处理器AMD
AMD Ryzen 7 H 255
Ryzen 7 H 255AMD Ryzen 7 H 255 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 28,116、单线程为 3,657;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 28,116
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 3,657
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 379
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core Ultra 9 290HX Plus
Ultra 9 290HX PlusIntel Core Ultra 9 290HX Plus 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 59,261、单线程为 4,940;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 59,261
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 4,940
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 用户汇总
PassMark 页面说明该结果由大量 PerformanceTest 用户结果汇总
处理器Intel
Intel Core Ultra 7 255HX
Ultra 7 255HXIntel Core Ultra 7 255HX 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 48,113、单线程为 4,560;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 48,113
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 4,560
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 964
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core Ultra 7 356H
Ultra 7 356HIntel Core Ultra 7 356H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 34,135、单线程为 4,076;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 34,135
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 4,076
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 177
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core Ultra 9 386H
Ultra 9 386HIntel Core Ultra 9 386H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 36,169、单线程为 4,242;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 36,169
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 4,242
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 用户汇总
PassMark 页面说明该结果由大量 PerformanceTest 用户结果汇总
处理器Intel
Intel Core i7-13620H
i7-13620HIntel Core i7-13620H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 23,247、单线程为 3,548;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 23,247
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 3,548
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 7,445
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core i5-11400H
i5-11400HIntel Core i5-11400H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 15,122、单线程为 2,949;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 15,122
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 2,949
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 7,459
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core i9-14900HX
i9-14900HXIntel Core i9-14900HX 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 43,710、单线程为 4,171;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 43,710
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 4,171
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 6,686
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core i7-14650HX
i7-14650HXIntel Core i7-14650HX 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 33,461、单线程为 3,842;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 33,461
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 3,842
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 2,058
PassMark 页面公开样本数
处理器AMD
AMD Ryzen AI 9 HX 370
Ryzen AI 9 HX 370AMD Ryzen AI 9 HX 370 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 34,955、单线程为 3,938;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 34,955
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 3,938
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 3,081
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core Ultra 7 155H
Ultra 7 155HIntel Core Ultra 7 155H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 24,509、单线程为 3,410;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 24,509
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 3,410
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 6,552
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core i7-12700H
i7-12700HIntel Core i7-12700H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 24,971、单线程为 3,482;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 24,971
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 3,482
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 12,089
PassMark 页面公开样本数
处理器AMD
AMD Ryzen 7 5800H
Ryzen 7 5800HAMD Ryzen 7 5800H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 20,476、单线程为 2,989;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 20,476
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 2,989
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 10,566
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core i7-11800H
i7-11800HIntel Core i7-11800H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 19,594、单线程为 3,007;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 19,594
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 3,007
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 用户汇总
PassMark 页面说明该结果由大量 PerformanceTest 用户结果汇总
处理器AMD
AMD Ryzen 7 4800H
Ryzen 7 4800HAMD Ryzen 7 4800H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 17,837、单线程为 2,580;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 17,837
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 2,580
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 6,599
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core i7-9750H
i7-9750HIntel Core i7-9750H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 10,555、单线程为 2,384;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 10,555
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 2,384
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 15,311
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core i7-10750H
i7-10750HIntel Core i7-10750H 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 11,434、单线程为 2,606;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 11,434
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 2,606
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 11,910
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core i5-10210U
i5-10210UIntel Core i5-10210U 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 6,021、单线程为 2,097;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 6,021
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 2,097
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 7,701
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core i5-8265U
i5-8265UIntel Core i5-8265U 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 5,772、单线程为 2,006;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 5,772
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 2,006
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 7,677
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core i5-8250U
i5-8250UIntel Core i5-8250U 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 5,783、单线程为 1,870;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 5,783
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 1,870
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 用户汇总
PassMark 页面说明该结果由大量 PerformanceTest 用户结果汇总
处理器Intel
Intel Core i7-10510U
i7-10510UIntel Core i7-10510U 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 6,352、单线程为 2,199;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 6,352
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 2,199
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 4,755
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core i7-1065G7
i7-1065G7Intel Core i7-1065G7 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 8,076、单线程为 2,271;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 8,076
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 2,271
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 4,718
PassMark 页面公开样本数
处理器Intel
Intel Core i7-1185G7
i7-1185G7Intel Core i7-1185G7 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 9,893、单线程为 2,751;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 9,893
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 2,751
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 用户汇总
PassMark 页面说明该结果由大量 PerformanceTest 用户结果汇总
处理器AMD
AMD Ryzen 9 5900HX
Ryzen 9 5900HXAMD Ryzen 9 5900HX 的 PassMark 用户提交结果汇总中,CPU Mark 为 21,995、单线程为 3,150;它反映这颗移动处理器在大量整机中的总体位置,不等于任一具体笔记本的固定成绩。
- CPU Mark
- 21,995
PerformanceTest V10 用户提交结果汇总;数值越高越好- 单线程
- 3,150
PerformanceTest V10 Single Thread Rating- 结果样本
- 4,136
PassMark 页面公开样本数
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPUGeForce RTX 5090 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 6,223。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。
- Steel Nomad
- 6,223
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新- 结果口径
- 同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop GPUGeForce RTX 5080 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 5,236。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。
- Steel Nomad
- 5,236
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新- 结果口径
- 同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPUGeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 3,847。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。
- Steel Nomad
- 3,847
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新- 结果口径
- 同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPUGeForce RTX 5070 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 3,012。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。
- Steel Nomad
- 3,012
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新- 结果口径
- 同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPUGeForce RTX 5060 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 2,639。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。
- Steel Nomad
- 2,639
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新- 结果口径
- 同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPUGeForce RTX 4070 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 2,702。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。
- Steel Nomad
- 2,702
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新- 结果口径
- 同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPUGeForce RTX 4060 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 2,267。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。
- Steel Nomad
- 2,267
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新- 结果口径
- 同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 3080 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 3080 Laptop GPUGeForce RTX 3080 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 2,617。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。
- Steel Nomad
- 2,617
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新- 结果口径
- 同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 3070 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 3070 Laptop GPUGeForce RTX 3070 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 2,375。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。
- Steel Nomad
- 2,375
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新- 结果口径
- 同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop GPUGeForce RTX 3060 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 1,801。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。
- Steel Nomad
- 1,801
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新- 结果口径
- 同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 2070 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 2070 Laptop GPUGeForce RTX 2070 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 1,750。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。
- Steel Nomad
- 1,750
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新- 结果口径
- 同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 2060 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 2060 Laptop GPUGeForce RTX 2060 Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 1,365。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。
- Steel Nomad
- 1,365
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新- 结果口径
- 同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti Laptop GPU
NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti Laptop GPUGeForce GTX 1660 Ti Laptop GPU 在 UL 公开数据库中的 3DMark Steel Nomad 中位数为 1,179。这是同芯片大量笔记本结果的中位位置,不能代替某个品牌、TGP 和散热配置的准确整机成绩。
- Steel Nomad
- 1,179
UL 同硬件用户提交结果中位数;页面每日更新- 结果口径
- 同芯片中位数
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce 920MX Laptop GPU
NVIDIA GeForce 920MX Laptop GPUGeForce 920MX 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 1,057。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 1,057
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 1,249
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce 930MX Laptop GPU
NVIDIA GeForce 930MX Laptop GPUGeForce 930MX 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 1,270。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 1,270
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 1,606
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce MX110 Laptop GPU
NVIDIA GeForce MX110 Laptop GPUGeForce MX110 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 1,411。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 1,411
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 1,396
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce MX130 Laptop GPU
NVIDIA GeForce MX130 Laptop GPUGeForce MX130 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 1,796。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 1,796
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 2,852
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce GTX 950M Laptop GPU
NVIDIA GeForce GTX 950M Laptop GPUGeForce GTX 950M 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 2,582。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 2,582
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 5,773
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce GTX 965M Laptop GPU
NVIDIA GeForce GTX 965M Laptop GPUGeForce GTX 965M 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 3,884。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 3,884
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 1,092
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 2080 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 2080 Laptop GPUGeForce RTX 2080 Mobile 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 15,014。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 15,014
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 199
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER Laptop GPUGeForce RTX 2070 SUPER Laptop GPU(Max-Q 参考) 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 13,259。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 13,259
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 409
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 2080 SUPER Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 2080 SUPER Laptop GPUGeForce RTX 2080 SUPER Laptop GPU(Max-Q 参考) 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 13,479。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 13,479
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 561
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti Laptop GPUGeForce RTX 3070 Ti Laptop GPU 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 17,293。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 17,293
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 4,673
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti Laptop GPUGeForce RTX 3080 Ti Laptop GPU 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 18,821。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 18,821
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 1,841
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPUGeForce RTX 4050 Laptop GPU 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 14,216。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 14,216
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 用户汇总
页面结果持续随用户提交更新- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPUGeForce RTX 5050 Laptop GPU 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 13,976。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 13,976
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 2,273
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD
AMD Radeon R5 M330
Radeon R5 M330Radeon R5 M330 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 596。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 596
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 133
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD
AMD Radeon R5 M430
Radeon R5 M430Radeon R5 M430 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 649。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 649
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 49
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD
AMD Radeon RX 640
Radeon RX 640Radeon RX 640 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 2,261。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 2,261
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 317
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD
AMD Radeon 530
Radeon 530Radeon 530 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 1,038。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 1,038
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 832
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD
AMD Radeon R5 M230
Radeon R5 M230Radeon R5 M230 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 434。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 434
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 131
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD
AMD Radeon R7 M265
Radeon R7 M265Radeon R7 M265 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 581。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 581
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 116
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD
AMD Radeon 620
Radeon 620Radeon 620 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 937。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 937
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 31
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD
AMD Radeon R7 M260
Radeon R7 M260Radeon R7 M260 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 536。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 536
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 470
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD
AMD Radeon R7 M360
Radeon R7 M360Radeon R7 M360 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 593。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 593
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 386
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD
AMD Radeon 625
Radeon 625Radeon 625 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 1,058。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 1,058
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 63
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD
AMD Radeon RX 550X
Radeon RX 550XRadeon RX 550X 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 2,348。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 2,348
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 274
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
显卡AMD
AMD Radeon 520
Radeon 520Radeon 520 的 PassMark 用户提交结果汇总中,平均 G3D Mark 为 886。这是同芯片不同笔记本的总体参照,不能代替某个品牌、TGP、散热与性能模式下的整机成绩。
- G3D Mark
- 886
PerformanceTest V10 用户提交结果平均值;数值越高越好- 结果样本
- 537
PassMark 页面公开样本数- 结果口径
- 同芯片汇总
不是某一品牌笔记本或某一 TGP 的单机成绩
处理器Apple
Apple M4(Mac 版)
Apple M4MacBook Air 13 M4 基础款的 CrossMark 总分为 2,038;这是 10 核 CPU、8 核 GPU、16GB 统一内存和无风扇机身共同作用的整机结果,不是所有 M4 设备的固定分数。
- CrossMark 总分
- 2,038
MacBook Air 13 M4 基础款;10 核 CPU / 8 核 GPU / 16GB / 256GB- 持续 GPU 性能
- 约回落 20%
无风扇被动散热机身的长时负载观察;不是 CPU 短跑分
显卡Apple
Apple M4 8 核 GPU
M4 8-core GPUM4 8 核 GPU 在 MacBook Air 13 基础款中运行《文明 7》1080p 低画质约 98 FPS;这条数据绑定 16GB 统一内存、macOS 和无风扇机身。
- GPU 核心
- 8 核
Apple M4 基础款集成 GPU- 持续性能回落
- 约 20%
MacBook Air 无风扇机身的 GPU 持续负载观察
显卡Apple
Apple M4 10 核 GPU
M4 10-core GPUApple 官方确认 M4 可选 10 核 GPU、120GB/s 统一内存带宽;目前没有可安全绑定到所有 13 英寸 10 核 GPU 配置的统一跑分,因此不借用 8 核 GPU 或 15 英寸机型数字。
- GPU 核心
- 10 核
Apple M4 可选图形核心规模- 统一内存带宽
- 120GB/s
Apple M4 官方规格;CPU 与 GPU 共享统一内存- 独立显存
- 无
使用 Apple 统一内存,不可独立更换
处理器Intel
Intel Core i3-4005U
i3-4005UIntel Core i3-4005U 的 PassMark CPU Mark 为 1,645 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 1,645分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 894分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i3-4030U
i3-4030UIntel Core i3-4030U 的 PassMark CPU Mark 为 1,869 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 1,869分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 1,015分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 公开样本
- 1,912份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel
Intel Core i7-4710MQ
i7-4710MQIntel Core i7-4710MQ 的 PassMark CPU Mark 为 5,785 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 5,785分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 1,879分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 公开样本
- 2,364份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel
