 3070 Ti Laptop GPU ( 8 GB / 联想 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 4 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本337,444排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 3080 Laptop GPU ( 16 GB / 戴尔 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 1 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本336,245排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 4060 Laptop GPU ( 8 GB )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 11 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本334,923排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 3060 ( 12 GB )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 10 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本326,032排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 5060 ( 8 GB / 影驰 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 4 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本321,374排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 4050 Laptop GPU ( 6 GB / 宏碁 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 9 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本313,992排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 3070 Laptop GPU ( 8 GB / 华硕 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 6 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本262,054排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 3050 ( 8 GB / 华硕 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 7 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本240,470排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 3060 Laptop GPU ( 联想 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 16 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本237,957排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 3050 Ti Laptop GPU ( 4 GB / 蓝天(CLEVO) )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 7 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本199,390排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce RTX 3050 Laptop GPU ( 4 GB / 蓝天(CLEVO) )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 11 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本170,380排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
AMD Radeon 780M Graphics ( 512 MB )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 1 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本94,033排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce MX450 ( 2 GB / 惠普 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 5 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本64,536排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce MX350 ( 2 GB )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 5 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本50,108排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce MX250 ( 2 GB )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 7 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本35,708排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce MX150 ( 2 GB )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 11 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本31,377排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
AMD Radeon Vega 8 Graphics ( 2 GB / 惠普 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 13 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本29,494排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce MX330 ( 2 GB )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 4 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本27,871排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce MX230 ( 2 GB / 戴尔 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 1 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本24,389排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce MX130 ( 2 GB / 华硕 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 4 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本22,633排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce 940MX ( 2 GB / 华硕 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 5 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本22,352排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce 940M ( 2 GB / 华硕 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 3 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本21,573排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce 930MX ( 2 GB )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 3 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本20,936排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
AMD Radeon 520 ( 2 GB / 戴尔 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 2 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本19,782排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
AMD Radeon 530 ( 2 GB / 联想 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 5 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本19,633排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
AMD Radeon 625 ( 2 GB )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 2 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本19,557排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
AMD Radeon R7 M260 ( 2 GB / 联想 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 3 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本18,305排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce MX110 ( 2 GB / 联想 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 1 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本17,994排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
AMD Radeon R7 M360 ( 2 GB )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 1 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本16,591排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
NVIDIA GeForce 920MX ( 2 GB / 联想 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 3 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本15,794排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
AMD Radeon R5 M430 ( 2 GB )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 1 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本14,796排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
AMD Radeon R5 M330 ( 2 GB )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 1 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本14,349排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce 920M ( 2 GB / 戴尔 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 3 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本13,922排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
英特尔 UHD Graphics 630 ( 128 MB / 华硕 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 7 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本13,859排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
英特尔 Iris Xe Graphics ( 128 MB / 联想 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 2 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本12,221排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
英特尔 UHD Graphics 620 ( 128 MB / 微软 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 7 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本12,081排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
英特尔 HD Graphics 630 ( 192 MB / 联想 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 4 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本11,993排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
AMD Radeon R5 M230 ( 2 GB )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 3 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本11,641排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Intel(R) HD Graphics 620 ( 128 MB )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 5 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本11,530排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
英特尔 HD Graphics 530 ( 192 MB / 技嘉 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 7 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本10,455排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
英特尔 HD Graphics 520 ( 128 MB / 微软 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 5 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本10,126排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
英特尔 HD Graphics 5500 ( 192 MB / 联想 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 4 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本9,446排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
Nvidia GeForce 820M ( 戴尔 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 2 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本9,154排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
英特尔 HD Graphics 4600 ( 192 MB / 戴尔 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 12 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本7,470排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
英特尔 HD Graphics 4400 ( 64 MB / 技嘉 )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 7 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本6,789排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
英特尔 UHD Graphics 600 ( 128 MB )未披露近一个月榜单样本 · 同核心 1 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本4,219排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
英特尔 HD Graphics 515未披露近一个月榜单样本 · 同核心 1 个可见样本中位代表用户跑分榜单 · 具体板卡/整机样本1,004排行榜 ver=1鲁大师官方显卡性能排行 · 2026-09-07 ↗
NVIDIA GeForce RTX 5090 (32 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台1,918,359官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4090 (24 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台1,397,542官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 7900 XTX (24 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台1,237,878官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 5080 (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台1,156,188官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 7900 XT (20 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台1,007,905官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 9070 XT (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台997,918官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台979,186官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4080 (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台966,415官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台931,051官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti (24 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台902,136官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 9070 (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台897,898官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 6950 XT (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台863,969官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 6900 XT (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台820,671官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 7900 GRE (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台815,124官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3090 (24 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台808,052官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti (12 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台802,987官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台799,185官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 6800 XT (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台777,937官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 5070 (12 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台768,206官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 7800 XT (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台766,460官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台763,800官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti (12 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台720,397官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER (12 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台670,791官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 6800 (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台645,378官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 7700 XT (12 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台616,354官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4080 Laptop GPU (12 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台614,399官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台586,543官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4070 (12 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台541,287官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 6750 XT (12 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台535,708官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3070 (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台531,919官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台515,574官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台510,472官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 6700 XT (12 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台509,138官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 9060 XT (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台506,995官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti Laptop GPU (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台481,715官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3080 Laptop GPU (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台467,877官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台460,280官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 5060 (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台459,418官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3070 Laptop GPU (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台423,325官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台422,748官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 7600 (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台411,517官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 7600 XT (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台398,408官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 6650 XT (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台392,711官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPU (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台388,966官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 6600 XT (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台383,387官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 2080 Super with Max-Q Design (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台383,310官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 2080 with Max-Q Design (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台382,460官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台357,569官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4060 (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台356,716官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop GPU (12 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台350,573官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 2070 Super with Max-Q Design (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台350,042官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 6600 (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台330,394官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 2070 with Max-Q Design (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台317,282官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU (6 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台287,007官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 2060 with Max-Q Design (6 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台256,627官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti Laptop GPU (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台221,061官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台201,973官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 6500 XT (4 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台180,475官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon 780M Graphics (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台124,315官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce GTX 965M (4 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台77,641官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce GTX 960M (4 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台71,764官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce GTX 950M (2 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台68,671官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 640 (4 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台58,235官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon RX 550X (4 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台56,128官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon 520 (1 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 台式机榜核心型号平均分 · 台式机平台8,715官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU (24 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台866,503官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台739,199官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop GPU (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台735,640官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4080 Laptop GPU (12 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台609,354官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU (12 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台599,870官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台501,597官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台488,244官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti Laptop GPU (16 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台486,085官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台455,764官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3080 Laptop GPU (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台451,629官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台440,943官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti Laptop GPU (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台433,316官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3070 Laptop GPU (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台397,142官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台392,345官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPU (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台391,231官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台356,524官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台330,066官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 2080 Super with Max-Q Design (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台324,964官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop GPU (6 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台313,965官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 2080 with Max-Q Design (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台298,715官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU (6 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台288,181官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 2070 Super with Max-Q Design (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台283,657官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 2070 with Max-Q Des (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台252,419官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce GTX 1070 with Max-Q Design (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台233,548官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 2060 with Max-Q Des (6 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台225,861官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti Laptop GPU (4 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台223,586官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU (4 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台197,613官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti with Max-Q (6 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台184,971官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce GTX 1060 (3 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台154,133官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti (4 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台144,820官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon 890M Graphics (512 MB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台143,643官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce RTX 2050 (4 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台141,847官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce GTX 980M (8 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台126,732官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce GTX 1650 with Max-Q Design (4 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台118,150官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (4 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台112,268官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
AMD Radeon 780M (512 MB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台108,392官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce GTX 970M (3 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台95,589官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce GTX 1050 (4 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台72,780官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce MX450 (2 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台63,193官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce MX350 (2 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台57,036官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
NVIDIA GeForce MX150 (2 GB)未披露官方天梯用户测试平均分 · 笔记本榜核心型号平均分 · 笔记本平台44,949官网天梯 · 更新日期 2026-09-08鲁大师官方显卡天梯 · 2026-09-08 ↗
蓝戟 Arc B570 Photon 10G OCAMD 平台,具体 CPU 待核实厂商 OC 板卡默认状态 · 未追加本次手动超频具体板卡评测 · 单一样本462,243版本待核实聚超值 · 川川川川桑 · 2026-09-09 ↗
蓝戟 Intel Arc A580 Index 8G / 七彩虹 H610I SMART WIFI V20 ITX 主机Intel Core i5-12400F内存 XMP + 性能模式 + 显卡性能加速 20%(作者设置)具体板卡评测 · 调优样本451,411版本待核实聚超值 · 川川川川桑 · 2026-09-09 ↗
华硕 PN65 ULTRA / 32GB 三星 DDR5-5600(16GB×2)Intel Core Ultra 5 125H核心硬件综合评测 · 电源与持续功耗档位未披露具体整机核显样本 · Meteor Lake 7 Xe122,7346.1024.4030.711新浪众测 · PN65 ULTRA 评测 · 2026-09-09 ↗
零刻 GTi14 Ultra / 32GB 英睿达 DDR5-5600(16GB×2)Intel Core Ultra 7 155H核心硬件综合评测 · 电源与持续功耗档位未披露具体整机核显样本 · Meteor Lake 8 Xe162,0396.1024.4040.730聚超值 · GTi14 Ultra 评测 · 2026-09-09 ↗
华硕灵耀 14 Air / 32GB LPDDR5X-8533Intel Core Ultra 7 258V核心硬件综合评测 · 电源与持续功耗档位未披露具体整机核显样本 · Arc 140V / 8 Xe203,2196.1024.4050.809知乎 · 华硕灵耀 14 Air 评测 · 2026-09-09 ↗
华硕无畏 Pro 14 S5406S / 32GB LPDDR5X-8533Intel Core Ultra 5 228V核心硬件综合评测 · 电源与持续功耗档位未披露具体整机核显样本 · Arc 130V / 7 Xe184,6246.1024.4085.1023聚超值 · 华硕无畏 Pro 14 评测 · 2026-09-09 ↗
华硕破晓X PN54 / 32GB DDR5-5600AMD Ryzen AI 7 350核心硬件评测 V2023.1 · 整机功耗档位未披露具体整机核显样本 · Radeon 860M / 8 CU127,5336.1025.4335.1112聚超值 · 华硕破晓X PN54 评测 · 2026-09-09 ↗
零刻 SER9 Pro AI 365 / 32GB LPDDR5-8000AMD Ryzen AI 9 365核心硬件评测 V2023.1 · 整机功耗档位未披露具体整机核显样本 · Radeon 880M / 12 CU142,3116.1025.4190.306新浪众测 · 零刻 SER9 Pro AI 365 评测 · 2026-09-09 ↗
酷比魔方 iWork GT 12 / 16GB LPDDR5AMD Ryzen 5 7520U核心硬件评测 V1.0 · 整机功耗档位未披露具体整机核显样本 · Radeon 610M32,8496.1023.3780.821新浪众测 · 酷比魔方 iWork GT 12 评测 · 2026-09-09 ↗
宏碁传奇 14 英寸 2020 评测样机AMD Ryzen 5 4500U电脑性能综合测试 · 未把 IGPU 异构能力计为显卡分具体整机核显样本 · Radeon Vega 6 / 6 CU38,7295.20.1195新浪众测 · 宏碁传奇 14 评测 · 2026-09-09 ↗
零刻 SER5 R5-5500U / 16GB DDR4-3200AMD Ryzen 5 5500U核心硬件评测 V1.0 · 整机功耗档位未披露具体整机核显样本 · Radeon Vega 7 / 7 CU62,2046.1023.3635.606聚超值 · 零刻 SER5 评测 · 2026-09-09 ↗
蓝戟 Arc B580 Photon 白色版 / 12GB GDDR6Intel Core i7-14700KF核心硬件评测 V2023.1 · 默认或调优状态未披露具体板卡评测 · Arc B580 12GB 单一样本586,8736.1025.4280.708聚超值 · 蓝戟 Arc B580 Photon 评测 · 2026-09-09 ↗
Intel Arc A770 限量版 / 16GBIntel Core i5-13600KF核心硬件评测 V1.0 · 默认或调优状态未披露具体板卡评测 · Arc A770 16GB 单一样本503,8196.1023.3670.616新浪众测 · Intel Arc A770 限量版评测 · 2026-09-09 ↗
Intel Arc A750 8G 中国限量版Intel Core i5-12400F核心硬件综合评测 · 默认或调优状态未披露具体板卡评测 · Arc A750 8GB 单一样本481,5546.1023.3590.413新浪众测 · Intel Arc A750 中国限量版评测 · 2026-09-09 ↗
零刻 GTi15 Ultra / 32GB DDR5-5600Intel Core Ultra 9 285H核心硬件评测 V2023.1 · 整机功耗档位未披露具体整机核显样本 · Arc 140T / 8 Xe159,8086.1024.4050.809什么值得买 · 零刻 GTi15 Ultra 评测 · 2026-09-09 ↗
华硕 NUC15 Pro / 16GB DDR5-6400Intel Core Ultra 5 225H核心硬件评测 V2023.1 · 整机功耗档位未披露具体整机核显样本 · Arc 130T / 7 Xe150,1016.1025.4305.903新浪众测 · 华硕 NUC15 Pro 评测 · 2026-09-09 ↗
荣耀 MagicBook X14 / 16GB DDR4-2667Intel Core i5-10210U核心硬件综合评测 · 电源与持续功耗档位未披露具体整机核显样本 · 第 10 代 Core U / i5-10210U / 24 EU86,5746.1021.3125.607新浪众测 · 荣耀 MagicBook X14 评测 · 2026-09-09 ↗
微软 Surface Laptop Go(初代)/ 8GB 内存Intel Core i5-1035G1电脑性能综合测试 · 未把 IGPU 异构能力计为显卡分具体整机核显样本 · Ice Lake UHD Graphics G121,3285.20.1285新浪众测 · Surface Laptop Go 评测 · 2026-09-09 ↗
华硕灵耀 14 Intel 版 / 16GB LPDDR4X-3200 / 512GB PCIe NVMe SSD / 无独显Intel Core i7-1065G7电脑性能评测分项 · 完整引擎模式及电源档位未披露具体整机核显样本 · Iris Plus Graphics G7 / 64 EU27,367版本未披露新浪众测 · 华硕灵耀 14 Intel 版评测 · 2026-09-10 ↗
零刻 EQR6 / 24GB DDR5-5600AMD Ryzen 7 7735HS核心硬件评测 V2023.1 · CPU 出厂限制 35W具体整机核显样本 · Radeon 680M / 12 CU90,1896.1024.4065.829什么值得买 · 零刻 EQR6 评测 · 2026-09-09 ↗
i5-11400H 改装板自组整机 / 16GB DDR4-3200Intel Core i5-11400H核心硬件综合评测 · 电源与持续功耗档位未披露具体整机核显样本 · 第 11 代 Core H / i5-11400H / 16 EU84,3226.1022.3275.303什么值得买 · i5-11400H 改装整机记录 · 2026-09-09 ↗
联想 ThinkBook 15 IML / 20RW / 24GB 双通道 / Radeon 620 2GBIntel Core i5-10210U接电 · 性能模式 · 作者加装 16GB DDR4-2666 后共 24GB 双通道 · 具体板卡品牌与驱动未披露具体整机移动独显样本 · Radeon 620 2GB22,7875.19什么值得买 · ThinkBook 15 IML 晒单评测 · 2026-09-10 ↗
硬件实测档案

先认准型号,再看数字

官网参数与第三方测试分别保留

处理器Intel

Intel Core Ultra 7 265H

Ultra 7 265H

Intel Core Ultra 7 265H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 34,037、单线程为 4,337;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
34,037
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
4,337
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
1,125
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core 7 240H

7 240H

Intel Core 7 240H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 23,994、单线程为 3,783;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
23,994
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
3,783
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
1,011
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core 5 220H

5 220H

Intel Core 5 220H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 21,884、单线程为 3,405;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
21,884
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
3,405
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
用户汇总
PassMark 页面说明该结果由大量 PerformanceTest 用户结果汇总
处理器Intel

Intel Core 5 210H

5 210H

Intel Core 5 210H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 18,156、单线程为 3,527;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
18,156
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
3,527
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
1,146
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core Ultra 9 285HX

Ultra 9 285HX

Intel Core Ultra 9 285HX 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 56,560、单线程为 4,608;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
56,560
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
4,608
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
839
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core Ultra 5 228V

Ultra 5 228V

Intel Core Ultra 5 228V 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 18,208、单线程为 3,818;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
18,208
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
3,818
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
193
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core i5-13420H

i5-13420H

Intel Core i5-13420H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 16,819、单线程为 3,351;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
16,819
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
3,351
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
6,231
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core i9-10885H

i9-10885H

Intel Core i9-10885H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 14,214、单线程为 2,666;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
14,214
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
2,666
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
1,249
PassMark 页面公开样本数
处理器AMD

AMD Ryzen 5 4600U

Ryzen 5 4600U

AMD Ryzen 5 4600U 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 12,867、单线程为 2,354;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
12,867
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
2,354
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
107
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core Ultra 5 325

Ultra 5 325

Intel Core Ultra 5 325 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 19,565、单线程为 3,794;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
19,565
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
3,794
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
用户汇总
PassMark 页面说明该结果由大量 PerformanceTest 用户结果汇总
处理器Intel

Intel Core Ultra 5 336H

Ultra 5 336H

Intel Core Ultra 5 336H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 28,115、单线程为 3,975;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
28,115
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
3,975
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
用户汇总
PassMark 页面说明该结果由大量 PerformanceTest 用户结果汇总
处理器Intel

Intel Core Ultra 5 338H

Ultra 5 338H

Intel Core Ultra 5 338H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 28,331、单线程为 4,086;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
28,331
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
4,086
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
51
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core Ultra X9 388H

Ultra X9 388H

Intel Core Ultra X9 388H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 36,384、单线程为 4,271;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
36,384
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
4,271
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
66
PassMark 页面公开样本数
处理器AMD

AMD Ryzen 7 H 255

Ryzen 7 H 255

AMD Ryzen 7 H 255 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 28,116、单线程为 3,657;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
28,116
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
3,657
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
379
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core Ultra 9 290HX Plus

Ultra 9 290HX Plus

Intel Core Ultra 9 290HX Plus 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 59,261、单线程为 4,940;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
59,261
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
4,940
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
用户汇总
PassMark 页面说明该结果由大量 PerformanceTest 用户结果汇总
处理器Intel

Intel Core Ultra 7 255HX

Ultra 7 255HX

Intel Core Ultra 7 255HX 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 48,113、单线程为 4,560;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
48,113
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
4,560
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
964
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core Ultra 7 356H

Ultra 7 356H

Intel Core Ultra 7 356H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 34,135、单线程为 4,076;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
34,135
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
4,076
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
177
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core Ultra 9 386H

Ultra 9 386H

Intel Core Ultra 9 386H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 36,169、单线程为 4,242;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
36,169
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
4,242
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
用户汇总
PassMark 页面说明该结果由大量 PerformanceTest 用户结果汇总
处理器Intel

Intel Core i7-13620H

i7-13620H

Intel Core i7-13620H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 23,247、单线程为 3,548;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
23,247
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
3,548
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
7,445
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core i5-11400H

i5-11400H

Intel Core i5-11400H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 15,122、单线程为 2,949;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
15,122
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
2,949
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
7,459
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core i9-14900HX

i9-14900HX

Intel Core i9-14900HX 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 43,710、单线程为 4,171;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
43,710
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
4,171
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
6,686
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core i7-14650HX

i7-14650HX

Intel Core i7-14650HX 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 33,461、单线程为 3,842;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
33,461
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
3,842
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
2,058
PassMark 页面公开样本数
处理器AMD

AMD Ryzen AI 9 HX 370

Ryzen AI 9 HX 370

AMD Ryzen AI 9 HX 370 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 34,955、单线程为 3,938;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
34,955
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
3,938
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
3,081
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core Ultra 7 155H

Ultra 7 155H

Intel Core Ultra 7 155H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 24,509、单线程为 3,410;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
24,509
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
3,410
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
6,552
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core i7-12700H

i7-12700H

Intel Core i7-12700H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 24,971、单线程为 3,482;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
24,971
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
3,482
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
12,089
PassMark 页面公开样本数
处理器AMD

AMD Ryzen 7 5800H

Ryzen 7 5800H

AMD Ryzen 7 5800H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 20,476、单线程为 2,989;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
20,476
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
2,989
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
10,566
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core i7-11800H

i7-11800H

Intel Core i7-11800H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 19,594、单线程为 3,007;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
19,594
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
3,007
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
用户汇总
PassMark 页面说明该结果由大量 PerformanceTest 用户结果汇总
处理器AMD

AMD Ryzen 7 4800H

Ryzen 7 4800H

AMD Ryzen 7 4800H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 17,837、单线程为 2,580;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
17,837
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
2,580
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
6,599
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core i7-9750H

i7-9750H

Intel Core i7-9750H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 10,555、单线程为 2,384;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
10,555
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
2,384
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
15,311
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core i7-10750H

i7-10750H

Intel Core i7-10750H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 11,434、单线程为 2,606;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
11,434
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
2,606
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
11,910
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core i5-10210U

i5-10210U

Intel Core i5-10210U 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 6,021、单线程为 2,097;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
6,021
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
2,097
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
7,701
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core i5-8265U

i5-8265U

Intel Core i5-8265U 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 5,772、单线程为 2,006;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
5,772
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
2,006
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
7,677
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core i5-8250U

i5-8250U

Intel Core i5-8250U 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 5,783、单线程为 1,870;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
5,783
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
1,870
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
用户汇总
PassMark 页面说明该结果由大量 PerformanceTest 用户结果汇总
处理器Intel

Intel Core i7-10510U

i7-10510U

Intel Core i7-10510U 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 6,352、单线程为 2,199;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
6,352
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
2,199
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
4,755
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core i7-1065G7

i7-1065G7

Intel Core i7-1065G7 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 8,076、单线程为 2,271;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
8,076
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
2,271
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
4,718
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel

Intel Core i7-1185G7

i7-1185G7

Intel Core i7-1185G7 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 9,893、单线程为 2,751;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
9,893
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
2,751
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
用户汇总
PassMark 页面说明该结果由大量 PerformanceTest 用户结果汇总
处理器AMD

AMD Ryzen 9 5900HX

Ryzen 9 5900HX

AMD Ryzen 9 5900HX 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 21,995、单线程为 3,150;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。

CPU Mark
21,995
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好
单线程
3,150
PerformanceTest V10 Single Thread Rating
结果样本
4,136
PassMark 页面公开样本数
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

GeForce RTX 5090 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 6,223。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。

Steel Nomad
6,223
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新
结果口径
同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop GPU

GeForce RTX 5080 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 5,236。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。

Steel Nomad
5,236
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新
结果口径
同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU

GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 3,847。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。

Steel Nomad
3,847
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新
结果口径
同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU

GeForce RTX 5070 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 3,012。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。

Steel Nomad
3,012
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新
结果口径
同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU

GeForce RTX 5060 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 2,639。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。

Steel Nomad
2,639
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新
结果口径
同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPU

GeForce RTX 4070 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 2,702。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。

Steel Nomad
2,702
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新
结果口径
同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU

GeForce RTX 4060 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 2,267。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。

Steel Nomad
2,267
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新
结果口径
同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 3080 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 3080 Laptop GPU

GeForce RTX 3080 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 2,617。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。

Steel Nomad
2,617
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新
结果口径
同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 3070 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 3070 Laptop GPU

GeForce RTX 3070 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 2,375。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。

Steel Nomad
2,375
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新
结果口径
同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop GPU

GeForce RTX 3060 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 1,801。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。

Steel Nomad
1,801
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新
结果口径
同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 2070 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 2070 Laptop GPU

GeForce RTX 2070 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 1,750。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。

Steel Nomad
1,750
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新
结果口径
同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 2060 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 2060 Laptop GPU

GeForce RTX 2060 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 1,365。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。

Steel Nomad
1,365
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新
结果口径
同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti Laptop GPU

NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti Laptop GPU

GeForce GTX 1660 Ti Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 1,179。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。

Steel Nomad
1,179
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新
结果口径
同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce 920MX Laptop GPU

NVIDIA GeForce 920MX Laptop GPU

GeForce 920MX 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 1,057。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
1,057
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
1,249
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce 930MX Laptop GPU

NVIDIA GeForce 930MX Laptop GPU

GeForce 930MX 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 1,270。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
1,270
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
1,606
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce MX110 Laptop GPU

NVIDIA GeForce MX110 Laptop GPU

GeForce MX110 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 1,411。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
1,411
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
1,396
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce MX130 Laptop GPU

NVIDIA GeForce MX130 Laptop GPU

GeForce MX130 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 1,796。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
1,796
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
2,852
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA · 历史档案

NVIDIA GeForce GTX 950M Laptop GPU

NVIDIA GeForce GTX 950M Laptop GPU

GeForce GTX 950M 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 2,582。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
2,582
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
5,773
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA · 历史档案

NVIDIA GeForce GTX 965M Laptop GPU

NVIDIA GeForce GTX 965M Laptop GPU

GeForce GTX 965M 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 3,884。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
3,884
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
1,092
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 2080 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 2080 Laptop GPU

GeForce RTX 2080 Mobile 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 15,014。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
15,014
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
199
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER Laptop GPU

GeForce RTX 2070 SUPER Laptop GPU(Max-Q 参考) 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 13,259。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
13,259
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
409
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 2080 SUPER Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 2080 SUPER Laptop GPU

GeForce RTX 2080 SUPER Laptop GPU(Max-Q 参考) 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 13,479。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
13,479
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
561
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti Laptop GPU

GeForce RTX 3070 Ti Laptop GPU 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 17,293。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
17,293
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
4,673
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti Laptop GPU

GeForce RTX 3080 Ti Laptop GPU 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 18,821。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
18,821
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
1,841
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU

GeForce RTX 4050 Laptop GPU 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 14,216。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
14,216
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
用户汇总
页面结果持续随用户提交更新
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU

GeForce RTX 5050 Laptop GPU 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 13,976。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
13,976
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
2,273
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD · 历史档案

AMD Radeon R5 M330

Radeon R5 M330

Radeon R5 M330 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 596。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
596
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
133
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD · 历史档案

AMD Radeon R5 M430

Radeon R5 M430

Radeon R5 M430 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 649。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
649
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
49
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD

AMD Radeon RX 640

Radeon RX 640

Radeon RX 640 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 2,261。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
2,261
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
317
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD

AMD Radeon 530

Radeon 530

Radeon 530 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 1,038。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
1,038
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
832
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD · 历史档案

AMD Radeon R5 M230

Radeon R5 M230

Radeon R5 M230 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 434。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
434
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
131
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD · 历史档案

AMD Radeon R7 M265

Radeon R7 M265

Radeon R7 M265 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 581。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
581
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
116
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD

AMD Radeon 620

Radeon 620

Radeon 620 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 937。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
937
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
31
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD · 历史档案

AMD Radeon R7 M260

Radeon R7 M260

Radeon R7 M260 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 536。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
536
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
470
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD · 历史档案

AMD Radeon R7 M360

Radeon R7 M360

Radeon R7 M360 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 593。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
593
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
386
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD

AMD Radeon 625

Radeon 625

Radeon 625 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 1,058。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
1,058
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
63
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD

AMD Radeon RX 550X

Radeon RX 550X

Radeon RX 550X 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 2,348。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
2,348
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
274
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD

AMD Radeon 520

Radeon 520

Radeon 520 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 886。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。

G3D Mark
886
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好
结果样本
537
PassMark 页面公开样本数
结果口径
同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
处理器Apple

Apple M3(Mac 版)

Apple M3

15 英寸 MacBook Air M3 的 16GB / 512GB 样机中,Cinebench 2024 单核 142 分、多核 598 分;长时多核负载从约 21W 回落并稳定在约 12W。

Cinebench 2024 单核
142分
MacBook Air 15 M3;16GB / 512GB;macOS 14
Cinebench 2024 多核
598分
同一准确测试样机
Geekbench 6.7 单核
3,130分
同一准确测试样机
Geekbench 6.7 多核
12,066分
同一准确测试样机
显卡Apple

Apple M3 10 核 GPU

M3 10-core GPU

15 英寸 MacBook Air M3 的 16GB / 512GB 样机中,Wild Life Extreme 8,286 分;《博德之门 3》1080p 高画质 22 FPS、极高画质 19 FPS。

Wild Life Extreme
8,286分
Apple M3 10 核 GPU;16GB / 512GB 样机
Geekbench 6.7 Metal
47,699分
同一 15 英寸样机
Geekbench 6.7 OpenCL
30,470分
同一 15 英寸样机
处理器Apple

Apple M4(Mac 版)

Apple M4

MacBook Air 13 M4 基础款的 CrossMark 总分为 2,038;这是 10 核 CPU、8 核 GPU、16GB 统一内存和无风扇机身共同作用的整机结果,不是所有 M4 设备的固定分数。

CrossMark 总分
2,038
MacBook Air 13 M4 基础款;10 核 CPU / 8 核 GPU / 16GB / 256GB
持续 GPU 性能
约回落 20%
无风扇被动散热机身的长时负载观察;不是 CPU 短跑分
显卡Apple

Apple M4 8 核 GPU

M4 8-core GPU

M4 8 核 GPU 在 MacBook Air 13 基础款中运行《文明 7》1080p 低画质约 98 FPS;这条数据绑定 16GB 统一内存、macOS 和无风扇机身。

GPU 核心
8 核
Apple M4 基础款集成 GPU
持续性能回落
约 20%
MacBook Air 无风扇机身的 GPU 持续负载观察
显卡Apple

Apple M4 10 核 GPU

M4 10-core GPU

15 英寸 MacBook Air M4 的 16GB / 1TB 样机中,Wild Life Extreme 8,735 分;《博德之门 3》1080p 极高画质 27.9 FPS。

Wild Life Extreme
8,735分
Apple M4 10 核 GPU;16GB / 1TB 样机
Geekbench 6.7 Metal
54,887分
同一 15 英寸样机
Geekbench 6.7 OpenCL
36,135分
同一 15 英寸样机
统一内存带宽
120GB/s
Apple 官方规格;CPU 与 GPU 共享统一内存
处理器Apple

Apple M5(Mac 版)

Apple M5

15 英寸 MacBook Air M5 的 32GB / 2TB 样机中,Cinebench 2024 单核 199 分、多核 962 分;Geekbench 6.7 多核 16,995 分。

Cinebench 2024 单核
199分
MacBook Air 15 M5;32GB / 2TB 测试样机
Cinebench 2024 多核
962分
同一准确测试样机
Geekbench 6.7 单核
4,195分
同一准确测试样机
Geekbench 6.7 多核
16,995分
同一准确测试样机
显卡Apple

Apple M5 10 核 GPU

M5 10-core GPU

15 英寸 MacBook Air M5 的 32GB / 2TB 样机中,Steel Nomad Light 5,084 分;《博德之门 3》1080p 极高画质 39.4 FPS。

Steel Nomad
1,070分
Apple M5 10 核 GPU;32GB / 2TB 样机
Steel Nomad Light
5,084分
同一 15 英寸样机
Geekbench 6.7 Metal
76,530分
同一 15 英寸样机
持续性能回落
约 23%
3DMark Steel Nomad Light 压力测试
处理器Intel · 历史档案

Intel Core i3-4005U

i3-4005U

Intel Core i3-4005U 的 PassMark CPU Mark 为 1,645 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
1,645分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
894分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel · 历史档案

Intel Core i3-4030U

i3-4030U

Intel Core i3-4030U 的 PassMark CPU Mark 为 1,869 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
1,869分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
1,015分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
1,912份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel · 历史档案

Intel Core i7-4710MQ

i7-4710MQ

Intel Core i7-4710MQ 的 PassMark CPU Mark 为 5,785 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
5,785分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
1,879分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
2,364份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel · 历史档案

Intel Core i3-5005U

i3-5005U

Intel Core i3-5005U 的 PassMark CPU Mark 为 2,008 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
2,008分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
1,129分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
3,140份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel · 历史档案

Intel Core i7-4720HQ

i7-4720HQ

Intel Core i7-4720HQ 的 PassMark CPU Mark 为 5,722 分、总榜第 2349 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
5,722分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
2349名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel · 历史档案

Intel Core i5-4210U

i5-4210U

Intel Core i5-4210U 的 PassMark CPU Mark 为 2,309 分、总榜第 3574 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
2,309分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
3574名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel · 历史档案

Intel Core i5-5200U

i5-5200U

Intel Core i5-5200U 的 PassMark CPU Mark 为 2,500 分、总榜第 3451 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
2,500分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
3451名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel · 历史档案

Intel Core i7-5500U

i7-5500U

Intel Core i7-5500U 的 PassMark CPU Mark 为 2,803 分、总榜第 3280 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
2,803分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
3280名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel · 历史档案

Intel Core i5-6200U

i5-6200U

Intel Core i5-6200U 的 PassMark CPU Mark 为 2,993 分、总榜第 3195 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
2,993分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
3195名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel · 历史档案

Intel Core i7-6500U

i7-6500U

Intel Core i7-6500U 的 PassMark CPU Mark 为 3,274 分、总榜第 3054 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
3,274分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
3054名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel · 历史档案

Intel Core i7-6700HQ

i7-6700HQ

Intel Core i7-6700HQ 的 PassMark CPU Mark 为 6,528 分、总榜第 2179 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
6,528分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
2179名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel · 历史档案

Intel Core i5-6300HQ

i5-6300HQ

Intel Core i5-6300HQ 的 PassMark CPU Mark 为 4,671 分、总榜第 2599 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
4,671分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
2599名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i5-7200U

i5-7200U

Intel Core i5-7200U 的 PassMark CPU Mark 为 3,371 分、总榜第 3012 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
3,371分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
3012名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i7-7500U

i7-7500U

Intel Core i7-7500U 的 PassMark CPU Mark 为 3,635 分、总榜第 2911 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
3,635分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
2911名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i5-7300HQ

i5-7300HQ

Intel Core i5-7300HQ 的 PassMark CPU Mark 为 5,078 分、总榜第 2525 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
5,078分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
2525名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i7-7700HQ

i7-7700HQ

Intel Core i7-7700HQ 的 PassMark CPU Mark 为 6,886 分、总榜第 2112 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
6,886分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
2112名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i7-8550U

i7-8550U

Intel Core i7-8550U 的 PassMark CPU Mark 为 5,794 分、总榜第 2333 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
5,794分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
2333名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i7-8750H

i7-8750H

Intel Core i7-8750H 的 PassMark CPU Mark 为 9,736 分、总榜第 1732 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
9,736分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1732名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i5-8300H

i5-8300H

Intel Core i5-8300H 的 PassMark CPU Mark 为 7,341 分、总榜第 2022 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
7,341分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
2022名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i7-8850H

i7-8850H

Intel Core i7-8850H 的 PassMark CPU Mark 为 10,010 分、总榜第 1700 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
10,010分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1700名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i7-8565U

i7-8565U

Intel Core i7-8565U 的 PassMark CPU Mark 为 5,940 分、总榜第 2307 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
5,940分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
2307名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i5-9300H

i5-9300H

Intel Core i5-9300H 的 PassMark CPU Mark 为 7,401 分、总榜第 2010 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
7,401分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
2010名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i5-1035G1

i5-1035G1

Intel Core i5-1035G1 的 PassMark CPU Mark 为 7,126 分、总榜第 2064 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
7,126分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
2064名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i7-10710U

i7-10710U

Intel Core i7-10710U 的 PassMark CPU Mark 为 9,142 分、总榜第 1793 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
9,142分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1793名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i3-10110U

i3-10110U

Intel Core i3-10110U 的 PassMark CPU Mark 为 3,811 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
3,811分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
2,113分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i9-11900H

i9-11900H

Intel Core i9-11900H 的 PassMark CPU Mark 为 19,721 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
19,721分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,069分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
1,443份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel

Intel Core i7-10875H

i7-10875H

Intel Core i7-10875H 的 PassMark CPU Mark 为 14,390 分、总榜第 1363 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
14,390分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1363名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i9-10980HK

i9-10980HK

Intel Core i9-10980HK 的 PassMark CPU Mark 为 15,076 分、总榜第 1321 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
15,076分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1321名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i5-10300H

i5-10300H

Intel Core i5-10300H 的 PassMark CPU Mark 为 8,176 分、总榜第 1893 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
8,176分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1893名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i5-10200H

i5-10200H

Intel Core i5-10200H 的 PassMark CPU Mark 为 7,981 分、总榜第 1927 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
7,981分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1927名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i7-10870H

i7-10870H

Intel Core i7-10870H 的 PassMark CPU Mark 为 13,941 分、总榜第 1402 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
13,941分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1402名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i7-1165G7

i7-1165G7

Intel Core i7-1165G7 的 PassMark CPU Mark 为 9,756 分、总榜第 1731 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
9,756分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1731名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i5-11300H

i5-11300H

Intel Core i5-11300H 的 PassMark CPU Mark 为 10,742 分、总榜第 1648 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
10,742分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1648名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i7-11370H

i7-11370H

Intel Core i7-11370H 的 PassMark CPU Mark 为 11,522 分、总榜第 1582 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
11,522分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1582名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i5-1135G7

i5-1135G7

Intel Core i5-1135G7 的 PassMark CPU Mark 为 9,300 分、总榜第 1774 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
9,300分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1774名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core Ultra 5 125H

Ultra 5 125H

Intel Core Ultra 5 125H 的 PassMark CPU Mark 为 20,043 分、总榜第 1010 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
20,043分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1010名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core Ultra 9 185H

Ultra 9 185H

Intel Core Ultra 9 185H 的 PassMark CPU Mark 为 28,990 分、总榜第 598 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
28,990分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
598名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core Ultra 5 225H

Ultra 5 225H

Intel Core Ultra 5 225H 的 PassMark CPU Mark 为 28,124 分、总榜第 629 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
28,124分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
629名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core Ultra 7 255H

Ultra 7 255H

Intel Core Ultra 7 255H 的 PassMark CPU Mark 为 30,728 分、总榜第 542 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
30,728分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
542名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core Ultra 9 285H

Ultra 9 285H

Intel Core Ultra 9 285H 的 PassMark CPU Mark 为 34,196 分、总榜第 459 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
34,196分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
459名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core Ultra 9 275HX

Ultra 9 275HX

Intel Core Ultra 9 275HX 的 PassMark CPU Mark 为 55,740 分、总榜第 224 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
55,740分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
224名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core Ultra 7 258V

Ultra 7 258V

Intel Core Ultra 7 258V 的 PassMark CPU Mark 为 18,872 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
18,872分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
4,014分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
2,111份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel

Intel Core Ultra 7 251HX

Ultra 7 251HX

Intel Core Ultra 7 251HX 的 PassMark CPU Mark 为 46,965 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
46,965分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
4,400分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
11份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel

Intel Core Ultra X7 358H

Ultra X7 358H

Intel Core Ultra X7 358H 的 PassMark CPU Mark 为 33,699 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
33,699分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
4,111分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
340份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel

Intel Core i7-13700HX

i7-13700HX

Intel Core i7-13700HX 的 PassMark CPU Mark 为 31,595 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
31,595分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,788分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core Ultra 5 135H

Ultra 5 135H

Intel Core Ultra 5 135H 的 PassMark CPU Mark 为 21,939 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
21,939分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,472分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
451份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel

Intel Core Ultra 7 165H

Ultra 7 165H

Intel Core Ultra 7 165H 的 PassMark CPU Mark 为 25,847 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
25,847分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,476分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
1,747份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel

Intel Core i5-14450HX

i5-14450HX

Intel Core i5-14450HX 的 PassMark CPU Mark 为 23,686 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
23,686分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,625分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
265份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel

Intel Core i7-14700HX

i7-14700HX

Intel Core i7-14700HX 的 PassMark CPU Mark 为 36,510 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
36,510分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,946分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
2,001份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel

Intel Core Ultra 7 355

Ultra 7 355

Intel Core Ultra 7 355 的 PassMark CPU Mark 为 20,237 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
20,237分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,961分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
161份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel

Intel Core Ultra 7 366H

Ultra 7 366H

Intel Core Ultra 7 366H 的 PassMark CPU Mark 为 33,893 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
33,893分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
4,074分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
299份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel

Intel Core Ultra 7 270HX Plus

Ultra 7 270HX Plus

Intel Core Ultra 7 270HX Plus 的 PassMark CPU Mark 为 49,310 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
49,310分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
4,779分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core i9-13900HX

i9-13900HX

Intel Core i9-13900HX 的 PassMark CPU Mark 为 41,499 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
41,499分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,999分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
4,255份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel

Intel Core i7-13650HX

i7-13650HX

Intel Core i7-13650HX 的 PassMark CPU Mark 为 30,012 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
30,012分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,737分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
3,545份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel

Intel Core Ultra 5 226V

Ultra 5 226V

Intel Core Ultra 5 226V 的 PassMark CPU Mark 为 17,872 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
17,872分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,751分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel

Intel Core 5 320

5 320

Intel Core 5 320 的 PassMark CPU Mark 为 15,090 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
15,090分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,959分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
83份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel

Intel Core 7 245HX

7 245HX

Intel Core 7 245HX 的 PassMark CPU Mark 为 41,634 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
41,634分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
4,569分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
3份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD

AMD Ryzen 5 2500U

Ryzen 5 2500U

AMD Ryzen 5 2500U 的 PassMark CPU Mark 为 6,454 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
6,454分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
1,783分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
3,035份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD

AMD Ryzen 5 4600H

Ryzen 5 4600H

AMD Ryzen 5 4600H 的 PassMark CPU Mark 为 14,083 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
14,083分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
2,411分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
4,017份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD

AMD Ryzen 7 5700U

Ryzen 7 5700U

AMD Ryzen 7 5700U 的 PassMark CPU Mark 为 15,363 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
15,363分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
2,530分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
5,275份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD

AMD Ryzen 7 3700U

Ryzen 7 3700U

AMD Ryzen 7 3700U 的 PassMark CPU Mark 为 7,012 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
7,012分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
1,932分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
1,765份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD

AMD Ryzen 7 8845HS

Ryzen 7 8845HS

AMD Ryzen 7 8845HS 的 PassMark CPU Mark 为 28,293 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
28,293分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,722分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
3,879份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD

AMD Ryzen 9 8945HX

Ryzen 9 8945HX

AMD Ryzen 9 8945HX 的 PassMark CPU Mark 为 51,378 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
51,378分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,907分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
447份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD

AMD Ryzen AI 7 H 350

Ryzen AI 7 H 350

AMD Ryzen AI 7 H 350 的 PassMark CPU Mark 为 26,212 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
26,212分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,724分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
37份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD

AMD Ryzen 5 3500U

Ryzen 5 3500U

AMD Ryzen 5 3500U 的 PassMark CPU Mark 为 6,777 分、总榜第 2124 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
6,777分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
2124名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器AMD

AMD Ryzen 5 4500U

Ryzen 5 4500U

AMD Ryzen 5 4500U 的 PassMark CPU Mark 为 10,635 分、总榜第 1656 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
10,635分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1656名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器AMD

AMD Ryzen 7 4700U

Ryzen 7 4700U

AMD Ryzen 7 4700U 的 PassMark CPU Mark 为 13,109 分、总榜第 1465 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
13,109分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1465名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器AMD

AMD Ryzen 5 5500U

Ryzen 5 5500U

AMD Ryzen 5 5500U 的 PassMark CPU Mark 为 12,608 分、总榜第 1501 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
12,608分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1501名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器AMD

AMD Ryzen AI 7 350

Ryzen AI 7 350

AMD Ryzen AI 7 350 的 PassMark CPU Mark 为 24,921 分、总榜第 758 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
24,921分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
758名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器AMD

AMD Ryzen 9 9955HX

Ryzen 9 9955HX

AMD Ryzen 9 9955HX 的 PassMark CPU Mark 为 56,309 分、总榜第 219 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
56,309分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
219名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器AMD

AMD Ryzen 7 8840U

Ryzen 7 8840U

AMD Ryzen 7 8840U 的 PassMark CPU Mark 为 23,388 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
23,388分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,542分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
586份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD

AMD Ryzen 7 H 260

Ryzen 7 H 260

AMD Ryzen 7 H 260 的 PassMark CPU Mark 为 28,197 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
28,197分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,669分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
17份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD

AMD Ryzen 9 8940HX

Ryzen 9 8940HX

AMD Ryzen 9 8940HX 的 PassMark CPU Mark 为 49,575 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
49,575分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,871分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器AMD

AMD Ryzen 9 7945HX

Ryzen 9 7945HX

AMD Ryzen 9 7945HX 的 PassMark CPU Mark 为 53,884 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
53,884分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
4,016分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
2,912份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD

AMD Ryzen 9 9850HX

Ryzen 9 9850HX

AMD Ryzen 9 9850HX 的 PassMark CPU Mark 为 51,722 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
51,722分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
4,461分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
4份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD

AMD Ryzen 7 7735U

Ryzen 7 7735U

AMD Ryzen 7 7735U 的 PassMark CPU Mark 为 20,184 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
20,184分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,170分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
592份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD

AMD Ryzen AI 7 450

Ryzen AI 7 450

AMD Ryzen AI 7 450 的 PassMark CPU Mark 为 26,004 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
26,004分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,881分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
28份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD

AMD Ryzen AI 9 H 365

Ryzen AI 9 H 365

AMD Ryzen AI 9 H 365 的 PassMark CPU Mark 为 29,416 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
29,416分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
3,701分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
结果层级
移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器AMD

AMD Ryzen AI 9 H 465

Ryzen AI 9 H 465

AMD Ryzen AI 9 H 465 的 PassMark CPU Mark 为 32,446 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。

CPU Mark
32,446分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
单线程
4,108分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验
公开样本
5份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
显卡NVIDIA · 历史档案

NVIDIA GeForce 820M Laptop GPU

NVIDIA GeForce 820M Laptop GPU

GeForce 820M 的 PassMark G3D Mark 为 478 分、总榜第 1900 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
478分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1900名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA · 历史档案

NVIDIA GeForce 920M Laptop GPU

NVIDIA GeForce 920M Laptop GPU

GeForce 920M 的 PassMark G3D Mark 为 714 分、总榜第 1612 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
714分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1612名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA · 历史档案

NVIDIA GeForce 940M Laptop GPU

NVIDIA GeForce 940M Laptop GPU

GeForce 940M 的 PassMark G3D Mark 为 1,133 分、总榜第 1305 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
1,133分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1305名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce 940MX Laptop GPU

NVIDIA GeForce 940MX Laptop GPU

GeForce 940MX 的 PassMark G3D Mark 为 1,509 分、总榜第 1171 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
1,509分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1171名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce MX150 Laptop GPU

NVIDIA GeForce MX150 Laptop GPU

GeForce MX150 的 PassMark G3D Mark 为 2,247 分、总榜第 906 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
2,247分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
906名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce MX250 Laptop GPU

NVIDIA GeForce MX250 Laptop GPU

GeForce MX250 的 PassMark G3D Mark 为 2,373 分、总榜第 865 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
2,373分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
865名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce MX230 Laptop GPU

NVIDIA GeForce MX230 Laptop GPU

GeForce MX230 的 PassMark G3D Mark 为 1,808 分、总榜第 1055 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
1,808分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1055名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce MX330 Laptop GPU

NVIDIA GeForce MX330 Laptop GPU

GeForce MX330 的 PassMark G3D Mark 为 2,325 分、总榜第 880 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
2,325分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
880名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce MX350 Laptop GPU

NVIDIA GeForce MX350 Laptop GPU

GeForce MX350 的 PassMark G3D Mark 为 2,815 分、总榜第 781 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
2,815分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
781名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce MX450 Laptop GPU

NVIDIA GeForce MX450 Laptop GPU

GeForce MX450 的 PassMark G3D Mark 为 3,710 分、总榜第 661 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
3,710分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
661名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA · 历史档案

NVIDIA GeForce GTX 960M Laptop GPU

NVIDIA GeForce GTX 960M Laptop GPU

GeForce GTX 960M 的 PassMark G3D Mark 为 3,375 分、总榜第 697 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
3,375分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
697名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA · 历史档案

NVIDIA GeForce GTX 970M Laptop GPU

NVIDIA GeForce GTX 970M Laptop GPU

GeForce GTX 970M 的 PassMark G3D Mark 为 5,718 分、总榜第 476 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
5,718分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
476名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA · 历史档案

NVIDIA GeForce GTX 980M Laptop GPU

NVIDIA GeForce GTX 980M Laptop GPU

GeForce GTX 980M 的 PassMark G3D Mark 为 7,401 分、总榜第 390 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
7,401分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
390名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce GTX 1050 Laptop GPU

NVIDIA GeForce GTX 1050 Laptop GPU

GeForce GTX 1050 Mobile 的 PassMark G3D Mark 为 4,462 分、总榜第 589 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
4,462分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
589名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Laptop GPU

NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Laptop GPU

GeForce GTX 1050 Ti Mobile 的 PassMark G3D Mark 为 5,917 分、总榜第 463 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
5,917分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
463名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce GTX 1060 Laptop GPU

NVIDIA GeForce GTX 1060 Laptop GPU

GeForce GTX 1060 Mobile 的 PassMark G3D Mark 为 8,160 分、总榜第 355 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
8,160分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
355名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce GTX 1070 Laptop GPU

NVIDIA GeForce GTX 1070 Laptop GPU

GeForce GTX 1070 Mobile 的 PassMark G3D Mark 为 10,465 分、总榜第 282 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
10,465分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
282名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce GTX 1650 Laptop GPU

NVIDIA GeForce GTX 1650 Laptop GPU

GeForce GTX 1650 Mobile 的 PassMark G3D Mark 为 6,968 分、总榜第 405 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
6,968分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
405名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti Laptop GPU

NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti Laptop GPU

GeForce GTX 1650 Ti 的 PassMark G3D Mark 为 7,534 分、总榜第 386 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
7,534分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
386名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU

GeForce RTX 3050 Laptop GPU 的 PassMark G3D Mark 为 11,966 分、总榜第 248 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
11,966分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
248名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti Laptop GPU

GeForce RTX 3050 Ti Laptop GPU 的 PassMark G3D Mark 为 10,063 分、总榜第 292 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
10,063分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
292名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 2050 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 2050 Laptop GPU

GeForce RTX 2050 的 PassMark G3D Mark 为 7,722 分、总榜第 375 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
7,722分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
375名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 4080 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 4080 Laptop GPU

GeForce RTX 4080 Laptop GPU 的 PassMark G3D Mark 为 24,727 分、总榜第 51 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
24,727分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
51名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU

NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU

GeForce RTX 4090 Laptop GPU 的 PassMark G3D Mark 为 27,032 分、总榜第 37 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
27,032分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
37名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡Intel · 历史档案

Intel HD Graphics 4400

HD Graphics 4400

Intel HD Graphics 4400 的 PassMark G3D Mark 为 533 分、总榜第 1834 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
533分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1834名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel · 历史档案

Intel HD Graphics 4600

HD Graphics 4600

Intel HD Graphics 4600 的 PassMark G3D Mark 为 632 分、总榜第 1697 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
632分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1697名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel · 历史档案

Intel HD Graphics 515

HD Graphics 515

Intel HD Graphics 515 的 PassMark G3D Mark 为 638 分、总榜第 1686 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
638分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1686名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel · 历史档案

Intel HD Graphics 520

HD Graphics 520

Intel HD Graphics 520 的 PassMark G3D Mark 为 859 分、总榜第 1468 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
859分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1468名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel · 历史档案

Intel HD Graphics 530

HD Graphics 530

Intel HD Graphics 530 的 PassMark G3D Mark 为 986 分、总榜第 1382 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
986分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1382名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel · 历史档案

Intel HD Graphics 5500

HD Graphics 5500

Intel HD Graphics 5500 的 PassMark G3D Mark 为 596 分、总榜第 1739 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
596分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1739名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel

Intel HD Graphics 620

HD Graphics 620

Intel HD Graphics 620 的 PassMark G3D Mark 为 917 分、总榜第 1429 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
917分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1429名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel

Intel HD Graphics 630

HD Graphics 630

Intel HD Graphics 630 的 PassMark G3D Mark 为 1,113 分、总榜第 1315 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
1,113分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1315名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel

Intel UHD Graphics 600

UHD Graphics 600

Intel UHD Graphics 600 的 PassMark G3D Mark 为 310 分、总榜第 2068 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
310分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
2068名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel

Intel UHD Graphics 620

UHD Graphics 620

Intel UHD Graphics 620 的 PassMark G3D Mark 为 1,039 分、总榜第 1357 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
1,039分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1357名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel

Intel UHD Graphics 630

UHD Graphics 630

Intel UHD Graphics 630 的 PassMark G3D Mark 为 1,226 分、总榜第 1267 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
1,226分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1267名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel

Intel Iris Xe Graphics

Iris Xe Graphics

Intel Iris Xe 的 PassMark G3D Mark 为 2,589 分、总榜第 825 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
2,589分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
825名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel

Intel UHD Graphics G1

UHD Graphics G1

Intel UHD Graphics G1 的 PassMark G3D Mark 为 1,537 分、总榜第 1162 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
1,537分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1162名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel

Intel Iris Plus Graphics G7

Iris Plus Graphics G7

Intel Iris Plus Graphics G7 的 PassMark G3D Mark 为 1,775 分、总榜第 1068 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
1,775分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1068名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel

Intel Arc 130T GPU

Arc 130T

Intel Arc 130T GPU 的 PassMark G3D Mark 为 6,126 分、总榜第 447 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
6,126分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
447名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel

Intel Arc 130V GPU

Arc 130V

Intel Arc 130V GPU 的 PassMark G3D Mark 为 4,508 分、总榜第 583 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
4,508分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
583名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel

Intel Arc 140T GPU

Arc 140T

Intel Arc 140T GPU 的 PassMark G3D Mark 为 6,601 分、总榜第 417 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
6,601分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
417名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel

Intel Arc 140V GPU

Arc 140V

Intel Arc 140V GPU 的 PassMark G3D Mark 为 5,139 分、总榜第 527 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
5,139分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
527名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel

Intel Arc B370 GPU

Arc B370

Intel Arc B370 GPU 的 PassMark G3D Mark 为 8,435 分、总榜第 348 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
8,435分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
348名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel

Intel Arc B390 GPU

Arc B390

Intel Arc B390 GPU 的 PassMark G3D Mark 为 8,929 分、总榜第 334 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
8,929分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
334名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD

AMD Radeon 610M

Radeon 610M

AMD Radeon 610M 的 PassMark G3D Mark 为 1,284 分、总榜第 1240 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
1,284分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1240名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD

AMD Radeon 680M

Radeon 680M

AMD Radeon 680M 的 PassMark G3D Mark 为 4,016 分、总榜第 623 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
4,016分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
623名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD

AMD Radeon 780M

Radeon 780M

AMD Radeon 780M 的 PassMark G3D Mark 为 6,760 分、总榜第 410 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
6,760分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
410名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD

AMD Radeon 860M

Radeon 860M

AMD Radeon 860M 的 PassMark G3D Mark 为 4,876 分、总榜第 550 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
4,876分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
550名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD

AMD Radeon 880M

Radeon 880M

AMD Radeon 880M 的 PassMark G3D Mark 为 7,594 分、总榜第 383 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
7,594分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
383名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD

AMD Radeon 890M

Radeon 890M

AMD Radeon 890M 的 PassMark G3D Mark 为 8,080 分、总榜第 358 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
8,080分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
358名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD

AMD Radeon Vega 6

Radeon Vega 6

AMD Radeon Vega 6 的 PassMark G3D Mark 为 1,317 分、总榜第 1230 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
1,317分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1230名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD

AMD Radeon Vega 7

Radeon Vega 7

AMD Radeon Vega 7(Ryzen 5 5500U) 的 PassMark G3D Mark 为 1,994 分、总榜第 981 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
1,994分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
981名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD

AMD Radeon Vega 8

Radeon Vega 8

AMD Radeon Vega 8 Mobile 的 PassMark G3D Mark 为 1,442 分、总榜第 1196 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。

G3D Mark
1,442分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
1196名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新
结果层级
处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel

Intel UHD Graphics(第 10 代 Core U 系列)

UHD Graphics for 10th Gen Core U

Intel UHD Graphics(第 10 代 Core U 系列) 是处理器内置图形核心,不是“没有显卡”。它的执行单元数、频率、内存带宽和整机功耗会随准确处理器与笔记本型号变化。

图形架构
Comet Lake-U / Gen 9.5
Intel 处理器官方图形规格;不是独立显卡代号
执行单元
23–24EU
同一系列的具体数量依处理器 SKU 而定
显存
共享系统内存
性能会受内存通道、频率和容量影响
显卡Intel

Intel UHD Graphics(第 11 代 Core H 系列)

UHD Graphics for 11th Gen Core H

Intel UHD Graphics(第 11 代 Core H 系列) 是处理器内置图形核心,不是“没有显卡”。它的执行单元数、频率、内存带宽和整机功耗会随准确处理器与笔记本型号变化。

图形架构
Tiger Lake-H / Xe-LP
Intel 处理器官方图形规格;不是独立显卡代号
执行单元
16–32EU
同一系列的具体数量依处理器 SKU 而定
显存
共享系统内存
性能会受内存通道、频率和容量影响
显卡Intel

Intel UHD Graphics(Raptor Lake-HX / 16 EU)

UHD Graphics for Raptor Lake-HX 16EU

Intel UHD Graphics(Raptor Lake-HX / 16 EU) 是处理器内置图形核心,不是“没有显卡”。它的执行单元数、频率、内存带宽和整机功耗会随准确处理器与笔记本型号变化。

图形架构
Raptor Lake-HX / GPU 微架构待补
Intel 处理器官方图形规格;不是独立显卡代号
执行单元
16EU
同一系列的具体数量依处理器 SKU 而定
显存
共享系统内存
性能会受内存通道、频率和容量影响
显卡Intel

Intel UHD Graphics(Raptor Lake-HX / 32 EU)

UHD Graphics for Raptor Lake-HX 32EU

Intel UHD Graphics(Raptor Lake-HX / 32 EU) 是处理器内置图形核心,不是“没有显卡”。它的执行单元数、频率、内存带宽和整机功耗会随准确处理器与笔记本型号变化。

图形架构
Raptor Lake-HX / GPU 微架构待补
Intel 处理器官方图形规格;不是独立显卡代号
执行单元
32EU
同一系列的具体数量依处理器 SKU 而定
显存
共享系统内存
性能会受内存通道、频率和容量影响
处理器AMD

Ryzen 9 7950X

100-100000514WOF

Ryzen 9 7950X 的 PassMark CPU Mark 当前为 62,136 分、总榜第 165 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
62,136分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
165名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel

Core i9-13900KS

BX8071513900KS

Core i9-13900KS 的 PassMark CPU Mark 当前为 60,401 分、总榜第 176 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
60,401分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
176名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器AMD

Ryzen 9 7900X3D

100-100000909WOF

Ryzen 9 7900X3D 的 PassMark CPU Mark 当前为 50,200 分、总榜第 262 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
50,200分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
262名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel

Core i7-14700KF

BX8071514700KF

Core i7-14700KF 的 PassMark CPU Mark 当前为 51,944 分、总榜第 245 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
51,944分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
245名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器AMD

Ryzen 9 7900X

100-100000589WOF

Ryzen 9 7900X 的 PassMark CPU Mark 当前为 51,225 分、总榜第 255 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
51,225分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
255名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器AMD

Ryzen 9 7900

Ryzen 9 7900

Ryzen 9 7900 的 PassMark CPU Mark 当前为 48,033 分、总榜第 292 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
48,033分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
292名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel

Core i7-14700

Core i7-14700

Core i7-14700 的 PassMark CPU Mark 当前为 40,276 分、总榜第 370 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
40,276分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
370名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel

Core i7-13700

Core i7-13700

Core i7-13700 的 PassMark CPU Mark 当前为 35,860 分、总榜第 435 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
35,860分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
435名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel

Core i5-13400

Core i5-13400

Core i5-13400 的 PassMark CPU Mark 当前为 23,894 分、总榜第 806 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
23,894分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
806名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel

Core i3-12100

Core i3-12100

Core i3-12100 的 PassMark CPU Mark 当前为 12,510 分、总榜第 1509 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
12,510分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1509名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel

Core i5-14600KF

Core i5-14600KF

Core i5-14600KF 的 PassMark CPU Mark 当前为 38,265 分、总榜第 397 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
38,265分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
397名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel

Core i9-12900K

Core i9-12900K

Core i9-12900K 的 PassMark CPU Mark 当前为 41,113 分、总榜第 358 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
41,113分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
358名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器AMD

Ryzen 9 5950X

Ryzen 9 5950X

Ryzen 9 5950X 的 PassMark CPU Mark 当前为 45,258 分、总榜第 315 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
45,258分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
315名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel

Core i5-14500

Core i5-14500

Core i5-14500 的 PassMark CPU Mark 当前为 30,753 分、总榜第 541 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
30,753分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
541名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel

Core i7-12700K

Core i7-12700K

Core i7-12700K 的 PassMark CPU Mark 当前为 34,254 分、总榜第 458 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
34,254分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
458名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel

Core i5-13500

Core i5-13500

Core i5-13500 的 PassMark CPU Mark 当前为 30,776 分、总榜第 539 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
30,776分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
539名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel

Core i5-12600K

Core i5-12600K

Core i5-12600K 的 PassMark CPU Mark 当前为 27,508 分、总榜第 664 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
27,508分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
664名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器AMD

Ryzen 5 5500

Ryzen 5 5500

Ryzen 5 5500 的 PassMark CPU Mark 当前为 19,248 分、总榜第 1060 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
19,248分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1060名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel

Core i3-14100F

Core i3-14100F

Core i3-14100F 的 PassMark CPU Mark 当前为 15,406 分、总榜第 1296 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
15,406分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1296名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel

Core i3-13100F

Core i3-13100F

Core i3-13100F 的 PassMark CPU Mark 当前为 14,656 分、总榜第 1351 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
14,656分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1351名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel

Core i3-12100F

Core i3-12100F

Core i3-12100F 的 PassMark CPU Mark 当前为 13,953 分、总榜第 1401 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。

CPU Mark
13,953分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好
总榜位置
1401名
PassMark 全部处理器榜单快照;随本站定期更新变化
数据口径
用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
显卡NVIDIA

GeForce RTX 4070 SUPER

GeForce RTX 4070 SUPER

GeForce RTX 4070 SUPER 的 PassMark G3D Mark 当前为 29,945 分、总榜第 21 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
29,945分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
21名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 4080 SUPER

GeForce RTX 4080 SUPER

GeForce RTX 4080 SUPER 的 PassMark G3D Mark 当前为 34,216 分、总榜第 8 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
34,216分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
8名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 4080

GeForce RTX 4080

GeForce RTX 4080 的 PassMark G3D Mark 当前为 34,429 分、总榜第 7 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
34,429分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
7名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 7900 XTX

Radeon RX 7900 XTX

Radeon RX 7900 XTX 的 PassMark G3D Mark 当前为 31,455 分、总榜第 17 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
31,455分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
17名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 9070

Radeon RX 9070

Radeon RX 9070 的 PassMark G3D Mark 当前为 25,364 分、总榜第 46 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
25,364分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
46名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 4070 Ti SUPER

GeForce RTX 4070 Ti SUPER

GeForce RTX 4070 Ti SUPER 的 PassMark G3D Mark 当前为 31,828 分、总榜第 15 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
31,828分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
15名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 7900 XT

Radeon RX 7900 XT

Radeon RX 7900 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 29,110 分、总榜第 23 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
29,110分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
23名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 4070 Ti

GeForce RTX 4070 Ti

GeForce RTX 4070 Ti 的 PassMark G3D Mark 当前为 31,531 分、总榜第 16 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
31,531分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
16名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 7900 GRE

Radeon RX 7900 GRE

Radeon RX 7900 GRE 的 PassMark G3D Mark 当前为 27,445 分、总榜第 34 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
27,445分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
34名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 3090 Ti

GeForce RTX 3090 Ti

GeForce RTX 3090 Ti 的 PassMark G3D Mark 当前为 29,237 分、总榜第 22 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
29,237分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
22名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 4070

GeForce RTX 4070

GeForce RTX 4070 的 PassMark G3D Mark 当前为 26,866 分、总榜第 39 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
26,866分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
39名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 6950 XT

Radeon RX 6950 XT

Radeon RX 6950 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 28,060 分、总榜第 28 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
28,060分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
28名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 5060 Ti 16GB

GeForce RTX 5060 Ti 16GB

GeForce RTX 5060 Ti 16GB 的 PassMark G3D Mark 当前为 22,617 分、总榜第 66 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
22,617分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
66名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 9060 XT 16GB

Radeon RX 9060 XT 16GB

Radeon RX 9060 XT 16GB 的 PassMark G3D Mark 当前为 20,113 分、总榜第 91 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
20,113分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
91名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 6900 XT

Radeon RX 6900 XT

Radeon RX 6900 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 26,646 分、总榜第 41 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
26,646分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
41名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 3080 Ti

GeForce RTX 3080 Ti

GeForce RTX 3080 Ti 的 PassMark G3D Mark 当前为 26,739 分、总榜第 40 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
26,739分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
40名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 3090

GeForce RTX 3090

GeForce RTX 3090 的 PassMark G3D Mark 当前为 26,485 分、总榜第 44 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
26,485分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
44名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 6800 XT

Radeon RX 6800 XT

Radeon RX 6800 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 25,077 分、总榜第 49 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
25,077分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
49名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 5060 Ti 8GB

GeForce RTX 5060 Ti 8GB

GeForce RTX 5060 Ti 8GB 的 PassMark G3D Mark 当前为 21,932 分、总榜第 76 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
21,932分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
76名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 4060 Ti 8GB

GeForce RTX 4060 Ti 8GB

GeForce RTX 4060 Ti 8GB 的 PassMark G3D Mark 当前为 22,596 分、总榜第 67 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
22,596分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
67名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 7700 XT

Radeon RX 7700 XT

Radeon RX 7700 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 22,759 分、总榜第 65 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
22,759分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
65名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 5060

GeForce RTX 5060

GeForce RTX 5060 的 PassMark G3D Mark 当前为 20,633 分、总榜第 85 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
20,633分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
85名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 3080 10GB

GeForce RTX 3080 10GB

GeForce RTX 3080 10GB 的 PassMark G3D Mark 当前为 24,986 分、总榜第 50 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
24,986分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
50名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 6800

Radeon RX 6800

Radeon RX 6800 的 PassMark G3D Mark 当前为 22,058 分、总榜第 73 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
22,058分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
73名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 3070 Ti

GeForce RTX 3070 Ti

GeForce RTX 3070 Ti 的 PassMark G3D Mark 当前为 23,173 分、总榜第 60 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
23,173分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
60名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 6750 XT

Radeon RX 6750 XT

Radeon RX 6750 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 20,694 分、总榜第 84 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
20,694分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
84名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 3070

GeForce RTX 3070

GeForce RTX 3070 的 PassMark G3D Mark 当前为 22,077 分、总榜第 72 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
22,077分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
72名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 6700 XT

Radeon RX 6700 XT

Radeon RX 6700 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 19,725 分、总榜第 95 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
19,725分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
95名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 3060 Ti

GeForce RTX 3060 Ti

GeForce RTX 3060 Ti 的 PassMark G3D Mark 当前为 20,227 分、总榜第 89 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
20,227分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
89名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡Intel

Arc A770 16GB

Arc A770 16GB

Intel Arc A770 16GB 的 PassMark G3D Mark 当前为 13,350 分、总榜第 214 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
13,350分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
214名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 7600 XT

Radeon RX 7600 XT

Radeon RX 7600 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 17,351 分、总榜第 121 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
17,351分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
121名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 6650 XT

Radeon RX 6650 XT

Radeon RX 6650 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 17,104 分、总榜第 125 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
17,104分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
125名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡Intel

Arc B570

Arc B570

Intel Arc B570 的 PassMark G3D Mark 当前为 14,153 分、总榜第 188 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
14,153分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
188名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 7600

Radeon RX 7600

Radeon RX 7600 的 PassMark G3D Mark 当前为 16,444 分、总榜第 140 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
16,444分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
140名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡Intel

Arc A750

Arc A750

Intel Arc A750 的 PassMark G3D Mark 当前为 12,649 分、总榜第 228 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
12,649分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
228名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 6600 XT

Radeon RX 6600 XT

Radeon RX 6600 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 16,433 分、总榜第 141 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
16,433分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
141名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡Intel

Arc A580

Arc A580

Intel Arc A580 的 PassMark G3D Mark 当前为 12,037 分、总榜第 246 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
12,037分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
246名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡NVIDIA

GeForce RTX 3050 8GB

GeForce RTX 3050 8GB

GeForce RTX 3050 8GB 的 PassMark G3D Mark 当前为 12,468 分、总榜第 236 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
12,468分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
236名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
显卡AMD

Radeon RX 6500 XT

Radeon RX 6500 XT

Radeon RX 6500 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 9,621 分、总榜第 306 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。

G3D Mark
9,621分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好
总榜位置
306名
PassMark 全部显卡榜单快照;随本站定期更新变化
台式机微星

MEG Trident X2 13NUI-021CN

13NUI-021CN

国行 13NUI-021CN 是 i9-13900KF、RTX 4090、32GB 和 2TB;下列分数来自同 CPU、同显卡、同机箱的海外 64GB 样机,只用来判断这套核心组合的大致位置,不写成国行出厂实测。

Cinebench R23 单核
2,179分
海外 13NUI-001US 样机;i9-13900KF / RTX 4090 / 64GB DDR5-4800
Cinebench R23 多核
36,304分
同一海外 64GB 样机;国行 021CN 是 32GB(2×16GB)
PCMark 10
9,769分
海外同 CPU/GPU/机箱样机;内存容量与 SSD 物料不同
3DMark Time Spy
30,262分
海外 64GB + Samsung Gen4 SSD 样机;不代表每台国行整机
台式机惠普

OMEN 暗影精灵 11 竞技版 35L

OMEN 35L GT16 系列

OMEN 35L 是可选多种 CPU 和显卡的系列;这组可核对的整机实测只对应 Core Ultra 7 265K、RTX 4080 SUPER、32GB DDR5-6000 和 2TB SSD 样机。

Cinebench 2024 单核
128分
Windows Central 样机;Core Ultra 7 265K / RTX 4080 SUPER / 32GB / 2TB
Cinebench 2024 多核
1,840分
同一准确样机和测试会话
Geekbench 6 单核
2,978分
同一准确样机
Geekbench 6 多核
19,741分
同一准确样机
台式机戴尔

XPS 8960 台式机

XPS 8960

XPS 8960 是可定制平台;下列实测只对应 Core i7-13700K、RTX 4080、32GB DDR5 和 1TB SSD 的评测样机,不会套给其他 XPS 8960 订单。

Geekbench 6 单核
2,676分
i7-13700K / RTX 4080 / 32GB / 1TB 评测样机
Geekbench 6 多核
16,957分
同一准确样机
3DMark Fire Strike
48,208分
同一准确样机
3DMark Time Spy
25,285分
RTX 4080 整机跑分
台式机惠普

OMEN 暗影精灵 11 旗舰版 45L

OMEN 45L 系列

OMEN 45L 是多配置系列;目前可核对的 2025 年样机是 Core Ultra 9 285K + RTX 5090。这台样机在全核持续负载约 50 秒后 P 核降到约 4.0GHz,Blender 用时比评测组的标准 285K 平台长 1.7 分钟。

Blender CPU 渲染
8.8分钟
GamersNexus 整机样机;285K / RTX 5090;时间越短越好
标准 285K 对照
7.1分钟
同一测试方法的评测组标准平台;不是 OMEN 45L
持续负载 P 核频率
约 4.0GHz
全核负载约 50 秒后;评测组标准 285K 约 5.385GHz
频率差
-1,385MHz
相对同一评测方法的标准 285K 平台
台式机惠普

暗影精灵 10 游戏台式机 15L

Victus / OMEN 15L 中国区系列

中国区当前条目是 2024 年 15L 系列;下列帧率来自早期 Ryzen 7 5700G + RTX 3060 + 16GB 样机,用于说明同机箱级别的散热和性能边界,不代表 i7-14700F / RTX 4060 Ti 版本。

3DMark Time Spy
8,919分
早期 Ryzen 7 5700G / RTX 3060 / 16GB 样机
3DMark Fire Strike
19,868分
同一早期样机
Geekbench 5.5 单核
1,793分
Ryzen 7 5700G 整机样机
Geekbench 5.5 多核
10,774分
同一早期样机
台式机ROG

ROG 魔霸 9X(2025)AMD 版

GM700TZ-R9800X119WS

国行 GM700TZ-R9800X119WS 是 Ryzen 7 9800X3D + RTX 5080 PRIME + 1TB;下列实测来自同 CPU、同 RTX 5080 PRIME、同 GM700TZ 机箱的日本 099W 样机,样机为 64GB + 2TB,不把 SSD 成绩套给国行 1TB。

Cinebench 2024 单核
130分
日本 GM700TZ-R9800X099W 标准模式;涡轮模式 131
Cinebench 2024 多核
1,267分
同一样机标准模式;涡轮模式 1,272
3DMark Steel Nomad 图形
8,492分
标准模式;涡轮模式 8,552;RTX 5080 PRIME
3DMark Time Spy 图形
32,201分
标准模式;涡轮模式 32,224
台式机惠普

HP Z2 Tower G1i 工作站

HP Z2 Tower G1i

Z2 Tower G1i 是可配置工作站;Geekbench 公开结果绑定 Core Ultra 9 285 与 64GB,Blender 验证绑定 285K + RTX 5070 + 64GB / 1TB,两组配置不能拼成一台机器。

Geekbench 6.6 单核
3,068分
有效公开结果;Z2 Tower G1i / Core Ultra 9 285 / 64GB DDR5 / HP High Performance
Geekbench 6.6 多核
16,485分
同一公开结果;Windows 11 Pro,HP 8D3C 主板
Blender Benchmark CPU
528.30分
HP Z2 Tower G1i 验证机;Core Ultra 9 285K / 64GB / 1TB
Blender Benchmark GPU
6,209.03分
同一验证机;GeForce RTX 5070
鼠标ATK VXE

VXE R1 Pro Max

R1 Pro Max

R1 Pro Max 与 RTINGS 实测的 R1 Pro 使用同一 PAW3395 平台和模具;媒体认为核心性能几乎一致,但 Max 增加到 500mAh、54g,并更换微动,不能把重量与续航混写。

R1 Pro Max 标称重量
54g
RTINGS 变体表;官方允许批次误差
最高回报率
4,000Hz
需要对应高回报率接收器
电池容量
500mAh
Pro Max;R1 Pro 为 250mAh
1,000Hz 标称续航
150小时
厂商条件,不是第三方连续放电测试
鼠标罗技 G

G502 X PLUS

G502 X PLUS

G502 X PLUS 是 106g、多按键、双模式滚轮的右手无线鼠标;RTINGS 确认点击与传感器响应优秀,但它明显不是轻量 FPS 路线。

准确黑色料号重量
106g
910-006163 官方规格
点击延迟
很低
RTINGS 黑色 G502 X PLUS 样机;公开页未给毫秒值
传感器表现
优秀
RTINGS HERO 25K 原始性能结论
关闭 RGB 续航
最高 130小时
Logitech 官方条件
鼠标雷蛇

Basilisk V3 Pro 35K(黑色)

RZ01-0524

Basilisk V3 Pro 35K 的传感器与点击响应达到旗舰水准,滚轮和多设备连接适合综合使用;112g 重量则让它不属于纯轻量竞技鼠标。

重量
112g
RZ01-0524 官方口径,不含接收器和线材
点击延迟
极低
RTINGS Methodology 1.5.2 定性结论
传感器延迟 / 精度
优秀
RTINGS 35K Gen-2 样机
最高无线回报率
8,000Hz
需另购 HyperPolling 接收器或 Mouse Dock Pro
鼠标雷蛇

DeathAdder V3 HyperSpeed

RZ01-05140

DeathAdder V3 HyperSpeed 是 53.5g 的中小号右手模具,RTINGS 测得原始响应表现突出;盒内只有 1,000Hz,8,000Hz 必须另购接收器。

第三方样机重量
53.5g
RTINGS 黑色样机
点击延迟
极低
RTINGS Methodology 1.5.2
传感器响应
优秀
Focus X 26K;准确且一致
盒内最高回报率
1,000Hz
附带普通接收器
耳机罗技 G

G522 LIGHTSPEED(黑色)

981-001545 / A00195

G522 的优势是 290g 轻量佩戴和清晰麦克风;PCWorld 在 LIGHTSPEED、持续开灯条件下得到约 38 小时续航,接近厂商 40 小时标称。

RGB 开启续航实测
约 38小时
PCWorld;LIGHTSPEED、灯效持续开启
重量
290g
含可拆麦克风
麦克风采样
48kHz / 16bit
PCWorld 实际录音链路
关闭灯效标称续航
最高 90小时
Logitech 官方条件
耳机Audeze

Maxwell(Xbox 版)

207-MW-1120-01

RTINGS 实验室测试的正是 Maxwell Xbox 版:无线延迟低、连续播放超过 70 小时、麦克风表现良好;490g 重量是长时间佩戴的主要代价。

USB 接收器延迟
约 34ms
RTINGS 更新后的非蓝牙无线测量
USB 有线延迟
约 18ms
RTINGS 更新后的测量
连续播放实测
70+小时
RTINGS Xbox 版样机
重量
490g
官方不含线材口径
耳机HyperX

Cloud III Wireless

77Z45AA

Cloud III Wireless 的 77Z46AA 黑红样机在 75dB 播放中达到 107 小时 37 分;黑色 77Z45AA 只把这一结果作为同硬件配色参考,不伪装成黑色料号单独复测。

相关配色续航实测
107.6小时
SoundGuys 77Z46AA;75dB 标准化播放
SoundGuys 总评
5.3/ 10
77Z46AA 样机、评测时评分体系
舒适度评分
8.5/ 10
SoundGuys 分项
样机重量
330g
77Z46AA;与黑色版核心结构一致
耳机赛睿

Arctis Nova 7 Wireless

Arctis Nova 7

Nova 7 系列实测连续播放超过 33 小时,佩戴舒适、麦克风清楚且支持双无线;不足是被动隔音弱,眼镜和密封变化也会明显影响低频。

连续播放实测
33+小时
RTINGS 黑色 Nova 7X;系列声学硬件相同
麦克风
清晰
RTINGS 通话与游戏结论
佩戴 / 做工
舒适、扎实
RTINGS 长时间使用结论
被动隔音
较弱
难以阻挡交通低频与办公室人声
安卓平板vivo

vivo Pad5 8GB + 128GB

vivo Pad5 / 8GB + 128GB

第三方使用记录显示,vivo Pad5 在原神中画质连续 30 分钟约 55FPS,44W 充电 30 分钟约增加 40% 电量。评测没有披露样机容量,因此只作为 8GB + 128GB 标准屏 的同机型参考,不借用存储跑分。

原神平均帧率
≈55FPS
什么值得买;中画质连续 30 分钟;样机容量未披露
30 分钟充电
≈40%
什么值得买使用记录;44W 充电;起始电量未完整披露
离线视频
10.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航
视频会议
8.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航
安卓平板vivo

vivo Pad5 8GB + 256GB

vivo Pad5 / 8GB + 256GB

第三方使用记录显示,vivo Pad5 在原神中画质连续 30 分钟约 55FPS,44W 充电 30 分钟约增加 40% 电量。评测没有披露样机容量,因此只作为 8GB + 256GB 标准屏 的同机型参考,不借用存储跑分。

原神平均帧率
≈55FPS
什么值得买;中画质连续 30 分钟;样机容量未披露
30 分钟充电
≈40%
什么值得买使用记录;44W 充电;起始电量未完整披露
离线视频
10.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航
视频会议
8.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航
安卓平板vivo

vivo Pad5 12GB + 256GB

vivo Pad5 / 12GB + 256GB

第三方使用记录显示,vivo Pad5 在原神中画质连续 30 分钟约 55FPS,44W 充电 30 分钟约增加 40% 电量。评测没有披露样机容量,因此只作为 12GB + 256GB 标准屏 的同机型参考,不借用存储跑分。

原神平均帧率
≈55FPS
什么值得买;中画质连续 30 分钟;样机容量未披露
30 分钟充电
≈40%
什么值得买使用记录;44W 充电;起始电量未完整披露
离线视频
10.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航
视频会议
8.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航
安卓平板vivo

vivo Pad5 柔光版 8GB + 256GB

vivo Pad5 / 8GB + 256GB 柔光屏

vivo 官方给出 Pad5 同系列 10.5 小时离线视频、8.5 小时会议和 900nit 峰值亮度参考;官网没有把这组续航单独绑定到 8GB + 256GB 柔光屏,因此不展示 16GB + 512GB 专属跑分。

离线视频
10.5小时
vivo Pad5 同系列官方实验室参考;测试容量未单独公开
会议使用
8.5小时
vivo Pad5 同系列官方实验室参考;测试容量未单独公开
峰值亮度
900nit
官网标称最高值;不是全屏持续亮度实测
安卓平板vivo

vivo Pad5 柔光版 12GB + 256GB

vivo Pad5 / 12GB + 256GB 柔光屏

vivo 官方给出 Pad5 同系列 10.5 小时离线视频、8.5 小时会议和 900nit 峰值亮度参考;官网没有把这组续航单独绑定到 12GB + 256GB 柔光屏,因此不展示 16GB + 512GB 专属跑分。