Intel Core i3-5005U
i3-5005UIntel Core i3-5005U 的 PassMark CPU Mark 为 2,008 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 2,008分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 1,129分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 公开样本
- 3,140份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel
Intel Core i7-4720HQ
i7-4720HQIntel Core i7-4720HQ 的 PassMark CPU Mark 为 5,722 分、总榜第 2349 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 5,722分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 2349名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i5-4210U
i5-4210UIntel Core i5-4210U 的 PassMark CPU Mark 为 2,309 分、总榜第 3574 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 2,309分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 3574名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i5-5200U
i5-5200UIntel Core i5-5200U 的 PassMark CPU Mark 为 2,500 分、总榜第 3451 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 2,500分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 3451名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i7-5500U
i7-5500UIntel Core i7-5500U 的 PassMark CPU Mark 为 2,803 分、总榜第 3280 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 2,803分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 3280名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i5-6200U
i5-6200UIntel Core i5-6200U 的 PassMark CPU Mark 为 2,993 分、总榜第 3195 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 2,993分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 3195名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i7-6500U
i7-6500UIntel Core i7-6500U 的 PassMark CPU Mark 为 3,274 分、总榜第 3054 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 3,274分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 3054名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i7-6700HQ
i7-6700HQIntel Core i7-6700HQ 的 PassMark CPU Mark 为 6,528 分、总榜第 2179 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 6,528分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 2179名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i5-6300HQ
i5-6300HQIntel Core i5-6300HQ 的 PassMark CPU Mark 为 4,671 分、总榜第 2599 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 4,671分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 2599名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i5-7200U
i5-7200UIntel Core i5-7200U 的 PassMark CPU Mark 为 3,371 分、总榜第 3012 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 3,371分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 3012名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i7-7500U
i7-7500UIntel Core i7-7500U 的 PassMark CPU Mark 为 3,635 分、总榜第 2911 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 3,635分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 2911名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i5-7300HQ
i5-7300HQIntel Core i5-7300HQ 的 PassMark CPU Mark 为 5,078 分、总榜第 2525 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 5,078分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 2525名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i7-7700HQ
i7-7700HQIntel Core i7-7700HQ 的 PassMark CPU Mark 为 6,886 分、总榜第 2112 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 6,886分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 2112名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i7-8550U
i7-8550UIntel Core i7-8550U 的 PassMark CPU Mark 为 5,794 分、总榜第 2333 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 5,794分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 2333名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i7-8750H
i7-8750HIntel Core i7-8750H 的 PassMark CPU Mark 为 9,736 分、总榜第 1732 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 9,736分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1732名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i5-8300H
i5-8300HIntel Core i5-8300H 的 PassMark CPU Mark 为 7,341 分、总榜第 2022 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 7,341分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 2022名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i7-8850H
i7-8850HIntel Core i7-8850H 的 PassMark CPU Mark 为 10,010 分、总榜第 1700 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 10,010分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1700名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i7-8565U
i7-8565UIntel Core i7-8565U 的 PassMark CPU Mark 为 5,940 分、总榜第 2307 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 5,940分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 2307名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i5-9300H
i5-9300HIntel Core i5-9300H 的 PassMark CPU Mark 为 7,401 分、总榜第 2010 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 7,401分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 2010名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i5-1035G1
i5-1035G1Intel Core i5-1035G1 的 PassMark CPU Mark 为 7,126 分、总榜第 2064 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 7,126分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 2064名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i7-10710U
i7-10710UIntel Core i7-10710U 的 PassMark CPU Mark 为 9,142 分、总榜第 1793 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 9,142分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1793名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i3-10110U
i3-10110UIntel Core i3-10110U 的 PassMark CPU Mark 为 3,811 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 3,811分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 2,113分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i9-11900H
i9-11900HIntel Core i9-11900H 的 PassMark CPU Mark 为 19,721 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 19,721分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 3,069分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 公开样本
- 1,443份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel
Intel Core i7-10875H
i7-10875HIntel Core i7-10875H 的 PassMark CPU Mark 为 14,390 分、总榜第 1363 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 14,390分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1363名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i9-10980HK
i9-10980HKIntel Core i9-10980HK 的 PassMark CPU Mark 为 15,076 分、总榜第 1321 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 15,076分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1321名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i5-10300H
i5-10300HIntel Core i5-10300H 的 PassMark CPU Mark 为 8,176 分、总榜第 1893 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 8,176分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1893名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i5-10200H
i5-10200HIntel Core i5-10200H 的 PassMark CPU Mark 为 7,981 分、总榜第 1927 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 7,981分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1927名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i7-10870H
i7-10870HIntel Core i7-10870H 的 PassMark CPU Mark 为 13,941 分、总榜第 1402 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 13,941分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1402名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i7-1165G7
i7-1165G7Intel Core i7-1165G7 的 PassMark CPU Mark 为 9,756 分、总榜第 1731 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 9,756分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1731名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i5-11300H
i5-11300HIntel Core i5-11300H 的 PassMark CPU Mark 为 10,742 分、总榜第 1648 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 10,742分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1648名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i7-11370H
i7-11370HIntel Core i7-11370H 的 PassMark CPU Mark 为 11,522 分、总榜第 1582 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 11,522分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1582名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core i5-1135G7
i5-1135G7Intel Core i5-1135G7 的 PassMark CPU Mark 为 9,300 分、总榜第 1774 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 9,300分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1774名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core Ultra 5 125H
Ultra 5 125HIntel Core Ultra 5 125H 的 PassMark CPU Mark 为 20,043 分、总榜第 1010 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 20,043分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1010名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core Ultra 9 185H
Ultra 9 185HIntel Core Ultra 9 185H 的 PassMark CPU Mark 为 28,990 分、总榜第 598 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 28,990分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 598名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core Ultra 5 225H
Ultra 5 225HIntel Core Ultra 5 225H 的 PassMark CPU Mark 为 28,124 分、总榜第 629 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 28,124分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 629名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core Ultra 7 255H
Ultra 7 255HIntel Core Ultra 7 255H 的 PassMark CPU Mark 为 30,728 分、总榜第 542 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 30,728分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 542名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core Ultra 9 285H
Ultra 9 285HIntel Core Ultra 9 285H 的 PassMark CPU Mark 为 34,196 分、总榜第 459 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 34,196分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 459名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core Ultra 9 275HX
Ultra 9 275HXIntel Core Ultra 9 275HX 的 PassMark CPU Mark 为 55,740 分、总榜第 224 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 55,740分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 224名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器Intel
Intel Core Ultra 7 258V
Ultra 7 258VIntel Core Ultra 7 258V 的 PassMark CPU Mark 为 18,872 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 18,872分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 4,014分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 公开样本
- 2,111份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel
Intel Core Ultra 7 251HX
Ultra 7 251HXIntel Core Ultra 7 251HX 的 PassMark CPU Mark 为 46,965 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 46,965分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 4,400分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 公开样本
- 11份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器Intel
Intel Core Ultra X7 358H
Ultra X7 358HIntel Core Ultra X7 358H 的 PassMark CPU Mark 为 33,699 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 33,699分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 4,111分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 公开样本
- 340份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD
AMD Ryzen 5 2500U
Ryzen 5 2500UAMD Ryzen 5 2500U 的 PassMark CPU Mark 为 6,454 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 6,454分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 1,783分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 公开样本
- 3,035份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD
AMD Ryzen 5 4600H
Ryzen 5 4600HAMD Ryzen 5 4600H 的 PassMark CPU Mark 为 14,083 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 14,083分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 2,411分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 公开样本
- 4,017份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD
AMD Ryzen 7 5700U
Ryzen 7 5700UAMD Ryzen 7 5700U 的 PassMark CPU Mark 为 15,363 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 15,363分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 2,530分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 公开样本
- 5,275份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD
AMD Ryzen 7 3700U
Ryzen 7 3700UAMD Ryzen 7 3700U 的 PassMark CPU Mark 为 7,012 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 7,012分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 1,932分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 公开样本
- 1,765份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD
AMD Ryzen 7 8845HS
Ryzen 7 8845HSAMD Ryzen 7 8845HS 的 PassMark CPU Mark 为 28,293 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 28,293分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 3,722分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 公开样本
- 3,879份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD
AMD Ryzen 9 8945HX
Ryzen 9 8945HXAMD Ryzen 9 8945HX 的 PassMark CPU Mark 为 51,378 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 51,378分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 3,907分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 公开样本
- 447份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD
AMD Ryzen AI 7 H 350
Ryzen AI 7 H 350AMD Ryzen AI 7 H 350 的 PassMark CPU Mark 为 26,212 分。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 26,212分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 单线程
- 3,724分
PassMark 单线程结果;适合辅助观察轻负载响应,不代表整机体验- 公开样本
- 37份
抓取页面当时显示的样本量;样本越少波动通常越大
处理器AMD
AMD Ryzen 5 3500U
Ryzen 5 3500UAMD Ryzen 5 3500U 的 PassMark CPU Mark 为 6,777 分、总榜第 2124 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 6,777分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 2124名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器AMD
AMD Ryzen 5 4500U
Ryzen 5 4500UAMD Ryzen 5 4500U 的 PassMark CPU Mark 为 10,635 分、总榜第 1656 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 10,635分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1656名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器AMD
AMD Ryzen 7 4700U
Ryzen 7 4700UAMD Ryzen 7 4700U 的 PassMark CPU Mark 为 13,109 分、总榜第 1465 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 13,109分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1465名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器AMD
AMD Ryzen 5 5500U
Ryzen 5 5500UAMD Ryzen 5 5500U 的 PassMark CPU Mark 为 12,608 分、总榜第 1501 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 12,608分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1501名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器AMD
AMD Ryzen AI 7 350
Ryzen AI 7 350AMD Ryzen AI 7 350 的 PassMark CPU Mark 为 24,921 分、总榜第 758 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 24,921分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 758名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
处理器AMD
AMD Ryzen 9 9955HX
Ryzen 9 9955HXAMD Ryzen 9 9955HX 的 PassMark CPU Mark 为 56,309 分、总榜第 219 位。这个数字是同型号移动处理器在不同笔记本中的用户结果汇总,不是某一台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 56,309分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 219名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动处理器汇总
不是具体笔记本整机的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce 820M Laptop GPU
NVIDIA GeForce 820M Laptop GPUGeForce 820M 的 PassMark G3D Mark 为 478 分、总榜第 1900 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 478分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1900名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce 920M Laptop GPU
NVIDIA GeForce 920M Laptop GPUGeForce 920M 的 PassMark G3D Mark 为 714 分、总榜第 1612 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 714分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1612名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce 940M Laptop GPU
NVIDIA GeForce 940M Laptop GPUGeForce 940M 的 PassMark G3D Mark 为 1,133 分、总榜第 1305 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 1,133分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1305名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce 940MX Laptop GPU
NVIDIA GeForce 940MX Laptop GPUGeForce 940MX 的 PassMark G3D Mark 为 1,509 分、总榜第 1171 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 1,509分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1171名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce MX150 Laptop GPU
NVIDIA GeForce MX150 Laptop GPUGeForce MX150 的 PassMark G3D Mark 为 2,247 分、总榜第 906 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 2,247分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 906名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce MX250 Laptop GPU
NVIDIA GeForce MX250 Laptop GPUGeForce MX250 的 PassMark G3D Mark 为 2,373 分、总榜第 865 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 2,373分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 865名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce MX230 Laptop GPU
NVIDIA GeForce MX230 Laptop GPUGeForce MX230 的 PassMark G3D Mark 为 1,808 分、总榜第 1055 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 1,808分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1055名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce MX330 Laptop GPU
NVIDIA GeForce MX330 Laptop GPUGeForce MX330 的 PassMark G3D Mark 为 2,325 分、总榜第 880 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 2,325分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 880名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce MX350 Laptop GPU
NVIDIA GeForce MX350 Laptop GPUGeForce MX350 的 PassMark G3D Mark 为 2,815 分、总榜第 781 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 2,815分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 781名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce MX450 Laptop GPU
NVIDIA GeForce MX450 Laptop GPUGeForce MX450 的 PassMark G3D Mark 为 3,710 分、总榜第 661 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 3,710分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 661名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce GTX 960M Laptop GPU
NVIDIA GeForce GTX 960M Laptop GPUGeForce GTX 960M 的 PassMark G3D Mark 为 3,375 分、总榜第 697 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 3,375分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 697名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce GTX 970M Laptop GPU
NVIDIA GeForce GTX 970M Laptop GPUGeForce GTX 970M 的 PassMark G3D Mark 为 5,718 分、总榜第 476 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 5,718分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 476名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce GTX 980M Laptop GPU
NVIDIA GeForce GTX 980M Laptop GPUGeForce GTX 980M 的 PassMark G3D Mark 为 7,401 分、总榜第 390 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 7,401分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 390名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce GTX 1050 Laptop GPU
NVIDIA GeForce GTX 1050 Laptop GPUGeForce GTX 1050 Mobile 的 PassMark G3D Mark 为 4,462 分、总榜第 589 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 4,462分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 589名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Laptop GPU
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Laptop GPUGeForce GTX 1050 Ti Mobile 的 PassMark G3D Mark 为 5,917 分、总榜第 463 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 5,917分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 463名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce GTX 1060 Laptop GPU
NVIDIA GeForce GTX 1060 Laptop GPUGeForce GTX 1060 Mobile 的 PassMark G3D Mark 为 8,160 分、总榜第 355 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 8,160分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 355名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce GTX 1070 Laptop GPU
NVIDIA GeForce GTX 1070 Laptop GPUGeForce GTX 1070 Mobile 的 PassMark G3D Mark 为 10,465 分、总榜第 282 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 10,465分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 282名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce GTX 1650 Laptop GPU
NVIDIA GeForce GTX 1650 Laptop GPUGeForce GTX 1650 Mobile 的 PassMark G3D Mark 为 6,968 分、总榜第 405 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 6,968分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 405名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti Laptop GPU
NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti Laptop GPUGeForce GTX 1650 Ti 的 PassMark G3D Mark 为 7,534 分、总榜第 386 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 7,534分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 386名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPUGeForce RTX 3050 Laptop GPU 的 PassMark G3D Mark 为 11,966 分、总榜第 248 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 11,966分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 248名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti Laptop GPUGeForce RTX 3050 Ti Laptop GPU 的 PassMark G3D Mark 为 10,063 分、总榜第 292 位。这是同芯片不同笔记本的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 10,063分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 292名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 移动独显汇总
不是具体品牌笔记本的单机跑分
显卡Intel
Intel HD Graphics 4400
HD Graphics 4400Intel HD Graphics 4400 的 PassMark G3D Mark 为 533 分、总榜第 1834 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 533分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1834名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel HD Graphics 4600
HD Graphics 4600Intel HD Graphics 4600 的 PassMark G3D Mark 为 632 分、总榜第 1697 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 632分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1697名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel HD Graphics 515
HD Graphics 515Intel HD Graphics 515 的 PassMark G3D Mark 为 638 分、总榜第 1686 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 638分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1686名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel HD Graphics 520
HD Graphics 520Intel HD Graphics 520 的 PassMark G3D Mark 为 859 分、总榜第 1468 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 859分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1468名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel HD Graphics 530
HD Graphics 530Intel HD Graphics 530 的 PassMark G3D Mark 为 986 分、总榜第 1382 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 986分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1382名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel HD Graphics 5500
HD Graphics 5500Intel HD Graphics 5500 的 PassMark G3D Mark 为 596 分、总榜第 1739 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 596分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1739名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel HD Graphics 620
HD Graphics 620Intel HD Graphics 620 的 PassMark G3D Mark 为 917 分、总榜第 1429 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 917分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1429名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel HD Graphics 630
HD Graphics 630Intel HD Graphics 630 的 PassMark G3D Mark 为 1,113 分、总榜第 1315 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 1,113分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1315名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel UHD Graphics 600
UHD Graphics 600Intel UHD Graphics 600 的 PassMark G3D Mark 为 310 分、总榜第 2068 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 310分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 2068名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel UHD Graphics 620
UHD Graphics 620Intel UHD Graphics 620 的 PassMark G3D Mark 为 1,039 分、总榜第 1357 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 1,039分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1357名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel UHD Graphics 630
UHD Graphics 630Intel UHD Graphics 630 的 PassMark G3D Mark 为 1,226 分、总榜第 1267 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 1,226分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1267名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel Iris Xe Graphics
Iris Xe GraphicsIntel Iris Xe 的 PassMark G3D Mark 为 2,589 分、总榜第 825 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 2,589分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 825名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel UHD Graphics G1
UHD Graphics G1Intel UHD Graphics G1 的 PassMark G3D Mark 为 1,537 分、总榜第 1162 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 1,537分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1162名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel Iris Plus Graphics G7
Iris Plus Graphics G7Intel Iris Plus Graphics G7 的 PassMark G3D Mark 为 1,775 分、总榜第 1068 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 1,775分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1068名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel Arc 130T GPU
Arc 130TIntel Arc 130T GPU 的 PassMark G3D Mark 为 6,126 分、总榜第 447 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 6,126分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 447名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel Arc 130V GPU
Arc 130VIntel Arc 130V GPU 的 PassMark G3D Mark 为 4,508 分、总榜第 583 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 4,508分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 583名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel Arc 140T GPU
Arc 140TIntel Arc 140T GPU 的 PassMark G3D Mark 为 6,601 分、总榜第 417 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 6,601分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 417名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel Arc 140V GPU
Arc 140VIntel Arc 140V GPU 的 PassMark G3D Mark 为 5,139 分、总榜第 527 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 5,139分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 527名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel Arc B370 GPU
Arc B370Intel Arc B370 GPU 的 PassMark G3D Mark 为 8,435 分、总榜第 348 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 8,435分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 348名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel Arc B390 GPU
Arc B390Intel Arc B390 GPU 的 PassMark G3D Mark 为 8,929 分、总榜第 334 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 8,929分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 334名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD
AMD Radeon 610M
Radeon 610MAMD Radeon 610M 的 PassMark G3D Mark 为 1,284 分、总榜第 1240 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 1,284分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1240名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD
AMD Radeon 680M
Radeon 680MAMD Radeon 680M 的 PassMark G3D Mark 为 4,016 分、总榜第 623 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 4,016分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 623名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD
AMD Radeon 780M
Radeon 780MAMD Radeon 780M 的 PassMark G3D Mark 为 6,760 分、总榜第 410 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 6,760分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 410名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD
AMD Radeon 860M
Radeon 860MAMD Radeon 860M 的 PassMark G3D Mark 为 4,876 分、总榜第 550 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 4,876分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 550名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD
AMD Radeon 880M
Radeon 880MAMD Radeon 880M 的 PassMark G3D Mark 为 7,594 分、总榜第 383 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 7,594分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 383名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD
AMD Radeon 890M
Radeon 890MAMD Radeon 890M 的 PassMark G3D Mark 为 8,080 分、总榜第 358 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 8,080分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 358名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD
AMD Radeon Vega 6
Radeon Vega 6AMD Radeon Vega 6 的 PassMark G3D Mark 为 1,317 分、总榜第 1230 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 1,317分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1230名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD
AMD Radeon Vega 7
Radeon Vega 7AMD Radeon Vega 7(Ryzen 5 5500U) 的 PassMark G3D Mark 为 1,994 分、总榜第 981 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 1,994分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 981名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡AMD
AMD Radeon Vega 8
Radeon Vega 8AMD Radeon Vega 8 Mobile 的 PassMark G3D Mark 为 1,442 分、总榜第 1196 位。这是核显在不同处理器和笔记本中的汇总位置,不是某一台电脑的固定游戏表现。
- G3D Mark
- 1,442分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 1196名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单会随样本更新- 结果层级
- 处理器核显汇总
不是独立显卡,也不是整机游戏帧率
显卡Intel
Intel UHD Graphics(第 10 代 Core U 系列)
UHD Graphics for 10th Gen Core UIntel UHD Graphics(第 10 代 Core U 系列) 是处理器内置图形核心,不是“没有显卡”。它的执行单元数、频率、内存带宽和整机功耗会随准确处理器与笔记本型号变化。
- 图形架构
- Comet Lake-U / Gen 9.5
Intel 处理器官方图形规格;不是独立显卡代号- 执行单元
- 23–24EU
同一系列的具体数量依处理器 SKU 而定- 显存
- 共享系统内存
性能会受内存通道、频率和容量影响
显卡Intel
Intel UHD Graphics(第 11 代 Core H 系列)
UHD Graphics for 11th Gen Core HIntel UHD Graphics(第 11 代 Core H 系列) 是处理器内置图形核心,不是“没有显卡”。它的执行单元数、频率、内存带宽和整机功耗会随准确处理器与笔记本型号变化。
- 图形架构
- Tiger Lake-H / Xe-LP
Intel 处理器官方图形规格;不是独立显卡代号- 执行单元
- 16–32EU
同一系列的具体数量依处理器 SKU 而定- 显存
- 共享系统内存
性能会受内存通道、频率和容量影响
显卡Intel
Intel UHD Graphics(第 13/14 代 Core HX 系列)
UHD Graphics for 13th/14th Gen Core HXIntel UHD Graphics(第 13/14 代 Core HX 系列) 是处理器内置图形核心,不是“没有显卡”。它的执行单元数、频率、内存带宽和整机功耗会随准确处理器与笔记本型号变化。
- 图形架构
- Raptor Lake-HX / Xe-LP
Intel 处理器官方图形规格;不是独立显卡代号- 执行单元
- 16–32EU
同一系列的具体数量依处理器 SKU 而定- 显存
- 共享系统内存
性能会受内存通道、频率和容量影响
处理器AMD
Ryzen 9 7950X
100-100000514WOFRyzen 9 7950X 的 PassMark CPU Mark 当前为 62,136 分、总榜第 165 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 62,136分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 165名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel
Core i9-13900KS
BX8071513900KSCore i9-13900KS 的 PassMark CPU Mark 当前为 60,401 分、总榜第 176 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 60,401分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 176名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器AMD
Ryzen 9 7900X3D
100-100000909WOFRyzen 9 7900X3D 的 PassMark CPU Mark 当前为 50,200 分、总榜第 262 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 50,200分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 262名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel
Core i7-14700KF
BX8071514700KFCore i7-14700KF 的 PassMark CPU Mark 当前为 51,944 分、总榜第 245 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 51,944分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 245名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器AMD
Ryzen 9 7900X
100-100000589WOFRyzen 9 7900X 的 PassMark CPU Mark 当前为 51,225 分、总榜第 255 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 51,225分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 255名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器AMD
Ryzen 9 7900
Ryzen 9 7900Ryzen 9 7900 的 PassMark CPU Mark 当前为 48,033 分、总榜第 292 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 48,033分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 292名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel
Core i7-14700
Core i7-14700Core i7-14700 的 PassMark CPU Mark 当前为 40,276 分、总榜第 370 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 40,276分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 370名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel
Core i7-13700
Core i7-13700Core i7-13700 的 PassMark CPU Mark 当前为 35,860 分、总榜第 435 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 35,860分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 435名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel
Core i5-13400
Core i5-13400Core i5-13400 的 PassMark CPU Mark 当前为 23,894 分、总榜第 806 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 23,894分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 806名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel
Core i3-12100
Core i3-12100Core i3-12100 的 PassMark CPU Mark 当前为 12,510 分、总榜第 1509 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 12,510分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1509名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel
Core i5-14600KF
Core i5-14600KFCore i5-14600KF 的 PassMark CPU Mark 当前为 38,265 分、总榜第 397 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 38,265分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 397名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel
Core i9-12900K
Core i9-12900KCore i9-12900K 的 PassMark CPU Mark 当前为 41,113 分、总榜第 358 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 41,113分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 358名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器AMD
Ryzen 9 5950X
Ryzen 9 5950XRyzen 9 5950X 的 PassMark CPU Mark 当前为 45,258 分、总榜第 315 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 45,258分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 315名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel
Core i5-14500
Core i5-14500Core i5-14500 的 PassMark CPU Mark 当前为 30,753 分、总榜第 541 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 30,753分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 541名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel
Core i7-12700K
Core i7-12700KCore i7-12700K 的 PassMark CPU Mark 当前为 34,254 分、总榜第 458 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 34,254分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 458名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel
Core i5-13500
Core i5-13500Core i5-13500 的 PassMark CPU Mark 当前为 30,776 分、总榜第 539 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 30,776分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 539名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel
Core i5-12600K
Core i5-12600KCore i5-12600K 的 PassMark CPU Mark 当前为 27,508 分、总榜第 664 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 27,508分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 664名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器AMD
Ryzen 5 5500
Ryzen 5 5500Ryzen 5 5500 的 PassMark CPU Mark 当前为 19,248 分、总榜第 1060 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 19,248分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1060名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel
Core i3-14100F
Core i3-14100FCore i3-14100F 的 PassMark CPU Mark 当前为 15,406 分、总榜第 1296 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 15,406分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1296名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel
Core i3-13100F
Core i3-13100FCore i3-13100F 的 PassMark CPU Mark 当前为 14,656 分、总榜第 1351 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 14,656分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1351名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
处理器Intel
Core i3-12100F
Core i3-12100FCore i3-12100F 的 PassMark CPU Mark 当前为 13,953 分、总榜第 1401 位。它是大量用户提交结果的聚合位置,不是某台电脑的固定成绩。
- CPU Mark
- 13,953分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果聚合;数值越高越好- 总榜位置
- 1401名
PassMark 全部处理器榜单快照;榜单每日变化- 数据口径
- 用户汇总
不是本站单机自测,也不是游戏 FPS
显卡NVIDIA
GeForce RTX 4070 SUPER
GeForce RTX 4070 SUPERGeForce RTX 4070 SUPER 的 PassMark G3D Mark 当前为 29,945 分、总榜第 21 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 29,945分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 21名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 4080 SUPER
GeForce RTX 4080 SUPERGeForce RTX 4080 SUPER 的 PassMark G3D Mark 当前为 34,216 分、总榜第 8 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 34,216分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 8名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 4080
GeForce RTX 4080GeForce RTX 4080 的 PassMark G3D Mark 当前为 34,429 分、总榜第 7 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 34,429分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 7名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 7900 XTX
Radeon RX 7900 XTXRadeon RX 7900 XTX 的 PassMark G3D Mark 当前为 31,455 分、总榜第 17 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 31,455分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 17名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 9070
Radeon RX 9070Radeon RX 9070 的 PassMark G3D Mark 当前为 25,364 分、总榜第 46 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 25,364分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 46名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 4070 Ti SUPER
GeForce RTX 4070 Ti SUPERGeForce RTX 4070 Ti SUPER 的 PassMark G3D Mark 当前为 31,828 分、总榜第 15 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 31,828分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 15名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 7900 XT
Radeon RX 7900 XTRadeon RX 7900 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 29,110 分、总榜第 23 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 29,110分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 23名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 4070 Ti
GeForce RTX 4070 TiGeForce RTX 4070 Ti 的 PassMark G3D Mark 当前为 31,531 分、总榜第 16 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 31,531分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 16名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 7900 GRE
Radeon RX 7900 GRERadeon RX 7900 GRE 的 PassMark G3D Mark 当前为 27,445 分、总榜第 34 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 27,445分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 34名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 3090 Ti
GeForce RTX 3090 TiGeForce RTX 3090 Ti 的 PassMark G3D Mark 当前为 29,237 分、总榜第 22 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 29,237分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 22名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 4070
GeForce RTX 4070GeForce RTX 4070 的 PassMark G3D Mark 当前为 26,866 分、总榜第 39 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 26,866分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 39名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 6950 XT
Radeon RX 6950 XTRadeon RX 6950 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 28,060 分、总榜第 28 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 28,060分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 28名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 5060 Ti 16GB
GeForce RTX 5060 Ti 16GBGeForce RTX 5060 Ti 16GB 的 PassMark G3D Mark 当前为 22,617 分、总榜第 66 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 22,617分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 66名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 9060 XT 16GB
Radeon RX 9060 XT 16GBRadeon RX 9060 XT 16GB 的 PassMark G3D Mark 当前为 20,113 分、总榜第 91 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 20,113分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 91名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 6900 XT
Radeon RX 6900 XTRadeon RX 6900 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 26,646 分、总榜第 41 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 26,646分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 41名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 3080 Ti
GeForce RTX 3080 TiGeForce RTX 3080 Ti 的 PassMark G3D Mark 当前为 26,739 分、总榜第 40 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 26,739分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 40名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 3090
GeForce RTX 3090GeForce RTX 3090 的 PassMark G3D Mark 当前为 26,485 分、总榜第 44 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 26,485分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 44名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 6800 XT
Radeon RX 6800 XTRadeon RX 6800 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 25,077 分、总榜第 49 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 25,077分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 49名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 5060 Ti 8GB
GeForce RTX 5060 Ti 8GBGeForce RTX 5060 Ti 8GB 的 PassMark G3D Mark 当前为 21,932 分、总榜第 76 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 21,932分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 76名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 4060 Ti 8GB
GeForce RTX 4060 Ti 8GBGeForce RTX 4060 Ti 8GB 的 PassMark G3D Mark 当前为 22,596 分、总榜第 67 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 22,596分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 67名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 7700 XT
Radeon RX 7700 XTRadeon RX 7700 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 22,759 分、总榜第 65 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 22,759分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 65名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 5060
GeForce RTX 5060GeForce RTX 5060 的 PassMark G3D Mark 当前为 20,633 分、总榜第 85 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 20,633分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 85名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 3080 10GB
GeForce RTX 3080 10GBGeForce RTX 3080 10GB 的 PassMark G3D Mark 当前为 24,986 分、总榜第 50 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 24,986分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 50名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 6800
Radeon RX 6800Radeon RX 6800 的 PassMark G3D Mark 当前为 22,058 分、总榜第 73 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 22,058分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 73名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 3070 Ti
GeForce RTX 3070 TiGeForce RTX 3070 Ti 的 PassMark G3D Mark 当前为 23,173 分、总榜第 60 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 23,173分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 60名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 6750 XT
Radeon RX 6750 XTRadeon RX 6750 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 20,694 分、总榜第 84 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 20,694分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 84名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 3070
GeForce RTX 3070GeForce RTX 3070 的 PassMark G3D Mark 当前为 22,077 分、总榜第 72 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 22,077分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 72名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 6700 XT
Radeon RX 6700 XTRadeon RX 6700 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 19,725 分、总榜第 95 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 19,725分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 95名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 3060 Ti