离线视频
10.5小时
vivo Pad5 同系列官方实验室参考;测试容量未单独公开
会议使用
8.5小时
vivo Pad5 同系列官方实验室参考;测试容量未单独公开
峰值亮度
900nit
官网标称最高值;不是全屏持续亮度实测
安卓平板vivo

vivo Pad5 16GB + 512GB

vivo Pad5 / 16GB + 512GB

第三方使用记录显示,vivo Pad5 在原神中画质连续 30 分钟约 55FPS,44W 充电 30 分钟约增加 40% 电量。评测没有披露样机容量,因此只作为 16GB + 512GB 标准屏 的同机型参考,不借用存储跑分。

原神平均帧率
≈55FPS
什么值得买;中画质连续 30 分钟;样机容量未披露
30 分钟充电
≈40%
什么值得买使用记录;44W 充电;起始电量未完整披露
离线视频
10.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航
视频会议
8.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航
安卓平板荣耀

荣耀平板 GT2 Pro 12GB + 256GB

CHG-W60 / 12GB + 256GB

ZOL 对荣耀平板 GT2 Pro 的同型号样机实测:原神最高画质平均 58.7FPS,连续一小时后背面最高 38.5°C,充满约 45 分钟。样机容量未披露,不能把这些结果当成 12GB + 256GB 的精确容量测试。

原神平均帧率
58.7FPS
ZOL 实测;最高画质 / 60 帧;样机容量未披露
一小时最高温度
38.5°C
ZOL 原神一小时后背面最高点
20 分钟充电
50%
ZOL 充电实测;0% 起充
完全充满
45分钟
ZOL 充电实测;0% 到 100%
安卓平板荣耀

荣耀平板 GT2 Pro 8GB + 128GB

CHG-W60 / 8GB + 128GB

ZOL 对荣耀平板 GT2 Pro 的同型号样机实测:原神最高画质平均 58.7FPS,连续一小时后背面最高 38.5°C,充满约 45 分钟。样机容量未披露,不能把这些结果当成 8GB + 128GB 的精确容量测试。

原神平均帧率
58.7FPS
ZOL 实测;最高画质 / 60 帧;样机容量未披露
一小时最高温度
38.5°C
ZOL 原神一小时后背面最高点
20 分钟充电
50%
ZOL 充电实测;0% 起充
完全充满
45分钟
ZOL 充电实测;0% 到 100%
安卓平板荣耀

荣耀平板 GT2 Pro 8GB + 256GB

CHG-W60 / 8GB + 256GB

ZOL 对荣耀平板 GT2 Pro 的同型号样机实测:原神最高画质平均 58.7FPS,连续一小时后背面最高 38.5°C,充满约 45 分钟。样机容量未披露,不能把这些结果当成 8GB + 256GB 的精确容量测试。

原神平均帧率
58.7FPS
ZOL 实测;最高画质 / 60 帧;样机容量未披露
一小时最高温度
38.5°C
ZOL 原神一小时后背面最高点
20 分钟充电
50%
ZOL 充电实测;0% 起充
完全充满
45分钟
ZOL 充电实测;0% 到 100%
安卓平板荣耀

荣耀平板 GT2 Pro 16GB + 512GB

CHG-W60 / 16GB + 512GB

ZOL 对荣耀平板 GT2 Pro 的同型号样机实测:原神最高画质平均 58.7FPS,连续一小时后背面最高 38.5°C,充满约 45 分钟。样机容量未披露,不能把这些结果当成 16GB + 512GB 的精确容量测试。

原神平均帧率
58.7FPS
ZOL 实测;最高画质 / 60 帧;样机容量未披露
一小时最高温度
38.5°C
ZOL 原神一小时后背面最高点
20 分钟充电
50%
ZOL 充电实测;0% 起充
完全充满
45分钟
ZOL 充电实测;0% 到 100%
安卓平板联想

拯救者平板 Y700 四代 16GB + 512GB 碳晶黑

TB322FC TAB 16G+512GBL-CN / ZAG40002CN

ZOL 的 Y700 四代 12GB + 256GB 样机 Geekbench 6 单核 3,026 分、多核 9,281 分;崩坏:星穹铁道平均 59.9FPS,永劫无间手游 57.9FPS。当前商品为 16GB + 512GB 碳晶黑,因此不借用存储成绩。

Geekbench 6 单核
3,026分
ZOL;Y700 四代 12GB + 256GB 样机
Geekbench 6 多核
9,281分
ZOL;与单核同一准确测试样机
3DMark Solar Bay
11,745分
ZOL;光追图形项目;不是游戏 FPS
3DMark Wild Life Extreme
6,613分
ZOL;12GB + 256GB 样机
安卓平板联想

拯救者平板 Y700 四代 16GB + 512GB 冰魄白

TB322FC TAB 16G+512GWH-CN / ZAG40003CN

ZOL 的 Y700 四代 12GB + 256GB 样机 Geekbench 6 单核 3,026 分、多核 9,281 分;崩坏:星穹铁道平均 59.9FPS,永劫无间手游 57.9FPS。当前商品为 16GB + 512GB 冰魄白,因此不借用存储成绩。

Geekbench 6 单核
3,026分
ZOL;Y700 四代 12GB + 256GB 样机
Geekbench 6 多核
9,281分
ZOL;与单核同一准确测试样机
3DMark Solar Bay
11,745分
ZOL;光追图形项目;不是游戏 FPS
3DMark Wild Life Extreme
6,613分
ZOL;12GB + 256GB 样机
内存金士顿

FURY Beast DDR5-6000 64GB 套装

KF560C30BBEK2-64

Kingston FURY Beast DDR5-6000 64GB 已接入 PassMark 的同型号单条模块用户结果:平均 Memory Mark 3,889 分、非缓存读取 37,291MB/s、写入 26,397MB/s、延迟 49ns。它用于观察跨平台大致位置,不等于双条套装在本站统一平台上的受控测试。

PassMark 平均分
3,889分
同型号单条模块聚合;3,068 个样本;榜单会继续变化
数据库操作
11,677KOps/s
PassMark Memory Database Operations 用户结果平均值
缓存读取
40,977MB/s
跨 CPU、主板、BIOS 与通道配置聚合
非缓存读取
37,291MB/s
跨平台用户结果;不能单独归因于内存条
内存英睿达

Crucial DDR5-5600 64GB 笔记本套装

CT2K32G56C46S5

Crucial DDR5-5600 SO-DIMM 64GB 已接入 PassMark 的同型号单条模块用户结果:平均 Memory Mark 3,289 分、非缓存读取 26,813MB/s、写入 19,441MB/s、延迟 56ns。它用于观察跨平台大致位置,不等于双条套装在本站统一平台上的受控测试。

PassMark 平均分
3,289分
同型号单条模块聚合;170 个样本;榜单会继续变化
数据库操作
10,081KOps/s
PassMark Memory Database Operations 用户结果平均值
缓存读取
36,132MB/s
跨 CPU、主板、BIOS 与通道配置聚合
非缓存读取
26,813MB/s
跨平台用户结果;不能单独归因于内存条
内存美商海盗船

VENGEANCE DDR5-5600 SO-DIMM 64GB 套装

CMSX64GX5M2A5600C48

Corsair VENGEANCE DDR5-5600 SO-DIMM 64GB 已接入 PassMark 的同型号单条模块用户结果:平均 Memory Mark 3,395 分、非缓存读取 25,822MB/s、写入 19,418MB/s、延迟 53ns。它用于观察跨平台大致位置,不等于双条套装在本站统一平台上的受控测试。

PassMark 平均分
3,395分
同型号单条模块聚合;47 个样本;榜单会继续变化
数据库操作
10,766KOps/s
PassMark Memory Database Operations 用户结果平均值
缓存读取
38,506MB/s
跨 CPU、主板、BIOS 与通道配置聚合
非缓存读取
25,822MB/s
跨平台用户结果;不能单独归因于内存条
内存XPG

LANCER BLADE DDR5-6000 32GB 套装

AX5U6000C3016G-DTLABBK

XPG LANCER BLADE DDR5-6000 32GB 已接入 PassMark 的同型号单条模块用户结果:平均 Memory Mark 3,702 分、非缓存读取 34,584MB/s、写入 25,799MB/s、延迟 47ns。它用于观察跨平台大致位置,不等于双条套装在本站统一平台上的受控测试。

PassMark 平均分
3,702分
同型号单条模块聚合;391 个样本;榜单会继续变化
数据库操作
8,689KOps/s
PassMark Memory Database Operations 用户结果平均值
缓存读取
39,089MB/s
跨 CPU、主板、BIOS 与通道配置聚合
非缓存读取
34,584MB/s
跨平台用户结果;不能单独归因于内存条
内存芝奇

Ripjaws M5 Neo RGB DDR5-6000 64GB 套装

F5-6000J3040G32GX2-RM5NRK

G.SKILL Ripjaws M5 Neo RGB DDR5-6000 64GB 已接入 PassMark 的同型号单条模块用户结果:平均 Memory Mark 3,838 分、非缓存读取 36,666MB/s、写入 25,992MB/s、延迟 50ns。它用于观察跨平台大致位置,不等于双条套装在本站统一平台上的受控测试。

PassMark 平均分
3,838分
同型号单条模块聚合;7,554 个样本;榜单会继续变化
数据库操作
11,822KOps/s
PassMark Memory Database Operations 用户结果平均值
缓存读取
40,708MB/s
跨 CPU、主板、BIOS 与通道配置聚合
非缓存读取
36,666MB/s
跨平台用户结果;不能单独归因于内存条
内存金士顿

FURY Impact DDR5-5600 32GB 套装

KF556S40IBK2-32

准确料号 KF556S40IBK2-32 在独立笔记本评测中成功以 DDR5-5600 运行,并在视频编辑、游戏和较长重负载中保持稳定;但最终频率仍由处理器和 BIOS 决定,不能把 5600 当成所有笔记本的保证值。

评测运行频率
5,600MT/s
AIDA64 与系统状态确认;MSI 测试笔记本
持续负载稳定性
通过
视频编辑、Dune 游戏与较长重负载未观察到异常
准确容量
32GB
KF556S40IBK2-32;2 × 16GB、1Rx8
默认时序
CL40-40-40
Plug N Play DDR5-5600;1.10V
存储雷克沙

NM790 2TB

LNM790X002T-RNNNG

准确型号 LNM790X002T-RNNNG 在 CrystalDiskMark 中达到 7,436MB/s 顺序读、6,695MB/s 顺序写;300GB 长写入约在 195GB 后用尽缓存,平均写入约 3,688MB/s。

CDM 顺序读取
7,436.02MB/s
SEQ1M Q8T1;2TB 准确型号
CDM 顺序写入
6,695.31MB/s
SEQ1M Q8T1;2TB 准确型号
4K Q1T1 读取
77.56MB/s
CrystalDiskMark RND4K Q1T1
4K Q1T1 写入
178.29MB/s
CrystalDiskMark RND4K Q1T1
存储三星

9100 PRO 2TB(散热片版)

MZ-VAP2T0CW

2TB 散热片版在 PC Gamer 同一平台测得约 14,322MB/s 顺序读、13,318MB/s 顺序写,但 4K Q1T1 仅 88/237MB/s,测试峰值温度达到 82°C;它更偏大文件生产力,不应只看峰值数字。

顺序读取
14,322MB/s
CrystalDiskMark;2TB 散热片版
顺序写入
13,318MB/s
CrystalDiskMark;2TB 散热片版
4K Q1T1 读取
88MB/s
PC Gamer 测试平台
4K Q1T1 写入
237MB/s
PC Gamer 测试平台
存储美商海盗船

MP700 PRO 2TB(无散热片)

CSSD-F2000GBMP700PNH

MP700 PRO 2TB 在统一横评中取得 PCMark 10 Storage 5,694 分、897MB/s 平均带宽和 29µs 平均访问时间;2.37GB JPEG 复制达到 2,231MB/s,但无散热片料号必须配主板散热器。

PCMark Storage
5,694分
完整 Storage 测试;统一横评平台
平均带宽
897MB/s
PCMark 10 Storage 总体结果
平均访问时间
29µs
PCMark 10 Storage;越低越好
JPEG 复制
2,231MB/s
2.37GB / 399 个 JPEG 文件
存储雷克沙

NM1090 PRO 2TB

LNM109P002T-RNNNG

NM1090 PRO 2TB 在 StorageReview 的 Gen5 统一平台上达到 FIO 13,800/13,600MB/s、3DMark Storage 4,828 分;Blackmagic 读 9,149MB/s、写 10,467MB/s,性能定位需同时看峰值与真实任务。

FIO 顺序读取
13,800MB/s
128K、10GB footprint;峰值突发
FIO 顺序写入
13,600MB/s
128K、10GB footprint;峰值突发
FIO 4K 读取
2.073M IOPS
随机 4K;统一 Gen5 平台
Blackmagic 读取
9,149.2MB/s
高分辨率视频工作负载
鼠标卓威

U2-DW 4K

U2-DW

U2-DW 的准确版本独立评测给出 5/5:60g、PAW3950 和最高 4,000Hz,主要优势是收窄腰线的抓握形状、做工与随附充电接收器;代价是 4K 续航官方仅约 24 小时。

独立评分
5 / 5
ProSettings;准确 U2-DW Black
最高回报率
4,000Hz
随附增强接收器;125/500/1000/2000/4000 可选
实测/标称重量
60g
ProSettings 规格表与官方规格一致
1K 官方续航
80小时
官方条件;实际随使用方式变化
主板华擎

B650M Pro RS WiFi

B650M Pro RS WiFi

一条经过 Geekbench 标记为 Valid 的准确主板提交记录显示:Ryzen 7 7700X3D、32GB DDR5-5996 平台取得单核 2,339 分、多核 13,469 分。它能证明这套具体组合的运行结果,但不是统一实验室横评,也不代表供电温度。

Geekbench 7 单核
2,339分
Valid 用户提交;Ryzen 7 7700X3D;Windows 11 Insider Preview
Geekbench 7 多核
13,469分
同一准确主板与同一次提交
测试内存速率
5,996MT/s
32GB DDR5;Geekbench 系统信息
最高记录频率
4,541MHz
该次 Ryzen 7 7700X3D 提交;不是主板保证值
主板微星

PRO Z790-P WIFI

PRO Z790-P WIFI

同一块 PRO Z790-P WIFI 分别搭配 i5-13600K 与 i9-13900K 测试:i5 的 Cinebench 多核为 23,426 分,i9 为 38,694 分;i9 测试中 CPU 触及 100°C,说明这些平台分数必须和散热条件一起看。

i5 Cinebench 多核
23,426分
Core i5-13600K;媒体评测平台
i5 Cinebench 单核
1,981分
与 i5 多核来自同一平台
i9 Cinebench 多核
38,694分
Core i9-13900K;同一块准确型号主板
i9 Cinebench 单核
2,197分
与 i9 多核来自同一平台
主板华硕

PRIME B760M-A WIFI D4

PRIME B760M-A WIFI D4

准确型号压力测试中,处理器 P 核维持 5.3GHz、E 核维持 4.2GHz,游戏中也保持相同频率;这说明该样品未出现明显限频,但原文图表中的温度与跑分没有可靠文本数字,本站不从模糊图片猜数。

压力测试 P 核
5.3GHz
LinX 负载;准确型号评测样品
压力测试 E 核
4.2GHz
LinX 负载;与 P 核来自同一次测试
后置高速 USB
2 × 10Gbps
独立评测核对的后置 USB 3.2 Gen 2 Type-A
有线网络
2.5Gbps
Realtek RTL8125BG;接口规格,不是实测速率
主板华擎

B760M Pro RS/D4

B760M Pro RS/D4

Clubic 使用 i9-13900K、32GB DDR4-3200 与 RTX 3080 对这块准确 DDR4 主板进行了整套测试,并给出 8/10;PCMark 表现略高于同场入门 Z790,2.5GbE 文件复制约 230MB/s,但图表未提供可可靠转录的完整分数。

媒体评分
8/10
Clubic 编辑评分;不是性能跑分
2.5GbE 文件复制
约 230MB/s
同一媒体网络复制测试;平台与链路共同影响
测试内存速率
3,200MT/s
32GB DDR4;i9-13900K 标准内存档位
M.2 实际通道
2 × PCIe 4.0 ×4
准确 D4 型号;没有 PCIe 5.0 M.2
主板华硕

TUF GAMING B860M-PLUS WIFI 重炮手

TUF GAMING B860M-PLUS WIFI

PC Gamer 在 Core Ultra 9 285K 开放式平台上给出 70/100:CPU 生产力结果接近同测 Z890,但 Gen5 SSD 散热片会反复触发硬盘温度上限;芯片组在额外 SSD 与 USB 负载下始终未超过 40°C。

PC Gamer 评分
70/100
准确型号编辑评分;不是跑分
芯片组最高温度
< 40°C
增加 SSD 与多个 USB 设备负载;开放式平台
后置 USB 数量
8个
媒体实物核对;其中 1 个 20Gbps Type-C
M.2 数量
3个
1 × CPU 直连 Gen5 + 2 × 芯片组 Gen4
主板微星

PRO B860-P WIFI

PRO B860-P WIFI

准确主板搭配 Core Ultra 5 225、32GB DDR5-6400 的测试中,Cinebench R23 多核为 17,206 分、单核 1,985 分;另一条 Valid Geekbench 6 提交用 Ultra 5 245K 得到单核 2,833、多核 17,533。两组方法不同,本站不做平均。

Cinebench R23 多核
17,206分
Core Ultra 5 225 解锁功耗;32GB DDR5-6400
Cinebench R23 单核
1,985分
与 R23 多核来自同一 XFastest 平台
Geekbench 6 单核
2,833分
Valid 用户提交;Core Ultra 5 245K;BIOS 1.A10
Geekbench 6 多核
17,533分
与 Geekbench 单核来自同一次提交
台式机惠普

HP Z1 Tower G1i 工作站

HP Z1 Tower G1i

Z1 Tower G1i 是可配置工作站平台;当前收录一条准确机型用户提交结果:Core Ultra 5 225、16GB 内存的 Geekbench 6.5 单核 2,599 分、多核 11,893 分。它不是所有 Z1 Tower G1i 订单的通用成绩。

Geekbench 6.5 单核
2,599分
Geekbench 用户提交;HP Z1 Tower G1i / Core Ultra 5 225 / 16GB / Windows 11 Pro
Geekbench 6.5 多核
11,893分
与单核同一台准确机型样机;HP Optimized 电源计划
Geekbench 文件压缩
6,292分
同一次多核子项目;903.6MB/s
Geekbench Clang
21,696分
同一次多核子项目;106.9Klines/s
台式机惠普

HP Z2 SFF G1i 小型工作站

HP Z2 SFF G1i

Z2 SFF G1i 已接入两组分层证据:一条 Core Ultra 7 265 + 64GB 的准确机型 Geekbench 用户提交,以及一组 HP 委托、Core Ultra 9 285K + RTX 4000 SFF Ada + 64GB + 1TB 的专业工作负载测试。

Geekbench 6.5 单核
3,113分
用户提交;Z2 SFF G1i / Core Ultra 7 265 / 64GB / Windows 11 Pro
Geekbench 6.5 多核
20,364分
与单核同一台准确机型样机;HP Optimized 电源计划
Blender Classroom
114.44样本/分钟
HP 委托 Principled Technologies;285K / RTX 4000 SFF Ada / 64GB / 1TB
Blender Monster
256.68样本/分钟
同一委托测试配置;分数越高越好
台式机惠普

HP Z2 Mini G1i 迷你工作站

HP Z2 Mini G1i

Z2 Mini G1i 的公开实测对应 Core Ultra 7 265、RTX 4000 SFF Ada、64GB DDR5-6400 和 1TB NVMe;这是 HP 委托并提供样机的专业工作负载横向,不代表其他订单。

Cinebench 2024 多核
1,789分
HP 委托 Principled Technologies;Core Ultra 7 265 / RTX 4000 SFF Ada / 64GB / 1TB
Blender Classroom
91.7样本/分钟
同一委托测试配置;Cycles Classroom 场景
Chaos V-Ray
30,830分
同一委托测试配置;分数越高越好
SPECapc Maya CPU
8.4分
同一委托测试;CPU Composite
台式机戴尔

Precision 3680 塔式工作站(i7 / RTX A1000)

fws3680-01-onlinecn

国行 fws3680-01-onlinecn 是 i7-14700、RTX A1000 8GB、16GB、512GB;公开 CUDA 结果来自同机型、同 CPU 与同 GPU 的 32GB 样机,Geekbench 5 CUDA 为 61,616 分。

Geekbench 5 CUDA
61,616分
用户提交;Precision 3680 / i7-14700 / RTX A1000 8GB / 32GB;国行准确 SKU 为 16GB
CUDA Sobel
66,931分
同一次 Geekbench 5 Compute 子项目;17.3Gpixels/s
CUDA Gaussian Blur
55,932分
同一次 Geekbench 5 Compute 子项目;3.07Gpixels/s
CUDA SFFT
38,831分
同一次 Geekbench 5 Compute 子项目;534.9Gflops
台式机微星

MEG Trident X2 13NUG-030CN

13NUG-030CN

中国版 13NUG-030CN 是 i7-13700KF、RTX 4080 VENTUS 3X OC、32GB 单条和 1TB;公开 Geekbench 样机确认同为 MEG Z790 Trident X2、同 CPU 与 32GB,但没有公开显卡字段,因此这里只展示 CPU 成绩。

Geekbench 6 单核
2,811分
用户提交;MEG Z790 Trident X2 (MS-B922) / i7-13700KF / 32GB DDR5 / Windows 11 Home
Geekbench 6 多核
16,957分
同一次 Geekbench 6.3.0 结果;平衡电源计划
多核 Clang
31,632分
同一次 Geekbench 6 子项目;155.8 Klines/s
多核 Ray Tracer
35,330分
同一次 Geekbench 6 子项目;34.2 Mpixels/s
台式机Alienware

Area-51 AAT2250(U7 / RTX 5070 Ti)

aat2250-d1771kt

国行 aat2250-d1771kt 是 Ultra 7 265K、RTX 5070 Ti、16GB 与 1TB;公开 AAT2250 样机确认同机型和同 CPU,但只有 8GB 内存且未记录显卡,因此这里只显示 CPU 样机分数,不把 RTX 5070 Ti 通用成绩当成整机成绩。

Geekbench 6 单核
2,780分
用户提交;Area-51 AAT2250 / Ultra 7 265K / 8GB / Windows 11 Home / 高性能模式
Geekbench 6 多核
12,409分
同一次 Geekbench 6.4.0 结果;公开样机内存少于国行 16GB
多核 Clang
36,907分
同一次 Geekbench 6 子项目;181.8 Klines/s
多核 Ray Tracer
42,073分
同一次 Geekbench 6 子项目;40.7 Mpixels/s
台式机联想

GeekPro(i5-14400F / RTX 5060 / 32GB)

90X000KJCP

GeekPro(i5-14400F / RTX 5060 / 32GB) 的准确出厂配置已经与 Core i5-14400F 与 GeForce RTX 5060 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。

CPU Mark
25,452分
PassMark 用户提交结果聚合;不同整机平台、功耗和内存的动态快照
CPU 单线程
3,701分
与 CPU Mark 来自同一准确处理器聚合页或同日榜单快照
GPU G3D Mark
20,633分
PassMark 用户提交结果聚合;核心型号快照,不区分联想具体板卡、功耗和散热
台式机联想

GeekPro(i7-14700 / RTX 5060 / 32GB)

90X000ERCP

GeekPro(i7-14700 / RTX 5060 / 32GB) 的准确出厂配置已经与 Core i7-14700 与 GeForce RTX 5060 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。

CPU Mark
40,276分
PassMark 用户提交结果聚合;不同整机平台、功耗和内存的动态快照
GPU G3D Mark
20,633分
PassMark 用户提交结果聚合;核心型号快照,不区分联想具体板卡、功耗和散热
台式机联想

GeekPro(i5-14400(F) / RTX 5060 / 16GB)

90X000EPCP

GeekPro(i5-14400(F) / RTX 5060 / 16GB) 的准确出厂配置已经与 GeForce RTX 5060 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。

GPU G3D Mark
20,633分
PassMark 用户提交结果聚合;核心型号快照,不区分联想具体板卡、功耗和散热
台式机联想

IdeaCentre GeekPro-17IAX(Ultra 9 / RTX 5060)

91AY0060CP

IdeaCentre GeekPro-17IAX(Ultra 9 / RTX 5060) 的准确出厂配置已经与 Core Ultra 9 290HX Plus 与 GeForce RTX 5060 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。

CPU Mark
59,261分
PassMark 用户提交结果聚合;不同整机平台、功耗和内存的动态快照
CPU 单线程
4,940分
与 CPU Mark 来自同一准确处理器聚合页或同日榜单快照
GPU G3D Mark
20,633分
PassMark 用户提交结果聚合;核心型号快照,不区分联想具体板卡、功耗和散热
台式机联想

GeekPro(i7-14700(F) / RTX 4060 / 16GB)

90X000CECP-LK

GeekPro(i7-14700(F) / RTX 4060 / 16GB) 的准确出厂配置已经与 GeForce RTX 4060 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。

GPU G3D Mark
19,488分
PassMark 用户提交结果聚合;核心型号快照,不等于联想整机显卡成绩
DirectX 12 图形项目
76FPS
PerformanceTest 内置图形项目,不是商业游戏帧率
台式机联想

天逸 510S(i7-13700 / 16GB / 1TB,含 23 英寸显示器)

90VT003CCDZH23

天逸 510S(i7-13700 / 16GB / 1TB,含 23 英寸显示器) 的准确出厂配置已经与 Core i7-13700 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。

CPU Mark
35,860分
PassMark 用户提交结果聚合;不同整机平台、功耗和内存的动态快照
台式机联想

天逸 510S(i5-13400 / 16GB / 256GB + 1TB)

90VT0000CD

天逸 510S(i5-13400 / 16GB / 256GB + 1TB) 的准确出厂配置已经与 Core i5-13400 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。

CPU Mark
23,894分
PassMark 用户提交结果聚合;不同整机平台、功耗和内存的动态快照
台式机联想

天逸 510S(i3-12100 / 8GB / 512GB,含 21.5 英寸显示器)

90SM00BMCD22ZHSP

天逸 510S(i3-12100 / 8GB / 512GB,含 21.5 英寸显示器) 的准确出厂配置已经与 Core i3-12100 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。

CPU Mark
12,510分
PassMark 用户提交结果聚合;不同整机平台、功耗和内存的动态快照
台式机Apple

Mac mini(M4 / 16GB / 256GB)

MU9D3CH/A

这条实测与 MU9D3CH/A 的 10 核 M4、10 核 GPU、16GB 统一内存和 256GB 固态硬盘完全对应:CPU 单核突出,1080p 中低画质可以运行部分原生 Mac 游戏,但持续 CPU/GPU 满载时噪声会明显上升。

Cinebench 2024 单核
177分
Notebookcheck;M4 10 核 / 16GB / 256GB 精确样机
Cinebench 2024 多核
958分
同一精确样机;多核持续功耗可维持
Geekbench 6.7 单核
3,838分
同一精确样机;macOS 原生 AArch64
Geekbench 6.7 多核
15,072分
同一精确样机
台式机Apple

Mac mini(M4 Pro / 24GB / 512GB)

MCX44CH/A

Notebookcheck 测试机与 MCX44CH/A 使用相同的 12 核 M4 Pro、16 核 GPU 和 24GB 统一内存,但测试机是 2TB 存储;因此 CPU、GPU、游戏、功耗和噪声可作为同配置参考,SSD 速度不贴到国行 512GB 基础款。

Geekbench 6.7 单核
3,928分
Notebookcheck Mac mini M4 Pro;12 核 CPU / 16 核 GPU / 24GB / 2TB 样机
Geekbench 6.7 多核
20,458分
同一 Notebookcheck 样机;macOS,主动散热
Cinebench R23 多核
19,844分
同一 12 核 M4 Pro 样机
3DMark Steel Nomad Light
6,624分
Notebookcheck;M4 Pro 16 核 GPU / 24GB / 2TB 样机
处理器Apple

Apple M4 Pro(12 核 CPU)

Apple M4 Pro 12-core

12 核 M4 Pro 在主动散热 Mac mini 中 Geekbench 6.7 单核 3,928 分、多核 20,458 分;这是 24GB / 2TB 整机样机结果,不能脱离整机当成固定芯片分数。

Geekbench 6.7 单核
3,928分
Notebookcheck Mac mini M4 Pro;12 核 CPU / 16 核 GPU / 24GB / 2TB 样机
Geekbench 6.7 多核
20,458分
同一 Notebookcheck 样机;macOS,主动散热
Cinebench R23 多核
19,844分
同一 12 核 M4 Pro 样机
显卡Apple

Apple M4 Pro 16 核 GPU

M4 Pro 16-core GPU

M4 Pro 16 核 GPU 在 Mac mini 样机中 Steel Nomad Light 6,624 分、Geekbench Metal 97,610 分;它共享 24GB 统一内存,不是独立板卡。

3DMark Steel Nomad Light
6,624分
Notebookcheck;M4 Pro 16 核 GPU / 24GB / 2TB 样机
Geekbench 6.7 Metal
97,610分
同一 16 核 GPU 样机;Metal 计算测试
处理器Apple

Apple M4 Max(14 核 CPU)

Apple M4 Max 14-core

M4 Max 14 核 CPU 的准确 Mac Studio 基础核心版本已接入 Geekbench Browser 动态聚合:单核 3,500 分、多核 25,820 分,样本是 102 份 14 核 CPU / 32 核 GPU 用户结果,不借用 16/40 高配。

Geekbench 6 单核
3,500分
Geekbench Browser;Mac Studio (2025) Mac16,9;14 核 CPU / 32 核 GPU;102 份用户结果平均值
Geekbench 6 多核
25,820分
与单核分数来自同一准确核心版本动态聚合;102 份用户结果
显卡Apple

Apple M4 Max 32 核 GPU

M4 Max 32-core GPU

M4 Max 32 核 GPU 的准确 Mac Studio 基础版已接入 Geekbench Browser 动态聚合:OpenCL 100,713 分、Metal 168,533 分。这两项是计算测试,不是游戏帧率,也不使用 40 核高配成绩。

Geekbench 6 OpenCL
100,713分
Geekbench Browser;Mac Studio (2025) Mac16,9;14 核 CPU / 32 核 GPU;102 份用户结果聚合
Geekbench 6 Metal
168,533分
与 OpenCL 来自同一准确 32 核 GPU 版本聚合;Metal 计算测试
处理器Apple

Apple M3 Ultra(28 核 CPU)

Apple M3 Ultra 28-core

M3 Ultra 28 核 CPU 的准确 Mac Studio 基础核心版本已接入 Geekbench Browser 动态聚合:单核 2,921 分、多核 34,897 分,样本是 55 份 28 核 CPU / 60 核 GPU 用户结果,不借用 32/80 高配。

Geekbench 6 单核
2,921分
Geekbench Browser;Mac Studio (2025) Mac15,14;28 核 CPU / 60 核 GPU;55 份用户结果平均值
Geekbench 6 多核
34,897分
与单核分数来自同一准确核心版本动态聚合;55 份用户结果
显卡Apple

Apple M3 Ultra 60 核 GPU

M3 Ultra 60-core GPU

M3 Ultra 60 核 GPU 的准确 Mac Studio 基础版已接入 Geekbench Browser 动态聚合:OpenCL 126,826 分、Metal 225,003 分。这两项是计算测试,不是游戏帧率,也不使用 80 核高配成绩。

Geekbench 6 OpenCL
126,826分
Geekbench Browser;Mac Studio (2025) Mac15,14;28 核 CPU / 60 核 GPU;55 份用户结果聚合
Geekbench 6 Metal
225,003分
与 OpenCL 来自同一准确 60 核 GPU 版本聚合;Metal 计算测试
台式机Apple

Mac Studio(M4 Max / 36GB / 512GB)

MU963CH/A

Tom’s Hardware 测试的是同代 Mac Studio 的 16 核 CPU / 40 核 GPU / 128GB / 1TB 高配,而 MU963CH/A 为 14 核 / 32 核 / 36GB / 512GB;页面只把高配结果作为同机型上限参考,不标成基础款跑分。

高配 Geekbench 6 单核
4,113分
Tom’s Hardware;M4 Max 16 核 CPU / 40 核 GPU / 128GB / 1TB 样机
高配 Geekbench 6 多核
26,966分
同一高配样机;不是 14 核基础款实测
高配 Cinebench 2024 多核
约 2,050–2,100分
十轮连续测试区间;M4 Max 高配样机
高配 Handbrake 转码
1:56分:秒
4K 视频转 1080p;同一高配样机
台式机Apple

Mac Studio(M3 Ultra / 96GB / 1TB)

MU973CH/A

Tom’s Hardware 测试的 M3 Ultra Mac Studio 为 32 核 CPU / 80 核 GPU / 256GB / 4TB 高配,国行 MU973CH/A 基础款是 28 核 / 60 核 / 96GB / 1TB;高配数据只用于查看同平台上限与工作站负载,不冒充基础款。

高配 Geekbench 6 多核
27,929分
Tom’s Hardware;M3 Ultra 32 核 CPU / 80 核 GPU / 256GB / 4TB 样机
高配 Cinebench 2024 多核
约 3,000–3,100分
十轮连续测试稳定区间;不是 28 核基础款
高配 Handbrake 转码
1:16分:秒
4K 视频转 1080p;同一高配样机
高配 Xcode 项目
64秒
Tom’s Hardware Xcode Benchmark;越短越好
耳机森海塞尔

MOMENTUM 4 Wireless(黑色)

509266

MOMENTUM 4 的优势不是游戏接收器延迟,而是约 62 小时实测续航、双设备、多种有线输入和较平顺的声底;无线降噪对人声和高频噪声有效,但压低极低频轰鸣不如部分竞品。

连续播放实测
62.3小时
RTINGS 同型号测试;高于官方最高 60 小时的标称口径,具体结果受音量与编码影响
标称续航
60小时
官方 Bluetooth + ANC 指定条件;5 分钟快充标称约 4 小时
声音取向
低频偏多
RTINGS 认为中高频较接近目标且左右单元匹配良好;佩戴密封会改变低频
降噪表现
人声 / 中高频较强
极低频施工和发动机轰鸣相对弱;不能只用“支持 ANC”判断能力
耳机森海塞尔

HD 560S

509144

HD 560S 的核心价值是较平直的声音、良好的左右单元匹配和开放式空间感;代价是低频量感低于常见消费耳机、没有隔音、明显漏音,也没有麦克风。

声音签名
平直
RTINGS Test Bench 2.3;整体偏中性,部分高频峰谷仍可能使镲片偏暗或偏亮
低频量感
-4dB
RTINGS 当前公开声音摘要;开放式结构不追求封闭式的低频冲击
高频量感
0dB
RTINGS 当前公开声音摘要;个人耳形和佩戴仍会改变实际高频
标称失真
<0.05%
厂商 1kHz / 90dB SPL 条件,不是全频段第三方失真曲线
耳机拜雅

DT 900 PRO X

729906

DT 900 PRO X 是开放式监听耳机,SoundGuys 总评 7.5 / 10、舒适度 9.3 / 10;声音较均衡、空间感宽,但几乎不隔音,也不适合通勤或同室录音。

SoundGuys 总评
7.5/ 10
DT 900 PRO X 准确型号;该媒体 2024 年更新后的评分体系
舒适度评分
9.3/ 10
SoundGuys 准确样机分项;开放式绒面耳垫
便携性评分
5.1/ 10
SoundGuys 准确样机分项;不能折叠、体积较大
设计评分
9.2/ 10
SoundGuys 准确样机分项;只适合在同一媒体体系内比较
耳机铁三角 · 历史档案

ATH-M50x(黑色)

ATH-M50x

ATH-M50x 的优势是结实、可折叠和三条可拆线,SoundGuys 总评 6.6 / 10;它的被动隔音只有 3.1 / 10,封闭式并不等于适合嘈杂通勤环境。

SoundGuys 总评
6.6/ 10
黑色有线 ATH-M50x 准确型号;该媒体当前评分体系
隔音评分
3.1/ 10
SoundGuys 实验室被动隔音;位于该媒体已测头戴耳机后 25%
舒适度评分
6.9/ 10
SoundGuys 准确样机分项;眼镜和长时间发热会影响体验
设计评分
7.5/ 10
SoundGuys 准确样机分项;可折叠、耳罩可旋转
耳机索尼 · 历史档案

MDR-7506

MDR-7506

MDR-7506 的声音偏亮、低频量感偏少,能突出齿音和录音问题;它轻、可维修、模拟有线近零延迟,但固定卷线、一般的隔音和没有麦克风限制了日常通勤与会议用途。

声音签名
明亮
RTINGS 当前公开摘要:低频量感 -4dB、高频量感 +5dB;适合找细节,不代表更自然
低频量感
-4dB
RTINGS Test Bench 2.3 公开声音摘要
高频量感
+5dB
RTINGS Test Bench 2.3 公开声音摘要;可能突出齿音和录音瑕疵
频响一致性
较好
RTINGS 认为不同佩戴之间整体较一致,低频仍会随头型略变
内存雷克沙

ARES RGB DDR5-6400 32GB 套装

LD5U16G64C30BR-RGD

准确的 32GB(2 × 16GB)ARES RGB DDR5-6400 C30 套装开启 EXPO 后,AIDA64 读取达到 83,225MB/s、延迟降至 74.2ns;同一平台的《黑神话:悟空》最低帧由 74 提升到 104。

AIDA64 读取
83,225MB/s
DDR5-6400、30-38-38-76、1.40V;开启 EXPO
AIDA64 写入
86,483MB/s
与读取项目来自同一准确内存套装和设置
AIDA64 复制
74,770MB/s
相对 BIOS 默认时序约提升 4.3%
内存延迟
74.2ns
默认 40-48-48-96 为 80.6ns;EXPO 降低约 7.9%
鼠标Pulsar

X2 v3 Medium

X2 v3 Medium

X2 v3 Medium 是 52g 的对称低背鼠标,适合抓握和指握;标配为 1,000Hz,最高 8,000Hz 必须另购对应接收器。当前没有可核对的准确型号仪器延迟,本站不拿 X2H、X2V2 或 CrazyLight 的成绩补空。

重量
52 ± 1g
官方不含线材标称;第三方同型号资料为 52g
标配回报率
1,000Hz
官方标配接收器;1ms USB 报告间隔
最高回报率
8,000Hz
必须另购 Pulsar 8K Dongle,不是开箱即有
最高 DPI
32,000DPI
Pulsar XS-1 传感器官方规格
键盘罗技 G

G715 无线游戏键盘(GX Brown)

920-010453

RTINGS 实购的是与本条相同的 G715 GX Brown 触感轴基础版:LIGHTSPEED 路径延迟很低,适合快节奏游戏;但轴体固定、不支持热插拔,宏也只能分配到 F1–F12。

LIGHTSPEED 延迟
极低
RTINGS 准确 GX Brown 评测样机;完整数值在当前来源中未公开
轴体前行程
较短
GX Brown 为游戏向触感轴;RTINGS 实测评价
键盘尺寸
87键
TKL;保留方向区,去掉数字小键盘
实测重点
2.4GHz
RTINGS 以 LIGHTSPEED 和有线为游戏路径;不把蓝牙当作竞技链路
键盘美商海盗船

K70 MAX RGB 磁轴机械键盘

CH-910961G-NA

K70 MAX 不只是标称 8,000Hz:RTINGS 确认其有效更新率可达 8,000Hz,单键和多键延迟均表现优秀;但是它宽 442mm、重 1.39kg,且仅支持有线。

有效更新率
8,000Hz
RTINGS 确认没有被键盘内部更新链路限制
单键延迟
优秀
RTINGS 准确 K70 MAX 样机;完整毫秒值在当前公开页未显示
多键延迟
优秀
RTINGS 全键无冲与多键输入结果
触发范围
0.4–3.6mm
0.1mm 步进;默认 2.0mm;官方准确 MGX 规格
键盘ROG

ROG 夜魔 Azoth(NX Red)

90MP031A-BKAA32

ROG 夜魔的实测延迟低,1,000Hz 回报率没有被其他输入环节卡住;固件 4.00.13 还明显改善了松键和多键延迟。但它重 1.186kg、机身高 40mm,并不便携。

有效回报率
1,000Hz
RTINGS 确认未被其他延迟环节限制
延迟表现
优秀
RTINGS NX Red 准确样机;新固件改善松键与多键结果
当前固件
4.00.13
RTINGS 2024-12 复测版本;改善释放延迟
蓝牙多设备
3台
官方 Bluetooth 5.1 连接上限
键盘HyperX