GeForce RTX 3060 TiGeForce RTX 3060 Ti 的 PassMark G3D Mark 当前为 20,227 分、总榜第 89 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 20,227分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 89名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡Intel
Arc A770 16GB
Arc A770 16GBIntel Arc A770 16GB 的 PassMark G3D Mark 当前为 13,350 分、总榜第 214 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 13,350分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 214名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 7600 XT
Radeon RX 7600 XTRadeon RX 7600 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 17,351 分、总榜第 121 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 17,351分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 121名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 6650 XT
Radeon RX 6650 XTRadeon RX 6650 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 17,104 分、总榜第 125 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 17,104分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 125名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
Intel Arc B570 的 PassMark G3D Mark 当前为 14,153 分、总榜第 188 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 14,153分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 188名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 7600
Radeon RX 7600Radeon RX 7600 的 PassMark G3D Mark 当前为 16,444 分、总榜第 140 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 16,444分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 140名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
Intel Arc A750 的 PassMark G3D Mark 当前为 12,649 分、总榜第 228 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 12,649分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 228名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 6600 XT
Radeon RX 6600 XTRadeon RX 6600 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 16,433 分、总榜第 141 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 16,433分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 141名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
Intel Arc A580 的 PassMark G3D Mark 当前为 12,037 分、总榜第 246 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 12,037分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 246名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡NVIDIA
GeForce RTX 3050 8GB
GeForce RTX 3050 8GBGeForce RTX 3050 8GB 的 PassMark G3D Mark 当前为 12,468 分、总榜第 236 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 12,468分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 236名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
显卡AMD
Radeon RX 6500 XT
Radeon RX 6500 XTRadeon RX 6500 XT 的 PassMark G3D Mark 当前为 9,621 分、总榜第 306 位。该数字只表示显卡核心型号的聚合位置,不代表任一品牌板卡的固定跑分。
- G3D Mark
- 9,621分
PassMark PerformanceTest 用户提交结果平均值;数值越高越好- 总榜位置
- 306名
PassMark 全部显卡榜单快照;榜单每日变化- 结果层级
- 核心型号
不是华硕、微星、技嘉等具体板卡的独立实测
台式机微星
MEG Trident X2 13NUI-021CN
13NUI-021CN国行 13NUI-021CN 是 i9-13900KF、RTX 4090、32GB 和 2TB;下列分数来自同 CPU、同显卡、同机箱的海外 64GB 样机,只用来判断这套核心组合的大致位置,不写成国行出厂实测。
- Cinebench R23 单核
- 2,179分
海外 13NUI-001US 样机;i9-13900KF / RTX 4090 / 64GB DDR5-4800- Cinebench R23 多核
- 36,304分
同一海外 64GB 样机;国行 021CN 是 32GB(2×16GB)- PCMark 10
- 9,769分
海外同 CPU/GPU/机箱样机;内存容量与 SSD 物料不同- 3DMark Time Spy
- 30,262分
海外 64GB + Samsung Gen4 SSD 样机;不代表每台国行整机
台式机惠普
OMEN 暗影精灵 11 竞技版 35L
OMEN 35L GT16 系列OMEN 35L 是可选多种 CPU 和显卡的系列;这组可核对的整机实测只对应 Core Ultra 7 265K、RTX 4080 SUPER、32GB DDR5-6000 和 2TB SSD 样机。
- Cinebench 2024 单核
- 128分
Windows Central 样机;Core Ultra 7 265K / RTX 4080 SUPER / 32GB / 2TB- Cinebench 2024 多核
- 1,840分
同一准确样机和测试会话- Geekbench 6 单核
- 2,978分
同一准确样机- Geekbench 6 多核
- 19,741分
同一准确样机
台式机戴尔
XPS 8960 台式机
XPS 8960XPS 8960 是可定制平台;下列实测只对应 Core i7-13700K、RTX 4080、32GB DDR5 和 1TB SSD 的评测样机,不会套给其他 XPS 8960 订单。
- Geekbench 6 单核
- 2,676分
i7-13700K / RTX 4080 / 32GB / 1TB 评测样机- Geekbench 6 多核
- 16,957分
同一准确样机- 3DMark Fire Strike
- 48,208分
同一准确样机- 3DMark Time Spy
- 25,285分
RTX 4080 整机跑分
台式机惠普
OMEN 暗影精灵 11 旗舰版 45L
OMEN 45L 系列OMEN 45L 是多配置系列;目前可核对的 2025 年样机是 Core Ultra 9 285K + RTX 5090。这台样机在全核持续负载约 50 秒后 P 核降到约 4.0GHz,Blender 用时比评测组的标准 285K 平台长 1.7 分钟。
- Blender CPU 渲染
- 8.8分钟
GamersNexus 整机样机;285K / RTX 5090;时间越短越好- 标准 285K 对照
- 7.1分钟
同一测试方法的评测组标准平台;不是 OMEN 45L- 持续负载 P 核频率
- 约 4.0GHz
全核负载约 50 秒后;评测组标准 285K 约 5.385GHz- 频率差
- -1,385MHz
相对同一评测方法的标准 285K 平台
台式机惠普
暗影精灵 10 游戏台式机 15L
Victus / OMEN 15L 中国区系列中国区当前条目是 2024 年 15L 系列;下列帧率来自早期 Ryzen 7 5700G + RTX 3060 + 16GB 样机,用于说明同机箱级别的散热和性能边界,不代表 i7-14700F / RTX 4060 Ti 版本。
- 3DMark Time Spy
- 8,919分
早期 Ryzen 7 5700G / RTX 3060 / 16GB 样机- 3DMark Fire Strike
- 19,868分
同一早期样机- Geekbench 5.5 单核
- 1,793分
Ryzen 7 5700G 整机样机- Geekbench 5.5 多核
- 10,774分
同一早期样机
台式机ROG
ROG 魔霸 9X(2025)AMD 版
GM700TZ-R9800X119WS国行 GM700TZ-R9800X119WS 是 Ryzen 7 9800X3D + RTX 5080 PRIME + 1TB;下列实测来自同 CPU、同 RTX 5080 PRIME、同 GM700TZ 机箱的日本 099W 样机,样机为 64GB + 2TB,不把 SSD 成绩套给国行 1TB。
- Cinebench 2024 单核
- 130分
日本 GM700TZ-R9800X099W 标准模式;涡轮模式 131- Cinebench 2024 多核
- 1,267分
同一样机标准模式;涡轮模式 1,272- 3DMark Steel Nomad 图形
- 8,492分
标准模式;涡轮模式 8,552;RTX 5080 PRIME- 3DMark Time Spy 图形
- 32,201分
标准模式;涡轮模式 32,224
台式机惠普
HP Z2 Tower G1i 工作站
HP Z2 Tower G1iZ2 Tower G1i 是可配置工作站;这组 Blender 实测只对应 Core Ultra 9 285K、GeForce RTX 5070、64GB 内存和 1TB SSD 的日本验证机,不代表 RTX PRO 6000 等其他订单。
- Blender Benchmark CPU
- 528.30分
HP Z2 Tower G1i 验证机;Core Ultra 9 285K / 64GB / 1TB- Blender Benchmark GPU
- 6,209.03分
同一验证机;GeForce RTX 5070- 对照机 CPU
- 284.15分
创作者原自组机;Ryzen 9 5900X / 64GB / RTX 3070- 对照机 GPU
- 3,160.53分
同一创作者原自组机;RTX 3070
鼠标ATK VXE
VXE R1 Pro Max
R1 Pro MaxR1 Pro Max 与 RTINGS 实测的 R1 Pro 使用同一 PAW3395 平台和模具;媒体认为核心性能几乎一致,但 Max 增加到 500mAh、54g,并更换微动,不能把重量与续航混写。
- R1 Pro Max 标称重量
- 54g
RTINGS 变体表;官方允许批次误差- 最高回报率
- 4,000Hz
需要对应高回报率接收器- 电池容量
- 500mAh
Pro Max;R1 Pro 为 250mAh- 1,000Hz 标称续航
- 150小时
厂商条件,不是第三方连续放电测试
鼠标罗技 G
G502 X PLUS
G502 X PLUSG502 X PLUS 是 106g、多按键、双模式滚轮的右手无线鼠标;RTINGS 确认点击与传感器响应优秀,但它明显不是轻量 FPS 路线。
- 准确黑色料号重量
- 106g
910-006163 官方规格- 点击延迟
- 很低
RTINGS 黑色 G502 X PLUS 样机;公开页未给毫秒值- 传感器表现
- 优秀
RTINGS HERO 25K 原始性能结论- 关闭 RGB 续航
- 最高 130小时
Logitech 官方条件
鼠标雷蛇
Basilisk V3 Pro 35K(黑色)
RZ01-0524Basilisk V3 Pro 35K 的传感器与点击响应达到旗舰水准,滚轮和多设备连接适合综合使用;112g 重量则让它不属于纯轻量竞技鼠标。
- 重量
- 112g
RZ01-0524 官方口径,不含接收器和线材- 点击延迟
- 极低
RTINGS Methodology 1.5.2 定性结论- 传感器延迟 / 精度
- 优秀
RTINGS 35K Gen-2 样机- 最高无线回报率
- 8,000Hz
需另购 HyperPolling 接收器或 Mouse Dock Pro
鼠标雷蛇
DeathAdder V3 HyperSpeed
RZ01-05140DeathAdder V3 HyperSpeed 是 53.5g 的中小号右手模具,RTINGS 测得原始响应表现突出;盒内只有 1,000Hz,8,000Hz 必须另购接收器。
- 第三方样机重量
- 53.5g
RTINGS 黑色样机- 点击延迟
- 极低
RTINGS Methodology 1.5.2- 传感器响应
- 优秀
Focus X 26K;准确且一致- 盒内最高回报率
- 1,000Hz
附带普通接收器
耳机罗技 G
G522 LIGHTSPEED(黑色)
981-001545 / A00195G522 的优势是 290g 轻量佩戴和清晰麦克风;PCWorld 在 LIGHTSPEED、持续开灯条件下得到约 38 小时续航,接近厂商 40 小时标称。
- RGB 开启续航实测
- 约 38小时
PCWorld;LIGHTSPEED、灯效持续开启- 重量
- 290g
含可拆麦克风- 麦克风采样
- 48kHz / 16bit
PCWorld 实际录音链路- 关闭灯效标称续航
- 最高 90小时
Logitech 官方条件
耳机Audeze
Maxwell(Xbox 版)
207-MW-1120-01RTINGS 实验室测试的正是 Maxwell Xbox 版:无线延迟低、连续播放超过 70 小时、麦克风表现良好;490g 重量是长时间佩戴的主要代价。
- USB 接收器延迟
- 约 34ms
RTINGS 更新后的非蓝牙无线测量- USB 有线延迟
- 约 18ms
RTINGS 更新后的测量- 连续播放实测
- 70+小时
RTINGS Xbox 版样机- 重量
- 490g
官方不含线材口径
耳机HyperX
Cloud III Wireless
77Z45AACloud III Wireless 的 77Z46AA 黑红样机在 75dB 播放中达到 107 小时 37 分;黑色 77Z45AA 只把这一结果作为同硬件配色参考,不伪装成黑色料号单独复测。
- 相关配色续航实测
- 107.6小时
SoundGuys 77Z46AA;75dB 标准化播放- SoundGuys 总评
- 5.3/ 10
77Z46AA 样机、评测时评分体系- 舒适度评分
- 8.5/ 10
SoundGuys 分项- 样机重量
- 330g
77Z46AA;与黑色版核心结构一致
耳机赛睿
Arctis Nova 7 Wireless
Arctis Nova 7Nova 7 系列实测连续播放超过 33 小时,佩戴舒适、麦克风清楚且支持双无线;不足是被动隔音弱,眼镜和密封变化也会明显影响低频。
- 连续播放实测
- 33+小时
RTINGS 黑色 Nova 7X;系列声学硬件相同- 麦克风
- 清晰
RTINGS 通话与游戏结论- 佩戴 / 做工
- 舒适、扎实
RTINGS 长时间使用结论- 被动隔音
- 较弱
难以阻挡交通低频与办公室人声
安卓平板vivo
vivo Pad5 8GB + 128GB
vivo Pad5 / 8GB + 128GB第三方使用记录显示,vivo Pad5 在原神中画质连续 30 分钟约 55FPS,44W 充电 30 分钟约增加 40% 电量。评测没有披露样机容量,因此只作为 8GB + 128GB 标准屏 的同机型参考,不借用存储跑分。
- 原神平均帧率
- ≈55FPS
什么值得买;中画质连续 30 分钟;样机容量未披露- 30 分钟充电
- ≈40%
什么值得买使用记录;44W 充电;起始电量未完整披露- 离线视频
- 10.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航- 视频会议
- 8.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航
安卓平板vivo
vivo Pad5 8GB + 256GB
vivo Pad5 / 8GB + 256GB第三方使用记录显示,vivo Pad5 在原神中画质连续 30 分钟约 55FPS,44W 充电 30 分钟约增加 40% 电量。评测没有披露样机容量,因此只作为 8GB + 256GB 标准屏 的同机型参考,不借用存储跑分。
- 原神平均帧率
- ≈55FPS
什么值得买;中画质连续 30 分钟;样机容量未披露- 30 分钟充电
- ≈40%
什么值得买使用记录;44W 充电;起始电量未完整披露- 离线视频
- 10.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航- 视频会议
- 8.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航
安卓平板vivo
vivo Pad5 12GB + 256GB
vivo Pad5 / 12GB + 256GB第三方使用记录显示,vivo Pad5 在原神中画质连续 30 分钟约 55FPS,44W 充电 30 分钟约增加 40% 电量。评测没有披露样机容量,因此只作为 12GB + 256GB 标准屏 的同机型参考,不借用存储跑分。
- 原神平均帧率
- ≈55FPS
什么值得买;中画质连续 30 分钟;样机容量未披露- 30 分钟充电
- ≈40%
什么值得买使用记录;44W 充电;起始电量未完整披露- 离线视频
- 10.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航- 视频会议
- 8.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航
安卓平板vivo
vivo Pad5 柔光版 8GB + 256GB
vivo Pad5 / 8GB + 256GB 柔光屏vivo 官方给出 Pad5 同系列 10.5 小时离线视频、8.5 小时会议和 900nit 峰值亮度参考;官网没有把这组续航单独绑定到 8GB + 256GB 柔光屏,因此不展示 16GB + 512GB 专属跑分。
- 离线视频
- 10.5小时
vivo Pad5 同系列官方实验室参考;测试容量未单独公开- 会议使用
- 8.5小时
vivo Pad5 同系列官方实验室参考;测试容量未单独公开- 峰值亮度
- 900nit
官网标称最高值;不是全屏持续亮度实测
安卓平板vivo
vivo Pad5 柔光版 12GB + 256GB
vivo Pad5 / 12GB + 256GB 柔光屏vivo 官方给出 Pad5 同系列 10.5 小时离线视频、8.5 小时会议和 900nit 峰值亮度参考;官网没有把这组续航单独绑定到 12GB + 256GB 柔光屏,因此不展示 16GB + 512GB 专属跑分。
- 离线视频
- 10.5小时
vivo Pad5 同系列官方实验室参考;测试容量未单独公开- 会议使用
- 8.5小时
vivo Pad5 同系列官方实验室参考;测试容量未单独公开- 峰值亮度
- 900nit
官网标称最高值;不是全屏持续亮度实测
安卓平板vivo
vivo Pad5 16GB + 512GB
vivo Pad5 / 16GB + 512GB第三方使用记录显示,vivo Pad5 在原神中画质连续 30 分钟约 55FPS,44W 充电 30 分钟约增加 40% 电量。评测没有披露样机容量,因此只作为 16GB + 512GB 标准屏 的同机型参考,不借用存储跑分。
- 原神平均帧率
- ≈55FPS
什么值得买;中画质连续 30 分钟;样机容量未披露- 30 分钟充电
- ≈40%
什么值得买使用记录;44W 充电;起始电量未完整披露- 离线视频
- 10.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航- 视频会议
- 8.5小时
vivo 官方实验室同系列参考;不是第三方续航
安卓平板荣耀
荣耀平板 GT2 Pro 12GB + 256GB
CHG-W60 / 12GB + 256GBZOL 对荣耀平板 GT2 Pro 的同型号样机实测:原神最高画质平均 58.7FPS,连续一小时后背面最高 38.5°C,充满约 45 分钟。样机容量未披露,不能把这些结果当成 12GB + 256GB 的精确容量测试。
- 原神平均帧率
- 58.7FPS
ZOL 实测;最高画质 / 60 帧;样机容量未披露- 一小时最高温度
- 38.5°C
ZOL 原神一小时后背面最高点- 20 分钟充电
- 50%
ZOL 充电实测;0% 起充- 完全充满
- 45分钟
ZOL 充电实测;0% 到 100%
安卓平板荣耀
荣耀平板 GT2 Pro 8GB + 128GB
CHG-W60 / 8GB + 128GBZOL 对荣耀平板 GT2 Pro 的同型号样机实测:原神最高画质平均 58.7FPS,连续一小时后背面最高 38.5°C,充满约 45 分钟。样机容量未披露,不能把这些结果当成 8GB + 128GB 的精确容量测试。
- 原神平均帧率
- 58.7FPS
ZOL 实测;最高画质 / 60 帧;样机容量未披露- 一小时最高温度
- 38.5°C
ZOL 原神一小时后背面最高点- 20 分钟充电
- 50%
ZOL 充电实测;0% 起充- 完全充满
- 45分钟
ZOL 充电实测;0% 到 100%
安卓平板荣耀
荣耀平板 GT2 Pro 8GB + 256GB
CHG-W60 / 8GB + 256GBZOL 对荣耀平板 GT2 Pro 的同型号样机实测:原神最高画质平均 58.7FPS,连续一小时后背面最高 38.5°C,充满约 45 分钟。样机容量未披露,不能把这些结果当成 8GB + 256GB 的精确容量测试。
- 原神平均帧率
- 58.7FPS
ZOL 实测;最高画质 / 60 帧;样机容量未披露- 一小时最高温度
- 38.5°C
ZOL 原神一小时后背面最高点- 20 分钟充电
- 50%
ZOL 充电实测;0% 起充- 完全充满
- 45分钟
ZOL 充电实测;0% 到 100%
安卓平板荣耀
荣耀平板 GT2 Pro 16GB + 512GB
CHG-W60 / 16GB + 512GBZOL 对荣耀平板 GT2 Pro 的同型号样机实测:原神最高画质平均 58.7FPS,连续一小时后背面最高 38.5°C,充满约 45 分钟。样机容量未披露,不能把这些结果当成 16GB + 512GB 的精确容量测试。
- 原神平均帧率
- 58.7FPS
ZOL 实测;最高画质 / 60 帧;样机容量未披露- 一小时最高温度
- 38.5°C
ZOL 原神一小时后背面最高点- 20 分钟充电
- 50%
ZOL 充电实测;0% 起充- 完全充满
- 45分钟
ZOL 充电实测;0% 到 100%
安卓平板联想
拯救者平板 Y700 四代 16GB + 512GB 碳晶黑
TB322FC TAB 16G+512GBL-CN / ZAG40002CNZOL 的 Y700 四代 12GB + 256GB 样机 Geekbench 6 单核 3,026 分、多核 9,281 分;崩坏:星穹铁道平均 59.9FPS,永劫无间手游 57.9FPS。当前商品为 16GB + 512GB 碳晶黑,因此不借用存储成绩。
- Geekbench 6 单核
- 3,026分
ZOL;Y700 四代 12GB + 256GB 样机- Geekbench 6 多核
- 9,281分
ZOL;与单核同一准确测试样机- 3DMark Solar Bay
- 11,745分
ZOL;光追图形项目;不是游戏 FPS- 3DMark Wild Life Extreme
- 6,613分
ZOL;12GB + 256GB 样机
安卓平板联想
拯救者平板 Y700 四代 16GB + 512GB 冰魄白
TB322FC TAB 16G+512GWH-CN / ZAG40003CNZOL 的 Y700 四代 12GB + 256GB 样机 Geekbench 6 单核 3,026 分、多核 9,281 分;崩坏:星穹铁道平均 59.9FPS,永劫无间手游 57.9FPS。当前商品为 16GB + 512GB 冰魄白,因此不借用存储成绩。
- Geekbench 6 单核
- 3,026分
ZOL;Y700 四代 12GB + 256GB 样机- Geekbench 6 多核
- 9,281分
ZOL;与单核同一准确测试样机- 3DMark Solar Bay
- 11,745分
ZOL;光追图形项目;不是游戏 FPS- 3DMark Wild Life Extreme
- 6,613分
ZOL;12GB + 256GB 样机
内存金士顿
FURY Beast DDR5-6000 64GB 套装
KF560C30BBEK2-64Kingston FURY Beast DDR5-6000 64GB 已接入 PassMark 的同型号单条模块用户结果:平均 Memory Mark 3,889 分、非缓存读取 37,291MB/s、写入 26,397MB/s、延迟 49ns。它用于观察跨平台大致位置,不等于双条套装在本站统一平台上的受控测试。
- PassMark 平均分
- 3,889分
同型号单条模块聚合;3,068 个样本;榜单会继续变化- 数据库操作
- 11,677KOps/s
PassMark Memory Database Operations 用户结果平均值- 缓存读取
- 40,977MB/s
跨 CPU、主板、BIOS 与通道配置聚合- 非缓存读取
- 37,291MB/s
跨平台用户结果;不能单独归因于内存条
内存英睿达
Crucial DDR5-5600 64GB 笔记本套装
CT2K32G56C46S5Crucial DDR5-5600 SO-DIMM 64GB 已接入 PassMark 的同型号单条模块用户结果:平均 Memory Mark 3,289 分、非缓存读取 26,813MB/s、写入 19,441MB/s、延迟 56ns。它用于观察跨平台大致位置,不等于双条套装在本站统一平台上的受控测试。
- PassMark 平均分
- 3,289分
同型号单条模块聚合;170 个样本;榜单会继续变化- 数据库操作
- 10,081KOps/s
PassMark Memory Database Operations 用户结果平均值- 缓存读取
- 36,132MB/s
跨 CPU、主板、BIOS 与通道配置聚合- 非缓存读取
- 26,813MB/s
跨平台用户结果;不能单独归因于内存条
内存美商海盗船
VENGEANCE DDR5-5600 SO-DIMM 64GB 套装
CMSX64GX5M2A5600C48Corsair VENGEANCE DDR5-5600 SO-DIMM 64GB 已接入 PassMark 的同型号单条模块用户结果:平均 Memory Mark 3,395 分、非缓存读取 25,822MB/s、写入 19,418MB/s、延迟 53ns。它用于观察跨平台大致位置,不等于双条套装在本站统一平台上的受控测试。
- PassMark 平均分
- 3,395分
同型号单条模块聚合;47 个样本;榜单会继续变化- 数据库操作
- 10,766KOps/s
PassMark Memory Database Operations 用户结果平均值- 缓存读取
- 38,506MB/s
跨 CPU、主板、BIOS 与通道配置聚合- 非缓存读取
- 25,822MB/s
跨平台用户结果;不能单独归因于内存条
内存XPG
LANCER BLADE DDR5-6000 32GB 套装
AX5U6000C3016G-DTLABBKXPG LANCER BLADE DDR5-6000 32GB 已接入 PassMark 的同型号单条模块用户结果:平均 Memory Mark 3,702 分、非缓存读取 34,584MB/s、写入 25,799MB/s、延迟 47ns。它用于观察跨平台大致位置,不等于双条套装在本站统一平台上的受控测试。
- PassMark 平均分
- 3,702分
同型号单条模块聚合;391 个样本;榜单会继续变化- 数据库操作
- 8,689KOps/s
PassMark Memory Database Operations 用户结果平均值- 缓存读取
- 39,089MB/s
跨 CPU、主板、BIOS 与通道配置聚合- 非缓存读取
- 34,584MB/s
跨平台用户结果;不能单独归因于内存条
内存芝奇
Ripjaws M5 Neo RGB DDR5-6000 64GB 套装
F5-6000J3040G32GX2-RM5NRKG.SKILL Ripjaws M5 Neo RGB DDR5-6000 64GB 已接入 PassMark 的同型号单条模块用户结果:平均 Memory Mark 3,838 分、非缓存读取 36,666MB/s、写入 25,992MB/s、延迟 50ns。它用于观察跨平台大致位置,不等于双条套装在本站统一平台上的受控测试。
- PassMark 平均分
- 3,838分
同型号单条模块聚合;7,554 个样本;榜单会继续变化- 数据库操作
- 11,822KOps/s
PassMark Memory Database Operations 用户结果平均值- 缓存读取
- 40,708MB/s
跨 CPU、主板、BIOS 与通道配置聚合- 非缓存读取
- 36,666MB/s
跨平台用户结果;不能单独归因于内存条
内存金士顿
FURY Impact DDR5-5600 32GB 套装
KF556S40IBK2-32准确料号 KF556S40IBK2-32 在独立笔记本评测中成功以 DDR5-5600 运行,并在视频编辑、游戏和较长重负载中保持稳定;但最终频率仍由处理器和 BIOS 决定,不能把 5600 当成所有笔记本的保证值。
- 评测运行频率
- 5,600MT/s
AIDA64 与系统状态确认;MSI 测试笔记本- 持续负载稳定性
- 通过
视频编辑、Dune 游戏与较长重负载未观察到异常- 准确容量
- 32GB
KF556S40IBK2-32;2 × 16GB、1Rx8- 默认时序
- CL40-40-40
Plug N Play DDR5-5600;1.10V
存储雷克沙
NM790 2TB
LEXAR-NM790-2TB准确型号 LNM790X002T-RNNNG 在 CrystalDiskMark 中达到 7,436MB/s 顺序读、6,695MB/s 顺序写;300GB 长写入约在 195GB 后用尽缓存,平均写入约 3,688MB/s。
- CDM 顺序读取
- 7,436.02MB/s
SEQ1M Q8T1;2TB 准确型号- CDM 顺序写入
- 6,695.31MB/s
SEQ1M Q8T1;2TB 准确型号- 4K Q1T1 读取
- 77.56MB/s
CrystalDiskMark RND4K Q1T1- 4K Q1T1 写入
- 178.29MB/s
CrystalDiskMark RND4K Q1T1
存储三星
9100 PRO 2TB(散热片版)
MZ-VAP2T0CW2TB 散热片版在 PC Gamer 同一平台测得约 14,322MB/s 顺序读、13,318MB/s 顺序写,但 4K Q1T1 仅 88/237MB/s,测试峰值温度达到 82°C;它更偏大文件生产力,不应只看峰值数字。
- 顺序读取
- 14,322MB/s
CrystalDiskMark;2TB 散热片版- 顺序写入
- 13,318MB/s
CrystalDiskMark;2TB 散热片版- 4K Q1T1 读取
- 88MB/s
PC Gamer 测试平台- 4K Q1T1 写入
- 237MB/s
PC Gamer 测试平台
存储美商海盗船
MP700 PRO 2TB(无散热片)
CSSD-F2000GBMP700PNHMP700 PRO 2TB 在统一横评中取得 PCMark 10 Storage 5,694 分、897MB/s 平均带宽和 29µs 平均访问时间;2.37GB JPEG 复制达到 2,231MB/s,但无散热片料号必须配主板散热器。
- PCMark Storage
- 5,694分
完整 Storage 测试;统一横评平台- 平均带宽
- 897MB/s
PCMark 10 Storage 总体结果- 平均访问时间
- 29µs
PCMark 10 Storage;越低越好- JPEG 复制
- 2,231MB/s
2.37GB / 399 个 JPEG 文件
存储雷克沙
NM1090 PRO 2TB
LNM109P002T-RNNNGNM1090 PRO 2TB 在 StorageReview 的 Gen5 统一平台上达到 FIO 13,800/13,600MB/s、3DMark Storage 4,828 分;Blackmagic 读 9,149MB/s、写 10,467MB/s,性能定位需同时看峰值与真实任务。
- FIO 顺序读取
- 13,800MB/s
128K、10GB footprint;峰值突发- FIO 顺序写入
- 13,600MB/s
128K、10GB footprint;峰值突发- FIO 4K 读取
- 2.073M IOPS
随机 4K;统一 Gen5 平台- Blackmagic 读取
- 9,149.2MB/s
高分辨率视频工作负载
U2-DW 的准确版本独立评测给出 5/5:60g、PAW3950 和最高 4,000Hz,主要优势是收窄腰线的抓握形状、做工与随附充电接收器;代价是 4K 续航官方仅约 24 小时。
- 独立评分
- 5 / 5
ProSettings;准确 U2-DW Black- 最高回报率
- 4,000Hz
随附增强接收器;125/500/1000/2000/4000 可选- 实测/标称重量
- 60g
ProSettings 规格表与官方规格一致- 1K 官方续航
- 80小时
官方条件;实际随使用方式变化
主板华擎
B650M Pro RS WiFi
B650M Pro RS WiFi一条经过 Geekbench 标记为 Valid 的准确主板提交记录显示:Ryzen 7 7700X3D、32GB DDR5-5996 平台取得单核 2,339 分、多核 13,469 分。它能证明这套具体组合的运行结果,但不是统一实验室横评,也不代表供电温度。
- Geekbench 7 单核
- 2,339分
Valid 用户提交;Ryzen 7 7700X3D;Windows 11 Insider Preview- Geekbench 7 多核
- 13,469分
同一准确主板与同一次提交- 测试内存速率
- 5,996MT/s
32GB DDR5;Geekbench 系统信息- 最高记录频率
- 4,541MHz
该次 Ryzen 7 7700X3D 提交;不是主板保证值
主板微星
PRO Z790-P WIFI
PRO Z790-P WIFI同一块 PRO Z790-P WIFI 分别搭配 i5-13600K 与 i9-13900K 测试:i5 的 Cinebench 多核为 23,426 分,i9 为 38,694 分;i9 测试中 CPU 触及 100°C,说明这些平台分数必须和散热条件一起看。
- i5 Cinebench 多核
- 23,426分
Core i5-13600K;媒体评测平台- i5 Cinebench 单核
- 1,981分
与 i5 多核来自同一平台- i9 Cinebench 多核
- 38,694分
Core i9-13900K;同一块准确型号主板- i9 Cinebench 单核
- 2,197分
与 i9 多核来自同一平台
主板华硕
PRIME B760M-A WIFI D4
PRIME B760M-A WIFI D4准确型号压力测试中,处理器 P 核维持 5.3GHz、E 核维持 4.2GHz,游戏中也保持相同频率;这说明该样品未出现明显限频,但原文图表中的温度与跑分没有可靠文本数字,本站不从模糊图片猜数。
- 压力测试 P 核
- 5.3GHz
LinX 负载;准确型号评测样品- 压力测试 E 核
- 4.2GHz
LinX 负载;与 P 核来自同一次测试- 后置高速 USB
- 2 × 10Gbps
独立评测核对的后置 USB 3.2 Gen 2 Type-A- 有线网络
- 2.5Gbps
Realtek RTL8125BG;接口规格,不是实测速率
主板华擎
B760M Pro RS/D4
B760M Pro RS/D4Clubic 使用 i9-13900K、32GB DDR4-3200 与 RTX 3080 对这块准确 DDR4 主板进行了整套测试,并给出 8/10;PCMark 表现略高于同场入门 Z790,2.5GbE 文件复制约 230MB/s,但图表未提供可可靠转录的完整分数。
- 媒体评分
- 8/10
Clubic 编辑评分;不是性能跑分- 2.5GbE 文件复制
- 约 230MB/s
同一媒体网络复制测试;平台与链路共同影响- 测试内存速率
- 3,200MT/s
32GB DDR4;i9-13900K 标准内存档位- M.2 实际通道
- 2 × PCIe 4.0 ×4
准确 D4 型号;没有 PCIe 5.0 M.2
主板华硕
TUF GAMING B860M-PLUS WIFI 重炮手
TUF GAMING B860M-PLUS WIFIPC Gamer 在 Core Ultra 9 285K 开放式平台上给出 70/100:CPU 生产力结果接近同测 Z890,但 Gen5 SSD 散热片会反复触发硬盘温度上限;芯片组在额外 SSD 与 USB 负载下始终未超过 40°C。
- PC Gamer 评分
- 70/100
准确型号编辑评分;不是跑分- 芯片组最高温度
- < 40°C
增加 SSD 与多个 USB 设备负载;开放式平台- 后置 USB 数量
- 8个
媒体实物核对;其中 1 个 20Gbps Type-C- M.2 数量
- 3个
1 × CPU 直连 Gen5 + 2 × 芯片组 Gen4
主板微星
PRO B860-P WIFI
PRO B860-P WIFI准确主板搭配 Core Ultra 5 225、32GB DDR5-6400 的测试中,Cinebench R23 多核为 17,206 分、单核 1,985 分;另一条 Valid Geekbench 6 提交用 Ultra 5 245K 得到单核 2,833、多核 17,533。两组方法不同,本站不做平均。
- Cinebench R23 多核
- 17,206分
Core Ultra 5 225 解锁功耗;32GB DDR5-6400- Cinebench R23 单核
- 1,985分
与 R23 多核来自同一 XFastest 平台- Geekbench 6 单核
- 2,833分
Valid 用户提交;Core Ultra 5 245K;BIOS 1.A10- Geekbench 6 多核
- 17,533分
与 Geekbench 单核来自同一次提交
台式机惠普
HP Z1 Tower G1i 工作站
HP Z1 Tower G1iZ1 Tower G1i 是可配置工作站平台;当前收录一条准确机型用户提交结果:Core Ultra 5 225、16GB 内存的 Geekbench 6.5 单核 2,599 分、多核 11,893 分。它不是所有 Z1 Tower G1i 订单的通用成绩。
- Geekbench 6.5 单核
- 2,599分
Geekbench 用户提交;HP Z1 Tower G1i / Core Ultra 5 225 / 16GB / Windows 11 Pro- Geekbench 6.5 多核
- 11,893分
与单核同一台准确机型样机;HP Optimized 电源计划- Geekbench 文件压缩
- 6,292分
同一次多核子项目;903.6MB/s- Geekbench Clang
- 21,696分
同一次多核子项目;106.9Klines/s
台式机惠普
HP Z2 SFF G1i 小型工作站
HP Z2 SFF G1iZ2 SFF G1i 已接入两组分层证据:一条 Core Ultra 7 265 + 64GB 的准确机型 Geekbench 用户提交,以及一组 HP 委托、Core Ultra 9 285K + RTX 4000 SFF Ada + 64GB + 1TB 的专业工作负载测试。
- Geekbench 6.5 单核
- 3,113分
用户提交;Z2 SFF G1i / Core Ultra 7 265 / 64GB / Windows 11 Pro- Geekbench 6.5 多核
- 20,364分
与单核同一台准确机型样机;HP Optimized 电源计划- Blender Classroom
- 114.44样本/分钟
HP 委托 Principled Technologies;285K / RTX 4000 SFF Ada / 64GB / 1TB- Blender Monster
- 256.68样本/分钟
同一委托测试配置;分数越高越好
台式机惠普
HP Z2 Mini G1i 迷你工作站
HP Z2 Mini G1iZ2 Mini G1i 的公开实测对应 Core Ultra 7 265、RTX 4000 SFF Ada、64GB DDR5-6400 和 1TB NVMe;这是 HP 委托并提供样机的专业工作负载横向,不代表其他订单。
- Cinebench 2024 多核
- 1,789分
HP 委托 Principled Technologies;Core Ultra 7 265 / RTX 4000 SFF Ada / 64GB / 1TB- Blender Classroom
- 91.7样本/分钟
同一委托测试配置;Cycles Classroom 场景- Chaos V-Ray
- 30,830分
同一委托测试配置;分数越高越好- SPECapc Maya CPU
- 8.4分
同一委托测试;CPU Composite
台式机戴尔
Precision 3680 塔式工作站(i7 / RTX A1000)
fws3680-01-onlinecn国行 fws3680-01-onlinecn 是 i7-14700、RTX A1000 8GB、16GB、512GB;公开 CUDA 结果来自同机型、同 CPU 与同 GPU 的 32GB 样机,Geekbench 5 CUDA 为 61,616 分。
- Geekbench 5 CUDA
- 61,616分
用户提交;Precision 3680 / i7-14700 / RTX A1000 8GB / 32GB;国行准确 SKU 为 16GB- CUDA Sobel
- 66,931分
同一次 Geekbench 5 Compute 子项目;17.3Gpixels/s- CUDA Gaussian Blur
- 55,932分
同一次 Geekbench 5 Compute 子项目;3.07Gpixels/s- CUDA SFFT
- 38,831分
同一次 Geekbench 5 Compute 子项目;534.9Gflops
台式机微星
MEG Trident X2 13NUG-030CN
13NUG-030CN中国版 13NUG-030CN 是 i7-13700KF、RTX 4080 VENTUS 3X OC、32GB 单条和 1TB;公开 Geekbench 样机确认同为 MEG Z790 Trident X2、同 CPU 与 32GB,但没有公开显卡字段,因此这里只展示 CPU 成绩。
- Geekbench 6 单核
- 2,811分
用户提交;MEG Z790 Trident X2 (MS-B922) / i7-13700KF / 32GB DDR5 / Windows 11 Home- Geekbench 6 多核
- 16,957分
同一次 Geekbench 6.3.0 结果;平衡电源计划- 多核 Clang
- 31,632分
同一次 Geekbench 6 子项目;155.8 Klines/s- 多核 Ray Tracer
- 35,330分
同一次 Geekbench 6 子项目;34.2 Mpixels/s
台式机Alienware
Area-51 AAT2250(U7 / RTX 5070 Ti)
aat2250-d1771kt国行 aat2250-d1771kt 是 Ultra 7 265K、RTX 5070 Ti、16GB 与 1TB;公开 AAT2250 样机确认同机型和同 CPU,但只有 8GB 内存且未记录显卡,因此这里只显示 CPU 样机分数,不把 RTX 5070 Ti 通用成绩当成整机成绩。
- Geekbench 6 单核
- 2,780分
用户提交;Area-51 AAT2250 / Ultra 7 265K / 8GB / Windows 11 Home / 高性能模式- Geekbench 6 多核
- 12,409分
同一次 Geekbench 6.4.0 结果;公开样机内存少于国行 16GB- 多核 Clang
- 36,907分
同一次 Geekbench 6 子项目;181.8 Klines/s- 多核 Ray Tracer
- 42,073分
同一次 Geekbench 6 子项目;40.7 Mpixels/s
台式机联想
GeekPro(i5-14400F / RTX 5060 / 32GB)
90X000KJCPGeekPro(i5-14400F / RTX 5060 / 32GB) 的准确出厂配置已经与 Core i5-14400F 与 GeForce RTX 5060 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。
- CPU Mark
- 25,452分
PassMark 用户提交结果聚合;不同整机平台、功耗和内存的动态快照- CPU 单线程
- 3,701分
与 CPU Mark 来自同一准确处理器聚合页或同日榜单快照- GPU G3D Mark
- 20,633分
PassMark 用户提交结果聚合;核心型号快照,不区分联想具体板卡、功耗和散热
台式机联想
GeekPro(i7-14700 / RTX 5060 / 32GB)