Alloy Rise 75

7G7A4AA#ABA

Alloy Rise 75 的官方回报率是 8,000Hz,但 RTINGS 对同核心全尺寸 Alloy Rise 的测试显示有效更新率最高只有约 2,000Hz;所以本站不把“8K”直接写成 0.125ms 实测。

官方回报率
8,000Hz
7G7A4AA#ABA 官方 USB 轮询规格
同核心有效更新率
约 2,000Hz
RTINGS 全尺寸 Alloy Rise 实测;评测方认为适用于 75% 变体,仍标记为同系列部分证据
延迟表现
较好但波动大
RTINGS 同核心测试;低于无瓶颈 8K 键盘的稳定性
轴体触发
1.8mm
HyperX Red 线性机械轴官方规格
鼠标Endgame Gear

XM2w 4K(Dark Frost)

GAMO-1210 / Dark Frost

XM2w 4K 的优势不是单纯“4K”:RTINGS 的 Dark Frost 样机同时具备极低且稳定的点击延迟、极低传感器延迟和优秀做工;代价是 61.6g 的实测重量高于 40g 级竞品,并且没有蓝牙。

实测重量
61.6g
RTINGS Dark Frost 准确样机;官方标称 63g
无线回报率
4,000Hz
随附 4K 接收器;无需另购
点击延迟
极低且稳定
RTINGS Test Bench 1.5.1;Kailh GX SPDT 硬件去抖方案
传感器延迟
极低
RTINGS PAW3395 实测结论;不从锁定表格猜毫秒数
鼠标VAXEE

XE v2 Wireless 4K(粉色)

XE V2 P Wireless / VXD02

XE v2 4K 的粉色样机实测 59.7g,点击和传感器延迟都很低,模具更偏趴握与放松抓握;它把 4K 接收器作为标配,但没有蓝牙,外置接收器也不适合频繁携带。

实测重量
59.7g
RTINGS 粉色准确样机;官方标称 59g
无线回报率
4,000Hz
VXD02 接收器随附;开箱可用
点击延迟
极低
RTINGS Test Bench 1.5.2 准确样机结论
传感器表现
优秀
PAW3950;RTINGS 评价延迟、准确度和一致性
鼠标Ninjutso

Sora V2(黑色)

Sora V2 / Black

第一代 Sora V2 黑色样机只有 40.9g,传感器延迟和精度优秀,完整外壳做工也很好;但包装内默认只有 1K 接收器,8K 需要额外接收器,当前官网已用新版 Sora V2 8K 替代。

实测重量
40.9g
RTINGS 黑色准确样机;官方标称 39 ± 2g
标配回报率
1,000Hz
第一代 V2 包装内接收器;RTINGS 实测边界
可选回报率
8,000Hz
需另购 SnappyFire 接收器;不能写成开箱即有
点击延迟
很低
RTINGS Omron 光学主键准确样机结论
鼠标Scyrox

V8(黑色 / Omron Optical)

Scyrox V8 Black / Omron Optical

Scyrox V8 的黄色评测样机实测 40.2g,8K 接收器开箱即用,点击与传感器性能都处于高水平;本条黑色 Omron Optical 版本共享模具和传感器结论,但不冒充相同颜色与微动手感。

实测重量
40.2g
RTINGS 黄色 V8 样机;同模具参考,不冒充黑色个体称重
无线回报率
8,000Hz
8K 接收器随附;无需另购
点击延迟
极低且稳定
RTINGS V8 样机;黑色 Omron 版的具体点击手感另行标注
传感器表现
优秀
PAW3950;RTINGS 延迟、准确度和一致性结论
存储三星

870 EVO 1TB

MZ-77E1T0B/CN

准确 1TB 样品在 CrystalDiskMark 中达到 564/535MB/s 顺序读写,已经贴近 SATA 6Gb/s 的有效上限;4K Q1 和 PCMark 分数更适合判断系统盘体感。

CDM 顺序读取
564MB/s
TweakTown 准确 1TB 样品;CrystalDiskMark
CDM 顺序写入
535MB/s
TweakTown 准确 1TB 样品;CrystalDiskMark
4K Q1 随机读取
49MB/s
TweakTown 准确 1TB 样品;低队列随机读取
4K Q1 随机写入
134MB/s
TweakTown 准确 1TB 样品;低队列随机写入
存储英睿达

MX500 1TB

CT1000MX500SSD1

准确 CT1000MX500SSD1、M3CR045 固件样品的 AS SSD 顺序读写为 500.36/442.15MB/s,总分 793;这是 SATA 实测,不应与 NVMe 峰值数字直接排在同一尺度。

AS SSD 顺序读取
500.36MB/s
CT1000MX500SSD1;固件 M3CR045
AS SSD 顺序写入
442.15MB/s
CT1000MX500SSD1;固件 M3CR045
AS SSD 4K 读取
40.70MB/s
单队列 4K 随机读取
AS SSD 4K 写入
84.82MB/s
单队列 4K 随机写入
存储希捷

BarraCuda 2TB

ST2000DM008

ST2000DM008 的 PassMark 动态聚合磁盘分数为 2,424;厂商标称最高持续传输 220MB/s,但它是 55TB/年定位的 SMR 桌面盘,不能只看一个峰值判断持续写入。

PassMark Disk Rating
2424分
准确 ST2000DM008 动态用户提交聚合;核对 2026-08-31
最高持续传输
220MB/s
希捷官方标称;并非所有盘区和写入阶段固定值
平均旋转延迟
4.167ms
7200rpm 官方规格
典型空闲噪声
2.8bel
希捷官方典型值
存储西部数据

WD Red Plus 4TB

WD40EFPX

准确 WD40EFPX 4TB 样品在 PC 直连条件下的 CrystalDiskMark 顺序读写约 201/208MB/s,PCMark 10 得分 801;测试者也明确提醒,与同级 IronWolf 的小差异可能只在测试波动内。

CDM 默认读取
201.23MB/s
TechRadar 准确 WD40EFPX;CrystalDiskMark Default
CDM 默认写入
208.26MB/s
TechRadar 准确 WD40EFPX;CrystalDiskMark Default
CDM RealWorld 读取
212.46MB/s
CrystalDiskMark RealWorld
CDM RealWorld 写入
204.42MB/s
CrystalDiskMark RealWorld
键盘NuPhy

Air75 V3(Nebula Dark / Nano Blush)

Air75 V3

RTINGS 实购的是 Nebula Dark、Gateron Nano Blush 轴版本:有线和 2.4GHz 都能完整运行 1,000Hz,单键与多键延迟表现优秀,做工和长时间输入舒适度也较好。

有效回报率
1,000Hz
RTINGS 准确 Nebula Dark / Nano Blush 样机;有线与 2.4GHz 均确认
单键延迟
优秀
RTINGS Keyboard Test Bench 1.4.3;公开页不提供可核对的毫秒数
多键延迟
优秀
RTINGS 准确样机;高回报率没有被内部更新链路限制
蓝牙回报率
125Hz
官方规格;不用于竞技延迟结论
键盘MCHOSE

Ace 60 Pro(黑色 / KTEK 磁轴)

Ace60-4A

RTINGS 购买的就是黑色 KTEK 磁轴 Ace 60 Pro:有效回报率达到 8,000Hz,单键和多键延迟都很低且稳定,输入粒度优秀;这些结果不适用于标准 Ace 60 或 Ace 68 Pro。

有效回报率
8,000Hz
RTINGS 黑色 KTEK 磁轴 Ace 60 Pro 样机;确认无内部更新瓶颈
单键延迟
极低且稳定
RTINGS Keyboard Test Bench 1.4.3;公开页未给出可核对的毫秒数字
多键延迟
极低且稳定
RTINGS 准确样机与完整无冲输入
输入粒度
优秀
RTINGS 对磁轴行程感知精度的仪器评价
键盘MonsGeek

FUN60 Ultra TMR(白色三模版)

FUN60 Ultra TMR Wireless

RTINGS 实购的是白色无线 TMR 透光 PBT 版本:有线和 2.4GHz 均可完整运行 8,000Hz,单键与多键延迟很低,输入粒度优秀;四键和弦分离延迟则不是强项。

有效回报率
8,000Hz
RTINGS 白色无线 TMR 样机;有线与 2.4GHz 均确认无瓶颈
单键延迟
极低且稳定
RTINGS Keyboard Test Bench 1.4.3;公开页不显示可复核毫秒数
多键延迟
极低且稳定
RTINGS 准确样机
输入粒度
优秀
RTINGS 对 TMR 行程感知的仪器评价
键盘Lofree 洛斐

Flow 2 100(深空灰 / Pulse)

Flow 2 100

RTINGS 实购的正是 100 键 Space Gray 版本,官方对应 Pulse 触感轴:有线和 2.4GHz 都能完整运行 1,000Hz,做工与输入体验优秀;但它的输入延迟不如专门的竞技键盘稳定。

有效回报率
1,000Hz
RTINGS 100 键 Space Gray / Pulse 样机;有线与 2.4GHz 均确认
单键延迟
优秀
RTINGS Keyboard Test Bench 1.4.3;公开页未给出可核对毫秒数
多键延迟
很好
RTINGS 准确 100 键样机;一致性低于专门竞技键盘
轴体压力
40±10gf
官方 Pulse 低矮触感轴规格
安卓平板一加

OnePlus Pad 3 12GB + 256GB

OnePlus Pad 3 / 12GB + 256GB

OnePlus Pad 3 的 12GB + 256GB 样机在 150cd/m² Wi-Fi 测试中达到 23 小时 55 分,屏幕平均亮度 640.7cd/m²;长负载稳定性约 77%–82.1%,说明峰值性能与持续性能需要分开看。

Wi-Fi 续航
23:55小时
Notebookcheck,150cd/m²,自动刷新率,Wi-Fi 网页脚本
屏幕平均亮度
640.7cd/m²
Notebookcheck 九点测量;最高单点 687cd/m²
对比度
1,184:1
Notebookcheck,黑位 0.58cd/m²
sRGB 覆盖
97.6%
Notebookcheck CalMAN / CalMAN 2D
安卓平板小米

Xiaomi Pad 7 Ultra 12GB + 256GB

Xiaomi Pad 7 Ultra / 商品 ID 21130

Xiaomi Pad 7 Ultra 中国版 12GB + 256GB 样机在多款游戏中接近 60FPS,Dead Trigger 2 可到约 120FPS;OLED 实测全白 566cd/m²、APL18 802cd/m²,Wi-Fi 续航 21 小时 21 分。

Wi-Fi 续航
21:21小时
Notebookcheck,150cd/m²,Wi-Fi 网页脚本
视频续航
21:45小时
Notebookcheck,150cd/m²,H.264 1080p 循环播放
全白亮度
566cd/m²
Notebookcheck 全屏白场;APL18 小白区 802cd/m²
3DMark 稳定性
98.7%
Steel Nomad Light Stress Test;20 轮循环
安卓平板联想

Lenovo Idea Tab Pro 8GB + 256GB

Idea Tab Pro / 8GB + 256GB 标准亮面屏评测配置

Idea Tab Pro 的 8GB + 256GB 标准亮面屏样机在原神最高画质平均 55.4FPS,Wi-Fi 续航 13 小时 18 分;机身表面温度控制较低,但持续压力下 SoC 仍会出现约 20% 的性能回落。

Wi-Fi 续航
13:18小时
Notebookcheck,150cd/m²,Wi-Fi 网页脚本
视频续航
16:58小时
Notebookcheck,150cd/m²,H.264 1080p 循环播放
屏幕平均亮度
387.7cd/m²
Notebookcheck 九点测量;最高单点 409cd/m²
sRGB 覆盖
98.4%
Notebookcheck CalMAN / CalMAN 2D
安卓平板三星

Galaxy Tab S11 Ultra 5G 12GB + 256GB

SM-X936B / 12GB + 256GB

Galaxy Tab S11 Ultra 5G 的 SM-X936B 12GB + 256GB 样机在 PUBG Smooth 平均 86.8FPS,OLED 全白平均亮度 965cd/m²、HDR 峰值 1739cd/m²;Wi-Fi 续航 13 小时 9 分。

Wi-Fi 续航
13:09小时
Notebookcheck,150cd/m²,Wi-Fi 网页脚本
视频续航
15:28小时
Notebookcheck,150cd/m²,H.264 1080p 循环播放
全白平均亮度
965cd/m²
Notebookcheck 全屏白场;小白区 1,575cd/m²
HDR 峰值
1,739cd/m²
Notebookcheck HDR 测量;不是全屏持续亮度
存储西部数据

WD_BLACK SN7100 2TB

WDS200T4X0E

WD_BLACK SN7100 2TB 的 2TB 样品已接入同一套 Tom’s Hardware SSD 天梯:综合指数 1,139,50GB 文件夹复制 2,049MB/s,复制过程平均功耗 2.81W。

Tom’s SSD 综合指数
1,139分
同一测试方法几何平均;准确 2TB 样品
随机读取
53,175IOPS
QD1 随机读取几何平均;准确 2TB 样品
顺序读写综合
6,997MB/s
QD8 顺序读写几何平均;准确 2TB 样品
50GB 文件夹复制
2,049MB/s
约 30,000 个文件、50GB 自盘复制;准确 2TB 样品
存储TEAMGROUP

TEAMGROUP MP44 2TB

TM8FPW002T0C101

TEAMGROUP MP44 2TB 的 2TB 样品已接入同一套 Tom’s Hardware SSD 天梯:综合指数 995,50GB 文件夹复制 1,890MB/s,复制过程平均功耗 3.01W。

Tom’s SSD 综合指数
995分
同一测试方法几何平均;准确 2TB 样品
随机读取
39,335IOPS
QD1 随机读取几何平均;准确 2TB 样品
顺序读写综合
6,930MB/s
QD8 顺序读写几何平均;准确 2TB 样品
50GB 文件夹复制
1,890MB/s
约 30,000 个文件、50GB 自盘复制;准确 2TB 样品
存储西部数据

WD_BLACK SN770 2TB

WDS200T3X0E

WD_BLACK SN770 2TB 的 2TB 样品已接入同一套 Tom’s Hardware SSD 天梯:综合指数 868,50GB 文件夹复制 1,517MB/s,复制过程平均功耗 3.33W。

Tom’s SSD 综合指数
868分
同一测试方法几何平均;准确 2TB 样品
随机读取
41,134IOPS
QD1 随机读取几何平均;准确 2TB 样品
顺序读写综合
4,892MB/s
QD8 顺序读写几何平均;准确 2TB 样品
50GB 文件夹复制
1,517MB/s
约 30,000 个文件、50GB 自盘复制;准确 2TB 样品
存储英睿达

Crucial P3 Plus 2TB

CT2000P3PSSD8

Crucial P3 Plus 2TB 的 2TB 样品已接入同一套 Tom’s Hardware SSD 天梯:综合指数 750,50GB 文件夹复制 1,169MB/s,复制过程平均功耗 2.67W。

Tom’s SSD 综合指数
750分
同一测试方法几何平均;准确 2TB 样品
随机读取
35,890IOPS
QD1 随机读取几何平均;准确 2TB 样品
顺序读写综合
4,702MB/s
QD8 顺序读写几何平均;准确 2TB 样品
50GB 文件夹复制
1,169MB/s
约 30,000 个文件、50GB 自盘复制;准确 2TB 样品
存储英睿达

Crucial P510 2TB

CT2000P510SSD8

准确 CT2000P510SSD8-01 2TB 样品的 AS SSD 总分为 10,828,5GB 测试下顺序读写为 8,164.43/7,702.62MB/s;这比厂商峰值更接近日常可复核的同工具结果。

AS SSD 总分
10,828分
CT2000P510SSD8-01;AS SSD 5GB
AS SSD 顺序读取
8,164.43MB/s
准确 2TB 样品;AS SSD 5GB
AS SSD 顺序写入
7,702.62MB/s
准确 2TB 样品;AS SSD 5GB
4K 随机读取
70.62MB/s
AS SSD 单队列 4K
存储铠侠

EXCERIA PLUS G3 2TB

LSD10Z002TG8

准确 EXCERIA PLUS G3 2TB 样品的 3DMark Storage 为 2,768 分;裸盘跑 CrystalDiskMark 峰值约 78°C,加主板散热片后低于 60°C,说明这类单面盘也需要结合机内散热判断。

3DMark Storage
2,768分
ComputerBase 准确 2TB 样品
4K Q32T1 写入
580.0MB/s
CrystalDiskMark;准确 2TB 样品
4K Q1T1 写入
310.2MB/s
CrystalDiskMark;准确 2TB 样品
裸盘峰值温度
78°C
CrystalDiskMark 负载;未装散热片
台式机铭凡 MINISFORUM

UM790 Pro(16GB / 512GB)

UM790 Pro

Notebookcheck 的 16GB / 512GB 精确样机在 Cinebench R23 多核得到 16,985 分,平均负载噪声 32.8dB(A);双 M.2 和双 USB4 的扩展性优于很多同体积主机。

Cinebench R23 单核
1,813分
Notebookcheck;Ryzen 9 7940HS / 16GB / 512GB 精确样机
Cinebench R23 多核
16,985分
同一精确样机;不同功耗模式不能直接共用
Geekbench 5.5 单核
1,898分
同一 16GB / 512GB 样机
Geekbench 5.5 多核
11,564分
同一 16GB / 512GB 样机
台式机零刻 Beelink

SER8 8845HS(32GB / 1TB)

SER8 8845HS

Notebookcheck 的 32GB / 1TB 精确样机在默认 54W 模式下,Cyberpunk 负载噪声约 34.1dB(A)、外接显示器空闲功耗约 7.13W;重点优势是同体积下较克制的噪声。

空闲功耗
7.13W
Notebookcheck;外接显示器,不含显示器功耗
Prime95 平均功耗
84.2W
墙上整机输入;32GB / 1TB、默认 54W 模式
Cinebench R15 多核功耗
75.9W
同一精确样机的墙上功耗
FurMark 平均功耗
80.3W
Radeon 780M 图形负载;墙上功耗
台式机极摩客 GMKtec

NucBox K8 Plus(32GB / 1TB)

K8 Plus

32GB / 1TB 样机的 SSD 顺序读写约 5,190 / 4,742MB/s;独立评测测得 Cinebench 2024 单核 104、多核 914。双 USB4、OCuLink 和双 2.5GbE 是它区别于普通迷你机的核心。

Cinebench 2024 单核
104分
TheBestGear;Ryzen 7 8845HS / 32GB / 1TB 精确样机
Cinebench 2024 多核
914分
同一精确样机;不同功耗档会改变结果
SSD 顺序读取
5,190.23MB/s
TechRadar CrystalDiskMark;1TB 样机
SSD 顺序写入
4,741.77MB/s
TechRadar CrystalDiskMark;1TB 样机
台式机铭凡 MINISFORUM

AtomMan G7 PT(32GB / 1TB)

AtomMan G7 PT

32GB / 1TB 精确样机的 3DMark Time Spy 为 11,041 分;赛博朋克 2077 在 1080p Ultra、FSR 关闭时平均 83 FPS。性能模式游戏噪声约 45.5dB(A),均衡模式明显更安静。

3DMark Time Spy
11,041分
Notebookcheck;RX 7600M XT / 32GB / 1TB 精确样机
3DMark Steel Nomad
2,243分
同一精确样机
3DMark Fire Strike
28,539分
同一精确样机
性能模式游戏噪声
45.5dB(A)
Cyberpunk 2077;距离 15cm
台式机GEEKOM

A8(Ryzen 9 / 32GB / 2TB)

A8 R9-8945HS

32GB / 2TB 精确样机在 1080p Ultra 的《巫师 3》平均 65.6 FPS;约 0.47L 体积很小,但最高负载噪声达到 49.2dB(A),安静环境下会很明显。

Cinebench R15 多核循环均值
2,605分
Notebookcheck;Ryzen 9 8945HS / 32GB / 2TB 精确样机
SSD 顺序读取
3,796MB/s
CrystalDiskMark;Acer N5000 2TB 样品
SSD 顺序写入
3,592MB/s
同一 2TB 样品;其他 SSD 版本不可套用
空闲噪声
24.5–24.7dB(A)
距离 15cm;环境底噪 24.4dB(A)
台式机GEEKOM

GT1 Mega(Ultra 9 / 32GB / 2TB 评测配置)

GT1 Mega Ultra 9 185H

CNX Software 的 32GB / 2TB 样机在 Cinebench R23 单核 1,955、多核 15,696 分;双 USB4、双 2.5GbE 和六个 USB-A 适合多外设工作站,但持续负载噪声约 54dB(A)。

Cinebench R23 单核
1,955分
CNX Software;Core Ultra 9 185H / 32GB / 2TB 精确样机
Cinebench R23 多核
15,696分
同一精确样机
Unigine Heaven 1080p
92.2FPS
同一 Intel Arc 核显样机;2,322 分
空闲功耗
5.0–6.9W
CNX Software;墙上功耗,不含显示器
安卓平板REDMI

REDMI K Pad 16GB + 512GB

REDMI K Pad / 16GB + 512GB

REDMI K Pad 16GB + 512GB 样机的 Geekbench 6.7 单核为 2,733 分,3DMark Wild Life Extreme Unlimited 为 5,823 分;原神最高画质约 60FPS,150cd/m² Wi-Fi 续航 19 小时 57 分。

Geekbench 6.7 单核
2,733分
Notebookcheck;Dimensity 9400+ / 16GB / 512GB 样机
3DMark Wild Life Extreme
5,823分
Unlimited 项目;不是游戏 FPS
Wi-Fi 续航
19:57小时
Chrome 137;屏幕约 150cd/m²
机身最高温度
46.1°C
满载底面最高点;室温 21–22°C
安卓平板小米

Xiaomi Pad 7 12GB + 256GB

Xiaomi Pad 7 / 12GB + 256GB

Xiaomi Pad 7 12GB + 256GB 样机 Geekbench 6.7 单核 1,893 分,原神最高画质平均 59.8FPS;150cd/m² Wi-Fi 续航 18 小时 06 分,连续压力性能回落约 1.5%–13%。

Geekbench 6.7 单核
1,893分
Notebookcheck;Snapdragon 7+ Gen 3 / 12GB / 256GB
Wi-Fi 续航
18:06小时
Chrome 135;屏幕约 150cd/m²
视频续航
20:49小时
H.264 1080p 循环;屏幕约 150cd/m²
持续性能回落
1.5–13%
3DMark Wild Life 压力项目;不同项目负载不同
安卓平板三星

Galaxy Tab S10 FE Wi-Fi 8GB + 128GB

SM-X520NZAVCHN

Galaxy Tab S10 FE 的同核心 12GB + 256GB 欧洲 5G 样机 Geekbench 6.7 单核为 1,367 分,原神最高画质平均 57.5FPS但存在明显低帧;Wi-Fi 续航 14 小时 47 分。

Geekbench 6.7 单核
1,367分
欧洲 5G 12GB/256GB 样机;仅作同核心型号参考
Wi-Fi 续航
14:47小时
Notebookcheck 实际网页脚本;同机型电池与屏幕参考
视频续航
16:07小时
H.264 1080p 循环;测试样机
机身最高温度
40.3°C
满载正面最高点;室温约 20.5°C
安卓平板华为

MatePad Pro 12.2 英寸 2025 柔光版 12GB + 512GB

MRDI-W00

MatePad Pro 12.2 英寸 2025 柔光版 12GB + 512GB 样机 Geekbench 6.7 单核 1,517 分;全白平均亮度 1,038.7cd/m²、HDR 峰值 2,327cd/m²,Wi-Fi 续航 12 小时 23 分。

Geekbench 6.7 单核
1,517分
Notebookcheck;Kirin T92A / 12GB / 512GB
全白平均亮度
1,038.7cd/m²
九点全屏白场;中心 1,036cd/m²
HDR 峰值亮度
2,327cd/m²
HDR 内容峰值;不是全屏持续亮度
sRGB 覆盖
99.4%
CalMAN 2D;标准色彩模式
安卓平板联想

Lenovo Yoga Tab Plus 12GB + 256GB

Yoga Tab Plus / 12GB + 256GB

Yoga Tab Plus 12GB + 256GB 样机 Geekbench 6.7 单核 2,213 分,原神最高画质稳定在 60FPS;Wi-Fi 续航 12 小时 48 分,满载机身最高 41.4°C。

Geekbench 6.7 单核
2,213分
Notebookcheck;Snapdragon 8 Gen 3 / 12GB / 256GB
Wi-Fi 续航
12:48小时
Notebookcheck 网页脚本;测试亮度按原文条件
视频续航
16:38小时
H.264 1080p 循环播放
机身最高温度
41.4°C
满载正面最高点;室温 19°C
安卓平板REDMI

REDMI Pad Pro 5G 6GB + 128GB

REDMI Pad Pro 5G / 6GB + 128GB

REDMI Pad Pro 5G 6GB + 128GB 样机 Geekbench 6.7 为单核 1,007、多核 2,616 分;Wi-Fi 续航 15 小时 24 分,满载最高温度约 38.6°C。

Geekbench 6.7 单核
1,007分
Notebookcheck;Snapdragon 7s Gen 2 / 6GB / 128GB
Geekbench 6.7 多核
2,616分
与单核同一准确样机
PCMark Work 3.0
12,802分
Android 综合工作负载;不是游戏 FPS
Wi-Fi 续航
15:24小时
Notebookcheck 网页脚本
台式机零刻 Beelink

SER9 Pro Ryzen 7 H 255(32GB / 1TB)

SER9 Pro H255

32GB / 1TB 精确样机的 Cinebench R23 多核为 16,402 分、Time Spy 为 3,436 分;1080p 原生高画质的《博德之门 3》约 27.1 FPS,持续游戏需要降低画质或分辨率。

Cinebench R23 单核
1,718分
Notebookcheck;Ryzen 7 H 255 / 32GB / Crucial P3 Plus 1TB 精确样机
Cinebench R23 多核
16,402分
同一精确样机;54W 持续功耗档
3DMark Time Spy
3,436分
Radeon 780M;同一 32GB / 1TB 样机
SSD 顺序读取
3,870.26MB/s
AS SSD;Crucial P3 Plus 1TB 样品
台式机铭凡 MINISFORUM

AI X1 Pro-370(64GB / 1TB)

AI X1 Pro-370

64GB / 1TB 精确样机的 Cinebench R23 多核为 22,836 分、Time Spy 为 3,518 分;Radeon 890M 在《F1 24》1080p 高画质约 53.4 FPS,而高负载噪声可达 41.8dB(A)。

Cinebench R23 单核
2,040分
Notebookcheck;Ryzen AI 9 HX 370 / 64GB / Kingston 1TB 精确样机
Cinebench R23 多核
22,836分
同一精确样机;54W 持续 / 65W 短时功耗档
Cinebench 2024 多核
1,267分
同一 64GB / 1TB 样机
3DMark Time Spy
3,518分
Radeon 890M 内置核显;不含 OCuLink 外接显卡
耳机索尼

WH-1000XM6(铂金银)

WH-1000XM6

WH-1000XM6 的优势是强降噪、清晰通话和约 32–37 小时的第三方连续播放;两家实验室续航不同,说明音量、编码、固件和测试流程必须和数字一起看。

SoundGuys 连续播放
37:14小时
WH-1000XM6 同型号标准化电池测试;该媒体 2026 年公开结果
RTINGS 连续播放
31.75小时
WH-1000XM6 同型号、ANC 开启;Test Bench 2.3
官方标称续航
30小时
降噪开启;降噪关闭最高 40 小时;仅作规格对照
降噪
顶级
RTINGS 认为对飞机发动机、通勤和办公室环境噪声抑制很强
耳机Bose

QuietComfort Ultra Headphones(第二代,黑色)

QCUH2-HEADPHONEARN

Bose 第二代 Ultra 的核心不是外观变化,而是 USB-C 数字音频、强 ANC 与约 27–37 小时的第三方续航;有线时麦克风不能使用,蓝牙低延迟也依赖 aptX Adaptive 主机。

SoundGuys 连续播放
27:12小时
第二代同型号标准化电池测试;ANC 开启
RTINGS 连续播放
37小时
第二代同型号 Test Bench 2.3;不同流程得到更长结果
SoundGuys 总评
8.2/ 10
第二代同型号;该媒体当前评分体系
低频量感
+3dB
RTINGS 第二代相对该媒体目标曲线;表示偏多,不表示质量高低
耳机森海塞尔

HD 490 PRO

700286

HD 490 PRO 的亮点是 260g 轻量、开放式空间感和两套不同取向的耳垫;RTINGS 测得低频仅略少、高频接近目标,SoundGuys 则给舒适度 9.5/10。

低频量感
-1dB
RTINGS Test Bench 2.3,相对该媒体目标曲线;轻微偏少
高频量感
0dB
RTINGS Test Bench 2.3,相对该媒体目标曲线
SoundGuys 总评
6.8/ 10
HD 490 PRO 同型号;该媒体当前评分体系
舒适度评分
9.5/ 10
SoundGuys 同型号分项;测试者主观与结构观察结合
耳机飞傲

FT1(黑胡桃木)

FT1 Black Walnut

FT1 黑胡桃木版声音偏暖、低频比 RTINGS 目标多约 4dB,整体声音准确性 7.3/10;优势是价格、舒适与双线材,短板是隔音弱、佩戴密封敏感和 340g 重量。

低频量感
+4dB
RTINGS 黑胡桃木改良铰链样机,相对该媒体目标曲线
高频量感
-1dB
RTINGS 同型号样机;整体声音签名为 Warm
声音准确性
7.3/ 10
RTINGS Audio Reproduction Accuracy;Test Bench 2.3
隔音评分
5.3/ 10
RTINGS 被动隔音;对低频交通噪声和人声效果有限
显卡微星

GeForce RTX 5090 32G SUPRIM SOC

G5090-32SPS

MSI RTX 5090 SUPRIM SOC 不只是换了外观:Guru3D 测得 Performance BIOS 约 61℃ / 35–36dBA,Silent BIOS 约 67℃ / 30–31dBA;安静模式用约 6℃ 的温度换来明显更低噪声。

Performance BIOS GPU
61℃
Guru3D 重负载结论;具体会随机箱风道改变
Performance BIOS 噪声
35–36dBA
Guru3D 同一张 SUPRIM SOC 样卡重负载
Silent BIOS GPU
67℃
Guru3D Silent BIOS 重负载结论
Silent BIOS 噪声
30–31dBA
Guru3D Silent BIOS 同条件结果
显卡华硕

ROG Astral GeForce RTX 5090 32GB OC

ROG-ASTRAL-RTX5090-O32G-GAMING

ROG Astral RTX 5090 OC 在 ComputerBase 的 4K 光追游戏测试中得到 70.9 FPS / 53.9 FPS 1% 低帧;Quiet BIOS 测得 71℃ GPU、84℃ 显存和 46dBA,不能只看官方 2610MHz 就忽略实际 632W 整卡功耗。

Star Wars Outlaws 1% 低帧
53.9FPS
3840×2160,DLSS Quality,光追,Quiet BIOS;ComputerBase
Quiet BIOS GPU
71℃
Metro Exodus 4K,Fractal Design Torrent 实机机箱;ComputerBase
Quiet BIOS 显存
84℃
Metro Exodus 4K,同一机箱与 BIOS 条件
Quiet BIOS 噪声
46dBA
Metro Exodus 4K,旧 Quiet BIOS 曲线;后续 BIOS 更新会改变数字
显卡微星

GeForce RTX 5060 Ti 16G GAMING TRIO OC

G506T-16GTC

MSI RTX 5060 Ti 16G GAMING TRIO OC 在 ALKTech 的原生 1440p 测试中,刺客信条幻景 98 FPS、黑神话:悟空 53 FPS、赛博朋克 2077 光追低 71.84 FPS;三风扇散热的价值主要体现在频率、温度与噪声,不是跨 GPU 级别。

刺客信条幻景 1440p
98FPS
Ultra High,升频关;最低 57;ALKTech
赛博朋克 2077 1440p
71.84FPS
v2.21,Ray Tracing Low,DLSS / 帧生成关;最低 61.02
F1 23 平均 GPU 功耗
174.5W
1440p Ultra High,TAA,16× AF,DLSS 关,开放式平台
F1 23 平均 GPU 温度
65.9℃
同一 ALKTech 测试;环境约 29℃,开放式平台
显卡蓝宝石

PULSE Radeon RX 9060 XT OC 16GB

11350-03-20G

蓝宝石 PULSE RX 9060 XT 16GB 在 ALKTech 原生 1440p 测试中,刺客信条幻景 97 FPS、黑神话:悟空 48 FPS、赛博朋克 2077 光追低 65.64 FPS;F1 23 长负载平均整卡功耗 169.1W、GPU 57.7℃。

刺客信条幻景 1440p
97FPS
Ultra High,升频关;最低 45;ALKTech
赛博朋克 2077 1440p
65.64FPS
v2.21,Ray Tracing Low,FSR / 帧生成关;最低 56.21
F1 23 平均整卡功耗
169.1W
1440p Ultra High,TAA,16× AF,FSR 关,新加坡赛道 3 圈
F1 23 平均 GPU
57.7℃
开放式平台,环境约 30℃;最高 59℃
内存英睿达

Crucial DDR5-6400 CUDIMM 128GB 套装

CT2K64G64C52CU5

Crucial 128GB CUDIMM 在 Core Ultra 9 285K + Z890-F、默认 DDR5-6400 下,AIDA64 读取 95,932MB/s、写入 89,420MB/s、复制 93,885MB/s;这组结果首先说明 128GB 双条的大容量档位,不应与 32GB 高频套条直接混排。

AIDA64 读取
95,932MB/s
CT64G64C52CU5.M16B1 ×2;DDR5-6400;Core Ultra 9 285K + ROG Strix Z890-F
AIDA64 写入
89,420MB/s
同一默认 DDR5-6400 / 128GB 双条平台
AIDA64 复制
93,885MB/s
同一默认 DDR5-6400 / 128GB 双条平台
AIDA64 延迟
108.0ns
默认 52-51-51-102;数值越低越好
内存金士顿

FURY Renegade RGB DDR5-8400 CUDIMM 48GB 套装

KF584CU40RSAK2-48

金士顿 48GB RGB CUDIMM 在 Core Ultra 9 285K + Z890 Aorus Master、XMP 8400 下,AIDA64 平均读取 109.54GB/s、写入 91.939GB/s、复制 101.20GB/s;87.5ns 延迟说明“频率更高”不等于每一项都更低。

AIDA64 读取
109.54GB/s
KF584CU40RSAK2-48;XMP DDR5-8400;Core Ultra 9 285K + Z890 Aorus Master
AIDA64 写入
91.939GB/s
同一准确料号与平台
AIDA64 复制
101.20GB/s
同一准确料号与平台
AIDA64 延迟
87.5ns
XMP DDR5-8400;数值越低越好
内存博帝

Viper Xtreme 5 DDR5-8200 48GB 套装

PVX548G82C38K

博帝 Viper Xtreme 5 48GB 在 i9-14900K + Z790 Apex Encore、XMP 8200 下,AIDA64 读取 124,246MB/s、写入 102,639MB/s、复制 108,562MB/s,延迟 59.8ns;但前提是双槽高频主板和足够强的 IMC。

AIDA64 读取
124,246MB/s
PVX548G82C38K;XMP 8200;i9-14900K + Z790 Apex Encore
AIDA64 写入
102,639MB/s
同一准确套装与 XMP 档位
AIDA64 复制
108,562MB/s
同一准确套装与 XMP 档位
AIDA64 延迟
59.8ns
XMP 38-48-48-84 2T;数值越低越好
内存科赋

BOLT V DDR5-6800 32GB 套装

KD5AGUA80-68A340H

科赋 BOLT V 32GB 在 i9-13900K + Z790 Apex、DDR5-6800 CL34 下,AIDA64 读取 110,755MB/s、写入 106,781MB/s、复制 105,089MB/s,延迟 58.4ns;34mm 低矮散热片没有妨碍其同级带宽。

AIDA64 读取
110,755MB/s
BOLT V 32GB DDR5-6800 CL34;i9-13900K + Z790 Apex
AIDA64 写入
106,781MB/s
同一准确套装与平台
AIDA64 复制
105,089MB/s
同一准确套装与平台
AIDA64 延迟
58.4ns
DDR5-6800 CL34;数值越低越好
内存十铨

T-FORCE VULCAN ECO DDR5-6000 32GB 套装

FLESD532G6000HC38ADC01

十铨 VULCAN ECO 32GB 1.25V 版本在 i9-14900K + Z790 ACE MAX 下,AIDA64 读取 101,294MB/s、写入 95,220MB/s、复制 92,044MB/s,延迟 55.2ns;低矮散热与低电压是它区别于同系列其他料号的重点。

AIDA64 读取
101,294MB/s
32GB DDR5-6000 CL38 1.25V;i9-14900K + MSI Z790 ACE MAX
AIDA64 写入
95,220MB/s
同一准确规格与平台
AIDA64 复制
92,044MB/s
同一准确规格与平台
AIDA64 延迟
55.2ns
DDR5-6000 CL38;数值越低越好
台式机苹果 Apple

iMac 24 英寸 M4(10 核 / 24GB)

iMac 24-inch (M4, 2024)

10 核 CPU / 10 核 GPU、24GB 统一内存样机的 Geekbench 6 多核为 14,724 分,1080p《文明 VI》平均 49.6 FPS;4.5K 屏幕实测平均亮度 450nit、色准 ΔE 0.22。

Geekbench 6 单核
3,646分
Tom’s Guide;M4 10 核 CPU / 10 核 GPU / 24GB 精确样机
Geekbench 6 多核
14,724分
同一 24GB 样机
HandBrake 转码
5:03
4K 转 1080p;时间越短越快
SSD 顺序读取
2,895.2MB/s
Blackmagic Disk Speed Test;评测未公开 SSD 容量
台式机华硕 ASUS

NUC 14 Pro+ Ultra 9(32GB / 1TB)

NUC14RVSU9

Ultra 9 185H / 32GB / 1TB 样机的 Cinebench R23 多核为 17,615 分、Time Spy 为 3,881 分;《F1 24》1080p 高画质平均 48.4 FPS,持续游戏噪声约 47.7dB(A)。

Cinebench R23 单核
1,764分
Notebookcheck;Ultra 9 185H / 32GB / Samsung PM9A1a 1TB 精确样机
Cinebench R23 多核
17,615分
同一精确样机
3DMark Time Spy
3,881分
整机总分;Intel Arc 核显
Time Spy 图形
3,476分
Intel Arc 8 Xe 核核显;不含外置显卡
台式机铭凡 MINISFORUM

MS-01 Core i9-13900H(32GB / 1TB)

MS01-I9331US

i9-13900H / 32GB / 1TB 样机的 Cinebench R23 多核为 16,209 分、Time Spy 为 2,118 分;双 10GbE 与 PCIe 扩展突出,但精确样机在长时间负载中出现可复现崩溃。

Cinebench R23 单核
1,806分
Notebookcheck;i9-13900H / 32GB / Kingston 1TB 精确样机
Cinebench R23 多核
16,209分
PL1 60W / PL2 80W
Cinebench 2024 单核
101分
同一精确样机
Cinebench 2024 多核
818分
同一精确样机
台式机联想 Lenovo

Yoga AIO 27IAH10(Ultra 7 / 16GB / 1TB)

Yoga AIO 27IAH10

Ultra 7 255H / 16GB / 1TB 样机的 Geekbench 6 多核为 15,550 分,4K 转码用时 3:58;27 英寸 2.5K 屏实测平均 352.6nit、ΔE 0.21。

Geekbench 6 单核
2,889分
Tom’s Guide;Ultra 7 255H / 16GB / 1TB 精确样机
Geekbench 6 多核
15,550分
同一精确样机
HandBrake 转码
3:58
4K 转 1080p;时间越短越快
SSD 顺序读取
3,989.4MB/s
Blackmagic Disk Speed Test;当前 1TB SSD 样品
台式机铭凡 MINISFORUM

UM890 Pro(32GB / 1TB)

UM890 Pro

32GB / 1TB 样机在均衡模式下 Cinebench R23 多核 17,131 分、Cinebench 2024 多核 978 分;外接显示器空闲约 10.6W,USB4 实测链路约 20Gbps。

Cinebench R23 单核
1,815分
Notebookcheck;均衡模式,32GB / Kingston 1TB 精确样机
Cinebench R23 多核
17,131分
均衡模式;PL1 54W / PL2 65W
Cinebench 2024 单核
107分
均衡模式
Cinebench 2024 多核
978分
均衡模式;性能模式为 1,003 分,不能混用
台式机天钡 AOOSTAR

GEM12+ Ryzen 7 PRO 8845HS

GEM12+

现售 GEM12+ 暂无可核对的同配置独立整机数字;旧款 GEM12、Ryzen 7 8845HS、32GB / 1TB 样机的 PCMark 10 为 7,431 分,仅作为同平台参考。