90X000ERCPGeekPro(i7-14700 / RTX 5060 / 32GB) 的准确出厂配置已经与 Core i7-14700 与 GeForce RTX 5060 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。
- CPU Mark
- 40,276分
PassMark 用户提交结果聚合;不同整机平台、功耗和内存的动态快照- GPU G3D Mark
- 20,633分
PassMark 用户提交结果聚合;核心型号快照,不区分联想具体板卡、功耗和散热
台式机联想
GeekPro(i5-14400(F) / RTX 5060 / 16GB)
90X000EPCPGeekPro(i5-14400(F) / RTX 5060 / 16GB) 的准确出厂配置已经与 GeForce RTX 5060 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。
- GPU G3D Mark
- 20,633分
PassMark 用户提交结果聚合;核心型号快照,不区分联想具体板卡、功耗和散热
台式机联想
IdeaCentre GeekPro-17IAX(Ultra 9 / RTX 5060)
91AY0060CPIdeaCentre GeekPro-17IAX(Ultra 9 / RTX 5060) 的准确出厂配置已经与 Core Ultra 9 290HX Plus 与 GeForce RTX 5060 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。
- CPU Mark
- 59,261分
PassMark 用户提交结果聚合;不同整机平台、功耗和内存的动态快照- CPU 单线程
- 4,940分
与 CPU Mark 来自同一准确处理器聚合页或同日榜单快照- GPU G3D Mark
- 20,633分
PassMark 用户提交结果聚合;核心型号快照,不区分联想具体板卡、功耗和散热
台式机联想
GeekPro(i7-14700(F) / RTX 4060 / 16GB)
90X000CECP-LKGeekPro(i7-14700(F) / RTX 4060 / 16GB) 的准确出厂配置已经与 GeForce RTX 4060 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。
- GPU G3D Mark
- 19,488分
PassMark 用户提交结果聚合;核心型号快照,不等于联想整机显卡成绩- DirectX 12 图形项目
- 76FPS
PerformanceTest 内置图形项目,不是商业游戏帧率
台式机联想
天逸 510S(i7-13700 / 16GB / 1TB,含 23 英寸显示器)
90VT003CCDZH23天逸 510S(i7-13700 / 16GB / 1TB,含 23 英寸显示器) 的准确出厂配置已经与 Core i7-13700 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。
- CPU Mark
- 35,860分
PassMark 用户提交结果聚合;不同整机平台、功耗和内存的动态快照
台式机联想
天逸 510S(i5-13400 / 16GB / 256GB + 1TB)
90VT0000CD天逸 510S(i5-13400 / 16GB / 256GB + 1TB) 的准确出厂配置已经与 Core i5-13400 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。
- CPU Mark
- 23,894分
PassMark 用户提交结果聚合;不同整机平台、功耗和内存的动态快照
台式机联想
天逸 510S(i3-12100 / 8GB / 512GB,含 21.5 英寸显示器)
90SM00BMCD22ZHSP天逸 510S(i3-12100 / 8GB / 512GB,含 21.5 英寸显示器) 的准确出厂配置已经与 Core i3-12100 的公开聚合跑分连接。下列数字用于判断核心部件的大致位置,不是这台整机的游戏帧率、温度、噪声或整机功耗实测。
- CPU Mark
- 12,510分
PassMark 用户提交结果聚合;不同整机平台、功耗和内存的动态快照
台式机Apple
Mac mini(M4 / 16GB / 256GB)
MU9D3CH/A这条实测与 MU9D3CH/A 的 10 核 M4、10 核 GPU、16GB 统一内存和 256GB 固态硬盘完全对应:CPU 单核突出,1080p 中低画质可以运行部分原生 Mac 游戏,但持续 CPU/GPU 满载时噪声会明显上升。
- Cinebench 2024 单核
- 177分
Notebookcheck;M4 10 核 / 16GB / 256GB 精确样机- Cinebench 2024 多核
- 958分
同一精确样机;多核持续功耗可维持- Geekbench 6.7 单核
- 3,838分
同一精确样机;macOS 原生 AArch64- Geekbench 6.7 多核
- 15,072分
同一精确样机
台式机Apple
Mac mini(M4 Pro / 24GB / 512GB)
MCX44CH/ANotebookcheck 测试机与 MCX44CH/A 使用相同的 12 核 M4 Pro、16 核 GPU 和 24GB 统一内存,但测试机是 2TB 存储;因此 CPU、GPU、游戏、功耗和噪声可作为同配置参考,SSD 速度不贴到国行 512GB 基础款。
- Geekbench 6.7 单核
- 3,928分
Notebookcheck Mac mini M4 Pro;12 核 CPU / 16 核 GPU / 24GB / 2TB 样机- Geekbench 6.7 多核
- 20,458分
同一 Notebookcheck 样机;macOS,主动散热- Cinebench R23 多核
- 19,844分
同一 12 核 M4 Pro 样机- 3DMark Steel Nomad Light
- 6,624分
Notebookcheck;M4 Pro 16 核 GPU / 24GB / 2TB 样机
处理器Apple
Apple M4 Pro(12 核 CPU)
Apple M4 Pro 12-core12 核 M4 Pro 在主动散热 Mac mini 中 Geekbench 6.7 单核 3,928 分、多核 20,458 分;这是 24GB / 2TB 整机样机结果,不能脱离整机当成固定芯片分数。
- Geekbench 6.7 单核
- 3,928分
Notebookcheck Mac mini M4 Pro;12 核 CPU / 16 核 GPU / 24GB / 2TB 样机- Geekbench 6.7 多核
- 20,458分
同一 Notebookcheck 样机;macOS,主动散热- Cinebench R23 多核
- 19,844分
同一 12 核 M4 Pro 样机
显卡Apple
Apple M4 Pro 16 核 GPU
M4 Pro 16-core GPUM4 Pro 16 核 GPU 在 Mac mini 样机中 Steel Nomad Light 6,624 分、Geekbench Metal 97,610 分;它共享 24GB 统一内存,不是独立板卡。
- 3DMark Steel Nomad Light
- 6,624分
Notebookcheck;M4 Pro 16 核 GPU / 24GB / 2TB 样机- Geekbench 6.7 Metal
- 97,610分
同一 16 核 GPU 样机;Metal 计算测试
处理器Apple
Apple M4 Max(14 核 CPU)
Apple M4 Max 14-coreM4 Max 14 核 CPU 是 MU963CH/A 基础款的准确芯片版本;公开评测常见的是 16 核高配,因此这里先保留 14 核官方规格和整机边界,不把高配多核分数改写成本版本成绩。
显卡Apple
Apple M4 Max 32 核 GPU
M4 Max 32-core GPUM4 Max 32 核 GPU 是 MU963CH/A 基础款的准确图形核心,共享 36GB 统一内存;40 核 M4 Max 是另一档芯片,现有高配测试只作为版本差异说明。
处理器Apple
Apple M3 Ultra(28 核 CPU)
Apple M3 Ultra 28-coreM3 Ultra 28 核 CPU 是 MU973CH/A 的准确基础版本;Tom’s Hardware 测试的是 32 核高配,因此基础款页面只展示官方结构和整机关系,不虚构 28 核跑分。
显卡Apple
Apple M3 Ultra 60 核 GPU
M3 Ultra 60-core GPUM3 Ultra 60 核 GPU 是 MU973CH/A 基础款的准确核心规模,共享 96GB 统一内存;80 核高配测试不能直接变成 60 核版本的性能数字。
台式机Apple
Mac Studio(M4 Max / 36GB / 512GB)
MU963CH/ATom’s Hardware 测试的是同代 Mac Studio 的 16 核 CPU / 40 核 GPU / 128GB / 1TB 高配,而 MU963CH/A 为 14 核 / 32 核 / 36GB / 512GB;页面只把高配结果作为同机型上限参考,不标成基础款跑分。
- 高配 Geekbench 6 单核
- 4,113分
Tom’s Hardware;M4 Max 16 核 CPU / 40 核 GPU / 128GB / 1TB 样机- 高配 Geekbench 6 多核
- 26,966分
同一高配样机;不是 14 核基础款实测- 高配 Cinebench 2024 多核
- 约 2,050–2,100分
十轮连续测试区间;M4 Max 高配样机- 高配 Handbrake 转码
- 1:56分:秒
4K 视频转 1080p;同一高配样机
台式机Apple
Mac Studio(M3 Ultra / 96GB / 1TB)
MU973CH/ATom’s Hardware 测试的 M3 Ultra Mac Studio 为 32 核 CPU / 80 核 GPU / 256GB / 4TB 高配,国行 MU973CH/A 基础款是 28 核 / 60 核 / 96GB / 1TB;高配数据只用于查看同平台上限与工作站负载,不冒充基础款。
- 高配 Geekbench 6 多核
- 27,929分
Tom’s Hardware;M3 Ultra 32 核 CPU / 80 核 GPU / 256GB / 4TB 样机- 高配 Cinebench 2024 多核
- 约 3,000–3,100分
十轮连续测试稳定区间;不是 28 核基础款- 高配 Handbrake 转码
- 1:16分:秒
4K 视频转 1080p;同一高配样机- 高配 Xcode 项目
- 64秒
Tom’s Hardware Xcode Benchmark;越短越好
耳机森海塞尔
MOMENTUM 4 Wireless(黑色)
509266MOMENTUM 4 的优势不是游戏接收器延迟,而是约 62 小时实测续航、双设备、多种有线输入和较平顺的声底;无线降噪对人声和高频噪声有效,但压低极低频轰鸣不如部分竞品。
- 连续播放实测
- 62.3小时
RTINGS 同型号测试;高于官方最高 60 小时的标称口径,具体结果受音量与编码影响- 标称续航
- 60小时
官方 Bluetooth + ANC 指定条件;5 分钟快充标称约 4 小时- 声音取向
- 低频偏多
RTINGS 认为中高频较接近目标且左右单元匹配良好;佩戴密封会改变低频- 降噪表现
- 人声 / 中高频较强
极低频施工和发动机轰鸣相对弱;不能只用“支持 ANC”判断能力
HD 560S 的核心价值是较平直的声音、良好的左右单元匹配和开放式空间感;代价是低频量感低于常见消费耳机、没有隔音、明显漏音,也没有麦克风。
- 声音签名
- 平直
RTINGS Test Bench 2.3;整体偏中性,部分高频峰谷仍可能使镲片偏暗或偏亮- 低频量感
- -4dB
RTINGS 当前公开声音摘要;开放式结构不追求封闭式的低频冲击- 高频量感
- 0dB
RTINGS 当前公开声音摘要;个人耳形和佩戴仍会改变实际高频- 标称失真
- <0.05%
厂商 1kHz / 90dB SPL 条件,不是全频段第三方失真曲线
DT 900 PRO X 声音整体均衡、开放感宽,48Ω 也较易驱动;它比 HD 560S 更重,低中频与低高频有凹陷,是否更适合混音或游戏应结合个人耳形和佩戴。
- 声音取向
- 整体均衡
RTINGS 认为人声与主旋律略柔,高频明亮但不像传统部分拜雅型号那样刺耳- 被动声场
- 宽阔
开放式结构提供较宽空间感,但不完全模拟前方音箱的外放定位- 低中频 / 低高频
- 存在凹陷
可能让人声和部分乐器边缘变柔;不能用频响范围 5Hz–40kHz 代替调音结论- 阻抗
- 48Ω
官方 STELLAR.45 单元;较易驱动仍不等于所有主机输出一致
耳机铁三角
ATH-M50x(黑色)
ATH-M50xATH-M50x 做工扎实、线材可换、封闭式更适合录音和移动使用;声音有温暖的高低频取向,佩戴密封会明显改变低频,隔音也没有“封闭式”三个字听起来那么强。
- 声音签名
- 均衡偏暖
RTINGS 认为中频清晰,低频量感较多;不是严格平直的混音标尺- 频响一致性
- 一般
头梁和耳罩密封、头发与眼镜会改变低频,不同佩戴之间差异较明显- 被动隔音
- 偏弱
封闭式主要减少部分高频,交通低频和人声仍会进入- 输入延迟
- 模拟有线近零
没有蓝牙或无线缓存;游戏语音仍需独立麦克风
MDR-7506 的声音偏亮、低频量感偏少,能突出齿音和录音问题;它轻、可维修、模拟有线近零延迟,但固定卷线、一般的隔音和没有麦克风限制了日常通勤与会议用途。
- 声音签名
- 明亮
RTINGS 当前公开摘要:低频量感 -4dB、高频量感 +5dB;适合找细节,不代表更自然- 低频量感
- -4dB
RTINGS Test Bench 2.3 公开声音摘要- 高频量感
- +5dB
RTINGS Test Bench 2.3 公开声音摘要;可能突出齿音和录音瑕疵- 频响一致性
- 较好
RTINGS 认为不同佩戴之间整体较一致,低频仍会随头型略变
内存雷克沙
ARES RGB DDR5-6400 32GB 套装
LD5U16G64C30BR-RGD准确的 32GB(2 × 16GB)ARES RGB DDR5-6400 C30 套装开启 EXPO 后,AIDA64 读取达到 83,225MB/s、延迟降至 74.2ns;同一平台的《黑神话:悟空》最低帧由 74 提升到 104。
- AIDA64 读取
- 83,225MB/s
DDR5-6400、30-38-38-76、1.40V;开启 EXPO- AIDA64 写入
- 86,483MB/s
与读取项目来自同一准确内存套装和设置- AIDA64 复制
- 74,770MB/s
相对 BIOS 默认时序约提升 4.3%- 内存延迟
- 74.2ns
默认 40-48-48-96 为 80.6ns;EXPO 降低约 7.9%
鼠标Pulsar
X2 v3 Medium
X2 v3 MediumX2 v3 Medium 是 52g 的对称低背鼠标,适合抓握和指握;标配为 1,000Hz,最高 8,000Hz 必须另购对应接收器。当前没有可核对的准确型号仪器延迟,本站不拿 X2H、X2V2 或 CrazyLight 的成绩补空。
- 重量
- 52 ± 1g
官方不含线材标称;第三方同型号资料为 52g- 标配回报率
- 1,000Hz
官方标配接收器;1ms USB 报告间隔- 最高回报率
- 8,000Hz
必须另购 Pulsar 8K Dongle,不是开箱即有- 最高 DPI
- 32,000DPI
Pulsar XS-1 传感器官方规格
键盘罗技 G
G715 无线游戏键盘(GX Brown)
920-010453RTINGS 实购的是与本条相同的 G715 GX Brown 触感轴基础版:LIGHTSPEED 路径延迟很低,适合快节奏游戏;但轴体固定、不支持热插拔,宏也只能分配到 F1–F12。
- LIGHTSPEED 延迟
- 极低
RTINGS 准确 GX Brown 评测样机;完整数值在当前来源中未公开- 轴体前行程
- 较短
GX Brown 为游戏向触感轴;RTINGS 实测评价- 键盘尺寸
- 87键
TKL;保留方向区,去掉数字小键盘- 实测重点
- 2.4GHz
RTINGS 以 LIGHTSPEED 和有线为游戏路径;不把蓝牙当作竞技链路
键盘美商海盗船
K70 MAX RGB 磁轴机械键盘
CH-910961G-NAK70 MAX 不只是标称 8,000Hz:RTINGS 确认其有效更新率可达 8,000Hz,单键和多键延迟均表现优秀;但是它宽 442mm、重 1.39kg,且仅支持有线。
- 有效更新率
- 8,000Hz
RTINGS 确认没有被键盘内部更新链路限制- 单键延迟
- 优秀
RTINGS 准确 K70 MAX 样机;完整毫秒值在当前公开页未显示- 多键延迟
- 优秀
RTINGS 全键无冲与多键输入结果- 触发范围
- 0.4–3.6mm
0.1mm 步进;默认 2.0mm;官方准确 MGX 规格
键盘ROG
ROG 夜魔 Azoth(NX Red)
90MP031A-BKAA32ROG 夜魔的实测延迟低,1,000Hz 回报率没有被其他输入环节卡住;固件 4.00.13 还明显改善了松键和多键延迟。但它重 1.186kg、机身高 40mm,并不便携。
- 有效回报率
- 1,000Hz
RTINGS 确认未被其他延迟环节限制- 延迟表现
- 优秀
RTINGS NX Red 准确样机;新固件改善松键与多键结果- 当前固件
- 4.00.13
RTINGS 2024-12 复测版本;改善释放延迟- 蓝牙多设备
- 3台
官方 Bluetooth 5.1 连接上限
键盘HyperX
Alloy Rise 75
7G7A4AA#ABAAlloy Rise 75 的官方回报率是 8,000Hz,但 RTINGS 对同核心全尺寸 Alloy Rise 的测试显示有效更新率最高只有约 2,000Hz;所以本站不把“8K”直接写成 0.125ms 实测。
- 官方回报率
- 8,000Hz
7G7A4AA#ABA 官方 USB 轮询规格- 同核心有效更新率
- 约 2,000Hz
RTINGS 全尺寸 Alloy Rise 实测;评测方认为适用于 75% 变体,仍标记为同系列部分证据- 延迟表现
- 较好但波动大
RTINGS 同核心测试;低于无瓶颈 8K 键盘的稳定性- 轴体触发
- 1.8mm
HyperX Red 线性机械轴官方规格
鼠标Endgame Gear
XM2w 4K(Dark Frost)
GAMO-1210 / Dark FrostXM2w 4K 的优势不是单纯“4K”:RTINGS 的 Dark Frost 样机同时具备极低且稳定的点击延迟、极低传感器延迟和优秀做工;代价是 61.6g 的实测重量高于 40g 级竞品,并且没有蓝牙。
- 实测重量
- 61.6g
RTINGS Dark Frost 准确样机;官方标称 63g- 无线回报率
- 4,000Hz
随附 4K 接收器;无需另购- 点击延迟
- 极低且稳定
RTINGS Test Bench 1.5.1;Kailh GX SPDT 硬件去抖方案- 传感器延迟
- 极低
RTINGS PAW3395 实测结论;不从锁定表格猜毫秒数
鼠标VAXEE
XE v2 Wireless 4K(粉色)
XE V2 P Wireless / VXD02XE v2 4K 的粉色样机实测 59.7g,点击和传感器延迟都很低,模具更偏趴握与放松抓握;它把 4K 接收器作为标配,但没有蓝牙,外置接收器也不适合频繁携带。
- 实测重量
- 59.7g
RTINGS 粉色准确样机;官方标称 59g- 无线回报率
- 4,000Hz
VXD02 接收器随附;开箱可用- 点击延迟
- 极低
RTINGS Test Bench 1.5.2 准确样机结论- 传感器表现
- 优秀
PAW3950;RTINGS 评价延迟、准确度和一致性
鼠标Ninjutso
Sora V2(黑色)
Sora V2 / Black第一代 Sora V2 黑色样机只有 40.9g,传感器延迟和精度优秀,完整外壳做工也很好;但包装内默认只有 1K 接收器,8K 需要额外接收器,当前官网已用新版 Sora V2 8K 替代。
- 实测重量
- 40.9g
RTINGS 黑色准确样机;官方标称 39 ± 2g- 标配回报率
- 1,000Hz
第一代 V2 包装内接收器;RTINGS 实测边界- 可选回报率
- 8,000Hz
需另购 SnappyFire 接收器;不能写成开箱即有- 点击延迟
- 很低
RTINGS Omron 光学主键准确样机结论
鼠标Scyrox
V8(黑色 / Omron Optical)
Scyrox V8 Black / Omron OpticalScyrox V8 的黄色评测样机实测 40.2g,8K 接收器开箱即用,点击与传感器性能都处于高水平;本条黑色 Omron Optical 版本共享模具和传感器结论,但不冒充相同颜色与微动手感。
- 实测重量
- 40.2g
RTINGS 黄色 V8 样机;同模具参考,不冒充黑色个体称重- 无线回报率
- 8,000Hz
8K 接收器随附;无需另购- 点击延迟
- 极低且稳定
RTINGS V8 样机;黑色 Omron 版的具体点击手感另行标注- 传感器表现
- 优秀
PAW3950;RTINGS 延迟、准确度和一致性结论
存储三星
870 EVO 1TB
MZ-77E1T0B/CN准确 1TB 样品在 CrystalDiskMark 中达到 564/535MB/s 顺序读写,已经贴近 SATA 6Gb/s 的有效上限;4K Q1 和 PCMark 分数更适合判断系统盘体感。
- CDM 顺序读取
- 564MB/s
TweakTown 准确 1TB 样品;CrystalDiskMark- CDM 顺序写入
- 535MB/s
TweakTown 准确 1TB 样品;CrystalDiskMark- 4K Q1 随机读取
- 49MB/s
TweakTown 准确 1TB 样品;低队列随机读取- 4K Q1 随机写入
- 134MB/s
TweakTown 准确 1TB 样品;低队列随机写入
存储英睿达
MX500 1TB
CT1000MX500SSD1准确 CT1000MX500SSD1、M3CR045 固件样品的 AS SSD 顺序读写为 500.36/442.15MB/s,总分 793;这是 SATA 实测,不应与 NVMe 峰值数字直接排在同一尺度。
- AS SSD 顺序读取
- 500.36MB/s
CT1000MX500SSD1;固件 M3CR045- AS SSD 顺序写入
- 442.15MB/s
CT1000MX500SSD1;固件 M3CR045- AS SSD 4K 读取
- 40.70MB/s
单队列 4K 随机读取- AS SSD 4K 写入
- 84.82MB/s
单队列 4K 随机写入
存储希捷
BarraCuda 2TB
ST2000DM008ST2000DM008 的 PassMark 动态聚合磁盘分数为 2,424;厂商标称最高持续传输 220MB/s,但它是 55TB/年定位的 SMR 桌面盘,不能只看一个峰值判断持续写入。
- PassMark Disk Rating
- 2424分
准确 ST2000DM008 动态用户提交聚合;核对 2026-08-31- 最高持续传输
- 220MB/s
希捷官方标称;并非所有盘区和写入阶段固定值- 平均旋转延迟
- 4.167ms
7200rpm 官方规格- 典型空闲噪声
- 2.8bel
希捷官方典型值
存储西部数据
WD Red Plus 4TB
WD40EFPX准确 WD40EFPX 4TB 样品在 PC 直连条件下的 CrystalDiskMark 顺序读写约 201/208MB/s,PCMark 10 得分 801;测试者也明确提醒,与同级 IronWolf 的小差异可能只在测试波动内。
- CDM 默认读取
- 201.23MB/s
TechRadar 准确 WD40EFPX;CrystalDiskMark Default- CDM 默认写入
- 208.26MB/s
TechRadar 准确 WD40EFPX;CrystalDiskMark Default- CDM RealWorld 读取
- 212.46MB/s
CrystalDiskMark RealWorld- CDM RealWorld 写入
- 204.42MB/s
CrystalDiskMark RealWorld
键盘NuPhy
Air75 V3(Nebula Dark / Nano Blush)
Air75 V3RTINGS 实购的是 Nebula Dark、Gateron Nano Blush 轴版本:有线和 2.4GHz 都能完整运行 1,000Hz,单键与多键延迟表现优秀,做工和长时间输入舒适度也较好。
- 有效回报率
- 1,000Hz
RTINGS 准确 Nebula Dark / Nano Blush 样机;有线与 2.4GHz 均确认- 单键延迟
- 优秀
RTINGS Keyboard Test Bench 1.4.3;公开页不提供可核对的毫秒数- 多键延迟
- 优秀
RTINGS 准确样机;高回报率没有被内部更新链路限制- 蓝牙回报率
- 125Hz
官方规格;不用于竞技延迟结论
键盘MCHOSE
Ace 60 Pro(黑色 / KTEK 磁轴)
Ace60-4ARTINGS 购买的就是黑色 KTEK 磁轴 Ace 60 Pro:有效回报率达到 8,000Hz,单键和多键延迟都很低且稳定,输入粒度优秀;这些结果不适用于标准 Ace 60 或 Ace 68 Pro。
- 有效回报率
- 8,000Hz
RTINGS 黑色 KTEK 磁轴 Ace 60 Pro 样机;确认无内部更新瓶颈- 单键延迟
- 极低且稳定
RTINGS Keyboard Test Bench 1.4.3;公开页未给出可核对的毫秒数字- 多键延迟
- 极低且稳定
RTINGS 准确样机与完整无冲输入- 输入粒度
- 优秀
RTINGS 对磁轴行程感知精度的仪器评价
键盘MonsGeek
FUN60 Ultra TMR(白色三模版)
FUN60 Ultra TMR WirelessRTINGS 实购的是白色无线 TMR 透光 PBT 版本:有线和 2.4GHz 均可完整运行 8,000Hz,单键与多键延迟很低,输入粒度优秀;四键和弦分离延迟则不是强项。
- 有效回报率
- 8,000Hz
RTINGS 白色无线 TMR 样机;有线与 2.4GHz 均确认无瓶颈- 单键延迟
- 极低且稳定
RTINGS Keyboard Test Bench 1.4.3;公开页不显示可复核毫秒数- 多键延迟
- 极低且稳定
RTINGS 准确样机- 输入粒度
- 优秀
RTINGS 对 TMR 行程感知的仪器评价
键盘Lofree 洛斐
Flow 2 100(深空灰 / Pulse)
Flow 2 100RTINGS 实购的正是 100 键 Space Gray 版本,官方对应 Pulse 触感轴:有线和 2.4GHz 都能完整运行 1,000Hz,做工与输入体验优秀;但它的输入延迟不如专门的竞技键盘稳定。
- 有效回报率
- 1,000Hz
RTINGS 100 键 Space Gray / Pulse 样机;有线与 2.4GHz 均确认- 单键延迟
- 优秀
RTINGS Keyboard Test Bench 1.4.3;公开页未给出可核对毫秒数- 多键延迟
- 很好
RTINGS 准确 100 键样机;一致性低于专门竞技键盘- 轴体压力
- 40±10gf
官方 Pulse 低矮触感轴规格
安卓平板一加
OnePlus Pad 3 12GB + 256GB
OnePlus Pad 3 / 12GB + 256GBOnePlus Pad 3 的 12GB + 256GB 样机在 150cd/m² Wi-Fi 测试中达到 23 小时 55 分,屏幕平均亮度 640.7cd/m²;长负载稳定性约 77%–82.1%,说明峰值性能与持续性能需要分开看。
- Wi-Fi 续航
- 23:55小时
Notebookcheck,150cd/m²,自动刷新率,Wi-Fi 网页脚本- 屏幕平均亮度
- 640.7cd/m²
Notebookcheck 九点测量;最高单点 687cd/m²- 对比度
- 1,184:1
Notebookcheck,黑位 0.58cd/m²- sRGB 覆盖
- 97.6%
Notebookcheck CalMAN / CalMAN 2D
安卓平板小米
Xiaomi Pad 7 Ultra 12GB + 256GB
Xiaomi Pad 7 Ultra / 商品 ID 21130Xiaomi Pad 7 Ultra 中国版 12GB + 256GB 样机在多款游戏中接近 60FPS,Dead Trigger 2 可到约 120FPS;OLED 实测全白 566cd/m²、APL18 802cd/m²,Wi-Fi 续航 21 小时 21 分。
- Wi-Fi 续航
- 21:21小时
Notebookcheck,150cd/m²,Wi-Fi 网页脚本- 视频续航
- 21:45小时
Notebookcheck,150cd/m²,H.264 1080p 循环播放- 全白亮度
- 566cd/m²
Notebookcheck 全屏白场;APL18 小白区 802cd/m²- 3DMark 稳定性
- 98.7%
Steel Nomad Light Stress Test;20 轮循环
安卓平板联想
Lenovo Idea Tab Pro 8GB + 256GB
Idea Tab Pro / 8GB + 256GB 标准亮面屏评测配置Idea Tab Pro 的 8GB + 256GB 标准亮面屏样机在原神最高画质平均 55.4FPS,Wi-Fi 续航 13 小时 18 分;机身表面温度控制较低,但持续压力下 SoC 仍会出现约 20% 的性能回落。
- Wi-Fi 续航
- 13:18小时
Notebookcheck,150cd/m²,Wi-Fi 网页脚本- 视频续航
- 16:58小时
Notebookcheck,150cd/m²,H.264 1080p 循环播放- 屏幕平均亮度
- 387.7cd/m²
Notebookcheck 九点测量;最高单点 409cd/m²- sRGB 覆盖
- 98.4%
Notebookcheck CalMAN / CalMAN 2D
安卓平板三星
Galaxy Tab S11 Ultra 5G 12GB + 256GB
SM-X936B / 12GB + 256GBGalaxy Tab S11 Ultra 5G 的 SM-X936B 12GB + 256GB 样机在 PUBG Smooth 平均 86.8FPS,OLED 全白平均亮度 965cd/m²、HDR 峰值 1739cd/m²;Wi-Fi 续航 13 小时 9 分。
- Wi-Fi 续航
- 13:09小时
Notebookcheck,150cd/m²,Wi-Fi 网页脚本- 视频续航
- 15:28小时
Notebookcheck,150cd/m²,H.264 1080p 循环播放- 全白平均亮度
- 965cd/m²
Notebookcheck 全屏白场;小白区 1,575cd/m²- HDR 峰值
- 1,739cd/m²
Notebookcheck HDR 测量;不是全屏持续亮度
存储西部数据
WD_BLACK SN7100 2TB
WDS200T4X0EWD_BLACK SN7100 2TB 的 2TB 样品已接入同一套 Tom’s Hardware SSD 天梯:综合指数 1,139,50GB 文件夹复制 2,049MB/s,复制过程平均功耗 2.81W。
- Tom’s SSD 综合指数
- 1,139分
同一测试方法几何平均;准确 2TB 样品- 随机读取
- 53,175IOPS
QD1 随机读取几何平均;准确 2TB 样品- 顺序读写综合
- 6,997MB/s
QD8 顺序读写几何平均;准确 2TB 样品- 50GB 文件夹复制
- 2,049MB/s
约 30,000 个文件、50GB 自盘复制;准确 2TB 样品
存储TEAMGROUP
TEAMGROUP MP44 2TB
TM8FPW002T0C101TEAMGROUP MP44 2TB 的 2TB 样品已接入同一套 Tom’s Hardware SSD 天梯:综合指数 995,50GB 文件夹复制 1,890MB/s,复制过程平均功耗 3.01W。
- Tom’s SSD 综合指数
- 995分
同一测试方法几何平均;准确 2TB 样品- 随机读取
- 39,335IOPS
QD1 随机读取几何平均;准确 2TB 样品- 顺序读写综合
- 6,930MB/s
QD8 顺序读写几何平均;准确 2TB 样品- 50GB 文件夹复制
- 1,890MB/s
约 30,000 个文件、50GB 自盘复制;准确 2TB 样品
存储西部数据
WD_BLACK SN770 2TB
WDS200T3X0EWD_BLACK SN770 2TB 的 2TB 样品已接入同一套 Tom’s Hardware SSD 天梯:综合指数 868,50GB 文件夹复制 1,517MB/s,复制过程平均功耗 3.33W。
- Tom’s SSD 综合指数
- 868分
同一测试方法几何平均;准确 2TB 样品- 随机读取
- 41,134IOPS
QD1 随机读取几何平均;准确 2TB 样品- 顺序读写综合
- 4,892MB/s
QD8 顺序读写几何平均;准确 2TB 样品- 50GB 文件夹复制
- 1,517MB/s
约 30,000 个文件、50GB 自盘复制;准确 2TB 样品
存储英睿达
Crucial P3 Plus 2TB
CT2000P3PSSD8Crucial P3 Plus 2TB 的 2TB 样品已接入同一套 Tom’s Hardware SSD 天梯:综合指数 750,50GB 文件夹复制 1,169MB/s,复制过程平均功耗 2.67W。
- Tom’s SSD 综合指数
- 750分
同一测试方法几何平均;准确 2TB 样品- 随机读取
- 35,890IOPS
QD1 随机读取几何平均;准确 2TB 样品- 顺序读写综合
- 4,702MB/s
QD8 顺序读写几何平均;准确 2TB 样品- 50GB 文件夹复制
- 1,169MB/s
约 30,000 个文件、50GB 自盘复制;准确 2TB 样品
存储英睿达
Crucial P510 2TB
CT2000P510SSD8准确 CT2000P510SSD8-01 2TB 样品的 AS SSD 总分为 10,828,5GB 测试下顺序读写为 8,164.43/7,702.62MB/s;这比厂商峰值更接近日常可复核的同工具结果。
- AS SSD 总分
- 10,828分
CT2000P510SSD8-01;AS SSD 5GB- AS SSD 顺序读取
- 8,164.43MB/s
准确 2TB 样品;AS SSD 5GB- AS SSD 顺序写入
- 7,702.62MB/s
准确 2TB 样品;AS SSD 5GB- 4K 随机读取
- 70.62MB/s
AS SSD 单队列 4K
存储铠侠
EXCERIA PLUS G3 2TB
LSD10Z002TG8准确 EXCERIA PLUS G3 2TB 样品的 3DMark Storage 为 2,768 分;裸盘跑 CrystalDiskMark 峰值约 78°C,加主板散热片后低于 60°C,说明这类单面盘也需要结合机内散热判断。
- 3DMark Storage
- 2,768分
ComputerBase 准确 2TB 样品- 4K Q32T1 写入
- 580.0MB/s
CrystalDiskMark;准确 2TB 样品- 4K Q1T1 写入
- 310.2MB/s
CrystalDiskMark;准确 2TB 样品- 裸盘峰值温度
- 78°C
CrystalDiskMark 负载;未装散热片
台式机铭凡 MINISFORUM
UM790 Pro(16GB / 512GB)
UM790 ProNotebookcheck 的 16GB / 512GB 精确样机在 Cinebench R23 多核得到 16,985 分,平均负载噪声 32.8dB(A);双 M.2 和双 USB4 的扩展性优于很多同体积主机。
- Cinebench R23 单核
- 1,813分
Notebookcheck;Ryzen 9 7940HS / 16GB / 512GB 精确样机- Cinebench R23 多核
- 16,985分
同一精确样机;不同功耗模式不能直接共用- Geekbench 5.5 单核
- 1,898分
同一 16GB / 512GB 样机- Geekbench 5.5 多核
- 11,564分
同一 16GB / 512GB 样机
台式机零刻 Beelink
SER8 8845HS(32GB / 1TB)
SER8 8845HSNotebookcheck 的 32GB / 1TB 精确样机在默认 54W 模式下,Cyberpunk 负载噪声约 34.1dB(A)、外接显示器空闲功耗约 7.13W;重点优势是同体积下较克制的噪声。
- 空闲功耗
- 7.13W
Notebookcheck;外接显示器,不含显示器功耗- Prime95 平均功耗
- 84.2W
墙上整机输入;32GB / 1TB、默认 54W 模式- Cinebench R15 多核功耗
- 75.9W
同一精确样机的墙上功耗- FurMark 平均功耗
- 80.3W
Radeon 780M 图形负载;墙上功耗
台式机极摩客 GMKtec
NucBox K8 Plus(32GB / 1TB)
K8 Plus32GB / 1TB 样机的 SSD 顺序读写约 5,190 / 4,742MB/s;独立评测测得 Cinebench 2024 单核 104、多核 914。双 USB4、OCuLink 和双 2.5GbE 是它区别于普通迷你机的核心。
- Cinebench 2024 单核
- 104分
TheBestGear;Ryzen 7 8845HS / 32GB / 1TB 精确样机- Cinebench 2024 多核
- 914分
同一精确样机;不同功耗档会改变结果- SSD 顺序读取
- 5,190.23MB/s
TechRadar CrystalDiskMark;1TB 样机- SSD 顺序写入
- 4,741.77MB/s
TechRadar CrystalDiskMark;1TB 样机
台式机铭凡 MINISFORUM
AtomMan G7 PT(32GB / 1TB)
AtomMan G7 PT32GB / 1TB 精确样机的 3DMark Time Spy 为 11,041 分;赛博朋克 2077 在 1080p Ultra、FSR 关闭时平均 83 FPS。性能模式游戏噪声约 45.5dB(A),均衡模式明显更安静。
- 3DMark Time Spy
- 11,041分
Notebookcheck;RX 7600M XT / 32GB / 1TB 精确样机- 3DMark Steel Nomad
- 2,243分
同一精确样机- 3DMark Fire Strike
- 28,539分
同一精确样机- 性能模式游戏噪声
- 45.5dB(A)
Cyberpunk 2077;距离 15cm
台式机GEEKOM
A8(Ryzen 9 / 32GB / 2TB)
A8 R9-8945HS32GB / 2TB 精确样机在 1080p Ultra 的《巫师 3》平均 65.6 FPS;约 0.47L 体积很小,但最高负载噪声达到 49.2dB(A),安静环境下会很明显。
- Cinebench R15 多核循环均值
- 2,605分
Notebookcheck;Ryzen 9 8945HS / 32GB / 2TB 精确样机- SSD 顺序读取
- 3,796MB/s
CrystalDiskMark;Acer N5000 2TB 样品- SSD 顺序写入
- 3,592MB/s
同一 2TB 样品;其他 SSD 版本不可套用- 空闲噪声
- 24.5–24.7dB(A)
距离 15cm;环境底噪 24.4dB(A)
台式机GEEKOM
GT1 Mega(Ultra 9 / 32GB / 2TB 评测配置)
GT1 Mega Ultra 9 185HCNX Software 的 32GB / 2TB 样机在 Cinebench R23 单核 1,955、多核 15,696 分;双 USB4、双 2.5GbE 和六个 USB-A 适合多外设工作站,但持续负载噪声约 54dB(A)。
- Cinebench R23 单核
- 1,955分
CNX Software;Core Ultra 9 185H / 32GB / 2TB 精确样机- Cinebench R23 多核
- 15,696分
同一精确样机- Unigine Heaven 1080p
- 92.2FPS
同一 Intel Arc 核显样机;2,322 分- 空闲功耗
- 5.0–6.9W
CNX Software;墙上功耗,不含显示器
安卓平板REDMI
REDMI K Pad 16GB + 512GB
REDMI K Pad / 16GB + 512GBREDMI K Pad 16GB + 512GB 样机的 Geekbench 6.7 单核为 2,733 分,3DMark Wild Life Extreme Unlimited 为 5,823 分;原神最高画质约 60FPS,150cd/m² Wi-Fi 续航 19 小时 57 分。
- Geekbench 6.7 单核
- 2,733分
Notebookcheck;Dimensity 9400+ / 16GB / 512GB 样机- 3DMark Wild Life Extreme
- 5,823分
Unlimited 项目;不是游戏 FPS- Wi-Fi 续航
- 19:57小时
Chrome 137;屏幕约 150cd/m²- 机身最高温度
- 46.1°C
满载底面最高点;室温 21–22°C
安卓平板小米
Xiaomi Pad 7 12GB + 256GB
Xiaomi Pad 7 / 12GB + 256GBXiaomi Pad 7 12GB + 256GB 样机 Geekbench 6.7 单核 1,893 分,原神最高画质平均 59.8FPS;150cd/m² Wi-Fi 续航 18 小时 06 分,连续压力性能回落约 1.5%–13%。
- Geekbench 6.7 单核
- 1,893分
Notebookcheck;Snapdragon 7+ Gen 3 / 12GB / 256GB- Wi-Fi 续航
- 18:06小时
Chrome 135;屏幕约 150cd/m²- 视频续航
- 20:49小时
H.264 1080p 循环;屏幕约 150cd/m²- 持续性能回落
- 1.5–13%
3DMark Wild Life 压力项目;不同项目负载不同
安卓平板三星
Galaxy Tab S10 FE Wi-Fi 8GB + 128GB
SM-X520NZAVCHNGalaxy Tab S10 FE 的同核心 12GB + 256GB 欧洲 5G 样机 Geekbench 6.7 单核为 1,367 分,原神最高画质平均 57.5FPS但存在明显低帧;Wi-Fi 续航 14 小时 47 分。
- Geekbench 6.7 单核
- 1,367分
欧洲 5G 12GB/256GB 样机;仅作同核心型号参考- Wi-Fi 续航
- 14:47小时
Notebookcheck 实际网页脚本;同机型电池与屏幕参考- 视频续航
- 16:07小时
H.264 1080p 循环;测试样机- 机身最高温度
- 40.3°C
满载正面最高点;室温约 20.5°C
安卓平板华为
MatePad Pro 12.2 英寸 2025 柔光版 12GB + 512GB
MRDI-W00MatePad Pro 12.2 英寸 2025 柔光版 12GB + 512GB 样机 Geekbench 6.7 单核 1,517 分;全白平均亮度 1,038.7cd/m²、HDR 峰值 2,327cd/m²,Wi-Fi 续航 12 小时 23 分。
- Geekbench 6.7 单核
- 1,517分
Notebookcheck;Kirin T92A / 12GB / 512GB- 全白平均亮度
- 1,038.7cd/m²
九点全屏白场;中心 1,036cd/m²- HDR 峰值亮度
- 2,327cd/m²
HDR 内容峰值;不是全屏持续亮度- sRGB 覆盖
- 99.4%
CalMAN 2D;标准色彩模式
安卓平板联想
Lenovo Yoga Tab Plus 12GB + 256GB
Yoga Tab Plus / 12GB + 256GBYoga Tab Plus 12GB + 256GB 样机 Geekbench 6.7 单核 2,213 分,原神最高画质稳定在 60FPS;Wi-Fi 续航 12 小时 48 分,满载机身最高 41.4°C。
- Geekbench 6.7 单核
- 2,213分
Notebookcheck;Snapdragon 8 Gen 3 / 12GB / 256GB- Wi-Fi 续航
- 12:48小时
Notebookcheck 网页脚本;测试亮度按原文条件- 视频续航
- 16:38小时
H.264 1080p 循环播放- 机身最高温度
- 41.4°C
满载正面最高点;室温 19°C
安卓平板REDMI
REDMI Pad Pro 5G 6GB + 128GB
REDMI Pad Pro 5G / 6GB + 128GBREDMI Pad Pro 5G 6GB + 128GB 样机 Geekbench 6.7 为单核 1,007、多核 2,616 分;Wi-Fi 续航 15 小时 24 分,满载最高温度约 38.6°C。
- Geekbench 6.7 单核
- 1,007分
Notebookcheck;Snapdragon 7s Gen 2 / 6GB / 128GB- Geekbench 6.7 多核
- 2,616分
与单核同一准确样机- PCMark Work 3.0
- 12,802分
Android 综合工作负载;不是游戏 FPS- Wi-Fi 续航
- 15:24小时
Notebookcheck 网页脚本
台式机零刻 Beelink
SER9 Pro Ryzen 7 H 255(32GB / 1TB)
SER9 Pro H25532GB / 1TB 精确样机的 Cinebench R23 多核为 16,402 分、Time Spy 为 3,436 分;1080p 原生高画质的《博德之门 3》约 27.1 FPS,持续游戏需要降低画质或分辨率。
- Cinebench R23 单核
- 1,718分
Notebookcheck;Ryzen 7 H 255 / 32GB / Crucial P3 Plus 1TB 精确样机- Cinebench R23 多核
- 16,402分
同一精确样机;54W 持续功耗档- 3DMark Time Spy
- 3,436分
Radeon 780M;同一 32GB / 1TB 样机- SSD 顺序读取
- 3,870.26MB/s
AS SSD;Crucial P3 Plus 1TB 样品
台式机铭凡 MINISFORUM
AI X1 Pro-370(64GB / 1TB)
AI X1 Pro-37064GB / 1TB 精确样机的 Cinebench R23 多核为 22,836 分、Time Spy 为 3,518 分;Radeon 890M 在《F1 24》1080p 高画质约 53.4 FPS,而高负载噪声可达 41.8dB(A)。
- Cinebench R23 单核
- 2,040分
Notebookcheck;Ryzen AI 9 HX 370 / 64GB / Kingston 1TB 精确样机- Cinebench R23 多核
- 22,836分
同一精确样机;54W 持续 / 65W 短时功耗档- Cinebench 2024 多核
- 1,267分
同一 64GB / 1TB 样机- 3DMark Time Spy