PCMark 10
7,431分
旧款 GEM12;32GB / Crucial P3 Plus 1TB 样机,不是 GEM12+
PCMark 10 Essentials
10,822分
同一旧款 GEM12 样机
持续功耗上限
54W
旧款 GEM12 评测样机 PL1;PL2 65W
内存
32GB
旧款 GEM12 的 DDR5-5600 测试配置
台式机极摩客 GMKtec

NucBox K11(32GB / 1TB)

NucBox K11

32GB / 1TB 精确样机的 Cinebench R23 多核为 16,506 分、Geekbench 6.7 多核为 13,228 分;持续 Prime95 墙上功耗约 86.8W。

Cinebench R23 单核
1,814分
Notebookcheck;32GB DDR5-5600 / Crucial P3 Plus 1TB 精确样机
Cinebench R23 多核
16,506分
同一精确样机
Cinebench R15 单核
288分
同一精确样机
Cinebench R15 多核
2,615分
单次结果;20 次循环平均 2,606 分
鼠标罗技

MX Master 4 商用版(石墨黑)

MR0118 / 910-007616

MX Master 4 的变化主要是拇指区触觉反馈、Actions Ring 和更新的外壳材料,而不是把它变成竞技鼠标。RTINGS 石墨黑样机实测 151.8g,办公功能很完整,但低而固定的回报率、大尺寸和重量都不适合高速 FPS。

RTINGS 实测重量
151.8g
石墨黑 MX Master 4 样机;官方标称 150g
官方传感器范围
200–8,000DPI
Darkfield;不代表高回报率或竞技低延迟
官方重量
150g
MX Master 4 for Business 料号 910-007616
标称续航
70天
最长值;触觉反馈、连接方式和使用频率会改变实际续航
鼠标罗技

MX Master 3S 商用版(石墨黑)

M-R0077 / 910-006585

MX Master 3S 的优势是办公功能密度:MagSpeed、拇指横向滚轮、静音按键、3 设备和应用内映射。RTINGS 石墨黑样机 141.2g,结实舒适,但大而重、回报率低,不应被 8,000DPI 宣传误导成竞技鼠标。

RTINGS 实测重量
141.2g
石墨黑标准版样机;与中国商用版共用模具参考
官方重量
141g
中国商用版资料表
传感器范围
200–8,000DPI
Darkfield;可在玻璃表面使用
设备切换
3台
Easy-Switch;Bolt / 蓝牙
鼠标罗技

MX Anywhere 3S(石墨黑)

910-006929

MX Anywhere 3S 是偏移动办公的紧凑鼠标:MagSpeed、三设备蓝牙和玻璃表面跟踪很实用,RTINGS 石墨黑样机实测 93.7g。它的限制也很明确:包装不含 Bolt 接收器,而且小而低的模具不给大手趴握提供支撑。

RTINGS 实测重量
93.7g
石墨黑准确样机;官方标称 99g
官方重量
99g
910-006929 石墨黑版
传感器范围
200–8,000DPI
Darkfield;可在玻璃表面使用
设备切换
3台
蓝牙 Easy-Switch;也兼容 Bolt
鼠标罗技

Lift 垂直人体工学鼠标(石墨黑 / 右手)

910-006473

Lift 的 57° 垂直握法能让手臂保持更接近握手的姿势,RTINGS 实测样机评价适合小到中等手型。它是姿势选择,不是医疗器械;实测 133.4g 也意味着它不是高速移动的竞技鼠标。

RTINGS 实测重量
133.4g
含电池的准确样机;官方标称 125g
官方重量
125g
910-006473 石墨黑右手版
垂直角度
57°
右手握持;不能引申为医疗效果
传感器范围
400–4,000DPI
办公定位传感器
鼠标雷蛇

Pro Click Mini

RZ01-03990

Pro Click Mini 的核心是“小机身 + 完整滚轮 + 多设备”。RTINGS 样机实测 119.4g,很可能是两节 AA 配置;官方则给出 1 节与 2 节 AA 两种重量。因此购买判断不能只看一个重量数字。

RTINGS 实测重量
119.4g
准确样机;很可能为 2 节 AA 配置,不冒充 1 节电池重量
官方单电池重量
88g
1 节 AA 口径
官方双电池重量
111g
2 节 AA 口径
最高回报率
1,000Hz
HyperSpeed 2.4GHz
鼠标Keychron

M6(黑色金属滚轮 / PAW3395 1K / Clicky)

M6-A33

M6-A33 的关键不是“M6”三个字,而是黑色金属滚轮、PAW3395 1K 和 Clicky 微动这三个选项。RTINGS 评测的是早期白色 1K 版,可参考模具、功能和 PAW3395 级别表现,不能把 78.2g 或塑料滚轮手感套到 86g 的 M6-A33。

M6-A33 官方重量
86g
黑色金属滚轮 / PAW3395 1K / Clicky 准确选项
同系样机实测重量
78.2g
RTINGS 早期白色标准滚轮 1K 样机;不是 M6-A33
准确版最高回报率
1,000Hz
M6-A33 的 2.4GHz / USB;不是 4K/8K
传感器范围
100–26,000DPI
M6-A33 的 PixArt PAW3395
主板ROG

ROG STRIX B550-F GAMING (WI-FI)

ROG STRIX B550-F GAMING (WI-FI)

ROG STRIX B550-F GAMING (WI-FI) 在 AnandTech 的 Ryzen 7 3700X 长时间供电压力测试中,VRM 热电偶最高 52°C,热像仪记录到插座周边热点 54.9°C;这两项是不同测量方法,不能合并成一个平均温度。

VRM 热电偶最高温度
52°C
Ryzen 7 3700X 最大安全超频;长时间高负载;K 型热电偶
插座周边热像热点
54.9°C
与供电压力测试同一平台;FLIR 热像仪记录的最高表面温度
处理器平台
AMD AM4 / B550
准确 WI-FI 版本官方规格
内存结构
4 × DDR4 / 最高 128GB
官方准确型号;最终频率受 CPU、BIOS 与套条影响
主板微星

MAG B550 TOMAHAWK

MAG B550 TOMAHAWK

MAG B550 TOMAHAWK 在 Tom’s Hardware 的 Ryzen 9 3900X 测试中,默认满载外部测温 46°C、板载传感器 50°C;超频到 4.3GHz / 1.35V 后分别为 48°C 和 52°C,供电散热余量明确。

默认满载 VRM 外测
46°C
Ryzen 9 3900X;AIDA64 CPU/FPU/Cache;外部测温
默认满载 VRM 传感器
50°C
与外部测温同一压力测试;HWiNFO 板载读数
超频满载 VRM 外测
48°C
Ryzen 9 3900X 4.3GHz / 1.35V;AIDA64 CPU/FPU/Cache
超频满载 VRM 传感器
52°C
同一超频压力测试;HWiNFO 板载读数
主板华硕

TUF GAMING Z690-PLUS WIFI D4

TUF GAMING Z690-PLUS WIFI D4

TUF GAMING Z690-PLUS WIFI D4 搭配 Core i9-12900K 满载时,VRM 板载传感器 67°C、外部表面测温 53°C,芯片组 59°C;评测样本可稳定运行 P 核 5.2GHz、E 核 4.1GHz、1.33V。

满载 VRM 传感器
67°C
Core i9-12900K;满载;板载传感器
满载 VRM 外部测温
53°C
同一 i9-12900K 平台;供电区外部表面温度
满载芯片组温度
59°C
同一测试平台与满载条件
稳定超频
P 5.2 / E 4.1GHz
Core i9-12900K 评测样本;核心电压 1.33V
主板微星

B450 TOMAHAWK MAX

B450 TOMAHAWK MAX

B450 TOMAHAWK MAX 已完成准确型号的结构对比:平台、内存代际、M.2 / SATA、网络和高速 USB 均按官网规格拆开,不用“供电强、扩展多”代替可核对的数据。

处理器平台
AMD AM4 / B450
插槽相同仍需核对 CPU 支持列表与最低 BIOS
内存结构
4 × DDR4 / 最高 128GB(需相应 BIOS)
代际、槽位、容量与标称频率不能互相替代
存储扩展
1 × M.2 + 6 × SATA;装 M.2 后 SATA5/6 停用
M.2 数量与 SATA / PCIe 共享关系分开记录
网络
1GbE / 无内置 Wi-Fi
有线速率与是否自带无线模块分开比较
显卡Intel

Intel Arc Graphics(Meteor Lake-H / 7 Xe 核心)

Arc Graphics 7 Xe

Meteor Lake-H 的 7 Xe 核心集成 GPU 已按官方规模建档;该结论对应 Core Ultra 5 125H,不能与 8 Xe 核心版本合并。

Xe 核心
7
Intel Core Ultra 5 125H 官方 SKU 对比表
执行单元
112
7 个 Xe 核心 × 每核心 16 EU 的官方产品资料口径
最高图形频率
2.2GHz
Core Ultra 5 125H 官方规格
显存
共享系统内存
处理器集成 GPU,不配独立显存
显卡Intel

Intel Arc Graphics(Meteor Lake-H / 8 Xe 核心)

Arc Graphics 8 Xe

Meteor Lake-H 的 8 Xe 核心集成 GPU 已单独建档;125H 的 7 Xe 版本不会混入本条。

Xe 核心
8
Core Ultra 5 135H、Ultra 7 155H/165H 与 Ultra 9 185H 官方对比表
执行单元
128
8 个 Xe 核心 × 每核心 16 EU 的官方产品资料口径
最高图形频率
2.2–2.35GHz
随 135H、155H、165H、185H 的准确处理器型号变化
显存
共享系统内存
处理器集成 GPU,不配独立显存
键盘罗技 G

G915 X LIGHTSPEED 全尺寸白色触感轴

920-012685

RTINGS 实购的是白色全尺寸 Tactile 版:LIGHTSPEED 的有效回报率为 1,000Hz,单键输入延迟很低,做工优秀;大键空腔感和轻微键帽晃动是主要取舍。

有效回报率
1,000Hz
RTINGS 白色全尺寸 Tactile 样机;LIGHTSPEED 无线连接
单键延迟
很低
RTINGS Keyboard Test Bench;公开页未提供可复核毫秒数
做工
优秀
PBT 键帽、铝合金顶板与较小机身形变;RTINGS 实购样机
打字体验
良好
低矮触感轴易适应;大键偏空、键帽有轻微晃动
键盘ROG

ROG Strix Scope II 96 Wireless 黑色 NX Snow

90MP037A-BKUA01

RTINGS 实购的是黑色 NX Snow 版:USB 与 2.4GHz 均能达到有效 1,000Hz,单键和多键输入延迟很低;96% 布局紧凑,但空格键仍有晃动与杂音。

有效回报率
1,000Hz
RTINGS 黑色 NX Snow 样机;USB 与 2.4GHz 均确认
单键延迟
很低
RTINGS 仪器测试;公开页未提供可复核毫秒数
多键延迟
优秀
RTINGS 准确样机与完整无冲输入
做工
良好
整体坚固;空格键存在轻微晃动与杂音
键盘NuPhy

Halo75 V2 Obsidian Black Raspberry

Halo75 V2

Halo V2 系列评测确认 USB / 2.4GHz 可有效运行 1,000Hz,做工和打字体验优秀;但 RTINGS 样机是 Halo96 V2 Mojito / Mint,不把它的轴体声音和具体配列结论冒充 Halo75 V2 Raspberry 实测。

有效回报率
1,000Hz
RTINGS Halo96 V2 同代平台样机;官方 Halo75 V2 也标称 USB / 2.4GHz 1,000Hz
单键延迟
优秀
RTINGS Halo V2 系列样机;属于同系列电气与结构参考
多键延迟
优秀
RTINGS Halo V2 系列样机;存在轻微一致性波动
四键和弦
一般
RTINGS Halo96 V2 样机的 chord split 相对弱项
键盘赛睿

Apex Pro Gen 3 全尺寸美式版

64660

RTINGS 实购的是全尺寸 Apex Pro Gen 3:有效回报率为 1,000Hz,单键与多键输入延迟很低,Rapid Trigger 与可调触发适合竞技;代价是仅有线且并非每颗按键都是可调磁轴。

有效回报率
1,000Hz
RTINGS 全尺寸有线样机确认
单键延迟
很低
RTINGS 仪器测试;公开页未提供可复核毫秒数
多键延迟
优秀
RTINGS 全尺寸样机与 N-key rollover
触发行程
0.1–4.0mm
SteelSeries 官方 OmniPoint 3.0 可调范围
耳机苹果

AirPods Max 2(午夜色)

AirPods Max 2

RTINGS 的 AirPods Max 2 准确样机连续播放约 22 小时,降噪表现突出并可直接使用 USB-C 音频;386.2g 重量、较强夹力和缺少保护性硬壳是主要代价。

连续播放
约 22小时
RTINGS AirPods Max 2 准确样机;其标准化电池流程
官方 ANC 续航
最长 20小时
Apple 中国官方标称,用于与第三方结果并列而非取平均
重量
386.2g
Apple 官方含耳垫重量
降噪
突出
RTINGS 认为从发动机低频到街道环境声均有很强抑制
耳机索尼

WH-1000XM5(黑色)

WH1000XM5/B

WH-1000XM5 准确黑色样机连续播放约 27 小时,ANC 对通勤和办公室噪声表现强;蓝牙游戏延迟较高,有线时又不能使用内置麦克风。

连续播放
约 27小时
RTINGS 黑色 WH-1000XM5 样机;ANC 使用场景
官方 ANC 续航
最长 30小时
Sony 官方标称;ANC 关闭最长 40 小时
重量
约 250g
Sony 官方规格
降噪
很强
RTINGS 对发动机低频、乘客人声和办公室环境的综合判断
耳机森海塞尔

HD 620S(黑色)

700401

HD 620S 的准确样机整体调音较均衡、做工和舒适度好、左右单元匹配稳定;主要短板是对眼镜和密封敏感、低频噪声隔绝有限且没有麦克风。

低频相对目标
-2dB
RTINGS Test Bench 2.3;只表示其目标曲线口径
高频相对目标
-1dB
RTINGS Test Bench 2.3;接近平衡,不是绝对音质分
阻抗
150Ω
Sennheiser 700401 官方规格
声音取向
较均衡
RTINGS 准确样机;低频、处理中频和高频整体符合目标
耳机拜雅

DT 700 PRO X(黑色)

737704

DT 700 PRO X 是封闭式监听型号,SoundGuys 总评 7.2 / 10、舒适度 9.3 / 10;隔音优于开放式 DT 900 PRO X,但 4.7 / 10 的隔音评分仍不能替代主动降噪。

SoundGuys 总评
7.2/ 10
DT 700 PRO X 准确型号;该媒体 2024 年更新后的评分体系
舒适度评分
9.3/ 10
SoundGuys 准确样机分项;绒面耳垫与夹力体验
隔音评分
4.7/ 10
SoundGuys 准确样机被动隔音分项;没有主动降噪
设计评分
9.2/ 10
SoundGuys 准确样机分项;只适合同媒体比较
耳机雷蛇

Barracuda Pro(黑色)

RZ04-03780100-R3U1

Barracuda Pro 准确黑色样机连续播放超过 34 小时,USB-C 2.4GHz 延迟低、ANC 效果强;内置麦克风在噪声中一般,且有头梁 / 铰链开裂报告。

连续播放
超过 34小时
RTINGS 黑色 Barracuda Pro 实购样机
官方标称续航
最长 40小时
Razer 官方;实际随 ANC 与连接变化
重量
约 340g
Razer 支持规格
2.4GHz 延迟
低
RTINGS USB-C 接收器链路;不代表 Bluetooth
内存芝奇

Trident Z5 Royal Neo DDR5-6000 32GB 银色套装

F5-6000J2836G16GX2-TR5NS

F5-6000J2836G16GX2-TR5NS 在 Ryzen 7 9800X3D 平台上,仅加载 EXPO 即在四块 X870E 主板稳定运行 6000MT/s CL28,并保持 MCLK/UCLK 1:1;不开 EXPO 时则回到 4800MT/s CL42。

EXPO 频率
6,000MT/s
准确料号 F5-6000J2836G16GX2-TR5NS;Ryzen 7 9800X3D + X870E
EXPO CAS
28CL
官方 28-36-36-96、1.40V 档位
验证主板
4块
ASUS、ASRock、GIGABYTE、MSI 四块 X870E 主板,评测均确认 EXPO 稳定
内存控制器同步
1:1
四个平台均保持 MCLK/UCLK 1:1
内存十铨

T-FORCE XTREEM ARGB DDR5-7600 48GB 黑色套装

FF9D548G7600HC36EDC01

FF9D548G7600HC36EDC01 在 Ryzen 9 7900X + X670E-I 上从 JEDEC 5200 切换到 EXPO 7600 后,AIDA64 读取由 62.35 升至 82.24GB/s、延迟由 90.4 降至 70.3ns;代价是负载功耗和温度同时上升。

AIDA64 读取
82.237GB/s
FF9D548G7600HC36EDC01;EXPO 7600;Ryzen 9 7900X + X670E-I
AIDA64 写入
87.253GB/s
同一准确料号与 EXPO 7600 平台
AIDA64 复制
73.364GB/s
同一准确料号与 EXPO 7600 平台
AIDA64 延迟
70.3ns
EXPO 7600;JEDEC 5200 为 90.4ns,数值越低越好
内存美商海盗船

VENGEANCE RGB DDR5-6000 32GB 灰色套装

CMH32GX5M2B6000Z30K

CMH32GX5M2B6000Z30K 的单条模块代码在 PassMark 4,273 份跨平台样本中平均内存分为 3,754,读取 35,625MB/s、写入 26,427MB/s、线程带宽 69,878MB/s;这是同型号聚合参考,不是固定平台实测。

PassMark 平均分
3,754分
CMH32GX5M2B6000Z30 单条代码;4,273 份跨平台样本
缓存读取
39,461MB/s
PassMark 聚合均值;CPU、主板、BIOS 与模块修订混合
非缓存读取
35,625MB/s
PassMark 聚合均值;不是本站统一测试平台
写入
26,427MB/s
PassMark 聚合均值
键盘美商海盗船

K65 PLUS WIRELESS 北美版 MLX Red

CH-91D401L-NA

RTINGS 实购的黑灰色 MLX Red 版本在 USB 和 2.4GHz 下都能完整运行 1,000Hz,单键延迟与做工表现优秀;主要取舍是高键身、字符不透光,以及多键释放延迟明显弱于按下延迟。

有效回报率
1,000Hz
RTINGS 黑灰色 MLX Red 样机;USB 与 2.4GHz
单键延迟
优秀
RTINGS Keyboard Test Bench;公开页面未展示可复核毫秒值
多键按下延迟
很好
RTINGS 多键输入测试
多键释放延迟
偏高
RTINGS 指出可能影响依赖松键触发的节奏游戏
键盘雷蛇

BlackWidow V4 75% 黑色美式版

RZ03-05000200-R3U1

黑色 Orange Gen-3 样机的有效更新率达到 8,000Hz,单键和多键输入延迟都很低,Gasket、FR4 和吸音结构也让它比传统游戏键盘更接近成品客制化手感;但公开的键位连击报告必须纳入购买风险。

有效回报率
8,000Hz
RTINGS 黑色 Orange Gen-3 样机
单键延迟
非常低
RTINGS Keyboard Test Bench;8,000Hz 链路没有明显瓶颈
多键延迟
非常低
RTINGS 多键按下与释放测试
做工 / 声音
优秀
Poron Gasket、Tape Mod、FR4 板与预润卫星轴
键盘NuPhy

Field75 HE V2 Jade Dragon-N

Field75 HE V2 / Jade Dragon-N

RTINGS 实购的正是 Jade Dragon-N 版本:有效 8,000Hz、单键和多键延迟都极低,触发调节精度与打字体验出色;32,000Hz 内部扫描并没有在实测中带来相对其他高端 8K 键盘的明显优势。

有效回报率
8,000Hz
RTINGS Jade Dragon-N 样机
内部扫描率
32,000Hz
NuPhy 官方标称;RTINGS 说明实际收益受 8,000Hz USB 报告上限约束
单键延迟
极低且稳定
RTINGS Keyboard Test Bench;准确轴体版本
多键延迟
极低且稳定
RTINGS 多键按下与释放测试
键盘索尼

INZONE KBD-H75 美式版

YY2992 / KBD-G900

Sony INZONE KBD-H75 只有一个产品平台:RTINGS 样机确认有效 8,000Hz、单键和多键延迟都很低,做工与静音表现优秀;短板不是硬件速度,而是 INZONE Hub 的磁轴高级功能少于 Wooting、NuPhy 等成熟竞品。

有效回报率
8,000Hz
RTINGS 黑色 INZONE KBD-H75 样机
单键延迟
非常低
RTINGS Keyboard Test Bench;没有明显报告链路瓶颈
多键延迟
非常低
RTINGS 多键输入测试
打字 / 噪声
优秀且较安静
预润双导轨磁轴、卫星轴和 Gasket 结构
鼠标ROG

Harpe Ace Aim Lab Edition 黑色版

P713 ROG HARPE ACE AIM LAB EDITION/BLK

黑色 Harpe Ace Aim Lab Edition 的优势是低重量、成熟的 1,000Hz 无线和稳定传感器。RTINGS 黑色样机实测 54.8g,点击延迟极低、传感器准确且一致;代价是只有两个侧键,滚轮没有左右倾斜或自由滚动。

RTINGS 实测重量
54.8g
黑色 Aim Lab Edition 样机;官方标称 54g
点击延迟
极低
RTINGS Test Bench 1.5.1;原始数值受会员访问限制,本站不编造毫秒数
传感器表现
准确且一致
RTINGS 评价运动准确性和一致性均处于旗舰水平
最高回报率
1,000Hz
USB / SpeedNova 2.4GHz;Bluetooth 不是同一性能路径
鼠标赛睿

Aerox 5 Wireless 黑色版

Aerox 5 Wireless / Black

Aerox 5 Wireless 的定位不是纯 FPS 超轻鼠标,而是用 73.9g 实测重量换来 5 个侧向输入、Bluetooth 和 IP54。RTINGS 黑色样机做工与点击表现都不错,但模具偏大,小手不友好,CPI 步进也不如部分高端竞品细。

RTINGS 实测重量
73.9g
黑色无线样机;官方标称 74g
点击延迟
很好
RTINGS Test Bench 1.5.1;略高于部分同价位竞技鼠标
侧向输入
5个
左侧含上下拨杆;整鼠共 9 个可编程按键
默认 2.4GHz 续航
80+小时
SteelSeries 官方支持页;不与 180 小时模式混用
鼠标美商海盗船

M75 AIR WIRELESS 黑色北美版

CH-931D100-NA

M75 AIR 是大号、60g 的低干扰 FPS 鼠标。RTINGS 黑色样机实测 60.5g,点击延迟很低、传感器整体优秀;但当前最高回报率是 1,000Hz,而且只有两个侧键,没有倾斜或自由滚动。

RTINGS 实测重量
60.5g
黑色 M75 AIR 样机;官方标称 60g
点击延迟
很低且稳定
RTINGS Test Bench 1.5.1;不转录受限毫秒表格
传感器表现
优秀
RTINGS 对整体传感器准确性和响应的公开结论
当前最高回报率
1,000Hz
RTINGS 2024-11 更新与 CORSAIR 当前官方对比页一致
鼠标HyperX

Pulsefire Haste 2 Wireless 黑色版

6N0B0AA

Pulsefire Haste 2 Wireless 黑色样机实测 60.3g,模具对称、传感器表现不错且续航长;但 RTINGS 对比显示它的点击与传感器延迟明显不如 8,000Hz 有线 Haste 2 和部分同价无线旗舰。

RTINGS 实测重量
60.3g
黑色 Wireless 样机;官方标称约 61g
最高回报率
1,000Hz
Wireless 准确版本;8,000Hz 只属于有线 Haste 2
传感器表现
良好
RTINGS 对比认为传感器明显优于初代无线版,但不及部分旗舰
点击延迟
低于同价旗舰竞争力
RTINGS 对比:有线 Haste 2 与多款旗舰明显更快
主板微星

MAG B650M MORTAR WIFI

MAG B650M MORTAR WIFI

MAG B650M MORTAR WIFI 的核心取舍很明确:12 组 80A Vcore 供电和 6 个 SATA 适合高核数 AM5 与多盘位,但没有 PCIe 5.0 M.2,在同价位功能比较中并不占优。

Vcore 供电
12 × 80A
TechSpot 35 款 B650 主板拆解口径;不等于 CPU 持续可用 960A
VRM 压力测试
通过可接受区间
Ryzen 9 7950X;Cinebench R23 循环 1 小时;21°C;峰值后置 PCB 温度低于该横评 80°C 接受界线
存储扩展
2 × Gen4 M.2 + 6 × SATA
官方准确型号;无 Gen5 M.2
网络
2.5GbE + Wi-Fi 6E
官方准确型号
主板华擎

B760M Steel Legend WiFi

B760M Steel Legend WiFi

B760M Steel Legend WiFi 在 Intel 默认功耗规则下能驱动 i9-13900K,游戏表现正常;但长时间解锁 253W 会让供电区发热,DDR5-7200 非 QVL 套条也未通过该样本稳定性测试。

默认功耗行为
253W 短时 / 125W 持续
Tom’s Hardware 与 Core i9-13900K 准确样本;按 Intel 默认限制运行
长时 253W
需加强供电区风道
Tom’s Hardware 解除持续功耗限制时观察到 VRM 温度偏高
DDR5-7200 套条
未稳定
Teamgroup DDR5-7200 测试套条不在 QVL;两套较低频内存通过
M.2
3 × PCIe 4.0 ×4
全部可同时使用,评测未发现存储通道互斥
主板技嘉

B650M DS3H (Rev. 1.0/1.1/1.2)

B650M DS3H (rev. 1.0/1.1/1.2)

B650M DS3H 以入门价位提供 4 内存槽、2 个 Gen4 M.2 和 2.5GbE;TechSpot 的 7950X 一小时测试中供电温度低于 80°C,但 CPU 持续频率约比最快主板低 2%。

Vcore 供电
6 × 60A
TechSpot 对 Rev. 1.0 批次的拆解口径
VRM 峰值温度
<80°C
Ryzen 9 7950X;Cinebench R23 循环 1 小时;21°C;K 型热电偶测后置 PCB
CPU 持续频率差
约 -2%
与同次横测最快 B650 主板比较;只限该 7950X 压力条件
DDR5-6000
稳定通过
TechSpot 当时 BIOS 与测试套条;不代表所有内存型号
主板华硕

TUF GAMING B650-E WIFI

TUF GAMING B650-E WIFI

TUF GAMING B650-E WIFI 的 8 组 60A Vcore 供电在 TechSpot 更新后的 7950X / Cinebench 2024 一小时测试中峰值 67°C;但它只有 1GbE,且名称中的 -E 并不代表 B650E 芯片组。

Vcore 供电
8 × 60A
TechSpot 56 款 B650 主板更新横测拆解口径
VRM 峰值温度
67°C
Ryzen 9 7950X;Cinebench 2024 循环 1 小时;21°C;更新测试平台
M.2 结构
1 × Gen5 + 2 × Gen4
官方准确型号
显卡主槽
PCIe 4.0 ×16
本型号不是 B650E 芯片组主板
存储致态

TiPlus7100 2TB

ZTSSDT2T0M3C

准确 2TB 样品在 CrystalDiskMark 1GiB 中实测顺序读写 7,374/6,321MB/s;把测试文件增至 64GiB 后为 7,083/5,824MB/s,能直接看出较长负载下写入速度的变化。

CDM 1GiB 顺序读取
7,374MB/s
快科技 / 驱动之家;准确 2TB 样品
CDM 1GiB 顺序写入
6,321MB/s
快科技 / 驱动之家;准确 2TB 样品
CDM 64GiB 顺序读取
7,083MB/s
64GiB 测试文件;准确 2TB 样品
CDM 64GiB 顺序写入
5,824MB/s
64GiB 测试文件;准确 2TB 样品
存储Predator

Predator GM7000 2TB

BL.9BWWR.106

准确 2TB 样品在 CrystalDiskMark 8 中实测顺序读写 7,451/6,710MB/s;另一套 PCMark 10 完整系统盘测试为 3,171 分、508MB/s,分别代表短时吞吐与真实应用轨迹。

CDM 8 顺序读取
7,451MB/s
PCDIY!;准确 2TB 样品
CDM 8 顺序写入
6,710MB/s
PCDIY!;准确 2TB 样品
PCMark 10 完整系统盘
3,171分
ThePCEnthusiast;准确 2TB 样品
PCMark 10 带宽
508MB/s
完整系统盘轨迹;与 3,171 分同次测试
存储海康存储

C4000 2TB

HS-SSD-C4000 2048GB

准确 2TB 样品填充到 95% 后,CrystalDiskMark 8GiB 仍实测 7,405/6,487MB/s;AS SSD 10GB 为 6,300/5,921MB/s,能同时看到工具差异与接近满盘表现。

95% 满盘 CDM 读取
7,405MB/s
AMD Ryzen 5 5600X 平台;8GiB;准确 2TB
95% 满盘 CDM 写入
6,487MB/s
AMD Ryzen 5 5600X 平台;8GiB;准确 2TB
95% 满盘 AS SSD 读取
6,300MB/s
AMD Ryzen 5 5600X 平台;10GB;准确 2TB
95% 满盘 AS SSD 写入
5,921MB/s
AMD Ryzen 5 5600X 平台;10GB;准确 2TB
存储雷克沙

Lexar NQ790 2TB

LNQ790X002T-RNNNG

准确 2TB 样品的 AS SSD 5GB 总分为 6,552,顺序读写 6,048.26/5,024.96MB/s;CrystalDiskMark Q8T1 达 7,461.92/5,558.05MB/s,需按工具分别比较。

AS SSD 总分
6,552分
SSD-Tester;准确 LNQ790X002T-RNNNG 2TB
AS SSD 顺序读取
6,048.26MB/s
AS SSD 5GB;准确 2TB 样品
AS SSD 顺序写入
5,024.96MB/s
AS SSD 5GB;准确 2TB 样品
CDM Q8T1 读取
7,461.92MB/s
CrystalDiskMark;准确 2TB 样品
扩展坞CalDigit

Thunderbolt Station 4

TS4

TS4 的关键不只是“18 个接口”:Heise 在准确型号上测到雷电固态硬盘 2,519/2,230MB/s、UHS-II SD 247.8/225.8MB/s,USB-C 固态硬盘约 887MB/s;不同链路必须分开看。

雷电固态读取
2,519MB/s
Heise;G-Drive Pro;TS4 雷电下行口
雷电固态写入
2,230MB/s
Heise;G-Drive Pro;TS4 雷电下行口
USB-C 固态读取
887MB/s
Heise;10Gbps USB-C 链路
UHS-II SD 读取
247.8MB/s
Heise;准确 TS4 内置读卡器
扩展坞戴尔

Thunderbolt Dock WD22TB4

WD22TB4

WD22TB4 在 Heise 的准确型号测试中,USB 存储达到约 700MB/s,5GB 文件复制耗时 9.72 秒;双 4K 60Hz 工作正常,三屏及 8K 仍取决于主机 DP 1.4、HBR3 与 DSC。

USB 存储读取
700MB/s
Heise;测试 USB 存储设备;准确 WD22TB4
5GB 文件复制
9.72秒
Heise;准确 WD22TB4 测试平台
同时外接显示
2 × 4K 60Hz
Heise 实际测试;更高组合需按主机显示链路核对
非戴尔主机供电
90W
Dell 官方;USB-C PD 上限
扩展坞联想

ThinkPad Universal Thunderbolt 4 Dock

40B0

40B0 的核心价值是企业桌面连接与多屏,而不是一个脱离主机的“速度分数”:官方给出 40Gbps 雷电链路、最高 100W 主机供电和按主机能力变化的多屏矩阵。

上行链路
40Gbps
Lenovo 官方;Thunderbolt 4 理论链路上限
主机供电
100W
Lenovo 官方;兼容主机经雷电线供电上限
有线网络
1Gbps
Lenovo 官方;RJ-45 标称链路
显示接口
2 × DP 1.4 + HDMI 2.1
Lenovo 官方;另有雷电下行视频;实际组合看显示矩阵
扩展坞Anker

Anker 778 Thunderbolt Docking Station

A83A9

Anker 778 的准确型号实测显示:前置 30W USB-C 实际约 26W,存储测试 126.8MB/s,同时输出 4K60 时仍约 126MB/s;双 4K60 稳定,第三块外屏对主机与设置更挑剔。

前置 USB-C 充电
26W
PCWorld;30W 标称口实测
USB 存储读取
126.8MB/s
PCWorld;测试存储设备;常见同设备约 130–132MB/s
4K60 同时传输
126MB/s
PCWorld;播放 4K60 视频同时进行存储测试
文件复制
65秒
PCWorld;评测固定文件复制项目
扩展坞惠普

HP Thunderbolt Dock G4 120W

4J0A2AA

HP Thunderbolt Dock G4 120W 版在 PCWorld 的准确型号测试中完成双 4K 60Hz 输出,前置 USB-C 口实测 15W;主机最高 100W 供电,三屏/四屏能力仍由主机 DP 1.4 与 DSC 决定。

前置 USB-C 供电
15W
PCWorld 实测;与官方标称一致
主机供电
100W
HP 官方与 PCWorld;准确 120W 版
同时外接显示
2 × 4K 60Hz
PCWorld 实际测试;三屏/四屏未视作无条件能力
有线网络
2.5Gbps
HP 官方;RJ-45 标称链路
扩展坞微软

Surface Thunderbolt 4 Dock

T8H-00001 / Surface Thunderbolt 4 Dock

Surface Thunderbolt 4 Dock 没有 HDMI 或 DP,三路雷电下行同时承担数据和显示;第三方拆解实测坞体约 397g,并确认 96W 充电,具体链路速度会因 Surface 型号降到 10Gbps 或达到 40Gbps。

实测坞体重量
397g
Dan Charlton;准确 Surface Thunderbolt 4 Dock
实测主机充电
96W
Dan Charlton;准确型号验证
雷电主机链路
40Gbps
Microsoft 官方兼容表;只限支持 Thunderbolt 4 / USB4 的机型
基础 USB-C 链路
10Gbps
Microsoft 官方兼容表;部分旧 Surface 机型
扩展坞Kensington

SD5700T Thunderbolt 4 Dock

K35175NA / K35175EU / K35175AP

SD5700T 在准确型号、M1 MacBook Air 与 5GB 文件测试中,外接 4K144 HDR 时固态读写约 2,402/1,030MB/s;直接连主机为 2,458/1,940MB/s,显示负载主要压低了写入。

4K144 HDR 读取
2,402MB/s
ThunderboltLaptop;M1 MacBook Air;5GB;准确 SD5700T
4K144 HDR 写入
1,030MB/s
同一平台、同一外接固态与显示条件
直连主机读取
2,458MB/s
同一外接固态直接连接 M1 MacBook Air;对照项
直连主机写入
1,940MB/s
同一外接固态直接连接 M1 MacBook Air;对照项
扩展坞雷蛇

Thunderbolt 4 Dock Chroma

RC21-0169

RC21-0169 在准确型号测试中,雷电固态最高读取 2,700MB/s、写入 1,950MB/s;接入 5K 显示器后写入降到约 760MB/s。带宽会被显示和存储共同占用,不能只看 40Gbps 标签。

雷电固态读取
2,700MB/s
Heise;G-Drive 雷电固态;准确 RC21-0169
雷电固态写入
1,950MB/s
Heise;同一准确型号链路
5K 并发写入
760MB/s
Heise;同一雷电固态并接 5K 显示器
UHS-II SD 读取
244MB/s
Heise;内置读卡器
扩展坞惠普

HP USB-C Dock G5

5TW10AA

USB-C Dock G5 不是雷电坞:官方链路上限 5Gbps,DP 1.4 主机可按显示矩阵连接最多三块 1080p 屏;准确型号评测验证日常接口可稳定工作,但没有可跨平台复用的存储跑分。

USB-C 上行链路
5Gbps
HP 官方 Docking 101;不是 40Gbps 雷电链路
单屏上限示例
4K 30Hz
HP 官方;USB-C / DP Alt Mode 主机;具体上限看 DP 版本
三屏上限示例
3 × 1080p
HP 官方;DP 1.4 主机;刷新率与内屏占用按兼容矩阵
HP 主机供电
100W
HP 官方;兼容 HP 主机
处理器Intel

Core i9-14900KF

BX8071514900KF

Core i9-14900KF 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 58,068 分,单线程 4,688 分。

PassMark CPU Mark
58,068分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;2026-08-27
PassMark 单线程
4,688分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-27
处理器Intel

Core i9-13900K

Core i9-13900K

Core i9-13900K 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 58,086 分,单线程 4,596 分。

PassMark CPU Mark
58,086分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;12,802 个样本;2026-08-28
PassMark 单线程
4,596分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
处理器Intel

Core i7-13700K

Core i7-13700K

Core i7-13700K 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 45,612 分,单线程 4,325 分。

PassMark CPU Mark
45,612分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;8,288 个样本;2026-08-28
PassMark 单线程
4,325分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
处理器Intel

Core i5-13600K

Core i5-13600K

Core i5-13600K 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 37,461 分,单线程 4,111 分。

PassMark CPU Mark
37,461分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;5,100 个样本;2026-08-25
PassMark 单线程
4,111分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-25
处理器Intel

Core i5-14400F

BX8071514400F

Core i5-14400F 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 25,452 分,单线程 3,701 分。

PassMark CPU Mark
25,452分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;6,020 个样本;2026-08-27
PassMark 单线程
3,701分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-27
处理器Intel

Core i7-14700F

BX8071514700F

Core i7-14700F 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 41,289 分,单线程 4,254 分。

PassMark CPU Mark
41,289分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;4,631 个样本;2026-09-02
PassMark 单线程
4,254分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-09-02
处理器AMD

Ryzen 7 8700G

100-100001236SBX

Ryzen 7 8700G 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 31,482 分,单线程 3,921 分。

PassMark CPU Mark
31,482分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;2,226 个样本;2026-09-03
PassMark 单线程
3,921分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-09-03
处理器AMD

Ryzen 5 8600G

100-100001237BOX

Ryzen 5 8600G 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 25,198 分,单线程 3,876 分。

PassMark CPU Mark
25,198分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;2,027 个样本;2026-09-03
PassMark 单线程
3,876分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-09-03
处理器AMD

Ryzen 5 8400F

100-100001591BOX

Ryzen 5 8400F 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 24,387 分,单线程 3,685 分。

PassMark CPU Mark
24,387分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;1,836 个样本;2026-09-03
PassMark 单线程
3,685分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-09-03
处理器Intel

Core i5-13400F

Core i5-13400F

Core i5-13400F 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 24,895 分,单线程 3,629 分。

PassMark CPU Mark
24,895分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;5,099 个样本;2026-08-28
PassMark 单线程
3,629分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
处理器Intel

Core i5-12400F

Core i5-12400F

Core i5-12400F 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 19,550 分,单线程 3,485 分。

PassMark CPU Mark
19,550分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;17,261 个样本;2026-08-28
PassMark 单线程
3,485分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
处理器AMD

Ryzen 5 7500F

100-100000597BOX

Ryzen 5 7500F 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 26,525 分,单线程 3,825 分。

PassMark CPU Mark
26,525分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;5,470 个样本;2026-08-28
PassMark 单线程
3,825分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
处理器AMD

Ryzen 7 5700X

Ryzen 7 5700X

Ryzen 7 5700X 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 26,560 分,单线程 3,386 分。

PassMark CPU Mark
26,560分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;21,813 个样本;2026-08-29
PassMark 单线程
3,386分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-29
处理器AMD

Ryzen 5 5600

100-100000927BOX

Ryzen 5 5600 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 21,494 分,单线程 3,254 分。

PassMark CPU Mark
21,494分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;15,313 个样本;2026-08-28
PassMark 单线程
3,254分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
显卡NVIDIA

GeForce RTX 5090

GeForce RTX 5090

GeForce RTX 5090 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 38,980 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。

PassMark G3D Mark
38,980分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;10,431 个样本;2026-08-29
PassMark DirectX 12
179FPS
PerformanceTest 内置 DirectX 12 图形项目;不是游戏帧率;2026-08-29
PassMark GPU Compute
24,342Ops/s
PerformanceTest 内置计算项目;2026-08-29
显卡NVIDIA

GeForce RTX 5080

GeForce RTX 5080

GeForce RTX 5080 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 35,619 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。

PassMark G3D Mark
35,619分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;19,715 个样本;2026-08-29
PassMark DirectX 12
144FPS
PerformanceTest 内置 DirectX 12 图形项目;不是游戏帧率;2026-08-29
PassMark GPU Compute
19,032Ops/s
PerformanceTest 内置计算项目;2026-08-29
显卡NVIDIA

GeForce RTX 4090

GeForce RTX 4090

GeForce RTX 4090 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 38,043 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。