- 3,518分
Radeon 890M 内置核显;不含 OCuLink 外接显卡
耳机索尼
WH-1000XM6(铂金银)
WH-1000XM6WH-1000XM6 的优势是强降噪、清晰通话和约 32–37 小时的第三方连续播放;两家实验室续航不同,说明音量、编码、固件和测试流程必须和数字一起看。
- SoundGuys 连续播放
- 37:14小时
WH-1000XM6 同型号标准化电池测试;该媒体 2026 年公开结果- RTINGS 连续播放
- 31.75小时
WH-1000XM6 同型号、ANC 开启;Test Bench 2.3- 官方标称续航
- 30小时
降噪开启;降噪关闭最高 40 小时;仅作规格对照- 降噪
- 顶级
RTINGS 认为对飞机发动机、通勤和办公室环境噪声抑制很强
耳机Bose
QuietComfort Ultra Headphones(第二代,黑色)
QCUH2-HEADPHONEARNBose 第二代 Ultra 的核心不是外观变化,而是 USB-C 数字音频、强 ANC 与约 27–37 小时的第三方续航;有线时麦克风不能使用,蓝牙低延迟也依赖 aptX Adaptive 主机。
- SoundGuys 连续播放
- 27:12小时
第二代同型号标准化电池测试;ANC 开启- RTINGS 连续播放
- 37小时
第二代同型号 Test Bench 2.3;不同流程得到更长结果- SoundGuys 总评
- 8.2/ 10
第二代同型号;该媒体当前评分体系- 低频量感
- +3dB
RTINGS 第二代相对该媒体目标曲线;表示偏多,不表示质量高低
HD 490 PRO 的亮点是 260g 轻量、开放式空间感和两套不同取向的耳垫;RTINGS 测得低频仅略少、高频接近目标,SoundGuys 则给舒适度 9.5/10。
- 低频量感
- -1dB
RTINGS Test Bench 2.3,相对该媒体目标曲线;轻微偏少- 高频量感
- 0dB
RTINGS Test Bench 2.3,相对该媒体目标曲线- SoundGuys 总评
- 6.8/ 10
HD 490 PRO 同型号;该媒体当前评分体系- 舒适度评分
- 9.5/ 10
SoundGuys 同型号分项;测试者主观与结构观察结合
耳机飞傲
FT1(黑胡桃木)
FT1 Black WalnutFT1 黑胡桃木版声音偏暖、低频比 RTINGS 目标多约 4dB,整体声音准确性 7.3/10;优势是价格、舒适与双线材,短板是隔音弱、佩戴密封敏感和 340g 重量。
- 低频量感
- +4dB
RTINGS 黑胡桃木改良铰链样机,相对该媒体目标曲线- 高频量感
- -1dB
RTINGS 同型号样机;整体声音签名为 Warm- 声音准确性
- 7.3/ 10
RTINGS Audio Reproduction Accuracy;Test Bench 2.3- 隔音评分
- 5.3/ 10
RTINGS 被动隔音;对低频交通噪声和人声效果有限
显卡微星
GeForce RTX 5090 32G SUPRIM SOC
G5090-32SPSMSI RTX 5090 SUPRIM SOC 不只是换了外观:Guru3D 测得 Performance BIOS 约 61℃ / 35–36dBA,Silent BIOS 约 67℃ / 30–31dBA;安静模式用约 6℃ 的温度换来明显更低噪声。
- Performance BIOS GPU
- 61℃
Guru3D 重负载结论;具体会随机箱风道改变- Performance BIOS 噪声
- 35–36dBA
Guru3D 同一张 SUPRIM SOC 样卡重负载- Silent BIOS GPU
- 67℃
Guru3D Silent BIOS 重负载结论- Silent BIOS 噪声
- 30–31dBA
Guru3D Silent BIOS 同条件结果
显卡华硕
ROG Astral GeForce RTX 5090 32GB OC
ROG-ASTRAL-RTX5090-O32G-GAMINGROG Astral RTX 5090 OC 在 ComputerBase 的 4K 光追游戏测试中得到 70.9 FPS / 53.9 FPS 1% 低帧;Quiet BIOS 测得 71℃ GPU、84℃ 显存和 46dBA,不能只看官方 2610MHz 就忽略实际 632W 整卡功耗。
- Star Wars Outlaws 1% 低帧
- 53.9FPS
3840×2160,DLSS Quality,光追,Quiet BIOS;ComputerBase- Quiet BIOS GPU
- 71℃
Metro Exodus 4K,Fractal Design Torrent 实机机箱;ComputerBase- Quiet BIOS 显存
- 84℃
Metro Exodus 4K,同一机箱与 BIOS 条件- Quiet BIOS 噪声
- 46dBA
Metro Exodus 4K,旧 Quiet BIOS 曲线;后续 BIOS 更新会改变数字
显卡微星
GeForce RTX 5060 Ti 16G GAMING TRIO OC
G506T-16GTCMSI RTX 5060 Ti 16G GAMING TRIO OC 在 ALKTech 的原生 1440p 测试中,刺客信条幻景 98 FPS、黑神话:悟空 53 FPS、赛博朋克 2077 光追低 71.84 FPS;三风扇散热的价值主要体现在频率、温度与噪声,不是跨 GPU 级别。
- 刺客信条幻景 1440p
- 98FPS
Ultra High,升频关;最低 57;ALKTech- 赛博朋克 2077 1440p
- 71.84FPS
v2.21,Ray Tracing Low,DLSS / 帧生成关;最低 61.02- F1 23 平均 GPU 功耗
- 174.5W
1440p Ultra High,TAA,16× AF,DLSS 关,开放式平台- F1 23 平均 GPU 温度
- 65.9℃
同一 ALKTech 测试;环境约 29℃,开放式平台
显卡蓝宝石
PULSE Radeon RX 9060 XT OC 16GB
11350-03-20G蓝宝石 PULSE RX 9060 XT 16GB 在 ALKTech 原生 1440p 测试中,刺客信条幻景 97 FPS、黑神话:悟空 48 FPS、赛博朋克 2077 光追低 65.64 FPS;F1 23 长负载平均整卡功耗 169.1W、GPU 57.7℃。
- 刺客信条幻景 1440p
- 97FPS
Ultra High,升频关;最低 45;ALKTech- 赛博朋克 2077 1440p
- 65.64FPS
v2.21,Ray Tracing Low,FSR / 帧生成关;最低 56.21- F1 23 平均整卡功耗
- 169.1W
1440p Ultra High,TAA,16× AF,FSR 关,新加坡赛道 3 圈- F1 23 平均 GPU
- 57.7℃
开放式平台,环境约 30℃;最高 59℃
内存英睿达
Crucial DDR5-6400 CUDIMM 128GB 套装
CT2K64G64C52CU5Crucial 128GB CUDIMM 在 Core Ultra 9 285K + Z890-F、默认 DDR5-6400 下,AIDA64 读取 95,932MB/s、写入 89,420MB/s、复制 93,885MB/s;这组结果首先说明 128GB 双条的大容量档位,不应与 32GB 高频套条直接混排。
- AIDA64 读取
- 95,932MB/s
CT64G64C52CU5.M16B1 ×2;DDR5-6400;Core Ultra 9 285K + ROG Strix Z890-F- AIDA64 写入
- 89,420MB/s
同一默认 DDR5-6400 / 128GB 双条平台- AIDA64 复制
- 93,885MB/s
同一默认 DDR5-6400 / 128GB 双条平台- AIDA64 延迟
- 108.0ns
默认 52-51-51-102;数值越低越好
内存金士顿
FURY Renegade RGB DDR5-8400 CUDIMM 48GB 套装
KF584CU40RSAK2-48金士顿 48GB RGB CUDIMM 在 Core Ultra 9 285K + Z890 Aorus Master、XMP 8400 下,AIDA64 平均读取 109.54GB/s、写入 91.939GB/s、复制 101.20GB/s;87.5ns 延迟说明“频率更高”不等于每一项都更低。
- AIDA64 读取
- 109.54GB/s
KF584CU40RSAK2-48;XMP DDR5-8400;Core Ultra 9 285K + Z890 Aorus Master- AIDA64 写入
- 91.939GB/s
同一准确料号与平台- AIDA64 复制
- 101.20GB/s
同一准确料号与平台- AIDA64 延迟
- 87.5ns
XMP DDR5-8400;数值越低越好
内存博帝
Viper Xtreme 5 DDR5-8200 48GB 套装
PVX548G82C38K博帝 Viper Xtreme 5 48GB 在 i9-14900K + Z790 Apex Encore、XMP 8200 下,AIDA64 读取 124,246MB/s、写入 102,639MB/s、复制 108,562MB/s,延迟 59.8ns;但前提是双槽高频主板和足够强的 IMC。
- AIDA64 读取
- 124,246MB/s
PVX548G82C38K;XMP 8200;i9-14900K + Z790 Apex Encore- AIDA64 写入
- 102,639MB/s
同一准确套装与 XMP 档位- AIDA64 复制
- 108,562MB/s
同一准确套装与 XMP 档位- AIDA64 延迟
- 59.8ns
XMP 38-48-48-84 2T;数值越低越好
内存科赋
BOLT V DDR5-6800 32GB 套装
KD5AGUA80-68A340H科赋 BOLT V 32GB 在 i9-13900K + Z790 Apex、DDR5-6800 CL34 下,AIDA64 读取 110,755MB/s、写入 106,781MB/s、复制 105,089MB/s,延迟 58.4ns;34mm 低矮散热片没有妨碍其同级带宽。
- AIDA64 读取
- 110,755MB/s
BOLT V 32GB DDR5-6800 CL34;i9-13900K + Z790 Apex- AIDA64 写入
- 106,781MB/s
同一准确套装与平台- AIDA64 复制
- 105,089MB/s
同一准确套装与平台- AIDA64 延迟
- 58.4ns
DDR5-6800 CL34;数值越低越好
内存十铨
T-FORCE VULCAN ECO DDR5-6000 32GB 套装
FLESD532G6000HC38ADC01十铨 VULCAN ECO 32GB 1.25V 版本在 i9-14900K + Z790 ACE MAX 下,AIDA64 读取 101,294MB/s、写入 95,220MB/s、复制 92,044MB/s,延迟 55.2ns;低矮散热与低电压是它区别于同系列其他料号的重点。
- AIDA64 读取
- 101,294MB/s
32GB DDR5-6000 CL38 1.25V;i9-14900K + MSI Z790 ACE MAX- AIDA64 写入
- 95,220MB/s
同一准确规格与平台- AIDA64 复制
- 92,044MB/s
同一准确规格与平台- AIDA64 延迟
- 55.2ns
DDR5-6000 CL38;数值越低越好
处理器Intel
Core i9-14900KF
BX8071514900KFCore i9-14900KF 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 58,068 分,单线程 4,688 分。
- PassMark CPU Mark
- 58,068分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;2026-08-27- PassMark 单线程
- 4,688分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-27
处理器Intel
Core i9-13900K
Core i9-13900KCore i9-13900K 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 58,086 分,单线程 4,596 分。
- PassMark CPU Mark
- 58,086分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;12,802 个样本;2026-08-28- PassMark 单线程
- 4,596分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
处理器Intel
Core i7-13700K
Core i7-13700KCore i7-13700K 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 45,612 分,单线程 4,325 分。
- PassMark CPU Mark
- 45,612分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;8,288 个样本;2026-08-28- PassMark 单线程
- 4,325分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
处理器Intel
Core i5-13600K
Core i5-13600KCore i5-13600K 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 37,461 分,单线程 4,111 分。
- PassMark CPU Mark
- 37,461分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;5,100 个样本;2026-08-25- PassMark 单线程
- 4,111分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-25
处理器Intel
Core i5-14400F
BX8071514400FCore i5-14400F 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 25,452 分,单线程 3,701 分。
- PassMark CPU Mark
- 25,452分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;6,020 个样本;2026-08-27- PassMark 单线程
- 3,701分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-27
处理器Intel
Core i5-13400F
Core i5-13400FCore i5-13400F 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 24,895 分,单线程 3,629 分。
- PassMark CPU Mark
- 24,895分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;5,099 个样本;2026-08-28- PassMark 单线程
- 3,629分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
处理器Intel
Core i5-12400F
Core i5-12400FCore i5-12400F 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 19,550 分,单线程 3,485 分。
- PassMark CPU Mark
- 19,550分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;17,261 个样本;2026-08-28- PassMark 单线程
- 3,485分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
处理器AMD
Ryzen 5 7500F
100-100000597BOXRyzen 5 7500F 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 26,525 分,单线程 3,825 分。
- PassMark CPU Mark
- 26,525分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;5,470 个样本;2026-08-28- PassMark 单线程
- 3,825分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
处理器AMD
Ryzen 7 5700X
Ryzen 7 5700XRyzen 7 5700X 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 26,560 分,单线程 3,386 分。
- PassMark CPU Mark
- 26,560分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;21,813 个样本;2026-08-29- PassMark 单线程
- 3,386分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-29
处理器AMD
Ryzen 5 5600
100-100000927BOXRyzen 5 5600 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 21,494 分,单线程 3,254 分。
- PassMark CPU Mark
- 21,494分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;15,313 个样本;2026-08-28- PassMark 单线程
- 3,254分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
显卡NVIDIA
GeForce RTX 5090
GeForce RTX 5090GeForce RTX 5090 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 38,980 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。
- PassMark G3D Mark
- 38,980分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;10,431 个样本;2026-08-29- PassMark DirectX 12
- 179FPS
PerformanceTest 内置 DirectX 12 图形项目;不是游戏帧率;2026-08-29- PassMark GPU Compute
- 24,342Ops/s
PerformanceTest 内置计算项目;2026-08-29
显卡NVIDIA
GeForce RTX 5080
GeForce RTX 5080GeForce RTX 5080 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 35,619 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。
- PassMark G3D Mark
- 35,619分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;19,715 个样本;2026-08-29- PassMark DirectX 12
- 144FPS
PerformanceTest 内置 DirectX 12 图形项目;不是游戏帧率;2026-08-29- PassMark GPU Compute
- 19,032Ops/s
PerformanceTest 内置计算项目;2026-08-29
显卡NVIDIA
GeForce RTX 4090
GeForce RTX 4090GeForce RTX 4090 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 38,043 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。
- PassMark G3D Mark
- 38,043分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;22,284 个样本;2026-08-29- PassMark DirectX 12
- 151FPS
PerformanceTest 内置 DirectX 12 图形项目;不是游戏帧率;2026-08-29- PassMark GPU Compute
- 26,018Ops/s
PerformanceTest 内置计算项目;2026-08-29
显卡AMD
Radeon RX 9070 XT
Radeon RX 9070 XTRadeon RX 9070 XT 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 26,907 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。
- PassMark G3D Mark
- 26,907分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;16,700 个样本;2026-08-26- PassMark DirectX 12
- 77FPS
PerformanceTest 内置 DirectX 12 图形项目;不是游戏帧率;2026-08-26- PassMark GPU Compute
- 16,069Ops/s
PerformanceTest 内置计算项目;2026-08-26
显卡NVIDIA
GeForce RTX 5070
GeForce RTX 5070GeForce RTX 5070 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 28,655 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。
- PassMark G3D Mark
- 28,655分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;21,991 个样本;2026-08-29- PassMark DirectX 12
- 106FPS
PerformanceTest 内置 DirectX 12 图形项目;不是游戏帧率;2026-08-29- PassMark GPU Compute
- 14,306Ops/s
PerformanceTest 内置计算项目;2026-08-29
显卡NVIDIA
GeForce RTX 4060
GeForce RTX 4060GeForce RTX 4060 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 19,488 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。
- PassMark G3D Mark
- 19,488分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;28,016 个样本;2026-08-27- PassMark DirectX 12
- 76FPS
PerformanceTest 内置 DirectX 12 图形项目;不是游戏帧率;2026-08-27- PassMark GPU Compute
- 9,155Ops/s
PerformanceTest 内置计算项目;2026-08-27
显卡AMD
Radeon RX 7800 XT
Radeon RX 7800 XTRadeon RX 7800 XT 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 24,451 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。
- PassMark G3D Mark
- 24,451分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;2026-08-29
显卡NVIDIA
GeForce RTX 3060 12GB
GeForce RTX 3060 12GBGeForce RTX 3060 12GB 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark G3D Mark 16,710 分。该分数用于查看核心型号的大致位置,不代表某张品牌板卡或某款游戏的固定表现。
- PassMark G3D Mark
- 16,710分
PerformanceTest 用户提交结果聚合;46,306 个样本;2026-08-27- PassMark DirectX 12
- 68FPS
PerformanceTest 内置 DirectX 12 图形项目;不是游戏帧率;2026-08-27- PassMark GPU Compute
- 8,231Ops/s
PerformanceTest 内置计算项目;2026-08-27
处理器AMD
Ryzen 9 9900X3D
100-100001368WOFRyzen 9 9900X3D 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 56,132 分,单线程 4,636 分。
- PassMark CPU Mark
- 56,132分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;1,152 个样本;2026-08-28- PassMark 单线程
- 4,636分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
处理器AMD
Ryzen 7 7700X
100-100000591WOFRyzen 7 7700X 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 35,488 分,单线程 4,176 分。
- PassMark CPU Mark
- 35,488分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;9,577 个样本;2026-08-27- PassMark 单线程
- 4,176分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-27
处理器AMD
Ryzen 5 7600X
100-100000593WOFRyzen 5 7600X 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 28,271 分,单线程 4,129 分。
- PassMark CPU Mark
- 28,271分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;2026-08-27- PassMark 单线程
- 4,129分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-27
处理器AMD
Ryzen 9 5900X
100-100000061WOFRyzen 9 5900X 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 38,888 分,单线程 3,465 分。
- PassMark CPU Mark
- 38,888分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;27,058 个样本;2026-08-27- PassMark 单线程
- 3,465分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-27
处理器AMD
Ryzen 7 5800X3D
100-100000651POFRyzen 7 5800X3D 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 28,288 分,单线程 3,233 分。
- PassMark CPU Mark
- 28,288分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;11,521 个样本;2026-08-28- PassMark 单线程
- 3,233分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-28
处理器AMD
Ryzen 7 5800X
100-100000063WOFRyzen 7 5800X 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 27,661 分,单线程 3,448 分。
- PassMark CPU Mark
- 27,661分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;2026-08-27- PassMark 单线程
- 3,448分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-27
处理器AMD
Ryzen 5 5600X
100-100000065BOXRyzen 5 5600X 的可核对聚合跑分已经接入:PassMark CPU Mark 21,824 分,单线程 3,366 分。
- PassMark CPU Mark
- 21,824分
PerformanceTest V10 用户提交结果聚合;2026-08-27- PassMark 单线程
- 3,366分
与 CPU Mark 来自同一准确型号页面;2026-08-27
处理器AMD
Ryzen 9 7950X3D
100-100000908WOF16 核生产力和 3D V-Cache 游戏能力兼顾;PassMark 聚合 CPU Mark 为 62,301 分,同平台实测中整机生产力负载低于 300W。
- PassMark CPU Mark
- 62,301分
PerformanceTest V10 聚合;6,575 个样本,2026-08-27- PassMark 单线程
- 4,144分
与 CPU Mark 同一聚合页;会随新增样本变化- 生产力整机功耗
- <300W
TechSpot 测试平台;比标准 7950X 低近 30%- 运行温度
- 85°C
TechSpot;Corsair H150i 360mm 一体式水冷
处理器AMD
Ryzen 9 9900X
100-100000662WOF12 核 Zen 5 的准确实测已经接入:Cinebench R23 多核 33,386 分、Geekbench 6 多核 20,780 分,8K BRAW CPU 解码 98FPS。
- Cinebench R23 多核
- 33,386分
StorageReview;单核 2,249 分- Cinebench 2024 多核
- 1,856分
StorageReview;单核 139 分- Geekbench 6 多核
- 20,780分
StorageReview;单核 3,442 分- 3DMark CPU Profile
- 14,075分
最大线程项目;8 线程 9,369 分
处理器Intel
Core i9-14900KS
BX8071514900KS6.2GHz 特挑型号的聚合 CPU Mark 为 59,964 分;极限超频测试可超过 500W,因此必须把官方 253W 最大睿频功耗与超频功耗分开看。
- PassMark CPU Mark
- 59,964分
PerformanceTest V10 聚合;2026-08-27- 官方最高睿频
- 6.2GHz
Intel 官方规格;最高睿频不等于全核频率- 官方最大睿频功耗
- 253W
Intel 官方默认上限口径- 超频峰值功耗
- >500W
TechPowerUp 超频测试;不是默认设置
处理器Intel
Core Ultra 5 245K
BX80768245K生产力和能效进步明显,但首发游戏表现不稳定:Cinebench 2024 单核 137 分,14 款游戏平均比 i5-14600K 低约 8%。
- PassMark CPU Mark
- 43,056分
PerformanceTest V10 聚合;1,054 个样本,2026-08-28- PassMark 单线程
- 4,715分
与 CPU Mark 同一聚合页- Cinebench 2024 单核
- 137分
TechSpot;多核比 i5-14600K 高 9%- Cinebench CPU 功耗
- 139W
TechSpot;同项比 14600K 低 37%
处理器Intel
Core i5-14600K
BX8071514600K14 核 20 线程的主流 K 系列:PassMark CPU Mark 38,408 分;TechSpot 12 款游戏平均比 Ryzen 5 7600X 高约 8%,全核负载整机功耗 310W。
- PassMark CPU Mark
- 38,408分
PerformanceTest V10 聚合;4,251 个样本,2026-08-27- PassMark 单线程
- 4,268分
与 CPU Mark 同一聚合页- Cinebench 多核差
- +7%
TechSpot;相对 Core i5-13600K- 全核负载整机功耗
- 310W
TechSpot;整机插座侧读数,不是 CPU 封装功耗
处理器AMD
Ryzen 5 7600
100-100001015BOX65W 盒装主流型号,带 Wraith Stealth 散热器和基础核显;PassMark 聚合 CPU Mark 为 26,969 分,单线程 3,907 分。
- PassMark CPU Mark
- 26,969分
PerformanceTest V10 聚合;6,830 个样本,2026-08-25- PassMark 单线程
- 3,907分
与 CPU Mark 同一聚合页;动态更新- 官方默认功耗
- 65W
AMD TDP;不是整机插座功耗- 核显频率
- 2.2GHz
AMD Radeon Graphics;2 个图形核心
处理器AMD
Ryzen 9 9950X
Ryzen 9 9950X16 核生产力成绩是它的强项;同一套公开平台中,Cinebench R23 多核 42,962 分、Geekbench 6 多核 20,883 分。满载温度和功耗必须结合测试平台阅读。
- Cinebench R23 多核
- 42,962分
StorageReview 默认设置;单核 2,284 分- Geekbench 6 多核
- 20,883分
StorageReview;单核 3,426 分- Cinebench 2024 多核
- 2,227分
StorageReview 默认设置;单核 137 分- 30 分钟峰值温度
- 92°C
TechSpot;平均 82°C,CPU 功耗限制约 165W
处理器Intel
Core Ultra 9 285K
Core Ultra 9 285K生产力多核提升明显,但首发游戏表现没有同步超过上一代旗舰:TechSpot 的 Cinebench 2024 多核超过 2,500 分,14 款游戏平均却比 i9-14900K 低约 5%。
- Cinebench 2024 多核
- >2,500分
TechSpot;比 i9-14900K 高约 14%- 实测 EPS 输入功耗
- 258W
TechSpot 更正后的 CPU 供电输入读数- 满载峰值温度
- 84°C
MSI Coreliquid I360;默认 250W 功耗限制- 14 款游戏平均
- -5%
相对 i9-14900K;TechSpot 首发测试驱动与 BIOS
处理器Intel
Core Ultra 7 265K
Core Ultra 7 265KCinebench 2024 多核接近 2,200 分、单核 145 分;生产力成绩比 i7-14700K 高约 8%,但 14 款游戏平均低约 8%。
- Cinebench 2024 多核
- 约 2,200分
TechSpot;原文描述为略低于 2,200 分- Cinebench 2024 单核
- 145分
TechSpot 同平台结果- 负载功耗
- 218W
TechSpot 多核负载平台读数- 满载峰值温度
- 84°C
MSI Coreliquid I360;默认 250W 功耗限制
处理器AMD
Ryzen 7 9700X
Ryzen 7 9700X8 核 16 线程的实测数据已经接入:Cinebench R23 多核 19,884 分;搭配 RTX 4090 的 1080p 测试中,《博德之门 3》平均 115FPS。
- Cinebench R23 多核
- 19,884分
StorageReview;单核 2,206 分- Cinebench 2024 多核
- 1,178分
StorageReview;单核 137 分- 13 款游戏平均
- +3%
TechSpot;相对 Ryzen 7 7700X- 游戏整机功耗差
- -16W
TechSpot;相对 Ryzen 7 7700X 的同平台结果
处理器AMD
Ryzen 5 9600X
Ryzen 5 9600X6 核 12 线程的实测成绩已经补齐:Cinebench R23 多核 16,384 分;RTX 4090 平台的 13 款游戏平均只比 7600X 高约 1%。
- Cinebench R23 多核
- 16,384分
StorageReview;单核 2,184 分- 13 款游戏平均
- +1%
TechSpot;相对 Ryzen 5 7600X- 多核性能差
- +7%
TechSpot;相对 Ryzen 5 7600X- 满载峰值温度
- 67°C
TechSpot;全核频率约 5.1GHz
处理器Intel
Core i7-14700K
BX8071514700K增加 4 个能效核后,多核生产力比 i7-13700K 提升明显;代价是 Cinebench 多核负载整机功耗达到 471W,30 分钟测试中处理器封装触及 100°C。
- Cinebench 多核差
- +19%
TechSpot;相对 Core i7-13700K- Blender 性能差
- +24%
TechSpot;相对 Core i7-13700K- Cinebench 整机功耗
- 471W
TechSpot 测试平台总功耗,不是 CPU 封装功耗- 30 分钟封装温度
- 100°C
TechSpot 多核负载平台
显卡华硕
Dual GeForce RTX 5070 OC 12GB
DUAL-RTX5070-O12GTweakers 的 8 款 RTX 5070 同平台横向中,这张 249mm 双风扇卡在静音 BIOS 下游戏噪声 23.9dBA、核心 68°C;《赛博朋克 2077》2K Ultra 平均 112.1FPS。
- 静音 BIOS 噪声
- 23.9dBA
满载游戏;距离 50cm;环境底噪 12dBA- 静音 BIOS 温度
- 68°C
核心;显存 66°C- 性能 BIOS 温噪
- 64°C / 27.4dBA
显存 62°C;与静音 BIOS 不可交叉比较- 《赛博朋克 2077》功耗
- 244.64W
2560×1440 Ultra;Benchlab 显卡输入功耗
显卡微星
GeForce RTX 5060 8G GAMING OC
G5060-8GCiXBT 的 G5060-8GC 准确型号实测中,满载核心 66°C、显存 68°C、噪声 28.6dBA;评测样卡最高功耗到 155W。
- 满载核心温度
- 66°C
iXBT 准确型号压力负载- 满载显存温度
- 68°C
与核心温度同一次负载- 满载噪声
- 28.6dBA
1759RPM;测试室底噪 18dBA- 实测峰值功耗
- 155W
iXBT 评测记录的评测卡峰值
显卡华硕
Dual GeForce RTX 4060 OC 8GB
DUAL-RTX4060-O8GTechPowerUp 同条件横向显示,性能 BIOS 为 61°C / 31.2dBA;静音 BIOS 仅 23.6dBA,核心温度升到 67°C。
- 性能 BIOS 温度
- 61°C
热点 71°C;1769RPM- 性能 BIOS 噪声
- 31.2dBA
TechPowerUp 同平台游戏负载- 静音 BIOS 温度
- 67°C
热点 77°C;1186RPM- 静音 BIOS 噪声
- 23.6dBA
比性能 BIOS 低 7.6dBA
显卡微星
GeForce RTX 5070 Ti 16G GAMING TRIO OC PLUS
G507T-16GTCP同一批 RTX 5070 Ti 横向测试中,这张卡默认 BIOS 游戏噪声仅 24.3dBA;性能 BIOS 温度几乎不变,风扇转速略高。
- 游戏温度
- 63°C
默认 BIOS;显存 68°C- 游戏噪声
- 24.3dBA
默认 BIOS;1172RPM- 性能 BIOS
- 24.9dBA
63°C;显存 66°C;1243RPM- 实测超频增幅
- +12% FPS
TechPowerUp 评测样卡的实际游戏超频结果
显卡华硕
TUF Gaming GeForce RTX 5070 Ti OC 16GB
TUF-RTX5070TI-O16G-GAMING同条件横向测试中,TUF 默认 BIOS 以 30.8dBA 换来 61°C 核心温度;静音 BIOS 降到 25.4dBA,核心温度升至 66°C。
- 默认 BIOS 温度
- 61°C
显存 64°C;1413RPM- 默认 BIOS 噪声
- 30.8dBA
同条件 RTX 5070 Ti 横向测试- 静音 BIOS 温度
- 66°C
显存 70°C;1064RPM- 静音 BIOS 噪声
- 25.4dBA
比默认 BIOS 低 5.4dBA
显卡技嘉
AORUS GeForce RTX 5070 Ti MASTER 16G
GV-N507TAORUS M-16GD这张卡在 Ryzen 7 9800X3D 测试平台的 4K 高画质实测中,《赛博朋克 2077》原生光栅平均 80FPS,开启 DLSS、帧生成与光追后为 93FPS。
- 官方核心频率
- 2670MHz
参考频率 2452MHz- 游戏实测平均频率
- 2863MHz
Metro Exodus Enhanced Edition,2560×1440 Extreme- 卡长
- 360mm
75mm 厚,约 2kg- 建议电源
- 750W
1 × 16-pin 供电
显卡华硕
TUF Gaming Radeon RX 9070 XT OC Edition 16GB
TUF-RX9070XT-O16G-GAMING默认 BIOS 以较高转速换来 51°C 核心温度;静音 BIOS 把噪声从 30.4dBA 压到 26.6dBA,核心温度升至 55°C。
- 游戏温度
- 51°C
默认 BIOS;热点 79°C;显存 84°C- 游戏噪声
- 30.4dBA
默认 BIOS;1573RPM;实测 335W- 静音 BIOS
- 26.6dBA
55°C;热点 82°C;1278RPM- 游戏实测功耗
- 335W
TechPowerUp 横向温噪测试负载
显卡撼讯 PowerColor
Red Devil Radeon RX 9070 XT 16GB
RX9070XT 16G-E/OCKitGuru 的准确型号实测中,OC BIOS 游戏核心温度 59°C,噪声触及其 32dBA 环境底噪,4K 游戏功耗略低于 330W。
- 游戏温度
- 59°C
OC BIOS;热点 88°C;A Plague Tale: Requiem 30 分钟- 游戏噪声
- ≤32dBA
OC / Silent BIOS 均触及测试环境底噪- 4K 游戏功耗
- 约 330W
A Plague Tale: Requiem;显卡单卡功耗- 降噪归一温度
- 45°C
40dBA 归一条件;热点 74°C
显卡蓝宝石
NITRO+ Radeon RX 9070 XT OC 16GB
11348-01-20G准确型号实测中,NITRO+ 游戏核心温度 59°C、平均频率 2878MHz;风扇仅 1215RPM,但 4K 游戏实测功耗接近 350W。
- 游戏温度
- 59°C
热点 85°C;显存约 88–92°C- 游戏风扇转速
- 1215RPM
约 25% 风扇转速;测试者评价为非常安静- 30 分钟平均频率
- 2878MHz
A Plague Tale: Requiem- 4K 游戏实测功耗
- 接近 350W
显卡单卡功耗;官方 TBP 330W
显卡Intel
Intel Arc B580 Limited Edition
Arc B580 Limited EditionIntel 公版双风扇卡的实测游戏温度与噪声都明显高于华擎 Steel Legend,但尺寸更短、供电要求更简单。
- 游戏温度
- 73°C
显存 80°C- 游戏噪声
- 29.8dBA
1673RPM- 待机温度
- 46°C
风扇停转- 公版长度
- 272mm
Intel 官方尺寸
显卡华擎
Intel Arc B580 Steel Legend 12GB OC
B580 SL 12GO同平台对比 Intel 公版,Steel Legend 把游戏核心温度从 73°C 降到 61°C,噪声从 29.8dBA 降到 24.1dBA。
- 游戏温度
- 61°C
显存 64°C- 游戏噪声
- 24.1dBA
1108RPM- 对比公版温差
- -12°C
相同测试条件的核心温度- 对比公版噪声
- -5.7dBA
相同测试条件
显卡蓝宝石
PULSE Radeon RX 6600 8GB
11310-01-20G11310-01-20G 准确料号在开放式平台压力测试中稳定于 73°C、35.8dBA;提高功耗限制并超频后温度略降,但风扇转速与噪声同时上升。
- 压力测试核心温度
- 73°C
MSI Kombustor;默认设置- 压力测试噪声
- 35.8dBA
默认设置;约 1100RPM- GPU 负载功耗
- 100W
测试软件读数;不是整卡插座侧功耗- 超频后核心温度
- 70°C
功耗限制 +20%;约 1680RPM
显卡撼讯 PowerColor
Fighter Radeon RX 6600 8GB
AXRX 6600 8GBD6-3DHTechPowerUp 的准确型号横向测试中,Fighter 游戏核心温度 70°C、热点 82°C,噪声 29.7dBA;200mm 紧凑卡身没有换来明显的高噪声。
- 游戏核心温度
- 70°C
稳定游戏负载;热点 82°C- 游戏噪声
- 29.7dBA
约 1461RPM- 待机温度
- 53°C
风扇停转;不是风扇故障- 另一封闭机箱温度
- 65°C
io-tech;Battlefield V 4K 负载
显卡华硕
ROG Astral GeForce RTX 5080 16GB OC
ROG-ASTRAL-RTX5080-O16G-GAMING同一测试平台中,性能 BIOS 温度较低但噪声更高;静音 BIOS 把噪声压到 25.8dBA,代价是核心温度升至 70°C。
- 游戏温度
- 62°C
性能 BIOS;显存 66°C- 游戏噪声
- 36.3dBA
性能 BIOS;1684RPM- 静音 BIOS
- 25.8dBA
70°C;897RPM- 官网加速频率
- 2760MHz
OC 模式 2790MHz
显卡微星
GeForce RTX 5080 16G SUPRIM SOC
G5080-16SPS这张卡的优势不是“换芯片”,而是低噪散热:同平台默认 BIOS 游戏噪声 25.5dBA,同时核心温度 60°C。
- 游戏温度
- 60°C
默认 BIOS;显存 62°C- 游戏噪声
- 25.5dBA
默认 BIOS;1133RPM- 25 游戏平均频率
- 2726MHz
TechPowerUp 1440p 测试套件- 游戏实测频率
- 2752MHz
Cyberpunk 2077 光栅负载
显卡华硕
TUF Gaming GeForce RTX 5080 OC 16GB
TUF-RTX5080-O16G-GAMING同一篇准确型号评测中,TUF OC 在 4K 综合测试里比 RTX 5080 FE 快约 3%;性能 BIOS 为 62°C / 35.2dBA,静音 BIOS 可降到 26.6dBA。
- 4K 综合平均帧
- 100FPS
TechPowerUp 25 款游戏;几何平均 91.0,原文测试套件- 4K 相对 FE
- +3%
同一篇评测、同一测试套件内归一化;FE=97%- 赛博朋克 2077
- 73.8FPS
3840 × 2160;原生光栅;TechPowerUp 自定义场景- 游戏整卡功耗
- 315W
显卡直流侧;赛博朋克 2077 4K Ultra,未开光追
显卡微星
GeForce RTX 5080 16G VANGUARD SOC
G5080-16VGSVanguard SOC 在同篇评测的 4K 综合测试里比 RTX 5080 FE 快约 4%;默认 BIOS 为 60°C / 35.0dBA,静音 BIOS 为 64°C / 30.2dBA。
- 4K 综合平均帧
- 100FPS
TechPowerUp 20 款游戏;几何平均 91.1,原文测试套件- 4K 相对 FE
- +4%
同一篇评测、同一测试套件内归一化;FE=96%- 赛博朋克 2077
- 72.9FPS
3840 × 2160;原生光栅;TechPowerUp 自定义场景- 游戏整卡功耗
- 352W
显卡直流侧;赛博朋克 2077 4K Ultra,未开光追
显卡技嘉
GeForce RTX 5080 GAMING OC 16G
GV-N5080GAMING OC-16GDGaming OC 在同篇评测的 4K 综合测试里比 RTX 5080 FE 快约 4%;性能 BIOS 噪声偏高,静音 BIOS 从 38.4dBA 降到 31.6dBA。
- 4K 综合平均帧
- 101FPS
TechPowerUp 20 款游戏;几何平均 91.7,原文测试套件- 4K 相对 FE
- +4%
同一篇评测、同一测试套件内归一化;FE=96%- 赛博朋克 2077
- 75.0FPS
3840 × 2160;原生光栅;TechPowerUp 自定义场景- 游戏整卡功耗
- 358W
显卡直流侧;赛博朋克 2077 4K Ultra,未开光追
显卡索泰
ZOTAC GAMING GeForce RTX 5080 AMP Extreme INFINITY
ZT-B50800B-10P尺寸相对几款 359–360mm 旗舰卡更短;默认 BIOS 温度尚可,但同平台噪声高于 MSI SUPRIM,静音 BIOS 更适合日常。
- 游戏温度
- 66°C
默认 BIOS;显存 66°C- 游戏噪声
- 38.6dBA
默认 BIOS;1638RPM- 静音 BIOS
- 33.8dBA
68°C;1384RPM- 卡长
- 332.1mm
索泰官网尺寸
显卡Palit
Palit GeForce RTX 5080 GameRock OC
GameRock OC / Product ID 5365第三方同场 25 游戏套件给出的结论是平均 FPS 比 NVIDIA FE 高约 5%;默认与静音 BIOS 的温噪差异也应单独比较。
- 25 游戏平均提升
- +5%
相对 NVIDIA RTX 5080 FE- 游戏温度
- 64°C
默认 BIOS;显存 68°C- 游戏噪声
- 37.3dBA
默认 BIOS;1679RPM- 静音 BIOS
- 32.6dBA
67°C;1458RPM
显卡NVIDIA
GeForce RTX 5070 Ti
GeForce RTX 5070 Ti公开实测显示其光栅性能大致处于 RTX 4080 附近;以下数字只适用于各自注明的分辨率、画质与渲染模式。
- 3DMark Steel Nomad
- 6,967显卡分
UL 用户结果中位数- FFXIV · 4K
- 97FPS
平均帧率;1% Low 83- FFXIV · 1440p
- 187FPS
平均帧率- FFXIV · 4K 功耗
- 264W
同一轮效率测试
处理器AMD
Ryzen 7 7700
100-100000592BOX单核表现接近同代高频型号,多核成绩受 8 核 16 线程规模限制;游戏结果必须连同显卡和分辨率一起看。
- Cinebench R23 单核
- 1,930分
Notebookcheck 实测- Cinebench R23 多核
- 18,760分
Notebookcheck 实测- Geekbench 5.5 单核
- 2,161分
Notebookcheck 实测- Geekbench 5.5 多核
- 13,929分
Notebookcheck 实测
台式机联想
拯救者刃9000K 2025(U9 / RTX 5080)
90YM0008CP-LK同核心配置的 Legion Tower 7i Gen 10 样机在 4K Extreme 原生路径下《极限竞速:地平线 5》平均 146FPS;这组数据只用于 285K、RTX 5080、64GB、2TB 这一组合,国行商品编号仍单独保留。
- 机箱体积
- 34L
海外同核心配置样机;机箱代际与刃9000K 2025 对应,地区外观与附件仍按国行页核对- 内存扩展
- 4× UDIMM
支持 CUDIMM;评测称容量最高 128GB- M.2 扩展
- 4个
支持 PCIe Gen5 SSD;样机出厂为 2 × 1TB PCIe Gen4- 3.5 英寸硬盘位
- 2个
另有 PCIe 5.0 x16、PCIe 4.0 x16 与 PCIe 3.0 x1 扩展槽
台式机Alienware
Area-51 AAT2250(U9 / RTX 5080)
alwa-d1983ks同 CPU、显卡、内存、电源与水冷的 Area-51 样机在满载压力下整机墙上功耗约 650W;性能模式 CPU 温度比平衡模式低 7.3°C,但噪声由约 29.7dBA 升到 35.9dBA。
- 平衡模式 CPU 温度
- 74.5°C
GamersNexus Blender 全核负载;P 核平均温度- 性能模式降温
- 7.3°C
相对平衡模式的 P 核平均温度差;不是环境温度- 平衡模式稳态噪声
- 29.7dBA
GamersNexus 标准距离测量;待机约 21–22dBA- 性能模式稳态噪声
- 35.9dBA
同一测量环境;待机约 24–25dBA
台式机ROG
ROG G22CH-1370KF010WS
G22CH-1370KF010WS这台 10L 小主机的准确同配置拆解已接入:i7-13700KF、RTX 4070、32GB 双通道 SO-DIMM 与双 1TB Gen4 SSD;重点是显卡尺寸、电源与专用主板带来的升级边界。
- 机箱体积
- 10L
115 × 323 × 286mm;同配置样机约 8.03kg- 显卡最大 TGP
- 216W
ASUS Dual RTX 4070 12GB;单 8-pin 供电- 显卡尺寸
- 267mm
2.56 槽厚;更换显卡需同时核对厚度、长度和功耗- 内存槽
- 2× SO-DIMM
32GB DDR5-4800 双通道样机;不是桌面 DIMM
台式机戴尔
XPS 8960(i7-13700K / RTX 4080)
XPS 8960 评测配置这组成绩只对应 Core i7-13700K、RTX 4080、32GB DDR5 和 1TB SSD 的评测样机;XPS 8960 的其他订单配置需要重新匹配测试。
- Geekbench 6 单核
- 2,676分
TechRadar 评测样机- Geekbench 6 多核
- 16,957分
TechRadar 评测样机- 3DMark Time Spy
- 25,285分
同一评测平台- 25GB 文件复制
- 2,047MB/s
同一评测样机存储结果
处理器AMD
Ryzen 7 7800X3D
100-100000910WOF首发测试中,这颗处理器在测试套件的游戏几何平均领先 Core i9-13900K 约 12%;该结论依赖 RTX 4090、1080p 和当时的软件版本。
- 游戏几何平均
- +12%
相对 Core i9-13900K;Tom’s Hardware 首发套件- 单项最高优势
- +40%
部分游戏;不是所有项目平均值- 核心 / 线程
- 8 / 16
Zen 4 + 3D V-Cache- 默认 TDP
- 120W
AMD 标称;不等于墙上整机功耗
主板华硕
TUF GAMING B650M-PLUS WIFI 重炮手
TUF GAMING B650M-PLUS WIFI这块主板在 Ryzen 9 7950X 压力测试中保持稳定,整机墙上峰值功耗 254W;主板评测重点是供电温度、接口和 BIOS,而不是单独追求“跑分”。
- 整机待机功耗
- 64W
墙上读数;不含显示器- 整机平均功耗
- 159W
同一轮 AIDA64 测试统计- 整机峰值功耗
- 254W
AIDA64 CPU/FPU/缓存/内存压力- 高负载稳定性
- 通过
Ryzen 9 7950X 超频压力测试;VRM 温度在规格内
内存金士顿
FURY Beast DDR5-6000 32GB 套装
KF560C36BBEK2-32准确料号 KF560C36BBEK2-32 在 XMP DDR5-6000 档测得 68ns 延迟和 57,000KB/s WinRAR;同一套样品手动超频到 7200MT/s 后为 54ns 和约 64,000KB/s,但该结果依赖 1.50V 与直吹风扇。
- XMP 6000 延迟
- 68ns
AIDA64;36-38-38-80,1.35V- 手动 7200 延迟
- 54ns
AIDA64;32-44-44-54,1.50V,评测样品- XMP WinRAR
- 57,000KB/s
DDR5-6000 XMP;同一评测平台- 手动 7200 WinRAR
- 约 64,000KB/s
DDR5-7200 手动超频;不是官方保证值
内存英睿达
Crucial Pro DDR5-6000 32GB 套装
CP2K16G60C36U5B准确料号 CP2K16G60C36U5B 在 Intel 平台的 XMP 读取为 93,895MB/s;在 Ryzen 7 8700G 核显平台,相比 DDR5-4800 的 AIDA64 延迟由 93.5ns 降至 79.6ns,部分图形项目平均帧率提升接近 20%。
- XMP 顺序读取
- 93,895MB/s
AIDA64;Core i9-14900K + Z790 平台- XMP 顺序写入
- 83,292MB/s
AIDA64;同一 Intel 测试平台- XMP 复制
- 85,116MB/s
AIDA64;6000 36-38-38-80 2T,1.35V- 8700G 平台延迟
- 79.6ns
AIDA64;DDR5-6000,对照 DDR5-4800 为 93.5ns
内存美商海盗船
VENGEANCE DDR5-6000 32GB 套装
CMK32GX5M2B6000C30准确套装 CMK32GX5M2B6000C30 的 PassMark 动态聚合平均为 3,721 分、延迟 46ns,共 1,221 份用户样本;它适合观察大众平台分布,不等于统一平台的实验室横评。
- PassMark 平均分
- 3,721分
PerformanceTest V10;1,221 份用户样本- 未缓存读取
- 30,879MB/s
PassMark 动态聚合;多种 CPU 与主板- 写入
- 23,274MB/s
PassMark 动态聚合;非统一实验室平台- 线程带宽
- 71,067MB/s
PassMark Memory Threaded 聚合值
内存芝奇
Flare X5 DDR5-6000 32GB 套装
F5-6000J3038F16GX2-FX5准确套装 F5-6000J3038F16GX2-FX5 由两条同型号 16GB 模块组成;PassMark 对单条 F5-6000J3038F16G 的 8,014 份动态样本平均为 3,788 分、延迟 47ns。它适合观察大众平台分布,不是双条套装的统一实验室横评。
- PassMark 平均分
- 3,788分
单条 F5-6000J3038F16G;8,014 份用户样本- 未缓存读取
- 36,548MB/s
PassMark 动态聚合;多种 CPU 与主板- 写入
- 27,179MB/s
PassMark 动态聚合;非统一实验室平台- 线程带宽
- 69,785MB/s
PassMark Memory Threaded 聚合值
内存英睿达
Crucial DDR4-3200 32GB 笔记本内存
CT32G4SFD832ACT32G4SFD832A.C16FF 颗粒版本的 PassMark 动态聚合测得 17,053MB/s 未缓存读取、14,032MB/s 写入和 48ns 延迟。该结果只能绑定到 C16FF 后缀,不能代表所有同基础料号的颗粒批次。
- 未缓存读取
- 17,053MB/s
PassMark;CT32G4SFD832A.C16FF 动态聚合- 写入
- 14,032MB/s
不同笔记本、CPU 与 BIOS 的用户结果- 线程带宽
- 39,105MB/s
Memory Threaded 动态聚合- 聚合延迟
- 48ns
CT32G4SFD832A.C16FF 版本位置
内存金士顿
FURY Beast DDR4-3200 32GB 套装
KF432C16BBK2/32准确套装料号 KF432C16BBK2/32 的 PassMark 动态聚合平均为 3,280 分,共 53 份样本;页面按其中一条 16GB 模块展示,因此不能把它写成统一平台的双通道套装实测。
- PassMark 平均分
- 3,280分
PerformanceTest V10;53 份用户样本- 未缓存读取
- 20,646MB/s
不同 CPU 与主板的动态聚合- 写入
- 14,405MB/s
PassMark 动态聚合- 线程带宽
- 39,404MB/s
Memory Threaded 聚合值
内存英睿达
Crucial Pro DDR5-5600 64GB 套装
CP2K32G56C46U5CP2K32G56C46U5 是 2 × 32GB 套装;其中 CP32G56C46U5.M16D1 单条模块的 115 份 PassMark 动态样本平均为 3,371 分。它反映大众系统分布,不是 64GB 双通道套装的统一实验室结果。
- PassMark 平均分
- 3,371分
CP32G56C46U5.M16D1;115 份用户样本- 未缓存读取
- 26,221MB/s
单条 32GB 模块动态聚合- 写入
- 19,346MB/s
不同 CPU 与主板的用户结果- 线程带宽
- 66,771MB/s
Memory Threaded 聚合值
内存芝奇
Trident Z5 RGB DDR5-7200 48GB
F5-7200J3646F24GX2-TZ5RK准确料号 F5-7200J3646F24GX2-TZ5RK 在 Intel 平台可按 XMP 运行 DDR5-7200 CL36;同一评测样品手动达到 7600MT/s,代价是电压由 1.35V 提高到 1.45V。
- XMP 档位
- 7200 CL36
36-46-46-115 2T,1.35V;2 × 24GB- 样品手动频率
- 7,600MT/s
36-46-46-115,1.45V;非官方保证值- 7200 最低稳定时序
- 34-42-42-84
评测样品,1.45V;手动调校- Premiere 相对优势
- +9.6%
相对该媒体下一套内存;48GB 对 32GB,容量影响使比较不完全公平
内存美商海盗船
DOMINATOR TITANIUM RGB DDR5-7200 48GB
CMP48GX5M2X7200C36准确套装 CMP48GX5M2X7200C36 在四块 Z790 主板上均完成 XMP DDR5-7200 CL36 稳定验证;独立评测还记录到可更换散热鳍片约降低 5°C。PassMark 的 46ns 延迟来自跨平台动态样本,只作为分布参考。
- XMP 稳定档位
- 7200 CL36
1.40V;四块 Z790 主板完成稳定验证- 可选鳍片降温
- 约 5°C
同一评测样品;软件与热成像观察- PassMark 未缓存读取
- 27,461MB/s
单条 24GB 模块的动态聚合- PassMark 线程带宽
- 87,629MB/s
不同 CPU 与主板用户结果
内存十铨
T-FORCE DELTA RGB DDR5-6000 32GB
FF3D532G6000HC30DC01准确套装 FF3D532G6000HC30DC01 在 TechRadar 评测中获得性能、价值和设计三项 4.5/5;媒体认为它整体领先当时同测的 6000MT/s 对手。这个分数属于该媒体评价体系,不能伪装成跨网站跑分。
- 性能评分
- 4.5 / 5
TechRadar;2024 年 3 月评测- 价值评分
- 4.5 / 5
评测时价格环境;不代表当前售价- 设计评分
- 4.5 / 5
RGB 外观、散热片与整体设计- 媒体总评
- 4.5 / 5
媒体自有评分体系;不可与 PassMark 横比
内存金士顿
FURY Impact DDR5-6400 32GB 套装
KF564S38IBK2-32准确 SO-DIMM 套装 KF564S38IBK2-32 在 NUC 13 Extreme 上成功运行 XMP DDR5-6400;相比 XMP 5600,理论吞吐提升约 11%–15%、延迟降低约 12%,应用测试提升约 1%–9%。它依赖 BIOS 提供 XMP,并非插上就一定到 6400。
- XMP 6400 稳定性
- 通过
NUC 13 Extreme;Core i9-13900K / Z690- 理论吞吐变化
- +11%–15%
XMP 6400 对比 XMP 5600;同一平台- 延迟变化
- 约 -12%
XMP 6400 对比 XMP 5600;同一平台- 应用项目变化
- +1%–9%
代表性应用与 CrossMark;同一评测平台
内存金士顿
FURY Beast RGB DDR5-6000 32GB 套装
KF560C36BBEAK2-32同一套 KF560C36BBEAK2-32 从 DDR5-4800 CL36 切换到 DDR5-6000 CL36 后,AIDA64 内存延迟由 78.4ns 降到 67.5ns。
- DDR5-4800 延迟
- 78.4ns
CL36;AIDA64- DDR5-6000 延迟
- 67.5ns
CL36;AIDA64- 延迟改善
- 13.9%
由 78.4ns 降至 67.5ns- 评测准确料号
- KF560C36BBEAK2-32
RGB 版 2 × 16GB
内存金士顿
FURY Renegade DDR5-7200 32GB 套装
KF572C38RSK2-32准确料号 KF572C38RSK2-32 的 XMP 档位为 DDR5-7200 CL38;第三方样品手动运行到 7600MT/s 后,AIDA64 读取接近 120GB/s、延迟 60.2ns,但 7-Zip 相对 5200MT/s 的增幅仍不足 5%。
- XMP 最高档
- 7200MT/s
CL38-44-44,1.45V;金士顿官方料号表- 手动 7600 读取
- 约 120GB/s
AIDA64;i9-13900K + Z790 测试样品- 手动 7600 延迟
- 60.2ns
AIDA64;CL38-44-44-105-149- 7-Zip 增幅
- <5%
DDR5-5200 对比手动 DDR5-7600;同一媒体平台
内存芝奇
Trident Z5 Neo RGB DDR5-6000 64GB 套装
F5-6000J3040G32GX2-TZ5NR这套 2 × 32GB EXPO 内存在 Ryzen 9 7900 平台从 DDR5-5200 基线切换到 6000 CL30 后,媒体应用套件平均约提升 8%;样品手动 6400 CL30 时平均超过 11%。
- EXPO 应用平均增幅
- 约 +8%
DDR5-6000 CL30 对比 5200 CL44;媒体测试套件平均- 手动 6400 平均增幅
- >+11%
对比 5200 基线;同一平台应用套件- 手动稳定频率
- 6400MT/s
CL30-38-38-84-1T,1.43V;评测样品- 准确容量
- 64GB
F5-6000J3040G32GX2-TZ5NR,2 × 32GB
内存美商海盗船
VENGEANCE LPX DDR4-3200 32GB 套装
CMK32GX4M2E3200C16这套 DDR4-3200 CL16 的公开聚合样本很多:PassMark 同料号记录的平均 Memory Mark 为 3140、延迟约 45ns;但结果来自不同 CPU 和主板,只适合看大众系统分布。
- PassMark 平均分
- 3,140分
12,380 份 PerformanceTest V10 用户提交结果- 未缓存读取
- 20.2GB/s
PassMark 聚合值;原始 20,177MB/s- 写入
- 13.6GB/s
PassMark 聚合值;原始 13,628MB/s- 聚合延迟
- 45ns
不同平台用户结果的聚合位置
存储三星
990 PRO 1TB
MZ-V9P1T0BW1TB 无散热片版在 CrystalDiskMark 8.0.4 中测得 7,474MB/s 读取和 6,861MB/s 写入,接近官方标称值;持续写入仍会受缓存、温度和平台影响。
- 顺序读取实测
- 7,474MB/s
CrystalDiskMark 8.0.4- 顺序写入实测
- 6,861MB/s
CrystalDiskMark 8.0.4- 写入寿命
- 600TBW
1TB 型号官方保修口径- 保修
- 5年
或先达到 600TBW
鼠标罗技 G
PRO X SUPERLIGHT 2
910-006628(黑色)竞技价值主要来自低点击延迟、轻量和高轮询;0.9ms 是特定固件与接收器环境的第三方测试结果,不等于每台电脑的端到端延迟。
- 点击延迟
- 0.9ms
TechPowerUp 测试结果;第三方技术资料转引- 最高轮询率
- 8,000Hz
更新固件后的官方支持上限- 重量
- 约 60g
黑色零售版官方标称- 标称续航
- 95小时
官方标称;实际受轮询率影响
键盘Keychron
Q1 Max
Q1 Max 旋钮版这把键盘的强项是全铝、热插拔和三模,而不是竞技低延迟;一位作者的同场测试得到 2.4G 约 8ms、有线约 9ms。
- 2.4G 平均延迟
- 约 8ms
什么值得买作者测试- 有线平均延迟
- 约 9ms
同作者、同轮测试- 有线 / 2.4G 轮询率
- 1,000Hz
Keychron 官方标称- 蓝牙轮询率
- 90Hz
官方规格;更适合办公
耳机HyperX
Cloud III Wireless(黑红)
77Z46AA77Z46AA 样机在 75dB 标准化播放测试中坚持 107 小时 37 分;低延迟适合游戏,但音质评分并不突出。
- 无线续航实测
- 107.6小时
75dB 标准化播放;107 小时 37 分- SoundGuys 总评
- 5.3/ 10
评测时评分体系- 舒适度评分
- 8.5/ 10
SoundGuys 分项- 重量
- 330g
评测样机
耳机罗技 G
G733 LIGHTSPEED(黑色)
981-000863RTINGS 测试的黑色 G733 连续播放约 21 小时,佩戴轻且舒适、接收器链路延迟低;代价是没有蓝牙和有线音频,隔音也很弱。
- 连续播放实测
- 约 21小时
RTINGS 黑色样机;连续使用口径- 接收器延迟
- 低
RTINGS 无线游戏结论;公开页未给出可核对毫秒值- 佩戴
- 轻量、舒适
RTINGS 黑色样机- 被动隔音
- 较差
几乎不能隔绝发动机低频和办公室人声
耳机HyperX
Cloud Alpha Wireless(黑红)
4P5D4AACloud Alpha Wireless 的突出项是超过 300 小时的连续续航;RTINGS 同时确认它佩戴舒适、做工扎实、麦克风表现较好,但 NGENUITY 功能曾出现明显延迟问题。
- 连续播放实测
- 300+小时
RTINGS 黑红样机;超过 12 天连续播放- 接收器延迟
- 低
不启用引发延迟问题的软件功能时- 麦克风
- 整体表现较好
中等噪声环境中仍能保持语音清楚- 佩戴 / 做工
- 舒适、扎实
RTINGS 黑红样机
耳机SteelSeries
Arctis Nova 5 Wireless(黑色 PC 版)
61670Nova 5 的强项是舒适、长续航和优秀的麦克风录音与抗噪;弱项是被动隔音差、默认低频偏重,而且佩戴位置会明显改变声音。
- 第三方续航评价
- 优秀
RTINGS;精确小时数位于锁定表格,本站不猜测- 麦克风录音
- 优秀
语音自然、真实、清楚- 麦克风抗噪
- 很好
能把语音与周围噪声有效分开- 被动隔音
- 较差
发动机低频几乎不衰减,办公室噪声仅轻微降低
耳机美商海盗船
VOID WIRELESS v2(碳黑)
CA-9011379-WWTom’s Hardware 认为 VOID WIRELESS v2 在游戏、音乐和视频中音质均衡,300g 左右且长时间佩戴舒适;不足是没有有线音频、按键逻辑杂乱,翻转麦克风也可能碍事。
- 第三方实测重量
- 300g
Tom’s Hardware 白色同硬件样机- 佩戴
- 轻、透气、舒适
夹力中低;网布耳垫可更换- 媒体音质结论
- 多类型内容表现很好
游戏、音乐、电影和电视;未给统一跑分- 一周使用充电
- 不超过 1 次
2.4GHz、灯效开启;不是标准化续航测试
安卓平板联想
拯救者 Y700 2025 游戏平板(12GB + 256GB)
TB321FUTB321FU 12GB + 256GB 中国版样机在原神最高画质 60 帧模式中平均 59.7FPS;持续压力测试稳定度 71.5%,说明峰值和长时间性能必须分开看。
- Geekbench 6 单核
- 2,239分
性能伪装模式;普通模式 2,201- Geekbench 6 多核
- 6,922分
性能伪装模式;普通模式 6,852- Wild Life Extreme 稳定度
- 71.5%
5,092 → 3,642;电池温度 47°C- PCMark Work 3.0
- 13,894分
性能伪装模式
安卓平板联想
拯救者 Y700 2025 游戏平板
ZAEF0058CN同代 Y700 2025 样机在野兽模式下《王者荣耀》平均 119.9FPS、1% 最低 115.4FPS;但来源没有说明测试容量,因此这些数字只作为同机型机身和芯片参考,不冒充 16GB + 512GB 的准确容量实测。
- Steel Nomad Light
- 1,666分
同代样机;平均 12.35FPS,测试容量未披露- 持续图形稳定度
- 82.4%
Steel Nomad Light:1,653 → 1,362;测试容量未披露- 50% 亮度 Wi-Fi 续航
- 约 10小时
99%→20% 用时约 7.5 小时;作者据此估算满电约 10 小时- 10%→100% 充电
- 55分钟
原装 68W 适配器;峰值约 50W,30 分钟约 70%
安卓平板vivo
vivo Pad5 Pro 16GB + 512GB
vivo Pad5 Pro 标准版寒星灰标准版 16GB + 512GB 样机常温安兔兔达到 2,632,249 分,《暗区突围》平均 120FPS;人工降温后 3DMark 差距约 21%,说明超薄大平板的峰值和常温持续表现必须分开看。
- Geekbench 6.4 单核
- 2,509分
常温;低温环境 2,738 分- Geekbench 6.4 多核
- 7,899分
常温;低温环境 8,542 分- 安兔兔常温
- 2,632,249分
16GB + 512GB 寒星灰标准版样机- 安兔兔低温
- 2,781,197分
人工低温环境;比常温高约 5%,不代表日常使用
安卓平板OPPO
OPPO Pad 8GB + 256GB
OPPO Pad 8GB + 256GB同机型 OPPO Pad 样机 Wild Life 得分 4,157、压力稳定度 99.6%;另一台 6GB + 128GB 样机《原神》最高画质平均 53.2FPS,但这些结果不能冒充 8GB + 256GB 的存储或多任务成绩。
- 3DMark Wild Life
- 4,157分
IT之家同机型样机;平均 24.90FPS,容量未披露- Wild Life 稳定度
- 99.6%
最高 4,159 分;IT之家同机型样机,容量未披露- 安兔兔 V9.2.9
- 69+万分
IT之家同机型样机;不展示其容量相关存储成绩- PCMark Work 3.0
- 12,960分
AndroPlus 6GB + 128GB OPD2101 样机
安卓平板vivo
vivo Pad5 Pro 轻羽白 16GB + 512GB
vivo Pad5 Pro 轻量版轻羽白不是标准版换色:公开资料明确其机身为 578g、5.96mm,比寒星灰标准样机轻 57g;芯片、电池和扬声器规格不缩水,但目前没有可核对的轻羽白同版本标准化跑分与续航实测。
- 轻羽白重量
- 578g
三易生活与 vivo 官方均明确为超轻版机身- 轻羽白厚度
- 5.96mm
不含摄像头凸起;制造与测量可能有差异- 相对标准样机减重
- 57g
由同一来源的寒星灰 635g 与轻羽白 578g 计算,约 9%- 官方在线观影
- 16小时
vivo 实验室平台口径;不是第三方轻羽白续航实测
安卓平板vivo
vivo Pad5 Pro 柔光版 16GB + 512GB
vivo Pad5 Pro 柔光版柔光版的主要价值在屏幕表面而不是跑分:vivo 实验室口径为消除 98% 环境干扰光、降低 50% 闪点,并提升书写阻尼;这些数字只适用于柔光屏,不能套给标准屏。
- 环境干扰光
- -98%
vivo 实验室;柔光版相对传统镜面屏的测试口径- 闪点
- -50%
vivo 实验室;纳米级晶状蚀刻柔光屏口径- 书写阻尼感
- +57%
vivo 实验室;至高提升,相对传统镜面屏- 触屏顺滑度
- +25%
vivo 实验室;不是第三方触控延迟测量
安卓平板华为
HUAWEI MatePad Pro 12 英寸
MatePad Pro 12(2026)华为实验室在 200nit、音量 9 格、本地视频条件下给出 18.5 小时续航;灭屏 Turbo 从 2% 充至 100% 为 53 分钟。它的优势是 439g 级轻薄 OLED 与鸿蒙创作生态,不应拿旧款 12.2 英寸跑分代替。
- 本地视频播放
- 18.5小时
华为实验室:200nit、系统音量 9 格、文件管理播放本地视频- 2%→100% 充电
- 53分钟
华为实验室:标配 66W 恒功率适配器、灭屏、Turbo 模式- 标准版重量
- 439g
含电池;柔光版约 454g,两个版本不能混写- 峰值亮度
- 1,600nit
柔性 OLED;峰值条件,不等于全屏持续亮度
安卓平板荣耀
荣耀 MagicPad 3 12.5 英寸
MagicPad 3 12.512.5 英寸版不是 13.3 英寸 MagicPad 3 缩写:它为 528g、5.88mm、10100mAh,柔光版另有 98% 环境光干扰消除的官方实验室口径;当前没有把 13.3 英寸版的 22 小时级续航或游戏结果移植过来。
- 机身重量
- 528g
荣耀实验室;轻至,不含键盘和手写笔- 机身厚度
- 5.88mm
荣耀实验室;不含摄像头凸起- 电池容量
- 10,100mAh
典型值;双电芯并联设计- 柔光版环境光干扰
- -98%
荣耀实验室;只适用于柔光版,相对传统镜面屏
安卓平板REDMAGIC
REDMAGIC Nova Gaming Tablet 12GB + 256GB
Nova / 12GB + 256GB Global12GB + 256GB 全球版样机在《Fortnite》最高画质并同时进行 Twitch 直播时,平均帧率仍超过 90FPS;同机型压力测试也说明主动风扇能明显降温,但高性能模式下的热量与噪声仍需一起看。
- 3DMark 稳定度
- 27.7 → 86%
Digital Trends 同机型样机:标准模式 → Diablo 高性能模式;容量未披露- 风扇 5 分钟电池温度
- 44 → 36°C
Digital Trends 同机型样机;容量未披露,不代表所有室温与风扇档位- PCMark 电池续航
- 7:23小时
Tech Advisor 同机型样机;内存和存储容量未披露- 中度游戏续航
- 4–5小时
Tech Advisor 实际使用观察;不是固定亮度的标准脚本
台式机Alienware
Aurora R16(i7-13700F / RTX 4070)
Aurora R16 评测配置这组结果只对应 Core i7-13700F、RTX 4070 12GB、32GB DDR5 的 Aurora R16 样机;4K 从 37 到 82FPS 的差距也说明游戏和设置必须逐项展示。
- 3DMark Time Spy
- 17,203分
TechRadar 同一评测样机- 3DMark Port Royal
- 10,934分
TechRadar / Tom’s Guide 同配置样机- Cinebench R23 多核
- 17,664分
Core i7-13700F;TechRadar- 25GB 文件复制
- 1,286MB/s
Tom’s Guide 样机存储结果
台式机微星
MEG Trident X2 13th(i9-13900KF / RTX 4090 评测样机)
MEG Trident X2 13th 评测样机64GB 评测样机在 4K Ultra 下《F1 2021》平均 156FPS、《Metro Exodus》平均 131FPS;但赛博朋光追场景即使开启 DLSS Balanced 也只有 41FPS。
- Cinebench R23 单核
- 2,236分
Core i9-13900KF;PC Gamer 原文图表- Cinebench R23 多核
- 36,441分
Core i9-13900KF;同一评测样机- HandBrake 转码
- 84FPS
CPU 视频编码测试- 3DMark 存储测试
- 2,941分
只代表样机内安装的 SSD;原文可核对文本未披露准确型号
耳机雷蛇
BlackShark V3 Pro(PC 黑色版)
RZ04-0540(PC 黑色版)PC 黑色版的连续续航实测约 69.7 小时;SoundGuys 对麦克风评分高于整机总评,说明耳机不能只看一个综合分。
- 连续续航实测
- 69.7小时
RTINGS 黑色 PC 样机- SoundGuys 总评
- 7.3/ 10
该媒体评测时评分体系- 麦克风评分
- 8.5/ 10
SoundGuys 分项- 主动降噪评分
- 7.7/ 10
SoundGuys 分项
安卓平板vivo
vivo Pad5 Pro(媒体评测样机)
vivo Pad5 Pro 评测样机媒体样机在原神插帧至 120FPS 的模式下平均约 119FPS;这是超分与插帧结果,不是原生 120FPS,必须和原生 59.8FPS 分开显示。
- 安兔兔综合分
- 约 269万分
什么值得买作者;25°C 环境- 原神原生帧率
- 59.8FPS
TOM 消费;原生 60 帧路径- 原神插帧帧率
- 119.0FPS
2.2K 超分 + 插帧;什么值得买作者- 插帧模式平均功耗
- 10.7W
什么值得买作者;原神测试
主板微星
MAG B650 TOMAHAWK WIFI
MAG B650 TOMAHAWK WIFIRyzen 7 7700X 满负载时,这块 B650 Tomahawk 的 VRM / MOSFET 热成像读数为 59.7°C;这个结果来自 28.2°C 环境、开放式平台,不能直接套用到封闭机箱。
- VRM / MOSFET 温度
- 59.7°C
28.2°C 环境;Cinebench R23.2 全核负载;热成像- CPU Package 功耗
- 144.434W
Ryzen 7 7700X 全核负载;不是主板单体功耗- PCMark 10
- 10,007分
同一评测平台的整机结果,用于核对性能是否异常- PerformanceTest 综合
- 11,020分
同一 Ryzen 7 7700X 平台;不是主板自身的独立分数
主板华硕
TUF GAMING B850-PLUS WIFI
TUF GAMING B850-PLUS WIFIRyzen 9 9950X 默认 PPT 200W、Cinebench R23 连续 30 分钟后,上部 VRM 峰值 65.2°C;同一评测还测得 Gen5 M.2 顺序读取约 14,900MB/s,但长时间负载出现过性能下跌,封闭机箱需要给供电区留出风道。
- 上部 VRM 峰值
- 65.2°C
Omega K 型热电偶;上位 1%;周边约 28°C- 侧面 VRM 峰值
- 68.8°C
三个测点中的最高值;Cinebench R23 连续 30 分钟- Gen5 M.2 顺序读取
- 约 14,900MB/s
WD_BLACK SN8100;CPU 直连 M2_1- Gen5 M.2 4K Q1T1
- 约 115MB/s
同一 WD_BLACK SN8100 样品;低队列随机读取
主板技嘉
Z890 AORUS ELITE WIFI7
Z890 AORUS ELITE WIFI7Core Ultra 9 285K 与 DDR5-6200 平台中,V-Ray 6 得分 41,731;Cinebench R23 连续至少 15 分钟后 MOSFET 传感器最高 54°C,激光测得 VRM 散热片 49.2°C。
- V-Ray 6
- 41,731分
Core Ultra 9 285K;同一 The FPS Review 平台- 3DMark CPU Profile
- 17,737分
最大线程项目;不是主板独立跑分- MOSFET 最高温度
- 54°C
Cinebench R23 至少 15 分钟;约 24°C 环境- VRM 散热片温度
- 49.2°C
手持激光测温仪寻找最高点
主板微星
MAG Z890 TOMAHAWK WIFI
MAG Z890 TOMAHAWK WIFICore Ultra 9 285K 与 DDR5-6200 平台中,Cinebench R23 多核约 42,323 分;至少 15 分钟持续负载后 MOSFET 传感器最高 60°C,VRM 散热片实测 51.8°C。
- Cinebench R23 多核
- 42,323分
Core Ultra 9 285K;多次运行的稳定结果- V-Ray 6
- 42,097分
同一 Core Ultra 9 285K 平台- MOSFET 最高温度
- 60°C
Cinebench R23 至少 15 分钟;约 24°C 环境- VRM 散热片温度
- 51.8°C
手持激光测温仪寻找最高点
主板华擎
B850 Steel Legend WiFi
B850 Steel Legend WiFiRyzen 9 9950X、DDR5-6000 CL28 与 RTX 4090 平台中,Cinebench 2024 多核 2,297 分、V-Ray 48,904 分;VRM 实测 62°C,进入 Windows 用时 22 秒。
- Cinebench 2024 多核
- 2,297分
Ryzen 9 9950X;单核 140 分- V-Ray
- 48,904分
同一 Tech4Gamers 平台- Geekbench 6 多核
- 21,704分
同一 Ryzen 9 9950X 平台- VRM 温度
- 62°C
Tech4Gamers 主板横向测试口径
主板微星
MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI
MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFIRyzen 9 9950X 连续 30 分钟 Cinebench R23 后,MOS 传感器最高 49°C;DDR5-8000 能完成整套测试,但部分 M.2 插槽会因 Wi-Fi / 蓝牙芯片共享资源而降速。
- MOS 最高温度
- 49°C
Ryzen 9 9950X;Cinebench R23 连续 30 分钟- Cinebench R23 多核
- 42,590分
Ryzen 9 9950X + DDR5-6000 CL28;AGESA 1.2.0.2b- DDR5-6000 读取
- 76,433MB/s
G.SKILL 32GB DDR5-6000 CL28;同一评测平台- DDR5-6000 写入
- 77,380MB/s
同一平台;延迟 77.8ns
主板ROG
ROG STRIX Z890-E GAMING WIFI
ROG STRIX Z890-E GAMING WIFITechSpot 用 Core Ultra 9 285K 对 50 块 Z890 做同条件横评;Z890-E 在一小时 DDR5-8800 压力中列入通过组,一小时 Cinebench 2024 负载也没有出现供电过热或明显限频。
- DDR5-8800 稳定性
- 通过
Core Ultra 9 285K;Gear 2;一小时压力测试- DDR5-8400 稳定性
- 通过
50 块 Z890 统一流程;一小时验证- Cinebench 2024 负载
- 1小时
Core Ultra 9 285K;21°C 室温;K 型热电偶记录 PCB 热点- vCore 供电规格
- 18 × 110A
供电级规格;不是 CPU 实际持续电流
主板华擎
Z890 Steel Legend WiFi
Z890 Steel Legend WiFiZ890 Steel Legend 在同一套 50 板横评中通过 DDR5-8200 和 8400 一小时验证;DDR5-8800 能进入启动类别但未列入一小时压力通过组,因此不应把 8800MT/s 写成实测稳定值。
- DDR5-8200 稳定性
- 通过
Core Ultra 9 285K;Gear 2;一小时压力- DDR5-8400 稳定性
- 通过
同一 CPU、BIOS 与统一横评流程- DDR5-8800 稳定性
- 未通过
进入启动分组,但未进入一小时压力通过组- Cinebench 2024 负载
- 1小时
21°C 室温;K 型热电偶记录 PCB 热点
主板技嘉
B850 AORUS ELITE WIFI7
B850 AORUS ELITE WIFI7 Rev. 1.xRyzen 9 9950X 的 AIDA64 稳定性压力中,供电温度探针最高 43°C、板载传感器 46°C;整机墙上峰值 242W,这些数字需与测试平台和测温方法一起看。
- 供电温度(探针)
- 43°C
AIDA64 CPU / FPU / Cache / Memory 稳定性测试- 供电温度(传感器)
- 46°C
同一压力测试;板载传感器口径- 整机满载功耗
- 242W
墙上读数,不含显示器;不是主板单体功耗- 整机待机功耗
- 70W
同一 Tom’s Hardware 平台的墙上读数
主板华擎
B860 Steel Legend WiFi
B860 Steel Legend WiFiCore Ultra 9 285K 开放式平台中,供电 45°C、芯片组 34°C、Gen5 SSD 峰值 69°C;Cinebench 2024 多核 2,409 分,平台没有显示出明显限频。
- VRM 温度
- 45°C
Core Ultra 9 285K 评测平台;原文未给出环境温度- 芯片组温度
- 34°C
同一 PC Gamer 开放式平台- Gen5 SSD 峰值温度
- 69°C
Corsair MP700 2TB;主 M.2 双面散热装甲- Cinebench 2024 多核
- 2,409分
Core Ultra 9 285K + DDR5-6000;整套平台结果
主板微星
MPG X870E CARBON WIFI
MPG X870E CARBON WIFI第三方满载测试中整机墙上功耗约 255W,供电模组在高负载下保持安全;这类数据用于判断供电和散热余量,不是“主板跑分”。
- 整机待机功耗
- 85W
Tom’s Hardware 测试平台墙上功耗- 整机峰值功耗
- 255W
同一平台压力负载- 供电规格
- 110A SPS
每相额定规格;不是整机实际电流- M.2 数量
- 4个
官网规格;2 个 Gen5 + 2 个 Gen4
主板ROG
ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI
ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI这块 X870E-E 在旗舰 AM5 压力负载中,VRM 传感器低于 51°C、探针热点 49°C;DDR5-7200 配置文件可以运行,但同一平台的 DDR5-8000 套条未通过。
- VRM 传感器温度
- <51°C
AIDA64 CPU/FPU/缓存/内存压力;HWiNFO- 供电探针热点
- 49°C
同一轮负载的最热点探针读数- 整机负载功耗
- 239W
墙上读数;不含显示器- 内存档位结果
- 7200 通过
测试套条配置文件;另一套 DDR5-8000 被拒绝
主板微星
MAG B860 TOMAHAWK WIFI
MAG B860 TOMAHAWK WIFI在 Core Ultra 7 265K 和 DDR5-7200 开放式平台上,这块 B860 主板的 Cinebench R23 多核为 36,472 分;全核负载时 VRM/MOSFET 为 49°C,但该温度是 16°C 室温、开放式平台结果。
- Cinebench R23 单核
- 2,346分
Core Ultra 7 265K 默认 / Auto- Cinebench R23 多核
- 36,472分
Core Ultra 7 265K 默认 / Auto- VRM / MOSFET 温度
- 49°C
16°C 室温;开放式平台全核负载- CPU 负载温度
- 72°C
同一评测平台全核负载
主板华擎
X870 Steel Legend WiFi
X870 Steel Legend WiFi同一块 X870 Steel Legend 在两套方法下的供电温度分别为 55°C 和 64°C,说明主板温度必须带上机箱、测温位置和负载条件;TechSpot 的 DDR5-8000 可启动但未通过一小时压力,最高稳定档为 7600MT/s。
- VRM PCB 热点
- 55°C
TechSpot;21°C 室温;Ryzen 9 9950X;Cinebench 2024 循环 1 小时- 供电级温度
- 64°C
Tech4Gamers;Ryzen 9 9950X;BIOS 3.08 / AGESA 1.2.0.2;测温方法不同- 最高稳定内存
- 7600MT/s
TechSpot 一小时压力通过;不是官方保证- DDR5-8000 EXPO
- 可启动 / 未通过
TechSpot;一小时内压力测试失败
主板技嘉
X870E AORUS MASTER
X870E AORUS MASTERTechSpot 在 Ryzen 9 9950X 一小时 Cinebench 2024 循环中测得供电 PCB 热点 62°C;样板在锁定时序后通过 DDR5-8200 一小时压力测试。