PassMark G3D Mark
38,043分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;22,284 个样本;2026-08-29
PassMark DirectX 12
151FPS
PerformanceTest 内置 DirectX 12 图形项目;不是游戏帧率;2026-08-29
PassMark GPU Compute
26,018Ops/s
PerformanceTest 内置计算项目;2026-08-29
显卡AMD

Radeon RX 9070 XT

Radeon RX 9070 XT

Radeon RX 9070 XT 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 26,907 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。

PassMark G3D Mark
26,907分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;16,700 个样本;2026-08-26
PassMark DirectX 12
77FPS
PerformanceTest 内置 DirectX 12 图形项目;不是游戏帧率;2026-08-26
PassMark GPU Compute
16,069Ops/s
PerformanceTest 内置计算项目;2026-08-26
显卡NVIDIA

GeForce RTX 5070

GeForce RTX 5070

GeForce RTX 5070 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 28,655 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。

PassMark G3D Mark
28,655分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;21,991 个样本;2026-08-29
PassMark DirectX 12
106FPS
PerformanceTest 内置 DirectX 12 图形项目;不是游戏帧率;2026-08-29
PassMark GPU Compute
14,306Ops/s
PerformanceTest 内置计算项目;2026-08-29
显卡NVIDIA

GeForce RTX 4060

GeForce RTX 4060

GeForce RTX 4060 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 19,488 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。

PassMark G3D Mark
19,488分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;28,016 个样本;2026-08-27
PassMark DirectX 12
76FPS
PerformanceTest 内置 DirectX 12 图形项目;不是游戏帧率;2026-08-27
PassMark GPU Compute
9,155Ops/s
PerformanceTest 内置计算项目;2026-08-27
显卡AMD

Radeon RX 7800 XT

Radeon RX 7800 XT

Radeon RX 7800 XT 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 24,451 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。

PassMark G3D Mark
24,451分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;2026-08-29
显卡NVIDIA

GeForce RTX 3060 12GB

GeForce RTX 3060 12GB

GeForce RTX 3060 12GB 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 16,710 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。

PassMark G3D Mark
16,710分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;46,306 个样本;2026-08-27
PassMark DirectX 12
68FPS
PerformanceTest 内置 DirectX 12 图形项目;不是游戏帧率;2026-08-27
PassMark GPU Compute
8,231Ops/s
PerformanceTest 内置计算项目;2026-08-27
处理器AMD

Ryzen 9 9900X3D

100-100001368WOF

Ryzen 9 9900X3D 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 56,132 分,单线程 4,636 分。

PassMark CPU Mark
56,132分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;1,152 个样本;2026-08-28
PassMark 单线程
4,636分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
处理器AMD

Ryzen 7 7700X

100-100000591WOF

Ryzen 7 7700X 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 35,488 分,单线程 4,176 分。

PassMark CPU Mark
35,488分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;9,577 个样本;2026-08-27
PassMark 单线程
4,176分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-27
处理器AMD

Ryzen 5 7600X

100-100000593WOF

Ryzen 5 7600X 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 28,271 分,单线程 4,129 分。

PassMark CPU Mark
28,271分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;2026-08-27
PassMark 单线程
4,129分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-27
处理器AMD

Ryzen 9 5900X

100-100000061WOF

Ryzen 9 5900X 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 38,888 分,单线程 3,465 分。

PassMark CPU Mark
38,888分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;27,058 个样本;2026-08-27
PassMark 单线程
3,465分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-27
处理器AMD

Ryzen 7 5800X3D

100-100000651POF

Ryzen 7 5800X3D 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 28,288 分,单线程 3,233 分。

PassMark CPU Mark
28,288分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;11,521 个样本;2026-08-28
PassMark 单线程
3,233分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
处理器AMD

Ryzen 7 5800X

100-100000063WOF

Ryzen 7 5800X 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 27,661 分,单线程 3,448 分。

PassMark CPU Mark
27,661分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;2026-08-27
PassMark 单线程
3,448分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-27
处理器AMD

Ryzen 5 5600X

100-100000065BOX

Ryzen 5 5600X 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 21,824 分,单线程 3,366 分。

PassMark CPU Mark
21,824分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;2026-08-27
PassMark 单线程
3,366分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-27
处理器AMD

Ryzen 9 7950X3D

100-100000908WOF

16 核生产力和 3D V-Cache 游戏能力兼顾;PassMark 聚合 CPU Mark 为 62,301 分,同平台实测中整机生产力负载低于 300W。

PassMark CPU Mark
62,301分
PerformanceTest V10 聚合;6,575 个样本,2026-08-27
PassMark 单线程
4,144分
与 CPU Mark 同一聚合页;会随新增样本变化
生产力整机功耗
<300W
TechSpot 测试平台;比标准 7950X 低近 30%
运行温度
85°C
TechSpot;Corsair H150i 360mm 一体式水冷
处理器AMD

Ryzen 9 9900X

100-100000662WOF

12 核 Zen 5 的准确实测已经接入:Cinebench R23 多核 33,386 分、Geekbench 6 多核 20,780 分,8K BRAW CPU 解码 98FPS。

Cinebench R23 多核
33,386分
StorageReview;单核 2,249 分
Cinebench 2024 多核
1,856分
StorageReview;单核 139 分
Geekbench 6 多核
20,780分
StorageReview;单核 3,442 分
3DMark CPU Profile
14,075分
最大线程项目;8 线程 9,369 分
处理器Intel

Core i9-14900KS

BX8071514900KS

6.2GHz 特挑型号的聚合 CPU Mark 为 59,964 分;极限超频测试可超过 500W,因此必须把官方 253W 最大睿频功耗与超频功耗分开看。

PassMark CPU Mark
59,964分
PerformanceTest V10 聚合;2026-08-27
官方最高睿频
6.2GHz
Intel 官方规格;最高睿频不等于全核频率
官方最大睿频功耗
253W
Intel 官方默认上限口径
超频峰值功耗
>500W
TechPowerUp 超频测试;不是默认设置
处理器Intel

Core Ultra 5 245K

BX80768245K

生产力和能效进步明显,但首发游戏表现不稳定:Cinebench 2024 单核 137 分,14 款游戏平均比 i5-14600K 低约 8%。

PassMark CPU Mark
43,056分
PerformanceTest V10 聚合;1,054 个样本,2026-08-28
PassMark 单线程
4,715分
与 CPU Mark 同一聚合页
Cinebench 2024 单核
137分
TechSpot;多核比 i5-14600K 高 9%
Cinebench CPU 功耗
139W
TechSpot;同项比 14600K 低 37%
处理器Intel

Core i5-14600K

BX8071514600K

14 核 20 线程的主流 K 系列:PassMark CPU Mark 38,408 分;TechSpot 12 款游戏平均比 Ryzen 5 7600X 高约 8%,全核负载整机功耗 310W。

PassMark CPU Mark
38,408分
PerformanceTest V10 聚合;4,251 个样本,2026-08-27
PassMark 单线程
4,268分
与 CPU Mark 同一聚合页
Cinebench 多核差
+7%
TechSpot;相对 Core i5-13600K
全核负载整机功耗
310W
TechSpot;整机插座侧读数,不是 CPU 封装功耗
处理器AMD

Ryzen 5 7600

100-100001015BOX

65W 盒装主流型号,带 Wraith Stealth 散热器和基础核显;PassMark 聚合 CPU Mark 为 26,969 分,单线程 3,907 分。

PassMark CPU Mark
26,969分
PerformanceTest V10 聚合;6,830 个样本,2026-08-25
PassMark 单线程
3,907分
与 CPU Mark 同一聚合页;动态更新
官方默认功耗
65W
AMD TDP;不是整机插座功耗
核显频率
2.2GHz
AMD Radeon Graphics;2 个图形核心
处理器AMD

Ryzen 9 9950X

Ryzen 9 9950X

16 核生产力成绩是它的强项;同一套公开平台中,Cinebench R23 多核 42,962 分、Geekbench 6 多核 20,883 分。满载温度和功耗必须结合测试平台阅读。

Cinebench R23 多核
42,962分
StorageReview 默认设置;单核 2,284 分
Geekbench 6 多核
20,883分
StorageReview;单核 3,426 分
Cinebench 2024 多核
2,227分
StorageReview 默认设置;单核 137 分
30 分钟峰值温度
92°C
TechSpot;平均 82°C,CPU 功耗限制约 165W
处理器Intel

Core Ultra 9 285K

Core Ultra 9 285K

生产力多核提升明显,但首发游戏表现没有同步超过上一代旗舰:TechSpot 的 Cinebench 2024 多核超过 2,500 分,14 款游戏平均却比 i9-14900K 低约 5%。

Cinebench 2024 多核
>2,500分
TechSpot;比 i9-14900K 高约 14%
实测 EPS 输入功耗
258W
TechSpot 更正后的 CPU 供电输入读数
满载峰值温度
84°C
MSI Coreliquid I360;默认 250W 功耗限制
14 款游戏平均
-5%
相对 i9-14900K;TechSpot 首发测试驱动与 BIOS
处理器Intel

Core Ultra 7 265K

Core Ultra 7 265K

Cinebench 2024 多核接近 2,200 分、单核 145 分;生产力成绩比 i7-14700K 高约 8%,但 14 款游戏平均低约 8%。

Cinebench 2024 多核
约 2,200分
TechSpot;原文描述为略低于 2,200 分
Cinebench 2024 单核
145分
TechSpot 同平台结果
负载功耗
218W
TechSpot 多核负载平台读数
满载峰值温度
84°C
MSI Coreliquid I360;默认 250W 功耗限制
处理器AMD

Ryzen 7 9700X

Ryzen 7 9700X

8 核 16 线程的实测数据已经接入:Cinebench R23 多核 19,884 分;搭配 RTX 4090 的 1080p 测试中,《博德之门 3》平均 115FPS。

Cinebench R23 多核
19,884分
StorageReview;单核 2,206 分
Cinebench 2024 多核
1,178分
StorageReview;单核 137 分
13 款游戏平均
+3%
TechSpot;相对 Ryzen 7 7700X
游戏整机功耗差
-16W
TechSpot;相对 Ryzen 7 7700X 的同平台结果
处理器AMD

Ryzen 5 9600X

Ryzen 5 9600X

6 核 12 线程的实测成绩已经补齐:Cinebench R23 多核 16,384 分;RTX 4090 平台的 13 款游戏平均只比 7600X 高约 1%。

Cinebench R23 多核
16,384分
StorageReview;单核 2,184 分
13 款游戏平均
+1%
TechSpot;相对 Ryzen 5 7600X
多核性能差
+7%
TechSpot;相对 Ryzen 5 7600X
满载峰值温度
67°C
TechSpot;全核频率约 5.1GHz
处理器Intel

Core i7-14700K

BX8071514700K

增加 4 个能效核后,多核生产力比 i7-13700K 提升明显;代价是 Cinebench 多核负载整机功耗达到 471W,30 分钟测试中处理器封装触及 100°C。

Cinebench 多核差
+19%
TechSpot;相对 Core i7-13700K
Blender 性能差
+24%
TechSpot;相对 Core i7-13700K
Cinebench 整机功耗
471W
TechSpot 测试平台总功耗,不是 CPU 封装功耗
30 分钟封装温度
100°C
TechSpot 多核负载平台
显卡华硕

Dual GeForce RTX 5070 OC 12GB

DUAL-RTX5070-O12G

Tweakers 的 8 款 RTX 5070 同平台横向中,这张 249mm 双风扇卡在静音 BIOS 下游戏噪声 23.9dBA、核心 68°C;《赛博朋克 2077》2K Ultra 平均 112.1FPS。

静音 BIOS 噪声
23.9dBA
满载游戏;距离 50cm;环境底噪 12dBA
静音 BIOS 温度
68°C
核心;显存 66°C
性能 BIOS 温噪
64°C / 27.4dBA
显存 62°C;与静音 BIOS 不可交叉比较
《赛博朋克 2077》功耗
244.64W
2560×1440 Ultra;Benchlab 显卡输入功耗
显卡微星

GeForce RTX 5060 8G GAMING OC

G5060-8GC

iXBT 的 G5060-8GC 准确型号实测中,满载核心 66°C、显存 68°C、噪声 28.6dBA;评测样卡最高功耗到 155W。

满载核心温度
66°C
iXBT 准确型号压力负载
满载显存温度
68°C
与核心温度同一次负载
满载噪声
28.6dBA
1759RPM;测试室底噪 18dBA
实测峰值功耗
155W
iXBT 评测记录的评测卡峰值
显卡华硕

Dual GeForce RTX 4060 OC 8GB

DUAL-RTX4060-O8G

TechPowerUp 同条件横向显示,性能 BIOS 为 61°C / 31.2dBA;静音 BIOS 仅 23.6dBA,核心温度升到 67°C。

性能 BIOS 温度
61°C
热点 71°C;1769RPM
性能 BIOS 噪声
31.2dBA
TechPowerUp 同平台游戏负载
静音 BIOS 温度
67°C
热点 77°C;1186RPM
静音 BIOS 噪声
23.6dBA
比性能 BIOS 低 7.6dBA
显卡微星

GeForce RTX 5070 Ti 16G GAMING TRIO OC PLUS

G507T-16GTCP

同一批 RTX 5070 Ti 横向测试中,这张卡默认 BIOS 游戏噪声仅 24.3dBA;性能 BIOS 温度几乎不变,风扇转速略高。

游戏温度
63°C
默认 BIOS;显存 68°C
游戏噪声
24.3dBA
默认 BIOS;1172RPM
性能 BIOS
24.9dBA
63°C;显存 66°C;1243RPM
实测超频增幅
+12% FPS
TechPowerUp 评测样卡的实际游戏超频结果
显卡华硕

TUF Gaming GeForce RTX 5070 Ti OC 16GB

TUF-RTX5070TI-O16G-GAMING

同条件横向测试中,TUF 默认 BIOS 以 30.8dBA 换来 61°C 核心温度;静音 BIOS 降到 25.4dBA,核心温度升至 66°C。

默认 BIOS 温度
61°C
显存 64°C;1413RPM
默认 BIOS 噪声
30.8dBA
同条件 RTX 5070 Ti 横向测试
静音 BIOS 温度
66°C
显存 70°C;1064RPM
静音 BIOS 噪声
25.4dBA
比默认 BIOS 低 5.4dBA
显卡技嘉

AORUS GeForce RTX 5070 Ti MASTER 16G

GV-N507TAORUS M-16GD

这张卡在 Ryzen 7 9800X3D 测试平台的 4K 高画质实测中,《赛博朋克 2077》原生光栅平均 80FPS,开启 DLSS、帧生成与光追后为 93FPS。

官方核心频率
2670MHz
参考频率 2452MHz
游戏实测平均频率
2863MHz
Metro Exodus Enhanced Edition,2560×1440 Extreme
卡长
360mm
75mm 厚,约 2kg
建议电源
750W
1 × 16-pin 供电
显卡华硕

TUF Gaming Radeon RX 9070 XT OC Edition 16GB

TUF-RX9070XT-O16G-GAMING

默认 BIOS 以较高转速换来 51°C 核心温度;静音 BIOS 把噪声从 30.4dBA 压到 26.6dBA,核心温度升至 55°C。

游戏温度
51°C
默认 BIOS;热点 79°C;显存 84°C
游戏噪声
30.4dBA
默认 BIOS;1573RPM;实测 335W
静音 BIOS
26.6dBA
55°C;热点 82°C;1278RPM
游戏实测功耗
335W
TechPowerUp 横向温噪测试负载
显卡撼讯 PowerColor

Red Devil Radeon RX 9070 XT 16GB

RX9070XT 16G-E/OC

KitGuru 的准确型号实测中,OC BIOS 游戏核心温度 59°C,噪声触及其 32dBA 环境底噪,4K 游戏功耗略低于 330W。

游戏温度
59°C
OC BIOS;热点 88°C;A Plague Tale: Requiem 30 分钟
游戏噪声
≤32dBA
OC / Silent BIOS 均触及测试环境底噪
4K 游戏功耗
约 330W
A Plague Tale: Requiem;显卡单卡功耗
降噪归一温度
45°C
40dBA 归一条件;热点 74°C
显卡蓝宝石

NITRO+ Radeon RX 9070 XT OC 16GB

11348-01-20G

准确型号实测中,NITRO+ 游戏核心温度 59°C、平均频率 2878MHz;风扇仅 1215RPM,但 4K 游戏实测功耗接近 350W。

游戏温度
59°C
热点 85°C;显存约 88–92°C
游戏风扇转速
1215RPM
约 25% 风扇转速;测试者评价为非常安静
30 分钟平均频率
2878MHz
A Plague Tale: Requiem
4K 游戏实测功耗
接近 350W
显卡单卡功耗;官方 TBP 330W
显卡Intel

Intel Arc B580 Limited Edition

Arc B580 Limited Edition

Intel 公版双风扇卡的实测游戏温度与噪声都明显高于华擎 Steel Legend,但尺寸更短、供电要求更简单。

游戏温度
73°C
显存 80°C
游戏噪声
29.8dBA
1673RPM
待机温度
46°C
风扇停转
公版长度
272mm
Intel 官方尺寸
显卡华擎

Intel Arc B580 Steel Legend 12GB OC

B580 SL 12GO

同平台对比 Intel 公版,Steel Legend 把游戏核心温度从 73°C 降到 61°C,噪声从 29.8dBA 降到 24.1dBA。

游戏温度
61°C
显存 64°C
游戏噪声
24.1dBA
1108RPM
对比公版温差
-12°C
相同测试条件的核心温度
对比公版噪声
-5.7dBA
相同测试条件
显卡蓝宝石

PULSE Radeon RX 6600 8GB

11310-01-20G

11310-01-20G 准确料号在开放式平台压力测试中稳定于 73°C、35.8dBA;提高功耗限制并超频后温度略降,但风扇转速与噪声同时上升。

压力测试核心温度
73°C
MSI Kombustor;默认设置
压力测试噪声
35.8dBA
默认设置;约 1100RPM
GPU 负载功耗
100W
测试软件读数;不是整卡插座侧功耗
超频后核心温度
70°C
功耗限制 +20%;约 1680RPM
显卡撼讯 PowerColor

Fighter Radeon RX 6600 8GB

AXRX 6600 8GBD6-3DH

TechPowerUp 的准确型号横向测试中,Fighter 游戏核心温度 70°C、热点 82°C,噪声 29.7dBA;200mm 紧凑卡身没有换来明显的高噪声。

游戏核心温度
70°C
稳定游戏负载;热点 82°C
游戏噪声
29.7dBA
约 1461RPM
待机温度
53°C
风扇停转;不是风扇故障
另一封闭机箱温度
65°C
io-tech;Battlefield V 4K 负载
显卡华硕

ROG Astral GeForce RTX 5080 16GB OC

ROG-ASTRAL-RTX5080-O16G-GAMING

同一测试平台中,性能 BIOS 温度较低但噪声更高;静音 BIOS 把噪声压到 25.8dBA,代价是核心温度升至 70°C。

游戏温度
62°C
性能 BIOS;显存 66°C
游戏噪声
36.3dBA
性能 BIOS;1684RPM
静音 BIOS
25.8dBA
70°C;897RPM
官网加速频率
2760MHz
OC 模式 2790MHz
显卡微星

GeForce RTX 5080 16G SUPRIM SOC

G5080-16SPS

这张卡的优势不是“换芯片”,而是低噪散热:同平台默认 BIOS 游戏噪声 25.5dBA,同时核心温度 60°C。

游戏温度
60°C
默认 BIOS;显存 62°C
游戏噪声
25.5dBA
默认 BIOS;1133RPM
25 游戏平均频率
2726MHz
TechPowerUp 1440p 测试套件
游戏实测频率
2752MHz
Cyberpunk 2077 光栅负载
显卡华硕

TUF Gaming GeForce RTX 5080 OC 16GB

TUF-RTX5080-O16G-GAMING

同一篇准确型号评测中,TUF OC 在 4K 综合测试里比 RTX 5080 FE 快约 3%;性能 BIOS 为 62°C / 35.2dBA,静音 BIOS 可降到 26.6dBA。

4K 综合平均帧
100FPS
TechPowerUp 25 款游戏;几何平均 91.0,原文测试套件
4K 相对 FE
+3%
同一篇评测、同一测试套件内归一化;FE=97%
赛博朋克 2077
73.8FPS
3840 × 2160;原生光栅;TechPowerUp 自定义场景
游戏整卡功耗
315W
显卡直流侧;赛博朋克 2077 4K Ultra,未开光追
显卡微星

GeForce RTX 5080 16G VANGUARD SOC

G5080-16VGS

Vanguard SOC 在同篇评测的 4K 综合测试里比 RTX 5080 FE 快约 4%;默认 BIOS 为 60°C / 35.0dBA,静音 BIOS 为 64°C / 30.2dBA。

4K 综合平均帧
100FPS
TechPowerUp 20 款游戏;几何平均 91.1,原文测试套件
4K 相对 FE
+4%
同一篇评测、同一测试套件内归一化;FE=96%
赛博朋克 2077
72.9FPS
3840 × 2160;原生光栅;TechPowerUp 自定义场景
游戏整卡功耗
352W
显卡直流侧;赛博朋克 2077 4K Ultra,未开光追
显卡技嘉

GeForce RTX 5080 GAMING OC 16G

GV-N5080GAMING OC-16GD

Gaming OC 在同篇评测的 4K 综合测试里比 RTX 5080 FE 快约 4%;性能 BIOS 噪声偏高,静音 BIOS 从 38.4dBA 降到 31.6dBA。

4K 综合平均帧
101FPS
TechPowerUp 20 款游戏;几何平均 91.7,原文测试套件
4K 相对 FE
+4%
同一篇评测、同一测试套件内归一化;FE=96%
赛博朋克 2077
75.0FPS
3840 × 2160;原生光栅;TechPowerUp 自定义场景
游戏整卡功耗
358W
显卡直流侧;赛博朋克 2077 4K Ultra,未开光追
显卡索泰

ZOTAC GAMING GeForce RTX 5080 AMP Extreme INFINITY

ZT-B50800B-10P

尺寸相对几款 359–360mm 旗舰卡更短;默认 BIOS 温度尚可,但同平台噪声高于 MSI SUPRIM,静音 BIOS 更适合日常。

游戏温度
66°C
默认 BIOS;显存 66°C
游戏噪声
38.6dBA
默认 BIOS;1638RPM
静音 BIOS
33.8dBA
68°C;1384RPM
卡长
332.1mm
索泰官网尺寸
显卡Palit

Palit GeForce RTX 5080 GameRock OC

GameRock OC / Product ID 5365

第三方同场 25 游戏套件给出的结论是平均 FPS 比 NVIDIA FE 高约 5%;默认与静音 BIOS 的温噪差异也应单独比较。

25 游戏平均提升
+5%
相对 NVIDIA RTX 5080 FE
游戏温度
64°C
默认 BIOS;显存 68°C
游戏噪声
37.3dBA
默认 BIOS;1679RPM
静音 BIOS
32.6dBA
67°C;1458RPM
显卡NVIDIA

GeForce RTX 5070 Ti

GeForce RTX 5070 Ti

公开实测显示其光栅性能大致处于 RTX 4080 附近;以下数字只适用于各自注明的分辨率、画质与渲染模式。

3DMark Steel Nomad
6,967显卡分
UL 用户结果中位数
FFXIV · 4K
97FPS
平均帧率;1% Low 83
FFXIV · 1440p
187FPS
平均帧率
FFXIV · 4K 功耗
264W
同一轮效率测试
处理器AMD

Ryzen 7 7700

100-100000592BOX

单核表现接近同代高频型号,多核成绩受 8 核 16 线程规模限制;游戏结果必须连同显卡和分辨率一起看。

Cinebench R23 单核
1,930分
Notebookcheck 实测
Cinebench R23 多核
18,760分
Notebookcheck 实测
Geekbench 5.5 单核
2,161分
Notebookcheck 实测
Geekbench 5.5 多核
13,929分
Notebookcheck 实测
台式机联想

拯救者刃9000K 2025(U9 / RTX 5080)

90YM0008CP-LK

同核心配置的 Legion Tower 7i Gen 10 样机在 4K Extreme 原生路径下《极限竞速:地平线 5》平均 146FPS;这组数据只用于 285K、RTX 5080、64GB、2TB 这一组合,国行商品编号仍单独保留。

机箱体积
34L
海外同核心配置样机;机箱代际与刃9000K 2025 对应,地区外观与附件仍按国行页核对
内存扩展
4× UDIMM
支持 CUDIMM;评测称容量最高 128GB
M.2 扩展
4个
支持 PCIe Gen5 SSD;样机出厂为 2 × 1TB PCIe Gen4
3.5 英寸硬盘位
2个
另有 PCIe 5.0 x16、PCIe 4.0 x16 与 PCIe 3.0 x1 扩展槽
台式机Alienware

Area-51 AAT2250(U9 / RTX 5080)

alwa-d1983ks

同 CPU、显卡、内存、电源与水冷的 Area-51 样机在满载压力下整机墙上功耗约 650W;性能模式 CPU 温度比平衡模式低 7.3°C,但噪声由约 29.7dBA 升到 35.9dBA。

平衡模式 CPU 温度
74.5°C
GamersNexus Blender 全核负载;P 核平均温度
性能模式降温
7.3°C
相对平衡模式的 P 核平均温度差;不是环境温度
平衡模式稳态噪声
29.7dBA
GamersNexus 标准距离测量;待机约 21–22dBA
性能模式稳态噪声
35.9dBA
同一测量环境;待机约 24–25dBA
台式机ROG

ROG G22CH-1370KF010WS

G22CH-1370KF010WS

这台 10L 小主机的准确同配置拆解已接入:i7-13700KF、RTX 4070、32GB 双通道 SO-DIMM 与双 1TB Gen4 SSD;重点是显卡尺寸、电源与专用主板带来的升级边界。

机箱体积
10L
115 × 323 × 286mm;同配置样机约 8.03kg
显卡最大 TGP
216W
ASUS Dual RTX 4070 12GB;单 8-pin 供电
显卡尺寸
267mm
2.56 槽厚;更换显卡需同时核对厚度、长度和功耗
内存槽
2× SO-DIMM
32GB DDR5-4800 双通道样机;不是桌面 DIMM
台式机ROG

ROG G22CH(i9-13900KF / RTX 4070 评测样机)

G22CH TechRadar 评测配置

这组结果只对应 i9-13900KF、RTX 4070、32GB DDR5 和 1TB NVMe 的 G22CH 评测样机:Time Spy 17,500 分,三款 1080p Ultra 游戏平均帧率为 123–173FPS。

3DMark Speed Way
4,404分
TechRadar i9-13900KF / RTX 4070 准确评测样机
3DMark Fire Strike
34,340分
同一整机与测试来源
3DMark Time Spy
17,500分
同一整机与测试来源
Geekbench 6 单核
2,866分
同一整机与测试来源
台式机戴尔

XPS 8960(i7-13700K / RTX 4080)

XPS 8960 评测配置

这组成绩只对应 Core i7-13700K、RTX 4080、32GB DDR5 和 1TB SSD 的评测样机;XPS 8960 的其他订单配置需要重新匹配测试。

Geekbench 6 单核
2,676分
TechRadar 评测样机
Geekbench 6 多核
16,957分
TechRadar 评测样机
3DMark Time Spy
25,285分
同一评测平台
25GB 文件复制
2,047MB/s
同一评测样机存储结果
处理器AMD

Ryzen 7 7800X3D

100-100000910WOF

首发测试中,这颗处理器在测试套件的游戏几何平均领先 Core i9-13900K 约 12%;该结论依赖 RTX 4090、1080p 和当时的软件版本。

游戏几何平均
+12%
相对 Core i9-13900K;Tom’s Hardware 首发套件
单项最高优势
+40%
部分游戏;不是所有项目平均值
核心 / 线程
8 / 16
Zen 4 + 3D V-Cache
默认 TDP
120W
AMD 标称;不等于墙上整机功耗
主板华硕

TUF GAMING B650M-PLUS WIFI 重炮手

TUF GAMING B650M-PLUS WIFI

这块主板在 Ryzen 9 7950X 压力测试中保持稳定,整机墙上峰值功耗 254W;主板评测重点是供电温度、接口和 BIOS,而不是单独追求“跑分”。

整机待机功耗
64W
墙上读数;不含显示器
整机平均功耗
159W
同一轮 AIDA64 测试统计
整机峰值功耗
254W
AIDA64 CPU/FPU/缓存/内存压力
高负载稳定性
通过
Ryzen 9 7950X 超频压力测试;VRM 温度在规格内
内存金士顿

FURY Beast DDR5-6000 32GB 套装

KF560C36BBEK2-32

准确料号 KF560C36BBEK2-32 在 XMP DDR5-6000 档测得 68ns 延迟和 57,000KB/s WinRAR;同一套样品手动超频到 7200MT/s 后为 54ns 和约 64,000KB/s,但该结果依赖 1.50V 与直吹风扇。

XMP 6000 延迟
68ns
AIDA64;36-38-38-80,1.35V
手动 7200 延迟
54ns
AIDA64;32-44-44-54,1.50V,评测样品
XMP WinRAR
57,000KB/s
DDR5-6000 XMP;同一评测平台
手动 7200 WinRAR
约 64,000KB/s
DDR5-7200 手动超频;不是官方保证值
内存英睿达

Crucial Pro DDR5-6000 32GB 套装

CP2K16G60C36U5B

准确料号 CP2K16G60C36U5B 在 Intel 平台的 XMP 读取为 93,895MB/s;在 Ryzen 7 8700G 核显平台,相比 DDR5-4800 的 AIDA64 延迟由 93.5ns 降至 79.6ns,部分图形项目平均帧率提升接近 20%。

XMP 顺序读取
93,895MB/s
AIDA64;Core i9-14900K + Z790 平台
XMP 顺序写入
83,292MB/s
AIDA64;同一 Intel 测试平台
XMP 复制
85,116MB/s
AIDA64;6000 36-38-38-80 2T,1.35V
8700G 平台延迟
79.6ns
AIDA64;DDR5-6000,对照 DDR5-4800 为 93.5ns
内存美商海盗船

VENGEANCE DDR5-6000 32GB 套装

CMK32GX5M2B6000C30

准确套装 CMK32GX5M2B6000C30 的 PassMark 动态聚合平均为 3,721 分、延迟 46ns,共 1,221 份用户样本;它适合观察大众平台分布,不等于统一平台的实验室横评。

PassMark 平均分
3,721分
PerformanceTest V10;1,221 份用户样本
未缓存读取
30,879MB/s
PassMark 动态聚合;多种 CPU 与主板
写入
23,274MB/s
PassMark 动态聚合;非统一实验室平台
线程带宽
71,067MB/s
PassMark Memory Threaded 聚合值
内存芝奇

Flare X5 DDR5-6000 32GB 套装

F5-6000J3038F16GX2-FX5

准确套装 F5-6000J3038F16GX2-FX5 由两条同型号 16GB 模块组成;PassMark 对单条 F5-6000J3038F16G 的 8,014 份动态样本平均为 3,788 分、延迟 47ns。它适合观察大众平台分布,不是双条套装的统一实验室横评。

PassMark 平均分
3,788分
单条 F5-6000J3038F16G;8,014 份用户样本
未缓存读取
36,548MB/s
PassMark 动态聚合;多种 CPU 与主板
写入
27,179MB/s
PassMark 动态聚合;非统一实验室平台
线程带宽
69,785MB/s
PassMark Memory Threaded 聚合值
内存英睿达

Crucial DDR4-3200 32GB 笔记本内存

CT32G4SFD832A

CT32G4SFD832A.C16FF 颗粒版本的 PassMark 动态聚合测得 17,053MB/s 未缓存读取、14,032MB/s 写入和 48ns 延迟。该结果只能绑定到 C16FF 后缀,不能代表所有同基础料号的颗粒批次。

未缓存读取
17,053MB/s
PassMark;CT32G4SFD832A.C16FF 动态聚合
写入
14,032MB/s
不同笔记本、CPU 与 BIOS 的用户结果
线程带宽
39,105MB/s
Memory Threaded 动态聚合
聚合延迟
48ns
CT32G4SFD832A.C16FF 版本位置
内存金士顿

FURY Beast DDR4-3200 32GB 套装

KF432C16BBK2/32

准确套装料号 KF432C16BBK2/32 的 PassMark 动态聚合平均为 3,280 分,共 53 份样本;页面按其中一条 16GB 模块展示,因此不能把它写成统一平台的双通道套装实测。

PassMark 平均分
3,280分
PerformanceTest V10;53 份用户样本
未缓存读取
20,646MB/s
不同 CPU 与主板的动态聚合
写入
14,405MB/s
PassMark 动态聚合
线程带宽
39,404MB/s
Memory Threaded 聚合值
内存英睿达

Crucial Pro DDR5-5600 64GB 套装

CP2K32G56C46U5

CP2K32G56C46U5 是 2 × 32GB 套装;其中 CP32G56C46U5.M16D1 单条模块的 115 份 PassMark 动态样本平均为 3,371 分。它反映大众系统分布,不是 64GB 双通道套装的统一实验室结果。

PassMark 平均分
3,371分
CP32G56C46U5.M16D1;115 份用户样本
未缓存读取
26,221MB/s
单条 32GB 模块动态聚合
写入
19,346MB/s
不同 CPU 与主板的用户结果
线程带宽
66,771MB/s
Memory Threaded 聚合值
内存芝奇

Trident Z5 RGB DDR5-7200 48GB

F5-7200J3646F24GX2-TZ5RK

准确料号 F5-7200J3646F24GX2-TZ5RK 在 Intel 平台可按 XMP 运行 DDR5-7200 CL36;同一评测样品手动达到 7600MT/s,代价是电压由 1.35V 提高到 1.45V。

XMP 档位
7200 CL36
36-46-46-115 2T,1.35V;2 × 24GB
样品手动频率
7,600MT/s
36-46-46-115,1.45V;非官方保证值
7200 最低稳定时序
34-42-42-84
评测样品,1.45V;手动调校
Premiere 相对优势
+9.6%
相对该媒体下一套内存;48GB 对 32GB,容量影响使比较不完全公平
内存美商海盗船

DOMINATOR TITANIUM RGB DDR5-7200 48GB

CMP48GX5M2X7200C36

准确套装 CMP48GX5M2X7200C36 在四块 Z790 主板上均完成 XMP DDR5-7200 CL36 稳定验证;独立评测还记录到可更换散热鳍片约降低 5°C。PassMark 的 46ns 延迟来自跨平台动态样本,只作为分布参考。

XMP 稳定档位
7200 CL36
1.40V;四块 Z790 主板完成稳定验证
可选鳍片降温
约 5°C
同一评测样品;软件与热成像观察
PassMark 未缓存读取
27,461MB/s
单条 24GB 模块的动态聚合
PassMark 线程带宽
87,629MB/s
不同 CPU 与主板用户结果
内存十铨

T-FORCE DELTA RGB DDR5-6000 32GB

FF3D532G6000HC30DC01

准确套装 FF3D532G6000HC30DC01 在 TechRadar 评测中获得性能、价值和设计三项 4.5/5;媒体认为它整体领先当时同测的 6000MT/s 对手。这个分数属于该媒体评价体系,不能伪装成跨网站跑分。

性能评分
4.5 / 5
TechRadar;2024 年 3 月评测
价值评分
4.5 / 5
评测时价格环境;不代表当前售价
设计评分
4.5 / 5
RGB 外观、散热片与整体设计
媒体总评
4.5 / 5
媒体自有评分体系;不可与 PassMark 横比
内存金士顿

FURY Impact DDR5-6400 32GB 套装

KF564S38IBK2-32

准确 SO-DIMM 套装 KF564S38IBK2-32 在 NUC 13 Extreme 上成功运行 XMP DDR5-6400;相比 XMP 5600,理论吞吐提升约 11%–15%、延迟降低约 12%,应用测试提升约 1%–9%。它依赖 BIOS 提供 XMP,并非插上就一定到 6400。

XMP 6400 稳定性
通过
NUC 13 Extreme;Core i9-13900K / Z690
理论吞吐变化
+11%–15%
XMP 6400 对比 XMP 5600;同一平台
延迟变化
约 -12%
XMP 6400 对比 XMP 5600;同一平台
应用项目变化
+1%–9%
代表性应用与 CrossMark;同一评测平台
内存金士顿

FURY Beast RGB DDR5-6000 32GB 套装

KF560C36BBEAK2-32

同一套 KF560C36BBEAK2-32 从 DDR5-4800 CL36 切换到 DDR5-6000 CL36 后,AIDA64 内存延迟由 78.4ns 降到 67.5ns。

DDR5-4800 延迟
78.4ns
CL36;AIDA64
DDR5-6000 延迟
67.5ns
CL36;AIDA64
延迟改善
13.9%
由 78.4ns 降至 67.5ns
评测准确料号
KF560C36BBEAK2-32
RGB 版 2 × 16GB
内存金士顿

FURY Renegade DDR5-7200 32GB 套装

KF572C38RSK2-32

准确料号 KF572C38RSK2-32 的 XMP 档位为 DDR5-7200 CL38;第三方样品手动运行到 7600MT/s 后,AIDA64 读取接近 120GB/s、延迟 60.2ns,但 7-Zip 相对 5200MT/s 的增幅仍不足 5%。

XMP 最高档
7200MT/s
CL38-44-44,1.45V;金士顿官方料号表
手动 7600 读取
约 120GB/s
AIDA64;i9-13900K + Z790 测试样品
手动 7600 延迟
60.2ns
AIDA64;CL38-44-44-105-149
7-Zip 增幅
<5%
DDR5-5200 对比手动 DDR5-7600;同一媒体平台
内存芝奇

Trident Z5 Neo RGB DDR5-6000 64GB 套装

F5-6000J3040G32GX2-TZ5NR

这套 2 × 32GB EXPO 内存在 Ryzen 9 7900 平台从 DDR5-5200 基线切换到 6000 CL30 后,媒体应用套件平均约提升 8%;样品手动 6400 CL30 时平均超过 11%。

EXPO 应用平均增幅
约 +8%
DDR5-6000 CL30 对比 5200 CL44;媒体测试套件平均
手动 6400 平均增幅
>+11%
对比 5200 基线;同一平台应用套件
手动稳定频率
6400MT/s
CL30-38-38-84-1T,1.43V;评测样品
准确容量
64GB
F5-6000J3040G32GX2-TZ5NR,2 × 32GB
内存美商海盗船

VENGEANCE LPX DDR4-3200 32GB 套装

CMK32GX4M2E3200C16

这套 DDR4-3200 CL16 的公开聚合样本很多:PassMark 同料号记录的平均 Memory Mark 为 3140、延迟约 45ns;但结果来自不同 CPU 和主板,只适合看大众系统分布。

PassMark 平均分
3,140分
12,380 份 PerformanceTest V10 用户提交结果
未缓存读取
20.2GB/s
PassMark 聚合值;原始 20,177MB/s
写入
13.6GB/s
PassMark 聚合值;原始 13,628MB/s
聚合延迟
45ns
不同平台用户结果的聚合位置
存储三星

990 PRO 1TB

MZ-V9P1T0BW

1TB 无散热片版在 CrystalDiskMark 8.0.4 中测得 7,474MB/s 读取和 6,861MB/s 写入,接近官方标称值;持续写入仍会受缓存、温度和平台影响。

顺序读取实测
7,474MB/s
CrystalDiskMark 8.0.4
顺序写入实测
6,861MB/s
CrystalDiskMark 8.0.4
写入寿命
600TBW
1TB 型号官方保修口径
保修
5年
或先达到 600TBW
鼠标罗技 G

PRO X SUPERLIGHT 2

910-006628(黑色)

竞技价值主要来自低点击延迟、轻量和高轮询;0.9ms 是特定固件与接收器环境的第三方测试结果,不等于每台电脑的端到端延迟。

点击延迟
0.9ms
TechPowerUp 测试结果;第三方技术资料转引
最高轮询率
8,000Hz
更新固件后的官方支持上限
重量
约 60g
黑色零售版官方标称
标称续航
95小时
官方标称;实际受轮询率影响
键盘Keychron

Q1 Max

Q1 Max 旋钮版

这把键盘的强项是全铝、热插拔和三模,而不是竞技低延迟;一位作者的同场测试得到 2.4G 约 8ms、有线约 9ms。

2.4G 平均延迟
约 8ms
什么值得买作者测试
有线平均延迟
约 9ms
同作者、同轮测试
有线 / 2.4G 轮询率
1,000Hz
Keychron 官方标称
蓝牙轮询率
90Hz
官方规格;更适合办公
耳机HyperX

Cloud III Wireless(黑红)

77Z46AA

77Z46AA 样机在 75dB 标准化播放测试中坚持 107 小时 37 分;低延迟适合游戏,但音质评分并不突出。

无线续航实测
107.6小时
75dB 标准化播放;107 小时 37 分
SoundGuys 总评
5.3/ 10
评测时评分体系
舒适度评分
8.5/ 10
SoundGuys 分项
重量
330g
评测样机
耳机罗技 G