- 供电 PCB 热点
- 62°C
21°C 室温;一小时 Cinebench 2024 循环- Cinebench 2024 多核
- 2,289分
Ryzen 9 9950X;同一轮主板横评- CPU 平均频率
- 5,022MHz
同一小时循环中的平均值- 最高稳定内存
- 8200MT/s
锁定时序后通过一小时压力测试
主板华擎
X870E Taichi
X870E Taichi同一套 X870 横评中,X870E Taichi 的供电 PCB 热点为 52°C;评测套条能在 7400MT/s 通过一小时压力,7800 可启动但未通过稳定性测试,8000 EXPO 则无法启动。
- 供电 PCB 热点
- 52°C
21°C 室温;Ryzen 9 9950X 一小时负载- VRM 传感器温度
- 51°C
HWiNFO;与热电偶结果接近- 最高稳定内存
- 7400MT/s
通过一小时 Prime95;测试样板- DDR5-8000 EXPO
- 未通过
该测试套条无法启动;不能推广到全部内存
存储西部数据
WD_BLACK SN8100 2TB
WDS200T1X0M-00CMT02TB 样品在大文件持续写入时,SLC 缓存内速度超过 13.2GB/s;缓存耗尽后 TLC 写入约 3.9GB/s,远比只看标称顺序速度更有意义。
- SLC 缓存内写入
- >13.2GB/s
Tom’s Hardware 2TB 样品连续写入- 缓存外 TLC 写入
- 约 3.9GB/s
同一轮持续写入测试- 缓存容量
- 约 1/3盘容量
动态 pSLC 缓存观察值- 官方耐久度
- 1,200TBW
2TB 版本有限保修口径
存储SK hynix
Platinum P41 2TB
SHPP41-2000GM-22TB 样品的顺序读写实测超过官网标称,但高负载温度可到约 71°C;这类旗舰 Gen4 盘不能只看一次 CrystalDiskMark 峰值。
- 实测顺序读取
- 7,375MB/s
GamesRadar 2TB 样品 CrystalDiskMark- 实测顺序写入
- 6,872MB/s
GamesRadar 2TB 样品 CrystalDiskMark- 高负载温度
- 71°C
GamesRadar 2TB 样品测试- 高速缓存规模
- 约 300GB
PC Gamer 2TB 样品持续写入观察
存储英睿达
P310 2TB(M.2 2230)
CT2000P310SSD22TB P310 在 Gen4 下约 400GB pSLC 缓存内可写到 6.12GB/s;缓存耗尽后折叠写入约 336MB/s,短盘位性能与长写入必须分开看。
- pSLC 峰值写入
- 6,120MB/s
PCIe 4.0;2TB 样品约持续 66 秒- pSLC 缓存
- 约 400GB
2TB 样品;动态缓存观察值- 缓存外折叠写入
- 约 336MB/s
PCIe 4.0;缓存饱和后- Gen3 缓存内写入
- 3,360MB/s
PCIe 3.0;约持续 120 秒
Tom’s Hardware 的 2TB 样品是无 DRAM、单面布局,并检测到 SM2268XT2 与 BiCS6 QLC;但 Kingston 允许后续更换主控和颗粒,因此必须把样品物料与产品保证分开。
- 评测样品主控
- SM2268XT2
Tom’s Hardware 2TB 样品;不是全批次承诺- 评测样品闪存
- BiCS6 QLC
162 层;同型号可能出现其他物料- 板面布局
- 单面 / 无 DRAM
2TB 评测样品;使用 HMB- 官方峰值读写
- 6,000 / 5,000MB/s
2TB 基础性能规格
鼠标雷蛇
DeathAdder V4 Pro(黑色)
RZ01-05710100第三方评价确认其有线和无线都能运行 8,000Hz,并保持很低且稳定的点击与传感器延迟;但右手大模具是否合手比单个延迟数字更重要。
- 实测支持回报率
- 8,000Hz
RTINGS 确认有线与无线模式- 官方重量
- 56g
黑色版本;白色版本略有差异- 1,000Hz 标称续航
- 150小时
厂商实验室条件- 8,000Hz 标称续航
- 22小时
厂商实验室条件
鼠标雷蛇
DeathAdder V3 Pro
RZ01-0463DeathAdder V3 Pro 的准确 RZ01-0463 系列在 TechPowerUp 的 1,000Hz 无线测试中点击延迟为 1.3ms;后续固件可把无线提高到 8,000Hz,但有线仍只支持 1,000Hz。
- 1,000Hz 无线点击延迟
- 1.3ms
TechPowerUp LDAT;平均值,标准差 0.24ms- 无线最高回报率
- 8,000Hz
需 HyperPolling 接收器、兼容固件与 Synapse- 有线最高回报率
- 1,000Hz
Razer 官方支持说明;不能按 8K 无线外推- 官方重量
- 63g
不含线材与接收器
鼠标LAMZU
Atlantis Mini 4K
Atlantis Mini 4KAtlantis Mini 4K 是约 49g 的小型对称无线鼠标:RTINGS 实购黑色样品确认随附接收器可到 4,000Hz,点击与传感器延迟表现优秀;8,000Hz 需要另购接收器。
- 随附接收器最高回报率
- 4,000Hz
RTINGS 实购 Charcoal Black Mini 4K- 另购接收器最高回报率
- 8,000Hz
RTINGS 补测 LAMZU 8K 接收器- 官方重量
- 49g
产品标称;样品和脚贴有个体差异- 官方标称续航
- 70小时
1,000Hz 厂商口径;高回报率会缩短
鼠标Endgame Gear
OP1 8K v2
OP1 8K v2OP1 8K v2 是约 49.5g 的窄身有线鼠标;RTINGS 确认其 8,000Hz、点击和传感器延迟表现出色,官网则给出 GX Speed 模式 10,000 次点击平均低于 0.070ms 的厂商实验室结果。
- 官方平均点击延迟
- <0.070ms
GX Speed;XLAT 1.4.0,10,000 次;厂商实验室数据- 第三方确认回报率
- 8,000Hz
RTINGS;准确 OP1 8K v2 黑色样品- 官方重量
- 49.5g
不含线材;黑白版标称- 鼠标长度
- 118.2mm
窄身对称模具
键盘Wooting
Wooting 80HE(黑色 PCR ABS)
Wooting 80HE PCR ABSRTINGS 确认该键盘的有效更新率可达到 8,000Hz,并评价输入延迟低且稳定;磁轴的可调触发与 Rapid Trigger 才是它区别于普通机械键盘的核心。
- 最大回报率
- 8,000Hz
官网规格- 第三方确认有效更新率
- 8,000Hz
RTINGS 测试与说明- 最短触发行程
- 0.1mm
Lekker L60 v2 可调范围- 锌合金样机重量
- 2,160g
RTINGS 测试版本;不是 PCR 塑料版
键盘Wooting
60HE+
Wooting 60HE+60HE+ 的独立仪器测试得到 2ms 单键延迟,八键同时输入最多增加约 7ms;实测触发力 36.06gf、默认触发行程约 1.12mm,说明它的优势来自磁轴与 Rapid Trigger,而不是只看 1,000Hz。
- 单键延迟
- 2ms
TechGearLab 慢动作仪器测试;准确 60HE+ 样品- 八键附加延迟
- 最高约 7ms
同一第三方多键测试;没有明显和弦分离- 实测触发力
- 36.06gf
力—位移仪器;Lekker L60 线性磁轴- 样品默认触发
- 1.12mm
第三方样品默认设置;可在 Wootility 调整
键盘雷蛇
Huntsman V3 Pro TKL
RZ03-0498这是 1,000Hz 的 RZ03-0498 系列,不是新款 RZ03-0552 8KHz;RTINGS 确认其有效更新率达到 1,000Hz,单键和多键延迟都处于高性能水平。
- 有效更新率
- 1,000Hz
RTINGS;未被其他内部延迟环节限制- 可调触发行程
- 0.1–4.0mm
Razer 第二代模拟光轴官方范围- Rapid Trigger 回程
- 最低 0.1mm
厂商设置范围;过浅可能误触- 触发力
- 40gf
Razer 官方标称
Q1 HE 的有线和 2.4GHz 模式都被第三方确认能达到真实 1,000Hz 有效更新率;它的价值是全铝双 Gasket、三模和磁轴功能兼顾,而不是追求 8K 数字。
- 有线有效更新率
- 1,000Hz
RTINGS Methodology v1.4.3- 2.4GHz 有效更新率
- 1,000Hz
RTINGS;接收器模式未被其他延迟环节限制- 蓝牙回报率
- 125Hz
官方规格;不适合与 2.4GHz 竞技模式混比- 电池容量
- 4,000mAh
Q1 HE 官方规格
键盘雷蛇
Huntsman V3 Pro Tenkeyless 8KHz
RZ03-0552RZ03-0552 的 USB 回报率可设为 8,000Hz,但 RTINGS 实测有效更新率上限为 4,000Hz;厂商公布平均延迟 0.48ms,这个数字与第三方有效更新率必须并列展示。
- USB 回报率
- 8,000Hz
Razer HyperPolling 官方规格- 第三方有效更新率
- 4,000Hz
RTINGS;USB 报告 8K,但有效键位更新上限 4K- 厂商平均延迟
- 0.48ms
Razer 官方 2026 年口径;不是本站复测- 可调触发行程
- 0.1–4.0mm
第二代模拟光轴
键盘赛睿
Apex Pro TKL Wireless Gen 3
Apex Pro TKL Wireless Gen 3Apex Pro TKL Wireless Gen 3 兼顾 2.4GHz、蓝牙和有线连接;TechRadar 给性能 4.5/5、整体 4/5,但价值评分只有 3/5,说明它的强项是磁轴功能与三模体验,不是性价比。
- 第三方整体评分
- 4/5
TechRadar;准确无线 TKL Gen 3 版本- 第三方性能评分
- 4.5/5
TechRadar;游戏与磁轴功能综合评价- 第三方价值评分
- 3/5
TechRadar;价格与功能取舍- 可调触发行程
- 0.1–4.0mm
OmniPoint 3.0 官方范围
键盘ROG
Falchion Ace HFX
ROG Falchion Ace HFXFalchion Ace HFX 的第三方测试记录到最低约 1.1ms 点击延迟,TechRadar 的性能与设计均为 5/5;另一套 LDAT 测试重复均值约 5.5ms,显示测试方法会显著改变数字。
- 最低点击延迟
- 1.1ms
TechRadar 测试;8,000Hz 与低触发设置- LDAT 重复均值
- 5.5ms
Igor’sLAB;ZywOo 特别版同核心,测试有异常样本- 第三方性能评分
- 5/5
TechRadar 编辑评分- 第三方设计评分
- 5/5
TechRadar 编辑评分
键盘Keychron
Q1 HE 8K(旋钮版)
Q1HW-M1Q1 HE 8K 是仅有线的全铝 75% 磁轴键盘,不是三模 Q1 HE;GamesRadar 在 1.7mm 触发下打字达到 97WPM、93% 准确率,速度评分 5/5,但 1,860g 的重量几乎没有便携性。
- 第三方打字速度
- 97WPM
GamesRadar;1.7mm 触发设置- 第三方准确率
- 93%
GamesRadar;同一次打字测试- 第三方速度评分
- 5/5
GamesRadar 编辑评分- 实机重量
- 1,860g
官方标称 ±10g;全铝机身
键盘雷蛇
BlackWidow V4 Pro 75%
RZ03-0513BlackWidow V4 Pro 75% 是可换普通机械轴的三模 75% 键盘:无线最高 4,000Hz、内置 4,200mAh 电池;第三方在《使命召唤:黑色行动 6》中确认 Snap Tap 能改善方向切换,但没有公开仪器延迟数字。
- 无线最高回报率
- 4,000Hz
Razer HyperPolling 官方规格- 有线最高回报率
- 1,000Hz
USB-C 官方规格- 电池容量
- 4,200mAh
官方内置电池规格- 充满约需
- 2小时
Razer 官方指南;实际受充电器与使用状态影响
处理器AMD
Ryzen 7 5700X3D
100-100001503WOF这颗处理器的价值主要在 AM4 原平台升级:Tom’s Hardware 的同平台游戏测试中,它比 5800X3D 慢约 9%,但比 i5-14600K 快约 3%;生产力表现不能按游戏成绩推断。
- 1080p 游戏相对 5800X3D
- -9%
Tom’s Hardware 几何平均;同一测试平台- 1080p 游戏相对 i5-14600K
- +3%
Tom’s Hardware 几何平均;同一测试平台- L3 缓存
- 96MB
3D V-Cache;官方规格口径- 最高加速频率
- 4.1GHz
单核最高加速;不等于全核持续频率
Arc B580 的 12GB 显存和 1440p 表现有吸引力,但游戏结果依赖驱动、Resizable BAR 和具体画质路径;本站把原生、XeSS 与插帧结果分开记录。
- 1080p 多游戏平均
- 76FPS
TechRadar 测试组;同一平台- 1080p 1% Low
- 51FPS
TechRadar 测试组;同一平台- 1440p 多游戏平均
- 59FPS
TechRadar 测试组;同一平台- 1440p 1% Low
- 41FPS
TechRadar 测试组;同一平台
显卡AMD
Radeon RX 6600
Radeon RX 6600RX 6600 的定位是 1080p:TechSpot 的上市评测中,Cyberpunk 2077 在 1080p 预设下平均约 60FPS,整体比 RX 6600 XT 慢约 13%;具体非公版仍要再看散热、尺寸和功耗限制。
- Cyberpunk 2077 1080p
- 60FPS
TechSpot 评测预设;光栅路径- 相对 RX 6600 XT
- -13%
TechSpot 测试组平均差距- 显存
- 8GB
GDDR6;128-bit- 整卡功耗
- 132W
AMD 公版规格口径
台式机Alienware
Area-51 2025(U9 / RTX 5090 评测样机)
AAT2250 评测样机这组成绩只对应 Core Ultra 9 285K、RTX 5090、64GB 内存、2TB SSD、1500W 电源与 360mm 水冷的 Area-51 样机;不能套给在售 RTX 5080 配置。
- Geekbench 6 单核
- 3,148分
Tom’s Hardware 准确评测样机- Geekbench 6 多核
- 21,786分
同一评测样机- 25GB 文件复制
- 1,898.26MB/s
SK hynix PC811 2TB SSD- Metro 循环平均
- 160.67FPS
15 次循环,约半小时
耳机Audeze
Maxwell(PlayStation 版)
208-MW-1120-01第三方复核后的测量显示,PlayStation 版 Maxwell 的非蓝牙无线延迟约 34ms、USB 有线约 18ms;它的音质和续航优势需要和 490g 重量一起判断。
- USB 接收器延迟
- 约 34ms
RTINGS 更新后的非蓝牙无线测量- USB 有线延迟
- 约 18ms
RTINGS 更新后的测量- 官方连续续航
- 80+小时
80dBA 无线播放条件- 重量
- 490g
不含线材
安卓平板三星
Galaxy Tab S10 Ultra Wi-Fi 12GB + 256GB
SM-X920NZSABRI14.6 英寸屏幕的实测优势是抗反光、均匀度与响应速度;不足是手动亮度和低频 PWM。性能很强,但高负载稳定性和 Wi-Fi 续航并非同代最佳。
- Geekbench 6.7 单核
- 2,192分
12GB + 256GB Wi-Fi 样机- Geekbench 6.7 多核
- 7,327分
同一测试样机- 3DMark Wild Life Extreme
- 5,356分
同一测试样机- Wild Life Extreme 稳定性
- 71.6%
连续压力测试
处理器AMD
Ryzen 9 9950X3D
100-100000719WOF在 GamersNexus 同一批 CPU 测试中,9950X3D 的游戏表现大致与 9800X3D 同级,但 16 核使它在渲染、压缩和剪辑任务上同时保持旗舰级吞吐。
- 7-Zip 压缩
- 206,643MIPS
GamersNexus 新数据集- 7-Zip 解压
- 277,000MIPS
同一评测方法- Blender 渲染
- 6.6分钟
耗时越低越好- Premiere Puget
- 11,600分
Puget 扩展汇总评分;不与旧版量表混比
处理器AMD
Ryzen 7 9800X3D
100-100001084WOF9800X3D 的核心优势是 CPU 限制游戏;在博德之门 3、星空与 F1 24 中展现了高帧率,但 8 核的 Blender 渲染耗时明显长于 16 核旗舰。
- 7-Zip 压缩
- 128,000MIPS
GamersNexus 测试- 7-Zip 解压
- 146,000MIPS
同一评测方法- Blender 渲染
- 12.5分钟
耗时越低越好- Blender 温度
- 77°C
21°C 环境,Arctic Liquid Freezer II 360
处理器Intel
Core i9-14900K
BX8071514900K14900K 的多核吞吐仍然很强,但 GamersNexus 的 Blender 全核测试在 EPS12V 端测到 287W;高帧率游戏表现与功耗必须一起看。
- 7-Zip 压缩
- 191,000MIPS
GamersNexus 14 代首发测试- Blender 渲染
- 7.3分钟
耗时越低越好- Blender CPU 功耗
- 287W
EPS12V 端全核负载- Premiere Puget
- 842分
旧版 Puget 评分标尺;不与新版五位数分数混比
存储三星
990 PRO 2TB
SAMSUNG-990-PRO-2TB990 PRO 2TB 的峰值写入很强,但长写入要分三段看:约 240GB 动态缓存内可达 6.2GB/s,缓存外直写 TLC 约 1.4GB/s,连续写入超过 1.6TB 时裸盘温度约 72°C。
- pSLC 峰值写入
- 6,200MB/s
约持续 39 秒- 动态缓存
- 约 240GB
2TB 评测样品- 缓存外 TLC 写入
- 约 1,400MB/s
大文件连续写入后段- 长写入温度
- 约 72°C
裸盘写入超 1.6TB,未触发首个降速点
存储英睿达
T500 2TB
CRUCIAL-T500-2TBT500 2TB 在 Tom’s Hardware 当时的 3DMark 和 PCMark 10 存储测试中领先所有参与对比的 PCIe 4.0 SSD;但超大文件连续写入掉出缓存后,后段速度会降到约 500MB/s。
- pSLC 峰值写入
- 约 6,400MB/s
2TB 评测样品- 高速写入阶段
- 约 750GB
首段大容量写入- 缓存后写入
- 约 500MB/s
剩余约 1.3TB 长写入阶段- 官方峰值读取
- 7,400MB/s
标称顺序读取
存储西部数据
WD_BLACK SN850X 2TB
WD-SN850X-2TBSN850X 2TB 的大缓存适合常见大文件写入:约 600GB pSLC 后仍能以约 1.6GB/s 直写,空闲回收部分缓存后可快速回到约 3.0GB/s。
- pSLC 缓存
- 约 600GB
2TB 评测样品- 缓存后直写
- 约 1,600MB/s
持续大容量写入- 空闲回收后写入
- 约 3,000MB/s
空闲后恢复部分 pSLC 缓存- 官方峰值读取
- 7,300MB/s
标称顺序读取
存储Solidigm
P44 Pro 2TB
SOLIDIGM-P44-PRO-2TBP44 Pro 2TB 的缓存内写入超过 6.6GB/s,约 320GB 缓存耗尽后仍可维持约 1.75GB/s;长时间裸盘写入会触发高温降速,台式机持续负载建议配散热片。
- pSLC 峰值写入
- >6,600MB/s
2TB 样品;Iometer 持续顺序写入- pSLC 缓存
- 约 320GB
2TB 样品观察值- 缓存外 TLC 写入
- 约 1,750MB/s
同一轮持续写入测试- 持续写入温度
- 约 82°C
24°C 环境;约写入 450GB 后触发降速
存储金士顿
KC3000 2TB
KINGSTON-KC3000-2TBKC3000 2TB 的动态缓存约 730GB,缓存内可写到约 6.4GB/s,缓存外仍约 1.6GB/s;代价是功耗和发热较高,持续大写入需要散热片与机箱风道。
- pSLC 峰值写入
- 约 6,400MB/s
2TB 样品;Iometer 持续顺序写入- pSLC 缓存
- 约 730GB
全动态缓存;约为可用容量三分之一- 缓存外 TLC 写入
- 约 1,600MB/s
缓存耗尽后的直接写入- 缓存回收后写入
- 约 3,000–4,000MB/s
30 分钟空闲未完全恢复;后续轮次观察值
存储三星
990 EVO Plus 2TB
SAMSUNG-990-EVO-PLUS-2TB990 EVO Plus 2TB 在约 226GB 缓存内可维持接近 6.1GB/s;缓存耗尽后 TLC 直写约 1.5GB/s,稳态回收阶段可回到接近 1.8GB/s。
- pSLC 峰值写入
- 约 6,100MB/s
2TB 样品;持续超过 37 秒- pSLC 缓存
- 约 226GB
约 216GB 动态 + 10GB 静态- 缓存外 TLC 写入
- 约 1,500MB/s
缓存耗尽后的直接写入- 稳态写入
- 约 1,800MB/s
缓存恢复参与后的持续阶段
存储西部数据
WD Blue SN580 1TB
WD-SN580-1TBSN580 1TB 是偏日常与笔记本的无 DRAM 入门盘:大文件复制表现接近 SN770,但综合存储测试只处于同组中等,不能用 4,150MB/s 峰值替代真实体验。
- 官方顺序读写
- 4,150 / 4,150MB/s
1TB 版本标称峰值- 3DMark 存储表现
- 同组中等
Tom’s Hardware 1TB 样品游戏存储测试- PCMark 10 存储表现
- 同组中等
原评测同组;SN770 更快- DiskBench 50GB 复制
- 接近 SN770
大缓存帮助大文件复制
存储英睿达
T705 2TB
CT2000T705SSD3T705 2TB 在同一轮 StorageReview 游戏存储测试中得分 5,100,DirectStorage GDeflate 从存储到显存达 25.75GB/s;高强度 BootBench 读取为 302,496 IOPS。
- 3DMark Storage
- 5,100分
2TB 准确容量;游戏加载、安装、录制与保存综合项目- DirectStorage GDeflate
- 25.75GB/s
存储到显存;GDeflate 压缩开启- DirectStorage 到内存
- 12.03GB/s
未压缩;DirectStorage 开启- BootBench 读取
- 302,496IOPS
全盘预写后的高强度读取工作负载
存储金士顿
FURY Renegade G5 2TB
SFYR2S/2T0FURY Renegade G5 2TB 在 StorageReview 的 3DMark Storage 中得分 5,670,FIO 短区间顺序读写 14.6 / 14.1GB/s;高峰值很强,但不等于全盘持续速度。
- 3DMark Storage
- 5,670分
2TB 准确容量;同一轮游戏存储工作负载- FIO 顺序读写
- 14.6 / 14.1GB/s
10GB 测试区间;128K、1T/64Q 爆发带宽- FIO 4K 随机读写
- 2.028 / 2.028M IOPS
10GB 测试区间;16T/32Q- DirectStorage GDeflate
- 23.29GB/s
存储到显存;GDeflate 压缩开启
存储希捷
FireCuda 540 2TB
ZP2000GM3A004FireCuda 540 2TB 在约 220GB pSLC 缓存内可以 10GB/s 写入 20 秒以上,缓存后稳态约 3.5GB/s;裸盘持续负载会过热,必须配散热。
- pSLC 峰值写入
- 约 10,000MB/s
2TB 样品;持续 20 秒以上- pSLC 缓存
- 约 220GB
Iometer 15 分钟持续顺序写入- 缓存后稳态写入
- 约 3,500MB/s
pSLC 耗尽后的 TLC 直写阶段- Blackmagic 读写
- 6.74 / 9.60GB/s
2TB 样品;Windows 11 消费者平台
存储西部数据
WD Blue SN5000 2TB
WDS200T4B0EWD Blue SN5000 2TB 准确料号的 CrystalDiskMark 顺序读写为 5,226.61 / 4,783.04MB/s,AS SSD 游戏文件夹边读边写为 1,891.92MB/s。
- CDM 顺序读写
- 5,226.61 / 4,783.04MB/s
SEQ1M Q8T1;2TB 料号 WDS200T4B0E- CDM 4K Q1T1 读写
- 50.31 / 217.62MB/s
单队列、单线程随机 4K- AS SSD 总分
- 4,778分
5GB 测试文件;读取 1,549,写入 2,443- 游戏文件夹复制
- 1,891.92MB/s
AS SSD Copy;同时读写,3.65 秒
鼠标罗技 G
PRO X SUPERLIGHT 2 DEX
910-007358(黑色)RTINGS 对 DEX 样机的公开结论是点击延迟低且稳定、传感器延迟表现出色,并确认无线最高 8,000Hz;但右手外壳与普通 SUPERLIGHT 2 不同,握感必须单独判断。
- 第三方确认回报率
- 8,000Hz
RTINGS 测试;LIGHTSPEED 无线- 官方重量
- 60g
不含可选配件- 官方连续运动续航
- 95小时
厂商实验室条件- 官方传感器范围
- 100–44,000DPI
HERO 2;不代表适合使用最高档
耳机罗技 G
ASTRO A50 X LIGHTSPEED(黑色)
939-002126RTINGS 的样机连续播放约 26 小时,略高于官方 24 小时;其优势是低延迟、多平台 HDMI/USB 切换和清晰麦克风,短板是被动隔音能力较弱。
- 第三方连续播放
- 26小时
RTINGS 样机;与官方口径不同- 官方标称续航
- 24小时
厂商实验室条件- 重量
- 363g
官方规格- 无线音频
- 24-bit / 48kHz
LIGHTSPEED 链路官方规格
安卓平板vivo
vivo Pad5 Pro 12GB + 256GB 标准版(寒星灰)
Pad5 Pro / 12GB + 256GB / 寒星灰Notebookcheck 的 Pad5 Pro 样机在其 Wi-Fi 网页测试中运行 18 小时 58 分,负载续航约 4.9 小时;这说明大电池在轻负载下表现突出,但高负载与高刷新率仍会显著缩短时间。
- Wi-Fi 网页续航
- 18:58小时
Notebookcheck 150cd/m² 测试条件- 负载续航
- 4.9小时
Notebookcheck 高负载测试- 官方电池容量
- 12,050mAh
典型值- 官方最高刷新率
- 144Hz
13 英寸 LCD;应用和系统策略会限制
鼠标雷蛇
Viper V3 Pro
RZ01-0512Viper V3 Pro 的核心优势是 54g 级重量、开箱即用的无线 8,000Hz,以及 RTINGS 在新固件复测后仍确认的极低点击和传感器延迟;它没有蓝牙,也不是多设备办公鼠标。
- 第三方确认回报率
- 8,000Hz
RTINGS 黑色样机;无线开箱支持- 点击延迟
- 极低且稳定
RTINGS 2026 年按固件 1.14.0.0 复测- 传感器延迟
- 极低
RTINGS 评价适合最高级别竞技使用- 官方重量
- 约 54g
黑色版本;不同涂装可能略有差异
键盘Keychron
K2 HE 标准版
K2 HE Standard VersionK2 HE 标准版把 75% 配列、磁轴可调触发和三模连接放在一起;RTINGS 确认有线与 2.4GHz 都能实现真实 1,000Hz,但磁轴热插拔只兼容 Gateron 双轨磁轴。
- 第三方有效回报率
- 1,000Hz
RTINGS;有线与 2.4GHz 均确认- 可调触发行程
- 0.2–3.8mm
Keychron Launcher 官方范围- 蓝牙回报率
- 125Hz
日常多设备使用,不按竞技模式评价- 标准版重量
- 约 980g
标准版;特别版外观和重量需另核对
安卓平板一加
OnePlus Pad 2 12GB + 256GB
OnePlus Pad 2OnePlus Pad 2 的优势是强性能、约 14 小时 26 分 Wi-Fi 续航和高亮 LCD;但屏幕响应时间偏慢,144Hz 不能直接等同于竞技游戏拖影表现。
- Wi-Fi 网页续航
- 14:26小时
Notebookcheck 统一网页测试- 全程充电
- 约 60分钟
评测中可达到的最快完整充电时间- 强光峰值亮度
- >833cd/m²
环境光传感器触发;普通场景约 550cd/m²- 黑白响应时间
- 25.6ms
11.1ms 上升 + 14.5ms 下降
安卓平板三星
Galaxy Tab S10+ Wi-Fi 12GB + 256GB
SM-X820NZSABRIGalaxy Tab S10+ 的 120Hz OLED、附带 S Pen 和长期更新适合内容与学习,但实测全屏亮度约 473nit、Wi-Fi 续航 8 小时 22 分,并存在约 240Hz PWM,敏感用户应实际体验。
- 平均全屏亮度
- 473.1cd/m²
X-Rite i1Pro 3;97% 均匀度- APL18 峰值亮度
- 631cd/m²
HDR 也接近这一水平- 屏幕 PWM
- 约 240Hz
OLED 调光;敏感用户需注意- Wi-Fi 网页续航
- 8:22小时
Chrome 130;Notebookcheck 统一测试
SoundGuys 的 WH-G500 样机连续播放 33 小时 23 分,超过索尼标称的 28 小时;它约 260g、接收器链路延迟低,但没有蓝牙,也没有主动降噪。
- 连续播放实测
- 33:23小时
SoundGuys 样机;固件 01.000.001- 官方标称续航
- 约 28小时
2.4GHz 无线;10 分钟快充约 3 小时- 重量
- 约 260g
WH-G500 官方规格- 无线延迟
- 低
SoundGuys 使用 USB-A 2.4GHz 接收器
耳机美商海盗船
VIRTUOSO MAX WIRELESS(碳黑)
CA-9011372-WWVIRTUOSO MAX 的优势是游戏细节、ANC 与 2.4GHz / 蓝牙同时播放;Tom’s Hardware 样机不含麦克风仍重 421.5g,并认为麦克风只是游戏耳机的普通水平,舒适度是明显取舍。
- 第三方样机重量
- 421.5g
Tom’s Hardware;未安装吊杆麦克风- 官方标称续航
- 最高 60小时
实际受 RGB、ANC、音量与双连接影响- 驱动单元
- 50mm
石墨烯动圈;20Hz–40kHz 官方规格- 双路音频
- 支持同时播放
2.4GHz + Bluetooth 5.3
耳机SteelSeries
Arctis Nova Pro Wireless(PC / PlayStation 黑色)
61520Nova Pro Wireless 通过两块热插拔电池实现近乎不停机使用;RTINGS 的 Xbox 版样机每块约 25 小时、基站无线延迟很低、麦克风整体良好,但 ANC 主要压低人声和中高频,对低频轰鸣有限。
- 单块电池实测
- 约 25小时
RTINGS 黑色 Xbox 版样机- 准确 SKU 标称
- 最高 22小时 / 块
61520 PC / PlayStation 官方口径- 基站无线延迟
- 很低
RTINGS 非蓝牙无线结论- 麦克风
- 整体表现良好
RTINGS;中等噪声下语音清晰自然
耳机雷蛇
BlackShark V2 Pro(2023)
RZ04-0453BlackShark V2 Pro 2023 版把低延迟 2.4GHz、蓝牙和约 70 小时连续播放放在 320g 机身里;RTINGS 认为麦克风整体表现较好,但它没有 3.5mm,也不能无线连接 Xbox。
- 连续播放实测
- 约 70小时
RTINGS 黑色 2023 版样机- 2.4GHz 延迟
- 低
RTINGS 无线游戏结论;公开页未给出可核对毫秒值- 麦克风
- 整体表现较好
RTINGS;比 2020 版明显改善- 重量
- 约 320g
RZ04-0453 官方规格
耳机罗技 G
PRO X 2 LIGHTSPEED
PRO X 2PRO X 2 LIGHTSPEED 的接收器链路约 27ms,而 SBC 蓝牙约 139ms;两条连接不能按同一个“无线延迟”理解。它佩戴舒适、麦克风抗噪好,但不支持蓝牙与接收器同时播放。
- 接收器相对延迟
- 27ms
RTINGS Test Bench 1.6 研究复测- SBC 蓝牙延迟
- 139ms
RTINGS 蓝牙连接测试- 标称续航
- 最高 50小时
罗技实验室口径- 重量
- 345g
官方规格
INZONE H9 的优势是 USB 接收器低延迟、主动降噪和同时接收手机蓝牙;RTINGS 连续播放超过 22 小时,但被动声场、佩戴稳定性和音色一致性一般。
- 连续播放实测
- >22小时
RTINGS 白色样机;测试时启用对应无线功能- 官方标称续航
- 最高 32小时
关闭主动降噪的厂商口径- 接收器延迟
- 很低
RTINGS 无线游戏结论- 主动降噪
- 对人声和空调声有效
RTINGS;低频交通噪声能力有限
INZONE Buds 的 USB-C 接收器能提供低延迟游戏链路,单次标称约 12 小时;但手机直连只支持 Bluetooth LE Audio / LC3,不支持传统 SBC、AAC,买前必须先核对手机。
- 单次标称续航
- 约 12小时
2.4GHz 厂商口径;RTINGS 评价续航表现很好- 含充电盒标称
- 约 24小时
官方总续航口径- 接收器延迟
- 低
RTINGS PC / PlayStation 无线游戏结论- 单耳重量
- 约 6.5g
官方规格
EC2-CW 是 77.5g 的中号右手人体工学鼠标;RTINGS 确认点击延迟低、传感器准确,但它比主流轻量竞技鼠标重,原装脚贴顺滑度也不是同价位强项。
- 第三方样机重量
- 77.5g
RTINGS 黑色中号 EC2-CW- 点击延迟
- 低
RTINGS;公开页未给出可核对毫秒值- 传感器准确度
- 优秀
RTINGS 原始性能结论- 默认最高回报率
- 1,000Hz
EC2-CW 平台规格
鼠标罗技 G
G502 X PLUS(黑色)
910-006163G502 X PLUS 黑色 910-006163 是 106g、多按键、双模式滚轮的右手无线鼠标;RTINGS 确认点击与传感器表现优秀,但重量和体积明显不属于轻量竞技路线。
- 官方重量
- 106g
黑色 910-006163- 点击延迟
- 很低
RTINGS 黑色样机- 传感器表现
- 优秀
RTINGS HERO 25K 原始性能结论- 关闭 RGB 续航
- 最高 130小时
Logitech 官方实验室口径
鼠标罗技 G
G309 LIGHTSPEED(黑色)
MR0109 / 910-007197G309 的 LIGHTSPEED 点击和传感器延迟都很优秀,蛋形模具兼容多种握法;但装入 AA 后实测约 87.1g,重量优势只有在另购 POWERPLAY、移除电池时才成立。
- 第三方样机重量
- 87.1g
RTINGS 黑色样机,装入 AA 电池- 点击延迟
- 非常低
RTINGS LIGHTSPEED 链路;公开页未给出可核对毫秒值- 传感器延迟
- 优秀
RTINGS HERO 25K 原始性能结论- 模具
- 蛋形近对称
RTINGS 认为多数手型和握法容易适应
鼠标罗技 G
G304 LIGHTSPEED(黑色中国版)
M-R0071 / 910-005286海外 G305 与中国 G304 只有区域命名差异;独立测试确认它的点击延迟很低、传感器稳定且做工扎实,但含 AA 接近 100g,小尺寸也不适合所有大手用户。
- 官方含电池重量
- 99g
中国 G304 M-R0071,一节 AA- 点击延迟
- 很低
RTINGS G305 同硬件样机;公开页未给出可核对毫秒值- 传感器表现
- 优秀
RTINGS HERO 原始性能与低抬升距离结论- 模具
- 小型蛋形
RTINGS;大手用户舒适度和控制空间有限
鼠标雷蛇
Viper V3 HyperSpeed(黑色)
RZ01-0491Viper V3 HyperSpeed 的点击和传感器性能都达到高水平,脚贴顺滑、机身扎实;短板是 AA 电池把重量推到约 82g,而且包装内默认只有 1,000Hz 接收器。
- 官方含电池重量
- 82g
RZ01-0491,装入 AA- 点击延迟
- 非常低
RTINGS 黑色样机;公开页未给出可核对毫秒值- 传感器表现
- 优秀
RTINGS Focus Pro 30K 原始性能结论- 脚贴
- 滑动顺畅
RTINGS 黑色样机
鼠标雷蛇
Cobra Pro(黑色)
RZ01-04660100-R3U1Cobra Pro 的点击延迟和传感器都很强,三模连接、脚贴和做工完整;它更适合中小手和偏功能型用户,77g 对这一体积而言不算轻。
- 官方重量
- 77g
黑色 RZ01-04660100-R3U1- 点击延迟
- 非常低
RTINGS 黑色样机;公开页未给出可核对毫秒值- 传感器表现
- 优秀
RTINGS Focus Pro 30K 原始性能结论- 脚贴 / 做工
- 表现突出
RTINGS 黑色零售样机
显卡技嘉
AORUS GeForce RTX 5080 MASTER 16G
GV-N5080AORUS M-16GDAORUS RTX 5080 MASTER 的双 BIOS 不是装饰:Performance 模式为 60°C / 40.8dBA,Silent 模式为 64°C / 35.0dBA,两种模式平均核心频率都是 2865MHz。
- Performance GPU 温度
- 60°C
Alza 3DMark Steel Nomad 20 分钟压力测试末段- Performance 噪声
- 40.8dBA
1570rpm;根据风扇转速插值- Silent GPU 温度
- 64°C
1170rpm;同一张卡双 BIOS 对照- Silent 噪声
- 35.0dBA
Alza 插值值;不是本站自测
显卡蓝宝石
PULSE Radeon RX 7800 XT 16GB
11330-02-20G蓝宝石 PULSE RX 7800 XT 的精确双风扇版本在 Time Spy Extreme 压力测试中为 65°C、34.2dBA,实测整卡功耗 258W;小型化不等于高噪声。
- GPU / Hotspot
- 65 / 81°C
Alza Time Spy Extreme Stress Test 结束时- 显存温度
- 88°C
同一压力测试末段- 噪声
- 34.2dBA
风扇约 1200rpm;根据转速曲线插值- 平均核心频率
- 2240MHz
最后三次循环平均并按 10MHz 取整
显卡华擎
Intel Arc B580 Challenger 12GB OC
B580 CL 12GO华擎 Arc B580 Challenger 在 20.5°C 室温的 FurMark2 4K Extreme 负载中为 67°C、约 32dBA 和 196.5W;但 PCIe 4.0 ×8 与 Resizable BAR 仍是必须核对的平台条件。
- FurMark2 GPU 温度
- 67°C
4K Extreme 重复运行;室温 20.5°C- 噪声
- ≈32dBA
距离 50cm;开放式测试台- 负载功耗
- 196.5W
FurMark2 4K Extreme;略高于 190W TBP- 评测引擎频率
- 2740MHz
评测样卡准确 OC 版本,高于 Intel 基准 70MHz
主板微星
MAG X870E TOMAHAWK WIFI
MAG X870E TOMAHAWK WIFIRyzen 9 9900X 的统一压力测试中,供电探针约 55°C、板载传感器 60°C;DDR5-7200 完成 30 分钟压力验证,但 DDR5-8000 未能启动,选购时还要注意第二条 Gen5 M.2 与后置 USB4 的带宽共享。
- 供电温度(探针)
- 约 55°C
AIDA64 CPU / FPU / Cache / Memory 压力;Ryzen 9 9900X- 供电温度(板载)
- 60°C
同一轮压力测试;不能与探针读数混为一项- CPU 平均功耗
- 约 155W
Ryzen 9 9900X;不是主板单体功耗- DDR5-7200
- 通过
Team Group 套条完成 30 分钟压力测试
主板华硕
TUF GAMING B850M-PLUS WIFI 重炮手
TUF GAMING B850M-PLUS WIFIRyzen 9 9950X 在约 24°C 环境的 AIDA64 FPU 烤机中,默认、PBO 和 PBO2 三档供电 MOS 温度分别为 56.7°C、60.7°C、61.4°C;另一套 15 分钟统一横评测得平均 VRM 48.0°C。
- 默认 MOS 温度
- 56.7°C
约 24°C 环境;AIDA64 Stress FPU 10 分钟;Ryzen 9 9950X- PBO MOS 温度
- 60.7°C
同一平台;CPU 约 229.6W / 91.1°C- PBO2 MOS 温度
- 61.4°C
同一平台红外测温;手动解限- 统一横评 VRM
- 48.0°C
Tweakers;9950X;Cinebench 2024 MT 15 分钟平均
主板技嘉
B650 AORUS ELITE AX V2
B650 AORUS ELITE AX V2Ryzen 9 9950X 的 15 分钟 Cinebench 2024 MT 横评中,这块 B650 AORUS ELITE AX V2 平均 2,042 分、平均核心频率 5,089MHz,VRM 平均 46.2°C;约 195.5W CPU Package 下未显示供电过热。
- Cinebench 2024 MT
- 2,042分
Ryzen 9 9950X;连续 15 分钟平均- 平均核心频率
- 5,089MHz
同一 15 分钟负载- CPU Package
- 195.5W
AIDA64 峰值;不是主板单体功耗- VRM 平均温度
- 46.2°C
统一横评测温;15 分钟负载后
键盘Keychron
V1 Max
V1 Max 旋钮版V1 Max 的有线和 2.4GHz 路径都能提供真实 1,000Hz 回报率,V Max 系列统一测试评价输入延迟优秀;它的核心优势是 75% 配列、三模、Gasket 和 3/5-pin 热插拔,而不是磁轴可调触发。
- 有线回报率
- 1,000Hz
Keychron 官方规格;RTINGS V Max 系列测试确认可完整利用- 2.4GHz 回报率
- 1,000Hz
附带 USB-A / USB-C 接收器;RTINGS V Max 系列测试确认- 蓝牙回报率
- 90Hz
Keychron 官方规格;适合多设备便利连接,不按竞技路径比较- 输入延迟
- 优秀
RTINGS V Max 系列统一测试;公开页未给出可核对的 V1 Max 毫秒值
Rainy 75 的三条连接路径不能混成一个“低延迟”:官方当前规格为有线 2ms、2.4GHz 3ms、蓝牙 7ms;独立体验认可它的全铝做工、Gasket 手感和声音,但 Lite、Standard、Pro 的电池、定位板与重量并不相同。
- 有线
- 2ms
官方低延迟模式;1,000Hz,非本站仪器复测- 2.4GHz
- 3ms
官方低延迟模式;1,000Hz,非本站仪器复测- Bluetooth
- 7ms
官方当前规格;500Hz,主要用于便利连接- 电池
- 3,500 / 7,000mAh
Lite/Standard / Pro;版本不能混写
键盘MelGeek
MADE68 Pro
MADE68 ProMADE68 Pro 的 8,000Hz 回报率、16,000Hz 扫描和 0.125ms 都是厂商性能口径;第三方实际体验确认 Rapid Trigger 和可调触发反应灵敏,但没有公开独立仪器结果,因此本站不把 0.125ms 写成第三方实测。
- 理论延迟
- 0.125ms
MelGeek 厂商标称;不是第三方仪器复测- USB 回报率
- 8,000Hz
最终零售版厂商标称;仅 USB 有线- 扫描率
- 16,000Hz
厂商标称;不等于端到端延迟- 触发行程
- 0.1–3.4mm
逐键可调;需要校准磁轴
键盘罗技 G
G515 TKL 有线版(黑色触感轴)
920-012868920-012868 是黑色触感机械轴有线版,不是 G515 LIGHTSPEED,也不是 G515 RAPID 磁轴版;它的 1ms 只是 1,000Hz 报告周期,当前没有可靠的准确料号独立端到端延迟数字。
- 报告率
- 1,000Hz
准确有线版官方规格;对应 1ms 报告周期- 端到端延迟
- 暂无准确实测
未找到 920-012868 的独立仪器结果,不用无线版或 RAPID 版代替- 触发行程
- 1.3mm
低矮触感机械轴;官方规格- 总行程
- 3.2mm
固定机械轴;不支持可调触发
键盘罗技 G
PRO X TKL RAPID
PRO X TKL RAPIDPRO X TKL RAPID 能完整利用 1,000Hz 回报率,单键与多键延迟表现优秀;但最低触发设置可能出现误触或连击,音游需要多键和弦时也不能只看 Rapid Trigger。
- 有效回报率
- 1,000Hz
RTINGS 确认未被其他延迟环节限制- 单键延迟
- 优秀
RTINGS 原始性能测试- 多键延迟
- 优秀
RTINGS 原始性能测试- 全键无冲
- 支持
RTINGS 开箱测试
安卓平板小米
Xiaomi Pad 7 Pro
Xiaomi Pad 7 Pro中国版 12GB + 256GB 样机的屏幕平均亮度约 750nit,150nit 亮度下 Wi-Fi 浏览续航 17 小时 34 分;压力测试稳定度约 89%,但满载正面热点达到 42.6°C。
- 屏幕平均亮度
- 750.4nit
X-Rite i1Pro 3 九点测量;峰值 799nit- 黑白响应
- 18.37ms
上升与下降合计;灰阶 50%→80% 为 36.13ms- Wi-Fi 浏览续航
- 17:34小时
Chrome 132;屏幕校准至 150nit- Wild Life 稳定度
- 88.7%
12GB + 256GB 中国版样机
安卓平板荣耀
荣耀平板 MagicPad 3
MagicPad 3 13.313.3 英寸样机在 150nit Wi-Fi 浏览中达到 22 小时 34 分,Wild Life 压力稳定度 99.2%;但 LCD 黑位偏高、实测对比度仅 612:1,满载正面热点 48.6°C。
- 屏幕平均亮度
- 706.3nit
13.3 英寸 LCD;峰值 753nit- 实测对比度
- 612:1
黑位 1.23nit;不能只看峰值亮度- 黑白响应
- 13.73ms
灰阶 50%→80% 为 26.47ms- Wi-Fi 浏览续航
- 22:34小时
Chrome 139;屏幕校准至 150nit
安卓平板一加
OnePlus Pad 8GB + 128GB
OnePlus Pad同机型 12GB + 256GB 样机的 144Hz LCD 实测平均亮度 447nit,Wi-Fi 浏览续航 10 小时 48 分;持续图形负载稳定度 72%,峰值性能不能直接当成长时间性能。
- 屏幕平均亮度
- 447.4nit
峰值 474nit;亮度分布 89%- 实测对比度
- 1481:1
黑位 0.32nit- 黑白响应
- 16.18ms
灰阶 50%→80% 为 23.46ms- Wi-Fi 浏览续航
- 10:48小时
Notebookcheck 自动浏览条件