G733 LIGHTSPEED(黑色)

981-000863

RTINGS 测试的黑色 G733 连续播放约 21 小时,佩戴轻且舒适、接收器链路延迟低;代价是没有蓝牙和有线音频,隔音也很弱。

连续播放实测
约 21小时
RTINGS 黑色样机;连续使用口径
接收器延迟
低
RTINGS 无线游戏结论;公开页未给出可核对毫秒值
佩戴
轻量、舒适
RTINGS 黑色样机
被动隔音
较差
几乎不能隔绝发动机低频和办公室人声
耳机HyperX

Cloud Alpha Wireless(黑红)

4P5D4AA

Cloud Alpha Wireless 的突出项是超过 300 小时的连续续航;RTINGS 同时确认它佩戴舒适、做工扎实、麦克风表现较好,但 NGENUITY 功能曾出现明显延迟问题。

连续播放实测
300+小时
RTINGS 黑红样机;超过 12 天连续播放
接收器延迟
低
不启用引发延迟问题的软件功能时
麦克风
整体表现较好
中等噪声环境中仍能保持语音清楚
佩戴 / 做工
舒适、扎实
RTINGS 黑红样机
耳机美商海盗船

VOID WIRELESS v2(碳黑)

CA-9011379-WW

Tom’s Hardware 认为 VOID WIRELESS v2 在游戏、音乐和视频中音质均衡,300g 左右且长时间佩戴舒适;不足是没有有线音频、按键逻辑杂乱,翻转麦克风也可能碍事。

第三方实测重量
300g
Tom’s Hardware 白色同硬件样机
佩戴
轻、透气、舒适
夹力中低;网布耳垫可更换
媒体音质结论
多类型内容表现很好
游戏、音乐、电影和电视;未给统一跑分
一周使用充电
不超过 1 次
2.4GHz、灯效开启;不是标准化续航测试
安卓平板联想

拯救者 Y700 2025 游戏平板(12GB + 256GB)

TB321FU

TB321FU 12GB + 256GB 中国版样机在原神最高画质 60 帧模式中平均 59.7FPS;持续压力测试稳定度 71.5%,说明峰值和长时间性能必须分开看。

Geekbench 6 单核
2,239分
性能伪装模式;普通模式 2,201
Geekbench 6 多核
6,922分
性能伪装模式;普通模式 6,852
Wild Life Extreme 稳定度
71.5%
5,092 → 3,642;电池温度 47°C
PCMark Work 3.0
13,894分
性能伪装模式
安卓平板联想

拯救者 Y700 2025 游戏平板

ZAEF0058CN

同代 Y700 2025 样机在野兽模式下《王者荣耀》平均 119.9FPS、1% 最低 115.4FPS;但来源没有说明测试容量,因此这些数字只作为同机型机身和芯片参考,不冒充 16GB + 512GB 的准确容量实测。

Steel Nomad Light
1,666分
同代样机;平均 12.35FPS,测试容量未披露
持续图形稳定度
82.4%
Steel Nomad Light:1,653 → 1,362;测试容量未披露
50% 亮度 Wi-Fi 续航
约 10小时
99%→20% 用时约 7.5 小时;作者据此估算满电约 10 小时
10%→100% 充电
55分钟
原装 68W 适配器;峰值约 50W,30 分钟约 70%
安卓平板vivo

vivo Pad5 Pro 16GB + 512GB

vivo Pad5 Pro 标准版

寒星灰标准版 16GB + 512GB 样机常温安兔兔达到 2,632,249 分,《暗区突围》平均 120FPS;人工降温后 3DMark 差距约 21%,说明超薄大平板的峰值和常温持续表现必须分开看。

Geekbench 6.4 单核
2,509分
常温;低温环境 2,738 分
Geekbench 6.4 多核
7,899分
常温;低温环境 8,542 分
安兔兔常温
2,632,249分
16GB + 512GB 寒星灰标准版样机
安兔兔低温
2,781,197分
人工低温环境;比常温高约 5%,不代表日常使用
安卓平板OPPO

OPPO Pad 8GB + 256GB

OPPO Pad 8GB + 256GB

同机型 OPPO Pad 样机 Wild Life 得分 4,157、压力稳定度 99.6%;另一台 6GB + 128GB 样机《原神》最高画质平均 53.2FPS,但这些结果不能冒充 8GB + 256GB 的存储或多任务成绩。

3DMark Wild Life
4,157分
IT之家同机型样机;平均 24.90FPS,容量未披露
Wild Life 稳定度
99.6%
最高 4,159 分;IT之家同机型样机,容量未披露
安兔兔 V9.2.9
69+万分
IT之家同机型样机;不展示其容量相关存储成绩
PCMark Work 3.0
12,960分
AndroPlus 6GB + 128GB OPD2101 样机
安卓平板vivo

vivo Pad5 Pro 轻羽白 16GB + 512GB

vivo Pad5 Pro 轻量版

轻羽白不是标准版换色:公开资料明确其机身为 578g、5.96mm,比寒星灰标准样机轻 57g;芯片、电池和扬声器规格不缩水,但目前没有可核对的轻羽白同版本标准化跑分与续航实测。

轻羽白重量
578g
三易生活与 vivo 官方均明确为超轻版机身
轻羽白厚度
5.96mm
不含摄像头凸起;制造与测量可能有差异
相对标准样机减重
57g
由同一来源的寒星灰 635g 与轻羽白 578g 计算,约 9%
官方在线观影
16小时
vivo 实验室平台口径;不是第三方轻羽白续航实测
安卓平板vivo

vivo Pad5 Pro 柔光版 16GB + 512GB

vivo Pad5 Pro 柔光版

柔光版的主要价值在屏幕表面而不是跑分:vivo 实验室口径为消除 98% 环境干扰光、降低 50% 闪点,并提升书写阻尼;这些数字只适用于柔光屏,不能套给标准屏。

环境干扰光
-98%
vivo 实验室;柔光版相对传统镜面屏的测试口径
闪点
-50%
vivo 实验室;纳米级晶状蚀刻柔光屏口径
书写阻尼感
+57%
vivo 实验室;至高提升,相对传统镜面屏
触屏顺滑度
+25%
vivo 实验室;不是第三方触控延迟测量
安卓平板华为

HUAWEI MatePad Pro 12 英寸

MatePad Pro 12(2026)

华为实验室在 200nit、音量 9 格、本地视频条件下给出 18.5 小时续航;灭屏 Turbo 从 2% 充至 100% 为 53 分钟。它的优势是 439g 级轻薄 OLED 与鸿蒙创作生态,不应拿旧款 12.2 英寸跑分代替。

本地视频播放
18.5小时
华为实验室:200nit、系统音量 9 格、文件管理播放本地视频
2%→100% 充电
53分钟
华为实验室:标配 66W 恒功率适配器、灭屏、Turbo 模式
标准版重量
439g
含电池;柔光版约 454g,两个版本不能混写
峰值亮度
1,600nit
柔性 OLED;峰值条件,不等于全屏持续亮度
安卓平板荣耀

荣耀 MagicPad 3 12.5 英寸

MagicPad 3 12.5

12.5 英寸版不是 13.3 英寸 MagicPad 3 缩写:它为 528g、5.88mm、10100mAh,柔光版另有 98% 环境光干扰消除的官方实验室口径;当前没有把 13.3 英寸版的 22 小时级续航或游戏结果移植过来。

机身重量
528g
荣耀实验室;轻至,不含键盘和手写笔
机身厚度
5.88mm
荣耀实验室;不含摄像头凸起
电池容量
10,100mAh
典型值;双电芯并联设计
柔光版环境光干扰
-98%
荣耀实验室;只适用于柔光版,相对传统镜面屏
安卓平板REDMAGIC

REDMAGIC Nova Gaming Tablet 12GB + 256GB

Nova / 12GB + 256GB Global

12GB + 256GB 全球版样机在《Fortnite》最高画质并同时进行 Twitch 直播时,平均帧率仍超过 90FPS;同机型压力测试也说明主动风扇能明显降温,但高性能模式下的热量与噪声仍需一起看。

3DMark 稳定度
27.7 → 86%
Digital Trends 同机型样机:标准模式 → Diablo 高性能模式;容量未披露
风扇 5 分钟电池温度
44 → 36°C
Digital Trends 同机型样机;容量未披露,不代表所有室温与风扇档位
PCMark 电池续航
7:23小时
Tech Advisor 同机型样机;内存和存储容量未披露
中度游戏续航
4–5小时
Tech Advisor 实际使用观察;不是固定亮度的标准脚本
台式机Alienware

Aurora R16(i7-13700F / RTX 4070)

Aurora R16 评测配置

这组结果只对应 Core i7-13700F、RTX 4070 12GB、32GB DDR5 的 Aurora R16 样机;4K 从 37 到 82FPS 的差距也说明游戏和设置必须逐项展示。

3DMark Time Spy
17,203分
TechRadar 同一评测样机
3DMark Port Royal
10,934分
TechRadar / Tom’s Guide 同配置样机
Cinebench R23 多核
17,664分
Core i7-13700F;TechRadar
25GB 文件复制
1,286MB/s
Tom’s Guide 样机存储结果
台式机微星

MEG Trident X2 13th(i9-13900KF / RTX 4090 评测样机)

MEG Trident X2 13th 评测样机

64GB 评测样机在 4K Ultra 下《F1 2021》平均 156FPS、《Metro Exodus》平均 131FPS;但赛博朋光追场景即使开启 DLSS Balanced 也只有 41FPS。

Cinebench R23 单核
2,236分
Core i9-13900KF;PC Gamer 原文图表
Cinebench R23 多核
36,441分
Core i9-13900KF;同一评测样机
HandBrake 转码
84FPS
CPU 视频编码测试
3DMark 存储测试
2,941分
只代表样机内安装的 SSD;原文可核对文本未披露准确型号
耳机雷蛇

BlackShark V3 Pro(PC 黑色版)

RZ04-0540(PC 黑色版)

PC 黑色版的连续续航实测约 69.7 小时;SoundGuys 对麦克风评分高于整机总评,说明耳机不能只看一个综合分。

连续续航实测
69.7小时
RTINGS 黑色 PC 样机
SoundGuys 总评
7.3/ 10
该媒体评测时评分体系
麦克风评分
8.5/ 10
SoundGuys 分项
主动降噪评分
7.7/ 10
SoundGuys 分项
安卓平板vivo

vivo Pad5 Pro(媒体评测样机)

vivo Pad5 Pro 评测样机

媒体样机在原神插帧至 120FPS 的模式下平均约 119FPS;这是超分与插帧结果,不是原生 120FPS,必须和原生 59.8FPS 分开显示。

安兔兔综合分
约 269万分
什么值得买作者;25°C 环境
原神原生帧率
59.8FPS
TOM 消费;原生 60 帧路径
原神插帧帧率
119.0FPS
2.2K 超分 + 插帧;什么值得买作者
插帧模式平均功耗
10.7W
什么值得买作者;原神测试
主板微星

MAG B650 TOMAHAWK WIFI

MAG B650 TOMAHAWK WIFI

Ryzen 7 7700X 满负载时,这块 B650 Tomahawk 的 VRM / MOSFET 热成像读数为 59.7°C;这个结果来自 28.2°C 环境、开放式平台,不能直接套用到封闭机箱。

VRM / MOSFET 温度
59.7°C
28.2°C 环境;Cinebench R23.2 全核负载;热成像
CPU Package 功耗
144.434W
Ryzen 7 7700X 全核负载;不是主板单体功耗
PCMark 10
10,007分
同一评测平台的整机结果,用于核对性能是否异常
PerformanceTest 综合
11,020分
同一 Ryzen 7 7700X 平台;不是主板自身的独立分数
主板华硕

TUF GAMING B850-PLUS WIFI

TUF GAMING B850-PLUS WIFI

Ryzen 9 9950X 默认 PPT 200W、Cinebench R23 连续 30 分钟后,上部 VRM 峰值 65.2°C;同一评测还测得 Gen5 M.2 顺序读取约 14,900MB/s,但长时间负载出现过性能下跌,封闭机箱需要给供电区留出风道。

上部 VRM 峰值
65.2°C
Omega K 型热电偶;上位 1%;周边约 28°C
侧面 VRM 峰值
68.8°C
三个测点中的最高值;Cinebench R23 连续 30 分钟
Gen5 M.2 顺序读取
约 14,900MB/s
WD_BLACK SN8100;CPU 直连 M2_1
Gen5 M.2 4K Q1T1
约 115MB/s
同一 WD_BLACK SN8100 样品;低队列随机读取
主板技嘉

Z890 AORUS ELITE WIFI7

Z890 AORUS ELITE WIFI7

Core Ultra 9 285K 与 DDR5-6200 平台中,V-Ray 6 得分 41,731;Cinebench R23 连续至少 15 分钟后 MOSFET 传感器最高 54°C,激光测得 VRM 散热片 49.2°C。

V-Ray 6
41,731分
Core Ultra 9 285K;同一 The FPS Review 平台
3DMark CPU Profile
17,737分
最大线程项目;不是主板独立跑分
MOSFET 最高温度
54°C
Cinebench R23 至少 15 分钟;约 24°C 环境
VRM 散热片温度
49.2°C
手持激光测温仪寻找最高点
主板微星

MAG Z890 TOMAHAWK WIFI

MAG Z890 TOMAHAWK WIFI

Core Ultra 9 285K 与 DDR5-6200 平台中,Cinebench R23 多核约 42,323 分;至少 15 分钟持续负载后 MOSFET 传感器最高 60°C,VRM 散热片实测 51.8°C。

Cinebench R23 多核
42,323分
Core Ultra 9 285K;多次运行的稳定结果
V-Ray 6
42,097分
同一 Core Ultra 9 285K 平台
MOSFET 最高温度
60°C
Cinebench R23 至少 15 分钟;约 24°C 环境
VRM 散热片温度
51.8°C
手持激光测温仪寻找最高点
主板华擎

B850 Steel Legend WiFi

B850 Steel Legend WiFi

Ryzen 9 9950X、DDR5-6000 CL28 与 RTX 4090 平台中,Cinebench 2024 多核 2,297 分、V-Ray 48,904 分;VRM 实测 62°C,进入 Windows 用时 22 秒。

Cinebench 2024 多核
2,297分
Ryzen 9 9950X;单核 140 分
V-Ray
48,904分
同一 Tech4Gamers 平台
Geekbench 6 多核
21,704分
同一 Ryzen 9 9950X 平台
VRM 温度
62°C
Tech4Gamers 主板横向测试口径
主板微星

MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI

MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI

Ryzen 9 9950X 连续 30 分钟 Cinebench R23 后,MOS 传感器最高 49°C;DDR5-8000 能完成整套测试,但部分 M.2 插槽会因 Wi-Fi / 蓝牙芯片共享资源而降速。

MOS 最高温度
49°C
Ryzen 9 9950X;Cinebench R23 连续 30 分钟
Cinebench R23 多核
42,590分
Ryzen 9 9950X + DDR5-6000 CL28;AGESA 1.2.0.2b
DDR5-6000 读取
76,433MB/s
G.SKILL 32GB DDR5-6000 CL28;同一评测平台
DDR5-6000 写入
77,380MB/s
同一平台;延迟 77.8ns
主板ROG

ROG STRIX Z890-E GAMING WIFI

ROG STRIX Z890-E GAMING WIFI

TechSpot 用 Core Ultra 9 285K 对 50 块 Z890 做同条件横评;Z890-E 在一小时 DDR5-8800 压力中列入通过组,一小时 Cinebench 2024 负载也没有出现供电过热或明显限频。

DDR5-8800 稳定性
通过
Core Ultra 9 285K;Gear 2;一小时压力测试
DDR5-8400 稳定性
通过
50 块 Z890 统一流程;一小时验证
Cinebench 2024 负载
1小时
Core Ultra 9 285K;21°C 室温;K 型热电偶记录 PCB 热点
vCore 供电规格
18 × 110A
供电级规格;不是 CPU 实际持续电流
主板华擎

Z890 Steel Legend WiFi

Z890 Steel Legend WiFi

Z890 Steel Legend 在同一套 50 板横评中通过 DDR5-8200 和 8400 一小时验证;DDR5-8800 能进入启动类别但未列入一小时压力通过组,因此不应把 8800MT/s 写成实测稳定值。

DDR5-8200 稳定性
通过
Core Ultra 9 285K;Gear 2;一小时压力
DDR5-8400 稳定性
通过
同一 CPU、BIOS 与统一横评流程
DDR5-8800 稳定性
未通过
进入启动分组,但未进入一小时压力通过组
Cinebench 2024 负载
1小时
21°C 室温;K 型热电偶记录 PCB 热点
主板技嘉

B850 AORUS ELITE WIFI7

B850 AORUS ELITE WIFI7 Rev. 1.x

Ryzen 9 9950X 的 AIDA64 稳定性压力中,供电温度探针最高 43°C、板载传感器 46°C;整机墙上峰值 242W,这些数字需与测试平台和测温方法一起看。

供电温度(探针)
43°C
AIDA64 CPU / FPU / Cache / Memory 稳定性测试
供电温度(传感器)
46°C
同一压力测试;板载传感器口径
整机满载功耗
242W
墙上读数,不含显示器;不是主板单体功耗
整机待机功耗
70W
同一 Tom’s Hardware 平台的墙上读数
主板华擎

B860 Steel Legend WiFi

B860 Steel Legend WiFi

Core Ultra 9 285K 开放式平台中,供电 45°C、芯片组 34°C、Gen5 SSD 峰值 69°C;Cinebench 2024 多核 2,409 分,平台没有显示出明显限频。

VRM 温度
45°C
Core Ultra 9 285K 评测平台;原文未给出环境温度
芯片组温度
34°C
同一 PC Gamer 开放式平台
Gen5 SSD 峰值温度
69°C
Corsair MP700 2TB;主 M.2 双面散热装甲
Cinebench 2024 多核
2,409分
Core Ultra 9 285K + DDR5-6000;整套平台结果
主板微星

MPG X870E CARBON WIFI

MPG X870E CARBON WIFI

第三方满载测试中整机墙上功耗约 255W,供电模组在高负载下保持安全;这类数据用于判断供电和散热余量,不是“主板跑分”。

整机待机功耗
85W
Tom’s Hardware 测试平台墙上功耗
整机峰值功耗
255W
同一平台压力负载
供电规格
110A SPS
每相额定规格;不是整机实际电流
M.2 数量
4个
官网规格;2 个 Gen5 + 2 个 Gen4
主板ROG

ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI

ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI

这块 X870E-E 在旗舰 AM5 压力负载中,VRM 传感器低于 51°C、探针热点 49°C;DDR5-7200 配置文件可以运行,但同一平台的 DDR5-8000 套条未通过。

VRM 传感器温度
<51°C
AIDA64 CPU/FPU/缓存/内存压力;HWiNFO
供电探针热点
49°C
同一轮负载的最热点探针读数
整机负载功耗
239W
墙上读数;不含显示器
内存档位结果
7200 通过
测试套条配置文件;另一套 DDR5-8000 被拒绝
主板微星

MAG B860 TOMAHAWK WIFI

MAG B860 TOMAHAWK WIFI

在 Core Ultra 7 265K 和 DDR5-7200 开放式平台上,这块 B860 主板的 Cinebench R23 多核为 36,472 分;全核负载时 VRM/MOSFET 为 49°C,但该温度是 16°C 室温、开放式平台结果。

Cinebench R23 单核
2,346分
Core Ultra 7 265K 默认 / Auto
Cinebench R23 多核
36,472分
Core Ultra 7 265K 默认 / Auto
VRM / MOSFET 温度
49°C
16°C 室温;开放式平台全核负载
CPU 负载温度
72°C
同一评测平台全核负载
主板华擎

X870 Steel Legend WiFi

X870 Steel Legend WiFi

同一块 X870 Steel Legend 在两套方法下的供电温度分别为 55°C 和 64°C,说明主板温度必须带上机箱、测温位置和负载条件;TechSpot 的 DDR5-8000 可启动但未通过一小时压力,最高稳定档为 7600MT/s。

VRM PCB 热点
55°C
TechSpot;21°C 室温;Ryzen 9 9950X;Cinebench 2024 循环 1 小时
供电级温度
64°C
Tech4Gamers;Ryzen 9 9950X;BIOS 3.08 / AGESA 1.2.0.2;测温方法不同
最高稳定内存
7600MT/s
TechSpot 一小时压力通过;不是官方保证
DDR5-8000 EXPO
可启动 / 未通过
TechSpot;一小时内压力测试失败
主板技嘉

X870E AORUS MASTER

X870E AORUS MASTER

TechSpot 在 Ryzen 9 9950X 一小时 Cinebench 2024 循环中测得供电 PCB 热点 62°C;样板在锁定时序后通过 DDR5-8200 一小时压力测试。

供电 PCB 热点
62°C
21°C 室温;一小时 Cinebench 2024 循环
Cinebench 2024 多核
2,289分
Ryzen 9 9950X;同一轮主板横评
CPU 平均频率
5,022MHz
同一小时循环中的平均值
最高稳定内存
8200MT/s
锁定时序后通过一小时压力测试
主板华擎

X870E Taichi

X870E Taichi

同一套 X870 横评中,X870E Taichi 的供电 PCB 热点为 52°C;评测套条能在 7400MT/s 通过一小时压力,7800 可启动但未通过稳定性测试,8000 EXPO 则无法启动。

供电 PCB 热点
52°C
21°C 室温;Ryzen 9 9950X 一小时负载
VRM 传感器温度
51°C
HWiNFO;与热电偶结果接近
最高稳定内存
7400MT/s
通过一小时 Prime95;测试样板
DDR5-8000 EXPO
未通过
该测试套条无法启动;不能推广到全部内存
存储西部数据

WD_BLACK SN8100 2TB

WDS200T1X0M-00CMT0

2TB 样品在大文件持续写入时,SLC 缓存内速度超过 13.2GB/s;缓存耗尽后 TLC 写入约 3.9GB/s,远比只看标称顺序速度更有意义。

SLC 缓存内写入
>13.2GB/s
Tom’s Hardware 2TB 样品连续写入
缓存外 TLC 写入
约 3.9GB/s
同一轮持续写入测试
缓存容量
约 1/3盘容量
动态 pSLC 缓存观察值
官方耐久度
1,200TBW
2TB 版本有限保修口径
存储SK hynix

Platinum P41 2TB

SHPP41-2000GM-2

2TB 样品的顺序读写实测超过官网标称,但高负载温度可到约 71°C;这类旗舰 Gen4 盘不能只看一次 CrystalDiskMark 峰值。

实测顺序读取
7,375MB/s
GamesRadar 2TB 样品 CrystalDiskMark
实测顺序写入
6,872MB/s
GamesRadar 2TB 样品 CrystalDiskMark
高负载温度
71°C
GamesRadar 2TB 样品测试
高速缓存规模
约 300GB
PC Gamer 2TB 样品持续写入观察
存储英睿达

P310 2TB(M.2 2230)

CT2000P310SSD2

2TB P310 在 Gen4 下约 400GB pSLC 缓存内可写到 6.12GB/s;缓存耗尽后折叠写入约 336MB/s,短盘位性能与长写入必须分开看。

pSLC 峰值写入
6,120MB/s
PCIe 4.0;2TB 样品约持续 66 秒
pSLC 缓存
约 400GB
2TB 样品;动态缓存观察值
缓存外折叠写入
约 336MB/s
PCIe 4.0;缓存饱和后
Gen3 缓存内写入
3,360MB/s
PCIe 3.0;约持续 120 秒
存储金士顿

NV3 2TB

SNV3S/2000G

Tom’s Hardware 的 2TB 样品是无 DRAM、单面布局,并检测到 SM2268XT2 与 BiCS6 QLC;但 Kingston 允许后续更换主控和颗粒,因此必须把样品物料与产品保证分开。

评测样品主控
SM2268XT2
Tom’s Hardware 2TB 样品;不是全批次承诺
评测样品闪存
BiCS6 QLC
162 层;同型号可能出现其他物料
板面布局
单面 / 无 DRAM
2TB 评测样品;使用 HMB
官方峰值读写
6,000 / 5,000MB/s
2TB 基础性能规格
鼠标雷蛇

DeathAdder V4 Pro(黑色)

RZ01-05710100

第三方评价确认其有线和无线都能运行 8,000Hz,并保持很低且稳定的点击与传感器延迟;但右手大模具是否合手比单个延迟数字更重要。

实测支持回报率
8,000Hz
RTINGS 确认有线与无线模式
官方重量
56g
黑色版本;白色版本略有差异
1,000Hz 标称续航
150小时
厂商实验室条件
8,000Hz 标称续航
22小时
厂商实验室条件
鼠标雷蛇

DeathAdder V3 Pro

RZ01-0463

DeathAdder V3 Pro 的准确 RZ01-0463 系列在 TechPowerUp 的 1,000Hz 无线测试中点击延迟为 1.3ms;后续固件可把无线提高到 8,000Hz,但有线仍只支持 1,000Hz。

1,000Hz 无线点击延迟
1.3ms
TechPowerUp LDAT;平均值,标准差 0.24ms
无线最高回报率
8,000Hz
需 HyperPolling 接收器、兼容固件与 Synapse
有线最高回报率
1,000Hz
Razer 官方支持说明;不能按 8K 无线外推
官方重量
63g
不含线材与接收器
鼠标LAMZU

Atlantis Mini 4K

Atlantis Mini 4K

Atlantis Mini 4K 是约 49g 的小型对称无线鼠标:RTINGS 实购黑色样品确认随附接收器可到 4,000Hz,点击与传感器延迟表现优秀;8,000Hz 需要另购接收器。

随附接收器最高回报率
4,000Hz
RTINGS 实购 Charcoal Black Mini 4K
另购接收器最高回报率
8,000Hz
RTINGS 补测 LAMZU 8K 接收器
官方重量
49g
产品标称;样品和脚贴有个体差异
官方标称续航
70小时
1,000Hz 厂商口径;高回报率会缩短
鼠标Endgame Gear

OP1 8K v2

OP1 8K v2

OP1 8K v2 是约 49.5g 的窄身有线鼠标;RTINGS 确认其 8,000Hz、点击和传感器延迟表现出色,官网则给出 GX Speed 模式 10,000 次点击平均低于 0.070ms 的厂商实验室结果。

官方平均点击延迟
<0.070ms
GX Speed;XLAT 1.4.0,10,000 次;厂商实验室数据
第三方确认回报率
8,000Hz
RTINGS;准确 OP1 8K v2 黑色样品
官方重量
49.5g
不含线材;黑白版标称
鼠标长度
118.2mm
窄身对称模具
键盘Wooting

Wooting 80HE(黑色 PCR ABS)

Wooting 80HE PCR ABS

RTINGS 确认该键盘的有效更新率可达到 8,000Hz,并评价输入延迟低且稳定;磁轴的可调触发与 Rapid Trigger 才是它区别于普通机械键盘的核心。

最大回报率
8,000Hz
官网规格
第三方确认有效更新率
8,000Hz
RTINGS 测试与说明
最短触发行程
0.1mm
Lekker L60 v2 可调范围
锌合金样机重量
2,160g
RTINGS 测试版本;不是 PCR 塑料版
键盘Wooting

60HE+

Wooting 60HE+

60HE+ 的独立仪器测试得到 2ms 单键延迟,八键同时输入最多增加约 7ms;实测触发力 36.06gf、默认触发行程约 1.12mm,说明它的优势来自磁轴与 Rapid Trigger,而不是只看 1,000Hz。

单键延迟
2ms
TechGearLab 慢动作仪器测试;准确 60HE+ 样品
八键附加延迟
最高约 7ms
同一第三方多键测试;没有明显和弦分离
实测触发力
36.06gf
力—位移仪器;Lekker L60 线性磁轴
样品默认触发
1.12mm
第三方样品默认设置;可在 Wootility 调整
键盘雷蛇

Huntsman V3 Pro TKL

RZ03-0498

这是 1,000Hz 的 RZ03-0498 系列,不是新款 RZ03-0552 8KHz;RTINGS 确认其有效更新率达到 1,000Hz,单键和多键延迟都处于高性能水平。

有效更新率
1,000Hz
RTINGS;未被其他内部延迟环节限制
可调触发行程
0.1–4.0mm
Razer 第二代模拟光轴官方范围
Rapid Trigger 回程
最低 0.1mm
厂商设置范围;过浅可能误触
触发力
40gf
Razer 官方标称
键盘Keychron

Q1 HE

Q1 HE 旋钮版

Q1 HE 的有线和 2.4GHz 模式都被第三方确认能达到真实 1,000Hz 有效更新率;它的价值是全铝双 Gasket、三模和磁轴功能兼顾,而不是追求 8K 数字。

有线有效更新率
1,000Hz
RTINGS Methodology v1.4.3
2.4GHz 有效更新率
1,000Hz
RTINGS;接收器模式未被其他延迟环节限制
蓝牙回报率
125Hz
官方规格;不适合与 2.4GHz 竞技模式混比
电池容量
4,000mAh
Q1 HE 官方规格
键盘雷蛇

Huntsman V3 Pro Tenkeyless 8KHz

RZ03-0552

RZ03-0552 的 USB 回报率可设为 8,000Hz,但 RTINGS 实测有效更新率上限为 4,000Hz;厂商公布平均延迟 0.48ms,这个数字与第三方有效更新率必须并列展示。

USB 回报率
8,000Hz
Razer HyperPolling 官方规格
第三方有效更新率
4,000Hz
RTINGS;USB 报告 8K,但有效键位更新上限 4K
厂商平均延迟
0.48ms
Razer 官方 2026 年口径;不是本站复测
可调触发行程
0.1–4.0mm
第二代模拟光轴
键盘赛睿

Apex Pro TKL Wireless Gen 3

Apex Pro TKL Wireless Gen 3

Apex Pro TKL Wireless Gen 3 兼顾 2.4GHz、蓝牙和有线连接;TechRadar 给性能 4.5/5、整体 4/5,但价值评分只有 3/5,说明它的强项是磁轴功能与三模体验,不是性价比。

第三方整体评分
4/5
TechRadar;准确无线 TKL Gen 3 版本
第三方性能评分
4.5/5
TechRadar;游戏与磁轴功能综合评价
第三方价值评分
3/5
TechRadar;价格与功能取舍
可调触发行程
0.1–4.0mm
OmniPoint 3.0 官方范围
键盘ROG

Falchion Ace HFX

ROG Falchion Ace HFX

Falchion Ace HFX 的第三方测试记录到最低约 1.1ms 点击延迟,TechRadar 的性能与设计均为 5/5;另一套 LDAT 测试重复均值约 5.5ms,显示测试方法会显著改变数字。

最低点击延迟
1.1ms
TechRadar 测试;8,000Hz 与低触发设置
LDAT 重复均值
5.5ms
Igor’sLAB;ZywOo 特别版同核心,测试有异常样本
第三方性能评分
5/5
TechRadar 编辑评分
第三方设计评分
5/5
TechRadar 编辑评分
键盘Keychron

Q1 HE 8K(旋钮版)

Q1HW-M1

Q1 HE 8K 是仅有线的全铝 75% 磁轴键盘,不是三模 Q1 HE;GamesRadar 在 1.7mm 触发下打字达到 97WPM、93% 准确率,速度评分 5/5,但 1,860g 的重量几乎没有便携性。

第三方打字速度
97WPM
GamesRadar;1.7mm 触发设置
第三方准确率
93%
GamesRadar;同一次打字测试
第三方速度评分
5/5
GamesRadar 编辑评分
实机重量
1,860g
官方标称 ±10g;全铝机身
键盘雷蛇

BlackWidow V4 Pro 75%

RZ03-0513

BlackWidow V4 Pro 75% 是可换普通机械轴的三模 75% 键盘:无线最高 4,000Hz、内置 4,200mAh 电池;第三方在《使命召唤:黑色行动 6》中确认 Snap Tap 能改善方向切换,但没有公开仪器延迟数字。

无线最高回报率
4,000Hz
Razer HyperPolling 官方规格
有线最高回报率
1,000Hz
USB-C 官方规格
电池容量
4,200mAh
官方内置电池规格
充满约需
2小时
Razer 官方指南;实际受充电器与使用状态影响
处理器AMD

Ryzen 7 5700X3D

100-100001503WOF

这颗处理器的价值主要在 AM4 原平台升级:Tom’s Hardware 的同平台游戏测试中,它比 5800X3D 慢约 9%,但比 i5-14600K 快约 3%;生产力表现不能按游戏成绩推断。

1080p 游戏相对 5800X3D
-9%
Tom’s Hardware 几何平均;同一测试平台
1080p 游戏相对 i5-14600K
+3%
Tom’s Hardware 几何平均;同一测试平台
L3 缓存
96MB
3D V-Cache;官方规格口径
最高加速频率
4.1GHz
单核最高加速;不等于全核持续频率
显卡Intel

Arc B580

Arc B580

Arc B580 的 12GB 显存和 1440p 表现有吸引力,但游戏结果依赖驱动、Resizable BAR 和具体画质路径;本站把原生、XeSS 与插帧结果分开记录。

1080p 多游戏平均
76FPS
TechRadar 测试组;同一平台
1080p 1% Low
51FPS
TechRadar 测试组;同一平台
1440p 多游戏平均
59FPS
TechRadar 测试组;同一平台
1440p 1% Low
41FPS
TechRadar 测试组;同一平台
显卡AMD

Radeon RX 6600

Radeon RX 6600

RX 6600 的定位是 1080p:TechSpot 的上市评测中,Cyberpunk 2077 在 1080p 预设下平均约 60FPS,整体比 RX 6600 XT 慢约 13%;具体非公版仍要再看散热、尺寸和功耗限制。

Cyberpunk 2077 1080p
60FPS
TechSpot 评测预设;光栅路径
相对 RX 6600 XT
-13%
TechSpot 测试组平均差距
显存
8GB
GDDR6;128-bit
整卡功耗
132W
AMD 公版规格口径
台式机Alienware

Area-51 2025(U9 / RTX 5090 评测样机)

AAT2250 评测样机

这组成绩只对应 Core Ultra 9 285K、RTX 5090、64GB 内存、2TB SSD、1500W 电源与 360mm 水冷的 Area-51 样机;不能套给在售 RTX 5080 配置。

Geekbench 6 单核
3,148分
Tom’s Hardware 准确评测样机
Geekbench 6 多核
21,786分
同一评测样机
25GB 文件复制
1,898.26MB/s
SK hynix PC811 2TB SSD
Metro 循环平均
160.67FPS
15 次循环,约半小时
耳机Audeze

Maxwell(PlayStation 版)

208-MW-1120-01

第三方复核后的测量显示,PlayStation 版 Maxwell 的非蓝牙无线延迟约 34ms、USB 有线约 18ms;它的音质和续航优势需要和 490g 重量一起判断。

USB 接收器延迟
约 34ms
RTINGS 更新后的非蓝牙无线测量
USB 有线延迟
约 18ms
RTINGS 更新后的测量
官方连续续航
80+小时
80dBA 无线播放条件
重量
490g
不含线材
安卓平板三星

Galaxy Tab S10 Ultra Wi-Fi 12GB + 256GB

SM-X920NZSABRI

14.6 英寸屏幕的实测优势是抗反光、均匀度与响应速度;不足是手动亮度和低频 PWM。性能很强,但高负载稳定性和 Wi-Fi 续航并非同代最佳。

Geekbench 6.7 单核
2,192分
12GB + 256GB Wi-Fi 样机
Geekbench 6.7 多核
7,327分
同一测试样机
3DMark Wild Life Extreme
5,356分
同一测试样机
Wild Life Extreme 稳定性
71.6%
连续压力测试
处理器AMD

Ryzen 9 9950X3D

100-100000719WOF

在 GamersNexus 同一批 CPU 测试中,9950X3D 的游戏表现大致与 9800X3D 同级,但 16 核使它在渲染、压缩和剪辑任务上同时保持旗舰级吞吐。

7-Zip 压缩
206,643MIPS
GamersNexus 新数据集
7-Zip 解压
277,000MIPS
同一评测方法
Blender 渲染
6.6分钟
耗时越低越好
Premiere Puget
11,600分
Puget 扩展汇总评分;不与旧版量表混比
处理器AMD

Ryzen 7 9800X3D

100-100001084WOF

9800X3D 的核心优势是 CPU 限制游戏;在博德之门 3、星空与 F1 24 中展现了高帧率,但 8 核的 Blender 渲染耗时明显长于 16 核旗舰。

7-Zip 压缩
128,000MIPS
GamersNexus 测试
7-Zip 解压
146,000MIPS
同一评测方法
Blender 渲染
12.5分钟
耗时越低越好
Blender 温度
77°C
21°C 环境,Arctic Liquid Freezer II 360
处理器Intel

Core i9-14900K

BX8071514900K

14900K 的多核吞吐仍然很强,但 GamersNexus 的 Blender 全核测试在 EPS12V 端测到 287W;高帧率游戏表现与功耗必须一起看。

7-Zip 压缩
191,000MIPS
GamersNexus 14 代首发测试
Blender 渲染
7.3分钟
耗时越低越好
Blender CPU 功耗
287W
EPS12V 端全核负载
Premiere Puget
842分
旧版 Puget 评分标尺;不与新版五位数分数混比
存储三星

990 PRO 2TB

MZ-V9P2T0BW

990 PRO 2TB 的峰值写入很强,但长写入要分三段看:约 240GB 动态缓存内可达 6.2GB/s,缓存外直写 TLC 约 1.4GB/s,连续写入超过 1.6TB 时裸盘温度约 72°C。

pSLC 峰值写入
6,200MB/s
约持续 39 秒
动态缓存
约 240GB
2TB 评测样品
缓存外 TLC 写入
约 1,400MB/s
大文件连续写入后段
长写入温度
约 72°C
裸盘写入超 1.6TB,未触发首个降速点
存储英睿达

T500 2TB

CT2000T500SSD8

T500 2TB 在 Tom’s Hardware 当时的 3DMark 和 PCMark 10 存储测试中领先所有参与对比的 PCIe 4.0 SSD;但超大文件连续写入掉出缓存后,后段速度会降到约 500MB/s。

pSLC 峰值写入
约 6,400MB/s
2TB 评测样品
高速写入阶段
约 750GB
首段大容量写入
缓存后写入
约 500MB/s
剩余约 1.3TB 长写入阶段
官方峰值读取
7,400MB/s
标称顺序读取
存储西部数据

WD_BLACK SN850X 2TB

WDS200T2X0E

SN850X 2TB 的大缓存适合常见大文件写入:约 600GB pSLC 后仍能以约 1.6GB/s 直写,空闲回收部分缓存后可快速回到约 3.0GB/s。

pSLC 缓存
约 600GB
2TB 评测样品
缓存后直写
约 1,600MB/s
持续大容量写入
空闲回收后写入
约 3,000MB/s
空闲后恢复部分 pSLC 缓存
官方峰值读取
7,300MB/s
标称顺序读取
存储Solidigm

P44 Pro 2TB

SSDPFKKW020X7X1

P44 Pro 2TB 的缓存内写入超过 6.6GB/s,约 320GB 缓存耗尽后仍可维持约 1.75GB/s;长时间裸盘写入会触发高温降速,台式机持续负载建议配散热片。

pSLC 峰值写入
>6,600MB/s
2TB 样品;Iometer 持续顺序写入
pSLC 缓存
约 320GB
2TB 样品观察值
缓存外 TLC 写入
约 1,750MB/s
同一轮持续写入测试
持续写入温度
约 82°C
24°C 环境;约写入 450GB 后触发降速
存储金士顿

KC3000 2TB

SKC3000D/2048G

KC3000 2TB 的动态缓存约 730GB,缓存内可写到约 6.4GB/s,缓存外仍约 1.6GB/s;代价是功耗和发热较高,持续大写入需要散热片与机箱风道。

pSLC 峰值写入
约 6,400MB/s
2TB 样品;Iometer 持续顺序写入
pSLC 缓存
约 730GB
全动态缓存;约为可用容量三分之一
缓存外 TLC 写入
约 1,600MB/s
缓存耗尽后的直接写入
缓存回收后写入
约 3,000–4,000MB/s
30 分钟空闲未完全恢复;后续轮次观察值
存储三星

990 EVO Plus 2TB

MZ-V9S2T0BW

990 EVO Plus 2TB 在约 226GB 缓存内可维持接近 6.1GB/s;缓存耗尽后 TLC 直写约 1.5GB/s,稳态回收阶段可回到接近 1.8GB/s。

pSLC 峰值写入
约 6,100MB/s
2TB 样品;持续超过 37 秒
pSLC 缓存
约 226GB
约 216GB 动态 + 10GB 静态
缓存外 TLC 写入
约 1,500MB/s
缓存耗尽后的直接写入
稳态写入
约 1,800MB/s
缓存恢复参与后的持续阶段
存储西部数据

WD Blue SN580 1TB

WDS100T3B0E

SN580 1TB 是偏日常与笔记本的无 DRAM 入门盘:大文件复制表现接近 SN770,但综合存储测试只处于同组中等,不能用 4,150MB/s 峰值替代真实体验。

官方顺序读写
4,150 / 4,150MB/s
1TB 版本标称峰值
3DMark 存储表现
同组中等
Tom’s Hardware 1TB 样品游戏存储测试
PCMark 10 存储表现
同组中等
原评测同组;SN770 更快
DiskBench 50GB 复制
接近 SN770
大缓存帮助大文件复制
存储英睿达

T705 2TB

CT2000T705SSD3

T705 2TB 在同一轮 StorageReview 游戏存储测试中得分 5,100,DirectStorage GDeflate 从存储到显存达 25.75GB/s;高强度 BootBench 读取为 302,496 IOPS。

3DMark Storage
5,100分
2TB 准确容量;游戏加载、安装、录制与保存综合项目
DirectStorage GDeflate
25.75GB/s
存储到显存;GDeflate 压缩开启
DirectStorage 到内存
12.03GB/s
未压缩;DirectStorage 开启
BootBench 读取
302,496IOPS
全盘预写后的高强度读取工作负载
存储金士顿

FURY Renegade G5 2TB

SFYR2S/2T0

FURY Renegade G5 2TB 在 StorageReview 的 3DMark Storage 中得分 5,670,FIO 短区间顺序读写 14.6 / 14.1GB/s;高峰值很强,但不等于全盘持续速度。

3DMark Storage
5,670分
2TB 准确容量;同一轮游戏存储工作负载
FIO 顺序读写
14.6 / 14.1GB/s
10GB 测试区间;128K、1T/64Q 爆发带宽
FIO 4K 随机读写
2.028 / 2.028M IOPS
10GB 测试区间;16T/32Q
DirectStorage GDeflate
23.29GB/s
存储到显存;GDeflate 压缩开启
存储希捷

FireCuda 540 2TB

ZP2000GM3A004

FireCuda 540 2TB 在约 220GB pSLC 缓存内可以 10GB/s 写入 20 秒以上,缓存后稳态约 3.5GB/s;裸盘持续负载会过热,必须配散热。

pSLC 峰值写入
约 10,000MB/s
2TB 样品;持续 20 秒以上
pSLC 缓存
约 220GB
Iometer 15 分钟持续顺序写入
缓存后稳态写入
约 3,500MB/s
pSLC 耗尽后的 TLC 直写阶段
Blackmagic 读写
6.74 / 9.60GB/s
2TB 样品;Windows 11 消费者平台
存储西部数据

WD Blue SN5000 2TB

WDS200T4B0E

WD Blue SN5000 2TB 准确料号的 CrystalDiskMark 顺序读写为 5,226.61 / 4,783.04MB/s,AS SSD 游戏文件夹边读边写为 1,891.92MB/s。

CDM 顺序读写
5,226.61 / 4,783.04MB/s
SEQ1M Q8T1;2TB 料号 WDS200T4B0E
CDM 4K Q1T1 读写
50.31 / 217.62MB/s
单队列、单线程随机 4K
AS SSD 总分
4,778分
5GB 测试文件;读取 1,549,写入 2,443
游戏文件夹复制
1,891.92MB/s
AS SSD Copy;同时读写,3.65 秒
鼠标罗技 G

PRO X SUPERLIGHT 2 DEX

910-007358(黑色)

RTINGS 对 DEX 样机的公开结论是点击延迟低且稳定、传感器延迟表现出色,并确认无线最高 8,000Hz;但右手外壳与普通 SUPERLIGHT 2 不同,握感必须单独判断。

第三方确认回报率
8,000Hz
RTINGS 测试;LIGHTSPEED 无线
官方重量
60g
不含可选配件
官方连续运动续航
95小时
厂商实验室条件
官方传感器范围
100–44,000DPI
HERO 2;不代表适合使用最高档
耳机罗技 G

ASTRO A50 X LIGHTSPEED(黑色)

939-002126

RTINGS 的样机连续播放约 26 小时,略高于官方 24 小时;其优势是低延迟、多平台 HDMI/USB 切换和清晰麦克风,短板是被动隔音能力较弱。

第三方连续播放
26小时
RTINGS 样机;与官方口径不同
官方标称续航
24小时
厂商实验室条件
重量
363g
官方规格
无线音频
24-bit / 48kHz
LIGHTSPEED 链路官方规格
安卓平板vivo

vivo Pad5 Pro 12GB + 256GB 标准版(寒星灰)

Pad5 Pro / 12GB + 256GB / 寒星灰

Notebookcheck 的 Pad5 Pro 样机在其 Wi-Fi 网页测试中运行 18 小时 58 分,负载续航约 4.9 小时;这说明大电池在轻负载下表现突出,但高负载与高刷新率仍会显著缩短时间。

Wi-Fi 网页续航
18:58小时
Notebookcheck 150cd/m² 测试条件
负载续航
4.9小时
Notebookcheck 高负载测试
官方电池容量
12,050mAh
典型值
官方最高刷新率
144Hz
13 英寸 LCD;应用和系统策略会限制
鼠标雷蛇

Viper V3 Pro

RZ01-0512

Viper V3 Pro 的核心优势是 54g 级重量、开箱即用的无线 8,000Hz,以及 RTINGS 在新固件复测后仍确认的极低点击和传感器延迟;它没有蓝牙,也不是多设备办公鼠标。

第三方确认回报率
8,000Hz
RTINGS 黑色样机;无线开箱支持
点击延迟
极低且稳定
RTINGS 2026 年按固件 1.14.0.0 复测
传感器延迟
极低
RTINGS 评价适合最高级别竞技使用
官方重量
约 54g
黑色版本;不同涂装可能略有差异
键盘Keychron

K2 HE 标准版

K2 HE Standard Version

K2 HE 标准版把 75% 配列、磁轴可调触发和三模连接放在一起;RTINGS 确认有线与 2.4GHz 都能实现真实 1,000Hz,但磁轴热插拔只兼容 Gateron 双轨磁轴。

第三方有效回报率
1,000Hz
RTINGS;有线与 2.4GHz 均确认
可调触发行程
0.2–3.8mm
Keychron Launcher 官方范围
蓝牙回报率
125Hz
日常多设备使用,不按竞技模式评价
标准版重量
约 980g
标准版;特别版外观和重量需另核对
安卓平板一加

OnePlus Pad 2 12GB + 256GB

OnePlus Pad 2

OnePlus Pad 2 的优势是强性能、约 14 小时 26 分 Wi-Fi 续航和高亮 LCD;但屏幕响应时间偏慢,144Hz 不能直接等同于竞技游戏拖影表现。

Wi-Fi 网页续航
14:26小时
Notebookcheck 统一网页测试
全程充电
约 60分钟
评测中可达到的最快完整充电时间
强光峰值亮度
>833cd/m²
环境光传感器触发;普通场景约 550cd/m²
黑白响应时间
25.6ms
11.1ms 上升 + 14.5ms 下降
安卓平板三星

Galaxy Tab S10+ Wi-Fi 12GB + 256GB

SM-X820NZSABRI

Galaxy Tab S10+ 的 120Hz OLED、附带 S Pen 和长期更新适合内容与学习,但实测全屏亮度约 473nit、Wi-Fi 续航 8 小时 22 分,并存在约 240Hz PWM,敏感用户应实际体验。

平均全屏亮度
473.1cd/m²
X-Rite i1Pro 3;97% 均匀度
APL18 峰值亮度
631cd/m²
HDR 也接近这一水平
屏幕 PWM
约 240Hz
OLED 调光;敏感用户需注意
Wi-Fi 网页续航
8:22小时
Chrome 130;Notebookcheck 统一测试
耳机索尼

INZONE H5

WH-G500

SoundGuys 的 WH-G500 样机连续播放 33 小时 23 分,超过索尼标称的 28 小时;它约 260g、接收器链路延迟低,但没有蓝牙,也没有主动降噪。

连续播放实测
33:23小时
SoundGuys 样机;固件 01.000.001
官方标称续航
约 28小时
2.4GHz 无线;10 分钟快充约 3 小时
重量
约 260g
WH-G500 官方规格
无线延迟
低
SoundGuys 使用 USB-A 2.4GHz 接收器
耳机美商海盗船

VIRTUOSO MAX WIRELESS(碳黑)

CA-9011372-WW

VIRTUOSO MAX 的优势是游戏细节、ANC 与 2.4GHz / 蓝牙同时播放;Tom’s Hardware 样机不含麦克风仍重 421.5g,并认为麦克风只是游戏耳机的普通水平,舒适度是明显取舍。

第三方样机重量
421.5g
Tom’s Hardware;未安装吊杆麦克风
官方标称续航
最高 60小时
实际受 RGB、ANC、音量与双连接影响
驱动单元
50mm
石墨烯动圈;20Hz–40kHz 官方规格
双路音频
支持同时播放
2.4GHz + Bluetooth 5.3
耳机SteelSeries

Arctis Nova Pro Wireless(PC / PlayStation 黑色)

61520

Nova Pro Wireless 通过两块热插拔电池实现近乎不停机使用;RTINGS 的 Xbox 版样机每块约 25 小时、基站无线延迟很低、麦克风整体良好,但 ANC 主要压低人声和中高频,对低频轰鸣有限。

单块电池实测
约 25小时
RTINGS 黑色 Xbox 版样机
准确 SKU 标称
最高 22小时 / 块
61520 PC / PlayStation 官方口径
基站无线延迟
很低
RTINGS 非蓝牙无线结论
麦克风
整体表现良好
RTINGS;中等噪声下语音清晰自然
耳机雷蛇

BlackShark V2 Pro(2023)

RZ04-0453

BlackShark V2 Pro 2023 版把低延迟 2.4GHz、蓝牙和约 70 小时连续播放放在 320g 机身里;RTINGS 认为麦克风整体表现较好,但它没有 3.5mm,也不能无线连接 Xbox。

连续播放实测
约 70小时
RTINGS 黑色 2023 版样机
2.4GHz 延迟
低
RTINGS 无线游戏结论;公开页未给出可核对毫秒值
麦克风
整体表现较好
RTINGS;比 2020 版明显改善
重量
约 320g
RZ04-0453 官方规格
耳机罗技 G

PRO X 2 LIGHTSPEED

PRO X 2

PRO X 2 LIGHTSPEED 的接收器链路约 27ms,而 SBC 蓝牙约 139ms;两条连接不能按同一个“无线延迟”理解。它佩戴舒适、麦克风抗噪好,但不支持蓝牙与接收器同时播放。

接收器相对延迟
27ms
RTINGS Test Bench 1.6 研究复测
SBC 蓝牙延迟
139ms
RTINGS 蓝牙连接测试
标称续航
最高 50小时
罗技实验室口径
重量
345g
官方规格
耳机索尼

INZONE H9

WH-G900N

INZONE H9 的优势是 USB 接收器低延迟、主动降噪和同时接收手机蓝牙;RTINGS 连续播放超过 22 小时,但被动声场、佩戴稳定性和音色一致性一般。

连续播放实测
>22小时
RTINGS 白色样机;测试时启用对应无线功能
官方标称续航
最高 32小时
关闭主动降噪的厂商口径
接收器延迟
很低
RTINGS 无线游戏结论
主动降噪
对人声和空调声有效
RTINGS;低频交通噪声能力有限
耳机索尼

INZONE Buds

WF-G700N

INZONE Buds 的 USB-C 接收器能提供低延迟游戏链路,单次标称约 12 小时;但手机直连只支持 Bluetooth LE Audio / LC3,不支持传统 SBC、AAC,买前必须先核对手机。

单次标称续航
约 12小时
2.4GHz 厂商口径;RTINGS 评价续航表现很好
含充电盒标称
约 24小时
官方总续航口径
接收器延迟
低
RTINGS PC / PlayStation 无线游戏结论
单耳重量
约 6.5g
官方规格
鼠标卓威

EC2-CW

EC2-CW

EC2-CW 是 77.5g 的中号右手人体工学鼠标;RTINGS 确认点击延迟低、传感器准确,但它比主流轻量竞技鼠标重,原装脚贴顺滑度也不是同价位强项。

第三方样机重量
77.5g
RTINGS 黑色中号 EC2-CW
点击延迟
低
RTINGS;公开页未给出可核对毫秒值
传感器准确度
优秀
RTINGS 原始性能结论
默认最高回报率
1,000Hz
EC2-CW 平台规格
鼠标罗技 G

G502 X PLUS(黑色)

910-006163

G502 X PLUS 黑色 910-006163 是 106g、多按键、双模式滚轮的右手无线鼠标;RTINGS 确认点击与传感器表现优秀,但重量和体积明显不属于轻量竞技路线。

官方重量
106g
黑色 910-006163
点击延迟
很低
RTINGS 黑色样机
传感器表现
优秀
RTINGS HERO 25K 原始性能结论
关闭 RGB 续航
最高 130小时
Logitech 官方实验室口径
鼠标罗技 G

G309 LIGHTSPEED(黑色)

MR0109 / 910-007197

G309 的 LIGHTSPEED 点击和传感器延迟都很优秀,蛋形模具兼容多种握法;但装入 AA 后实测约 87.1g,重量优势只有在另购 POWERPLAY、移除电池时才成立。

第三方样机重量
87.1g
RTINGS 黑色样机,装入 AA 电池
点击延迟
非常低
RTINGS LIGHTSPEED 链路;公开页未给出可核对毫秒值
传感器延迟
优秀
RTINGS HERO 25K 原始性能结论
模具
蛋形近对称
RTINGS 认为多数手型和握法容易适应
鼠标罗技 G

G304 LIGHTSPEED(黑色中国版)

M-R0071 / 910-005286

海外 G305 与中国 G304 只有区域命名差异;独立测试确认它的点击延迟很低、传感器稳定且做工扎实,但含 AA 接近 100g,小尺寸也不适合所有大手用户。

官方含电池重量
99g
中国 G304 M-R0071,一节 AA
点击延迟
很低
RTINGS G305 同硬件样机;公开页未给出可核对毫秒值
传感器表现
优秀
RTINGS HERO 原始性能与低抬升距离结论
模具
小型蛋形
RTINGS;大手用户舒适度和控制空间有限
鼠标雷蛇

Viper V3 HyperSpeed(黑色)

RZ01-0491

Viper V3 HyperSpeed 的点击和传感器性能都达到高水平,脚贴顺滑、机身扎实;短板是 AA 电池把重量推到约 82g,而且包装内默认只有 1,000Hz 接收器。

官方含电池重量
82g
RZ01-0491,装入 AA
点击延迟
非常低
RTINGS 黑色样机;公开页未给出可核对毫秒值
传感器表现
优秀
RTINGS Focus Pro 30K 原始性能结论
脚贴
滑动顺畅
RTINGS 黑色样机
鼠标雷蛇

Cobra Pro(黑色)

RZ01-04660100-R3U1

Cobra Pro 的点击延迟和传感器都很强,三模连接、脚贴和做工完整;它更适合中小手和偏功能型用户,77g 对这一体积而言不算轻。

官方重量
77g
黑色 RZ01-04660100-R3U1
点击延迟
非常低
RTINGS 黑色样机;公开页未给出可核对毫秒值
传感器表现
优秀
RTINGS Focus Pro 30K 原始性能结论
脚贴 / 做工
表现突出
RTINGS 黑色零售样机
显卡技嘉

AORUS GeForce RTX 5080 MASTER 16G

GV-N5080AORUS M-16GD

AORUS RTX 5080 MASTER 的双 BIOS 不是装饰:Performance 模式为 60°C / 40.8dBA,Silent 模式为 64°C / 35.0dBA,两种模式平均核心频率都是 2865MHz。

Performance GPU 温度
60°C
Alza 3DMark Steel Nomad 20 分钟压力测试末段
Performance 噪声
40.8dBA
1570rpm;根据风扇转速插值
Silent GPU 温度
64°C
1170rpm;同一张卡双 BIOS 对照
Silent 噪声
35.0dBA
Alza 插值值;不是本站自测
显卡蓝宝石

PULSE Radeon RX 7800 XT 16GB

11330-02-20G

蓝宝石 PULSE RX 7800 XT 的精确双风扇版本在 Time Spy Extreme 压力测试中为 65°C、34.2dBA,实测整卡功耗 258W;小型化不等于高噪声。

GPU / Hotspot
65 / 81°C
Alza Time Spy Extreme Stress Test 结束时
显存温度
88°C
同一压力测试末段
噪声
34.2dBA
风扇约 1200rpm;根据转速曲线插值
平均核心频率
2240MHz
最后三次循环平均并按 10MHz 取整
显卡华擎

Intel Arc B580 Challenger 12GB OC

B580 CL 12GO

华擎 Arc B580 Challenger 在 20.5°C 室温的 FurMark2 4K Extreme 负载中为 67°C、约 32dBA 和 196.5W;但 PCIe 4.0 ×8 与 Resizable BAR 仍是必须核对的平台条件。

FurMark2 GPU 温度
67°C
4K Extreme 重复运行;室温 20.5°C
噪声
≈32dBA
距离 50cm;开放式测试台
负载功耗
196.5W
FurMark2 4K Extreme;略高于 190W TBP
评测引擎频率
2740MHz
评测样卡准确 OC 版本,高于 Intel 基准 70MHz
主板微星

MAG X870E TOMAHAWK WIFI

MAG X870E TOMAHAWK WIFI

Ryzen 9 9900X 的统一压力测试中,供电探针约 55°C、板载传感器 60°C;DDR5-7200 完成 30 分钟压力验证,但 DDR5-8000 未能启动,选购时还要注意第二条 Gen5 M.2 与后置 USB4 的带宽共享。

供电温度(探针)
约 55°C
AIDA64 CPU / FPU / Cache / Memory 压力;Ryzen 9 9900X
供电温度(板载)
60°C
同一轮压力测试;不能与探针读数混为一项
CPU 平均功耗
约 155W
Ryzen 9 9900X;不是主板单体功耗
DDR5-7200
通过
Team Group 套条完成 30 分钟压力测试
主板华硕

TUF GAMING B850M-PLUS WIFI 重炮手

TUF GAMING B850M-PLUS WIFI

Ryzen 9 9950X 在约 24°C 环境的 AIDA64 FPU 烤机中,默认、PBO 和 PBO2 三档供电 MOS 温度分别为 56.7°C、60.7°C、61.4°C;另一套 15 分钟统一横评测得平均 VRM 48.0°C。

默认 MOS 温度
56.7°C
约 24°C 环境;AIDA64 Stress FPU 10 分钟;Ryzen 9 9950X
PBO MOS 温度
60.7°C
同一平台;CPU 约 229.6W / 91.1°C
PBO2 MOS 温度
61.4°C
同一平台红外测温;手动解限
统一横评 VRM
48.0°C
Tweakers;9950X;Cinebench 2024 MT 15 分钟平均
主板技嘉

B650 AORUS ELITE AX V2

B650 AORUS ELITE AX V2

Ryzen 9 9950X 的 15 分钟 Cinebench 2024 MT 横评中,这块 B650 AORUS ELITE AX V2 平均 2,042 分、平均核心频率 5,089MHz,VRM 平均 46.2°C;约 195.5W CPU Package 下未显示供电过热。

Cinebench 2024 MT
2,042分
Ryzen 9 9950X;连续 15 分钟平均
平均核心频率
5,089MHz
同一 15 分钟负载
CPU Package
195.5W
AIDA64 峰值;不是主板单体功耗
VRM 平均温度
46.2°C
统一横评测温;15 分钟负载后
键盘Keychron

V1 Max

V1 Max 旋钮版

V1 Max 的有线和 2.4GHz 路径都能提供真实 1,000Hz 回报率,V Max 系列统一测试评价输入延迟优秀;它的核心优势是 75% 配列、三模、Gasket 和 3/5-pin 热插拔,而不是磁轴可调触发。

有线回报率
1,000Hz
Keychron 官方规格;RTINGS V Max 系列测试确认可完整利用
2.4GHz 回报率
1,000Hz
附带 USB-A / USB-C 接收器;RTINGS V Max 系列测试确认
蓝牙回报率
90Hz
Keychron 官方规格;适合多设备便利连接,不按竞技路径比较
输入延迟
优秀
RTINGS V Max 系列统一测试;公开页未给出可核对的 V1 Max 毫秒值
键盘WOBKEY

Rainy 75

Rainy 75

Rainy 75 的三条连接路径不能混成一个“低延迟”:官方当前规格为有线 2ms、2.4GHz 3ms、蓝牙 7ms;Tom’s Guide 在 Pro 粉色 Kailh Cocoa 轴样机上记录到 110 WPM、96.48% 准确率,但 Lite、Standard、Pro 的结构与轴体并不相同。

有线
2ms
官方低延迟模式;1,000Hz,非本站仪器复测
2.4GHz
3ms
官方低延迟模式;1,000Hz,非本站仪器复测
Bluetooth
7ms
官方当前规格;500Hz,主要用于便利连接
电池
3,500 / 7,000mAh
Lite/Standard / Pro;版本不能混写
键盘MelGeek

MADE68 Pro

MADE68 Pro

MADE68 Pro 的 8,000Hz 回报率、16,000Hz 扫描和 0.125ms 都是厂商性能口径;第三方实际体验确认 Rapid Trigger 和可调触发反应灵敏,但没有公开独立仪器结果,因此本站不把 0.125ms 写成第三方实测。

理论延迟
0.125ms
MelGeek 厂商标称;不是第三方仪器复测
USB 回报率
8,000Hz
最终零售版厂商标称;仅 USB 有线
扫描率
16,000Hz
厂商标称;不等于端到端延迟
触发行程
0.1–3.4mm
逐键可调;需要校准磁轴
键盘罗技 G

G515 TKL 有线版(黑色触感轴)

920-012868

920-012868 是黑色触感机械轴有线版,不是 G515 LIGHTSPEED,也不是 G515 RAPID 磁轴版;它的 1ms 只是 1,000Hz 报告周期,当前没有可靠的准确料号独立端到端延迟数字。

报告率
1,000Hz
准确有线版官方规格;对应 1ms 报告周期
端到端延迟
暂无准确实测
未找到 920-012868 的独立仪器结果,不用无线版或 RAPID 版代替
触发行程
1.3mm
低矮触感机械轴;官方规格
总行程
3.2mm
固定机械轴;不支持可调触发
键盘罗技 G

PRO X TKL RAPID

PRO X TKL RAPID

PRO X TKL RAPID 能完整利用 1,000Hz 回报率,单键与多键延迟表现优秀;但最低触发设置可能出现误触或连击,音游需要多键和弦时也不能只看 Rapid Trigger。

有效回报率
1,000Hz
RTINGS 确认未被其他延迟环节限制
单键延迟
优秀
RTINGS 原始性能测试
多键延迟
优秀
RTINGS 原始性能测试
全键无冲
支持
RTINGS 开箱测试
安卓平板小米

Xiaomi Pad 7 Pro

Xiaomi Pad 7 Pro

中国版 12GB + 256GB 样机的屏幕平均亮度约 750nit,150nit 亮度下 Wi-Fi 浏览续航 17 小时 34 分;压力测试稳定度约 89%,但满载正面热点达到 42.6°C。

屏幕平均亮度
750.4nit
X-Rite i1Pro 3 九点测量;峰值 799nit
黑白响应
18.37ms
上升与下降合计;灰阶 50%→80% 为 36.13ms
Wi-Fi 浏览续航
17:34小时
Chrome 132;屏幕校准至 150nit
Wild Life 稳定度
88.7%
12GB + 256GB 中国版样机
安卓平板荣耀

荣耀平板 MagicPad 3

MagicPad 3 13.3

13.3 英寸样机在 150nit Wi-Fi 浏览中达到 22 小时 34 分,Wild Life 压力稳定度 99.2%;但 LCD 黑位偏高、实测对比度仅 612:1,满载正面热点 48.6°C。

屏幕平均亮度
706.3nit
13.3 英寸 LCD;峰值 753nit
实测对比度
612:1
黑位 1.23nit;不能只看峰值亮度
黑白响应
13.73ms
灰阶 50%→80% 为 26.47ms
Wi-Fi 浏览续航
22:34小时
Chrome 139;屏幕校准至 150nit
安卓平板一加

OnePlus Pad 8GB + 128GB

OnePlus Pad

同机型 12GB + 256GB 样机的 144Hz LCD 实测平均亮度 447nit,Wi-Fi 浏览续航 10 小时 48 分;持续图形负载稳定度 72%,峰值性能不能直接当成长时间性能。

屏幕平均亮度
447.4nit
峰值 474nit;亮度分布 89%
实测对比度
1481:1
黑位 0.32nit
黑白响应
16.18ms
灰阶 50%→80% 为 23.46ms
Wi-Fi 浏览续航
10:48小时
Notebookcheck 自动浏览条件
耳机SteelSeries

Arctis Nova 5 Wireless(黑色 PC 版)

61670

Nova 5 的 PC 版 61670 与 5X 共用声学、电池和麦克风平台;同硬件 5X 样机实用续航超过 42 小时,SoundGuys 总评 7.4 / 10、MDAQS Overall 4.2 / 5。Xbox 无线兼容仍只属于 5X,不能套给 61670。

同硬件实际续航
>42小时
SoundGuys Nova 5X 样机的实际使用观察;不是固定音量标准化电池测试
SoundGuys 总评
7.4/ 10
Nova 5X 同声学硬件版本;该媒体 2025 年评分体系
MDAQS Overall
4.2/ 5
SoundGuys / HEAD acoustics;Nova 5X 同声学硬件版本
麦克风评分
7.7/ 10
SoundGuys Nova 5X 分项;伸缩式双向麦克风
存储英睿达

Crucial X9 Pro 2TB

CT2000X9PROSSD9

准确 2TB 样品在 ComputerBase 测试中,CrystalDiskMark 顺序读取 Q8T1 为 1,092.1MB/s、写入 Q8T1 为 1,034.7MB/s;全盘连续写入约 750MB/s。

CDM 顺序读取 Q8T1
1,092.1MB/s
ComputerBase;准确 2TB;USB 10Gbps
CDM 顺序读取 Q1T1
968.1MB/s
CrystalDiskMark 8.0.4;准确 2TB
CDM 顺序写入 Q8T1
1,034.7MB/s
ComputerBase;准确 2TB;USB 10Gbps
CDM 顺序写入 Q1T1
999.5MB/s
CrystalDiskMark 8.0.4;准确 2TB
存储三星

Portable SSD T7 Shield 2TB 黑色

MU-PE2T0S

准确 2TB 样品在 ComputerBase 的 10GB 文件读取测试中为 725.40MB/s,空盘 Windows Explorer 连续写入约 540MB/s;这是实际复制而不是官网峰值。

10GB 文件读取
725.40MB/s
ComputerBase;准确 2TB;复制至 RAM Disk
空盘持续写入
约 540MB/s
Windows Explorer;准确 2TB;连续写入
全盘写入时间
11:13时:分
从空盘写至 100%;准确 2TB
CDM 顺序峰值
约 1,000MB/s
CrystalDiskMark;10Gbps USB;短时合成测试
存储金士顿

Kingston XS2000 2TB

SXS2000/2000G

CHIP 对准确 SXS2000/2000G 的实验室结果为读取 1,976MB/s、写入 1,744MB/s、持续写入 1,862MB/s;前提是主机真正支持 20Gbps USB 3.2 Gen 2×2。

实验室读取
1,976MB/s
CHIP;SXS2000/2000G;20Gbps USB
实验室写入
1,744MB/s
CHIP;SXS2000/2000G;20Gbps USB
持续写入
1,862MB/s
CHIP 独立实验室;准确 2TB
带防护套重量
44g
CHIP 实测;官网裸机为 28.9g
存储希捷

IronWolf 酷狼 8TB

ST8000VN004

ST8000VN004 是 2019 年 7200 RPM 修订版,持续传输上限 210MB/s、运行功耗约 7.8–10W;与 2021 年 5400 RPM 的 ST8000VN002 不是同一块盘。

持续传输上限
210MB/s
Seagate 准确型号手册;盘片外圈上限
平均旋转延迟
4.16ms
7200 RPM;准确 ST8000VN004
典型空闲功耗
7.16W
Seagate 手册;25°C 标称条件
4K 随机读典型功耗
9.96W
4K16Q;Seagate 手册
存储西部数据

WD Gold 12TB

WD121KRYZ

CHIP 对准确 WD121KRYZ 的实验室结果为读取 200MB/s、写入 199MB/s,读取/写入访问时间 12.7/5.0ms;官网持续传输上限则为 255MB/s。

实验室读取
200MB/s
CHIP;准确 WD121KRYZ 12TB
实验室写入
199MB/s
CHIP;准确 WD121KRYZ 12TB
读取访问时间
12.7ms
CHIP 独立实验室;准确 12TB
写入访问时间
5.0ms
CHIP 独立实验室;准确 12TB
存储三星

990 PRO 4TB

MZ-V9P4T0BW

准确 4TB 样品在 StorageReview 的企业级持续负载中,4K 随机读取峰值为 100 万 IOPS、写入 42.8 万 IOPS;64K 顺序读取 5.69GB/s、写入 1.83GB/s。这套结果比短文件峰值更适合观察持续负载。

4K 随机读取峰值
1,000KIOPS
StorageReview;128 线程持续负载;延迟 125.9µs;准确 4TB
4K 随机写入峰值
428KIOPS
StorageReview;64 线程持续负载;延迟 293.6µs;准确 4TB
64K 顺序读取峰值
5.69GB/s
StorageReview;16 线程持续负载;延迟 348µs
64K 顺序写入峰值
1.83GB/s
StorageReview;8 线程持续负载;延迟 539µs
存储雷克沙

Lexar NM790 4TB

LNM790X004T-RNNNG

PC Gamer 的准确 4TB 样品实测顺序读写 7,106/6,504MB/s,4K 单队列随机读写 75/291MB/s;复制 200GB 文件夹时最高 72°C,能同时看到短时、随机和长复制三种表现。

顺序读取实测
7,106MB/s
PC Gamer;准确 NM790 4TB 样品
顺序写入实测
6,504MB/s
PC Gamer;准确 NM790 4TB 样品
4K 随机读取
75MB/s
PC Gamer;低队列随机负载
4K 随机写入
291MB/s
PC Gamer;低队列随机负载
存储金士顿

Kingston KC3000 1TB

SKC3000S/1024G

SSD-Tester 的准确 SKC3000S/1024G 样品在 AS SSD 5GB 中得分 7,840,顺序读写 6,105.04/5,628.25MB/s;CrystalDiskMark Q8T1 则为 7,361.56/6,112.60MB/s,清楚展示了测试工具差异。

AS SSD 总分
7,840分
AS SSD 5GB;准确 1TB 样品
AS SSD 顺序读取
6,105.04MB/s
AS SSD 5GB;准确 SKC3000S/1024G
AS SSD 顺序写入
5,628.25MB/s
AS SSD 5GB;准确 SKC3000S/1024G
CDM Q8T1 顺序读取
7,361.56MB/s
CrystalDiskMark;准确 1TB 样品
存储西部数据

WD_BLACK SN850X 4TB

WDS400T2X0E

Gaming PC Builder 的准确 4TB 零售样品在 Core i7-13700KF / Z790 / DDR5-6000 平台完成 AS SSD、CrystalDiskMark、3DMark Storage 与游戏加载测试;公开文字确认 CDM 顺序接近 7,300/6,600MB/s 标称,并强调 4TB 为双面结构。

官方顺序读取
7,300MB/s
准确 WDS400T2X0E 4TB;CDM 8.0.1 标称方法
官方顺序写入
6,600MB/s
准确 WDS400T2X0E 4TB;CDM 8.0.1 标称方法
官方随机读取
1,200KIOPS
准确 4TB;1000MB LBA 范围
官方随机写入
1,100KIOPS
准确 4TB;1000MB LBA 范围
存储三星

Samsung 980 PRO 2TB

MZ-V8P2T0BW

Club386 的准确 2TB 样品在 250GB 文件夹连续复制中越过 SLC 缓存,写到约 200GB 时仍有 1,624MB/s;这比只看 7,000/5,100MB/s 的短时标称更能说明长写入表现。

缓存外持续写入
1,624MB/s
Club386;250GB 文件夹复制;写入约 200GB;准确 2TB 样品
官方顺序读取
7,000MB/s
Samsung 官方;准确 MZ-V8P2T0BW
官方顺序写入
5,100MB/s
Samsung 官方;准确 MZ-V8P2T0BW
官方随机读写
1,000K / 1,000KIOPS
Samsung 官方高队列标称;读 / 写
存储英睿达

Crucial P5 Plus 2TB

CT2000P5PSSD8

Bjorn3D 的准确 2TB 样品在 CrystalDiskMark 中达到 6,512/5,062MB/s;Tom’s Hardware 的2TB测试同时显示它在游戏加载中领先,但文件复制与回读并非同组最快。

CDM 顺序读取
6,512MB/s
Bjorn3D;准确 P5 Plus 2TB 样品
CDM 顺序写入
5,062MB/s
Bjorn3D;准确 P5 Plus 2TB 样品
官方耐久度
1,200TBW
CT2000P5PSSD8 2TB
官方可靠性
2,000,000小时 MTTF
Crucial P5 Plus 产品表
存储西部数据

WD Blue SN570 1TB

WDS100T3B0C

KitGuru 的准确 1TB 样品在 CrystalDiskMark 8 中最高达到 3,617/3,190MB/s,随机读写 466,033/444,940 IOPS;低队列 QD1 单线程随机读取只有约68MB/s,说明峰值与日常小文件不是同一口径。

CDM 顺序读取
3,617MB/s
KitGuru;CrystalDiskMark 8;准确1TB
CDM 顺序写入
3,190MB/s
KitGuru;CrystalDiskMark 8;准确1TB
随机读取峰值
466,033IOPS
KitGuru;CDM 8 Peak Performance;准确1TB
随机写入峰值
444,940IOPS
KitGuru;CDM 8 Peak Performance;准确1TB
存储金士顿

Kingston NV2 1TB

SNV2S/1000G

SSD-Tester 的一个准确 SNV2S/1000G 批次在 AS SSD 5GB 中得到3,322分、顺序读写3,016.40/2,398.16MB/s;300GB持续写入在约269GB后缓存耗尽,平均写入896MB/s。

AS SSD 总分
3,322分
SSD-Tester;5GB;准确SNV2S/1000G样品
AS SSD 顺序读取
3,016.40MB/s
AS SSD 5GB;准确1TB样品
AS SSD 顺序写入
2,398.16MB/s
AS SSD 5GB;准确1TB样品
CDM Q8T1 顺序读取
3,691.95MB/s
CrystalDiskMark;同一准确样品
存储三星

Samsung 970 EVO Plus 1TB

MZ-V7S1T0BW

StorageReview 的准确 1TB 样品在持续负载中达到约 431K/365K 4K 随机读写 IOPS,64K 顺序读写约 1.12/1.46GB/s;这和厂商短时峰值是两套测试口径。

4K 随机读取峰值
431KIOPS
StorageReview;准确 1TB;持续 VDBench
4K 随机写入峰值
365KIOPS
StorageReview;准确 1TB;持续 VDBench
64K 顺序读取
1.12GB/s
StorageReview;持续 64K 负载
64K 顺序写入
1.46GB/s
StorageReview;持续 64K 负载
存储三星

Samsung 990 EVO 2TB

MZ-V9E2T0BW

Tom’s Hardware 的准确 2TB 样品先以约 3.94GB/s 写满约 114GB pSLC 缓存,缓存外约 1.2GB/s、稳态约 1.7GB/s,清楚展示峰值与长写入的差别。

pSLC 写入阶段
3.94GB/s
Tom’s Hardware;准确2TB;约29秒 / 114GB
缓存外 TLC 写入
1.2GB/s
Tom’s Hardware;pSLC耗尽后
稳态写入
1.7GB/s
Tom’s Hardware;全盘写入后段
官方顺序读取
5,000MB/s
Samsung;PCIe 4.0 ×4 或 5.0 ×2
存储希捷

Seagate FireCuda 530 2TB

ZP2000GM3A013

PCWorld 的准确 2TB 样品把 450GB 文件写入时间压到 200 秒以内,AS SSD 读取/写入访问时间为 0.016/0.160ms;高耐久度与长写入能力是这款盘的重点。

450GB 文件写入
<200秒
PCWorld;准确2TB;首款在该测试中低于200秒的SSD
AS SSD 读取访问
0.016ms
PCWorld;准确2TB
AS SSD 写入访问
0.160ms
PCWorld;准确2TB
官方顺序读取
7,300MB/s
Seagate;ZP2000GM3A013
存储金士顿

Kingston FURY Renegade 2TB

SFYRD/2000G

PC Gamer 的准确 2TB 薄型散热片样品获得 PCMark 10 Full Storage 3,177 分,700GB 复制前段约 1.8GB/s、缓存后约 1GB/s,峰值温度为 44°C。

PCMark 10 全盘分数
3,177分
PC Gamer;Full Storage;准确2TB
700GB 复制前段
1.8GB/s
PC Gamer;缓存内持续阶段
缓存后写入
1.0GB/s
PC Gamer;700GB复制后段
峰值温度
44°C
PC Gamer;薄型石墨烯铝质散热片样品
存储Solidigm

Solidigm P41 Plus 2TB

SSDPFKNU020TZX1

StorageReview 的准确 2TB 样品在持续负载中达到约 374,808/483,964 4K 随机读写 IOPS,64K 顺序读写约 3,396/3,099MB/s;缓存与 Synergy 软件状态必须注明。

4K 随机读取峰值
374,808IOPS
StorageReview;准确2TB;339.9µs
4K 随机写入峰值
483,964IOPS
StorageReview;准确2TB;258µs
64K 顺序读取
3,396MB/s
StorageReview;584µs
64K 顺序写入
3,099MB/s
StorageReview;299µs
存储西部数据

WD Blue SN550 1TB

WDS100T2B0C

Notebookcheck 的 2020 年早期准确 1TB 样品在 CrystalDiskMark Q32T1 达到 2,355/2,011MB/s,AS SSD 总分 2,280;后期批次曾调整 NAND,本页不把早期长写入表现推广到所有 SN550。

CDM Q32T1 顺序读取
2,355MB/s
Notebookcheck;2020年早期准确1TB样品
CDM Q32T1 顺序写入
2,011MB/s
Notebookcheck;2020年早期准确1TB样品
AS SSD 总分
2,280分
Notebookcheck;准确WDS100T2B0C
AS SSD 顺序读写
1,852 / 1,322MB/s
读取 / 写入;早期1TB样品
公开测试整理

帧率、1% Low 与续航放在一起看

明确标注:非本站复测

第三方公开测试

ThinkBook 16p 2025 公开测试整理

RTX 5070 8GB · 2560 × 1600 · 85Wh

查看原文 ↗
游戏帧率平均帧 / 1% Low(如原文提供)
CS2低画质;分辨率见原文
428 FPS
1% Low 179
黑神话:悟空高画质;DLSS 平衡
116 FPS
1% Low 103
怪物猎人:荒野高画质
109 FPS
1% Low 64
使用时长与条件电池成绩必须连同亮度和模式阅读

PCMark 10 办公续航约 6.5 小时

公开资料中的日常中度使用约 3–4 小时

以上为第三方公开测试整理,不是本站实验室复测;不同驱动、功耗模式和环境温度会改变结果。

知乎公开评测 · 核对日期 2026-08-28
第三方公开测试

ThinkBook 16+ 公开测试整理

RTX 独显配置 · 2560 × 1600

查看原文 ↗
游戏帧率平均帧 / 1% Low(如原文提供)
CS:GO1920 × 1200 高画质
337 FPS
1% Low 未提供
CS:GO2560 × 1600 高画质
140 FPS
1% Low 未提供
古墓丽影:暗影1920 × 1200 高画质 + DLSS
72 FPS
1% Low 未提供
使用时长与条件电池成绩必须连同亮度和模式阅读

PCMark 10 现代办公约 7 小时 40 分

测试亮度约 200nit

公开测试结果只适用于原文的具体配置和测试条件,不能直接套到同系列其他 SKU。

知乎公开评测 · 核对日期 2026-08-28
统一测试模板

以后每份评测都按同一套字段记录

游戏

分辨率、画质预设、超分/插帧、平均帧、1% Low

续航

电池容量、亮度、网络、性能模式、起止电量、使用时长

性能

CPU/GPU 功耗、持续频率、短时与长时成绩

散热

环境温度、核心温度、键盘表面温度、风扇噪声

屏幕

亮度、色域、色准、响应时间、PWM/调光方式

体验

重量、接口、键盘、触控板、扬声器和软件问题

配置档案

先确认评测对应的是哪一台

找到 0 个配置

没有符合条件的配置

换一个品牌或清空搜索词再试试。

对比口径

相同字段放在一起比较

型号、地区、处理器、显卡、内存、硬盘和屏幕按同一结构整理。点击任意配置可查看完整字段、官方说明书入口和原始资料。